Глава 3
Джем
За чашечкой чая
Вполне можно найти
Того, кто от смерти сумеет спасти.
Но я не исключаю,
Что он может предать.
Что от незнакомцев с печеньем ещё ожидать?
Утро было отличным. Ночь выдалась дождливой, поэтому свежесть и влажность остались до сих пор. Чудесное настроение приободряло на свершение задуманного, но пока было рано. Девочка в тёмном худи и джинсах мягко огибала лужи на тротуаре, устремляясь к яркой вывеске «Джем». Так называлось её любимое место, та самая кофейня в соседнем доме. Зайдя внутрь, она по привычке направилась к своему любимому столику на двоих возле окна, конечно не забыв поздороваться с Алисой. Это была жизнерадостная рыжеволосая студентка, подрабатывающая в Джеме, с которой Британи случайно познакомилась ещё при переезде. Вот и сейчас Алиса сидела за витриной с пирожными и слушала музыку, но появление постоянной клиентки сразу заметила. — Чёрный чай без сахара? –Лукаво улыбнулась девушка. — Да, как обычно. — Не без улыбки отозвалась Британи. — Я что, настолько часто сюда прихожу? –Поверь мне, для меня, как для человека, получающего деньги за каждого клиента, наличие постоянного гостя только плюс. — рассмеялась Алиса, протягивая чай. Британи осмотрелась. Кофейня была очень уютной, в коричнево-бежевых тонах, людей пока было мало, но по опыту она знала, что это не надолго. Отхлебнув немного от напитка, Британи вытащила из рюкзака ручку и блокнот. Сегодня она будет проводить эксперименты с рисунками, но только после полудня. До этого времени она хотела собраться с мыслями и обещала самой себе, что не притронется к этим бумажкам, что давалось ей с большим трудом. То, что это был не сон, Британи поняла по присутствию Тоффи, а значит и всё случившееся вчера было правдой. В первой половине дня она должна была записывать то, что она будет делать при эксперименте, например какими ещё способами можно уничтожить рисунки. Но их было не так много, поэтому девочка быстро записала всё нужное в этот блокнот и теперь, когда у неё оставалась куча свободного времени, можно было просто тихонько попить чай не отвлекекаясь ни на что. В кофейне тем временем уже было полно людей, все столики были заняты, но большого шума не создавалось, тихие голоса сливались в один общий шёпот, не сбивающий с мыслей. Через несколько минут в Джем вошла новая посетительница. Она была блондинкой в свитере песочного цвета и чёрных джинсах, но несмотря на сдержанный и минималистичный стиль одежды, она выглядела как очень энергичный и жизнерадостный человек. Девочка растерянно огляделась в поисках свободного столика, но не нашла ничего, кроме одного свободного места рядом с какой-то девочкой, видимо её сверсницей. «Ну, ведь новые знакомства это всегда хорошо» — подумала про себя блондинка и решительно направилась к ничего не подозревающей Британи. — Привет, прости, что отвлекаю. Можно я сяду сюда? Все столики заняты. — Произнесла она извиняющимся тоном, показывая на стул рядом с девочкой. — Да, конечно. — коротко ответила Британи, с любопытством рассматривая незнакомку. — Спасибо большое. — Положив свою сумку на свободное сиденье, она ушла к витрине, но вернулась через минуту с чашкой ароматного кофе и тарелкой шоколадного печенья. — Ещё раз спасибо. Вот, угощайся. — Незнакомка подвинула миску с печеньем ближе к Британи и села за их столик. Та лишь кивнула и, улыбнувшись, взяла угощение. Девочки сидели молча, смотрели в окно и периодически брали с тарелки печенья. Каждый из них думал о своём, ну а точнее, скажу вам по секрету, что они думали друг о друге, только совсем по разному. Блондинка думала, как же будет лучше начать разговор и познакомится. Ей нужен был друг и Британи могла бы претендовать на эту роль. Сама Британи же размышляла, стоит ли ей заводить разговор с этой девочкой. С одной стороны, ей всегда хотелось иметь подружку, но с другой стороны, она боялась! Боялась, что её снова не примут, что снова обидят… Британи пережила столько проблем из-за сверсников, что ей было трудно довериться даже этой милой блондинке. Британи огляделась, стараясь найти чем занять голову, лишь бы больше не думать о дружбе с этой девчонкой. Вдруг её озарила мысль «А может я смогу открыть свою уютную кофейню? Было бы неплохо, кажется такие люди называются предприниматели, нужно будет поискать в интернете больше про эту профессию…». Вдруг её раздумья прервал зазвонивший телефон незнакомки. Девочки вздрогнули, и блондинка поспешила выключить звонок, что-то бормоча про названивающую рекламу. — Прости, что отвлекла от мыслей, ты кажется думала о чём-то важном. — Как бы невзначай извинилась она, надеясь, что сейчас завяжется разговор. — Ничего страшного, не такие уж и важные размышления… — Британи остановилась и посмотрела прямо в глаза собеседнице.Вдруг она осознала, что блондинка тоже хочет с ней познакомится, хочет продолжить этот хрупкий, случайно начавшийся разговор. Британи может первой его начать. Ведь ничего страшного не случится, если она сделает шаг навстречу? — Я просто думала о будущей профессии. Ты уже придумала, на кого будешь поступать? — Нет, пока не знаю, но уже есть несколько идей. — Незнакомка улыбнулась и протянула руку. — Меня зовут Аделя, но все называют меня Аля. Приятно познакомится. — Я Британи, можешь звать меня как хочешь: Брити, Брит, да хоть Тани, за все годы моей жизни меня как только не называли, поэтому я уже привыкла. Приятно познакомиться. — Девочка ответила на рукопожатие. — Так получается ты ещё не определилась с профессией? Много вариантов перебрала? У тебя есть какие-нибудь увлечения, которые могут перетечь в профессию? — начала расспрашивать Аля, выдавая свой бурный и нетерпеливый характер. Так и завязался разговор, в ходе котрого и появилась дружба на много лет. Ну я слишком забегаю вперёд, поэтому давайте вернёмся к Але. Как оказалось она увлекается чтением и даже сама пишет свои стихи и книжки. Профессию, подходящую для себя она ещё не нашла, но находится в активном поиске. Ещё оказалось, что Аля живёт в соседнем доме, на несколько этажей выше Джема, и что девочки переходят в одну и ту же школу, в 8 классы, но с разными буквами. А в это время мы вновь возращаемся к их разговору, в котором Аля активно подбирала подруге подходящую профессию. — Может риэлтор? — И потом до конца жизни людям квартиры продавать? Ну уж нет. Аля внимательно осмотрела новую подругу, перебирая в голове десятки вариантов. — Модель! — Вдруг воскликнула она, заслужив несколько недоумевающих взглядов с соседних столиков. — Тебе надо хотя бы попробовать пойти на модельные курсы, а там уже посмотришь, понравится или нет. Тебя сразу возьмут, ты очень красивая! У тебя и волосы какие шелковистые, да ещё и с цветной прядкой, сейчас такое модно. Да ещё и глаза ярко-изумрудные, я таких красивых никогда не видела! Британи ухмыльнулась, но тут же спрятала улыбку в чашке чая. Да уж, Аля была не из стеснительных. Вы бы могли выкрикнуть, что ваш собеседник невероятно красивый через 15 минут после знакомства? А главное, что по ней было видно — она не подлизывается и она не врёт. Вообще о ней создавалась впечатление очень честного человека, который может сказать правду в лицо, какой бы она ни была. А это одновременно и хорошее и плохое качество для дружелюбного человека. — А что же сама в модели не пойдёшь? — Лукаво улыбнулась Британи — Фигура, волосы, веснушки и глаза, хоть и карие, но тоже красивые. Аля брезгливо сморщила веснушчатый нос: — А потом не есть неделями и ходить по подиуму на высоченных каблуках и с каменным лицом! Разве оно мне надо? — С отвращением проговорила блондинка, но тут же осеклась под насмешливым взглядом подруги. — Ой, да тебе это тоже не надо. Девочки потом ещё долго разговаривали и смеялись, пока не поняли, что просидели так уже больше часа. Обменявшись телефонами, девочки разошлись по домам, обещая друг другу встретиться завтра на этом же месте. Ну а сейчас для Британи есть ещё много дел, а точнее экспериментов, которые возможно смогут изменить её жизнь! (А может и не смогут, кто же их знает.)