Эта жизнь меня ненавидит...

NC-17
Завершён
99
автор
loewenzahn бета
Размер:
250 страниц, 101 197 слов, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
99 Нравится 45 Отзывы 53 В сборник

1. Воспоминания.

Настройки
      На улице лето. Вечером хоть и жарко, но свежий легкий ветер, с ненавязчивым запахом осени, которая уже так близко, дает о себе знать.       Ребята гуляют компаниями, все в шортах, футболках, и только один мальчик, идущий в полном одиночестве, отличается от них полностью. Он очень высокий, в черных джинсах и черном худи, из-под капюшона выглядывает русая, немного кудрявая челка, а за ней и блестящие большие зеленые глаза. Антон Шастун шел в наушниках, смотря только под ноги и изредка поднимая взгляд. Руки в карманах кофты держали телефон и сигареты. Да, этот парень явно странный, такая жара, а он в кофте и джинсах, да еще и в черных.       Юноша подходит к дому и замечает пустующую детскую площадку перед домом, а на ней одиноко покачиваются качели. Парень немного постоял, подумал, что он не так уж и хочет домой, потому что дома ему не будут рады, он будет там лишним, ибо один будет трезвым. Мальчик сел на качели и начал немного раскачиваться.       Воспоминания про отца сразу же ударили в голову. Он помнит, как папа с мамой проводили с ним время, как раскачивали на качелях, как играли с ним в прятки, догонялки, они с папой играли в следопыта и так весело проводили время вместе, пока не случилось то, что случилось. И это все в миг разлетелось на кусочки. Мама в отчаянии и злости на сына начала пить, приводя домой каждого, кого встретит на улице и устраивая дома невыносимую, громкую пьянку. Мальчик с шести лет знает, что такое мало есть, знает, что такое пьяная мама. В десять он познакомился с сигаретами и был так рад, что хоть что-то помогает справиться со стрессом. Он практически не ел, был до невозможности худым, но всем на это было все равно, ведь у него не было ни друзей, ни близких. Нет, ну, были друзья, но либо ненадолго, либо с ними что-то случалось. Да, вот такой Шастун, блять, везунчик. Разве только одноклассник Димка немного общался с ним и, кажется, был рад этому?...       Все учителя его ненавидели, он не был прилежным учеником, он курил в школьном туалете, сбегал с уроков, часто прогуливал и при этом учился не так уж и плохо. Он был уже постоянным посетителем кабинета директора и мужчина каждый раз смотрел на него с такой жалостью, что это было для Антона пыткой. Он ненавидел, когда его жалеют. Всю жизнь не жалели, и, вдруг, что-то у людей перемкнуло, и это невыносимо.       Шастун с нетерпением ждал начала учебного года, потому что он хоть куда-то будет ходить, а не сидеть в одиночестве то ли на улице, то ли дома. Отвратительно когда мамины друзья зовут пить мальчика с ними, ужасно смотреть на маму, которая во всю пытается их остановить и просит отстать от парня. Она изменилась за десять лет алкоголизма. Она ведь первый год после смерти отца не пила, просто была грустной и злой. Раньше её лицо было подтянутым, она была красивой кареглазой шатенкой, но сейчас она выглядела очень неудачной пародией на себя же в прошлом. Отеки, мешки под глазами, красное лицо, немного обвисшая кожа. Да, люди стареют, но она именно пила, от этого изменения с возрастом удвоились и невозможно было без жалости смотреть на неё.       Почему воспоминания такие болезненные? Глаза мальчика в который раз наполнились слезами, но лицо было полностью без эмоций. Все эмоции он давно исчерпал, каждый день плакал, злился, нервничал. А толку? Сейчас же слезы предательски лились, но он не отражал ни одной эмоции, только искусанная до крови губа немного подрагивала. Он оттянул рукав кофты, чтобы приоткрыть запястье. На тонкой белой руке красовались ещё не совсем зажившие розовые линии, и мальчик провел рукой по рельефу, еле касаясь, чтобы не делать себе больно, но чувствовать каждый из рубцов. Его успокаивало это. Антон правда не мог объяснить почему. Он просто проводил по шрамам рукой, и его это расслабляло... Это так... Приятно?.. Он достал сигарету из почти пустого коробка и поднес огонь зажигалки к краю, держа его, пока тот не заалеет. Юноша немного покачивался на качелях при помощи длинных ног, не отрывая их от земли. Небо было еще немного светлым, но звезды уже загорелись, и луна уже была видна. Мальчик запрокинул голову, немного сполз с качели, чтобы загривком касаться спинки и смотрел на небо. Наверное, это выглядит странно: такой высокий парень стоит на песке ногами, ноги согнуты в коленях, образуя ровный угол, лежит на качелях рассматривая звезды, но ему было все равно как это выглядит, главное ему спокойно, пока он делает тягу и на выдохе трогает свои шрамы.       Он вспоминает своего отца и надеется увидеть его где-то среди звезд, потому что так сильно скучает по нему. Мальчику больно, очень больно вспоминать, но слезы уже не текут, он вытер рукавом оставшуюся влагу на щеках и продолжил проводить время наедине со своими мыслями, которые, кажется, сводят с ума.       Уже два часа ночи. Антон чувствует чей-то пристальный взгляд, но все равно продолжает слушать звуки сверчков, ветра, улицы в общем. Он вдыхает полной грудью свежий воздух и в каких-то моментах даже чувствует запах свежевыстиранной одежды, и от этого запаха так хочется просто в эту одежду носом уткнуться.       Юноша все так же рассматривал звезды. Он уже выкурил три сигареты, спокойно "полулежит" и даже, сам того не замечая, нежно проводит по своим шрамам подушечками пальцев. Он чувствует пристальный взгляд, который прожигает в нем дыру. Парень обернулся, но сзади только дом, а каждое окно он рассматривать не собирался, так что продолжил это игнорировать. Антон почувствовал облегчение, как будто тяжелый груз с плеч упал, но это был не груз. Тот, кто на него смотрел, перестал это делать, и мальчик даже улыбнулся. Ему было в кайф проводить время самому, дыша свежим воздухом и смотря на звезды. Это правда было очень классно для него. Он спокойно лежал, не думал ни о чём, потому что любые мысли просто убивали его.       Но вдруг, он почувствовал какое-то тревожное чувство и всё равно игнорировал его. Он услышал как закрылась дверь какого-то подъезда и все равно это игнорировал. Он слышал уверенные шаги и это тоже игнорировал, потому что ему было всё равно на весь мир. Антон смотрел на звезды, рассматривая самые яркие, и, вдруг его обзор закрыл человек, который встал рядом с ним и сверху смотрел прямо ему в глаза. Это был Дима. Мальчик немного испугался, хотя не стоит отрицать, он ждал этого, он знал что идут именно к нему. Он быстро задернул рукав кофты, закрывая самое сокровенное, и привстал, чтобы сесть на качели уже нормально. — Привет бро, не важно выглядишь, — первым решает поздороваться Дима. И когда это они успели стать "бро"? Ладно, это не так важно. Антон с прищуром посмотрел на него, мальчик был в своих очках, в которых выглядел довольно мило, в шортах и оверсайз футболке, которая ему, к тому же, шла. После этого отвернув взгляд, зеленоглазый посмотрел вперед, куда-то в пустоту. — Привет, знаю, — ответил юноша. Ему было сложно общаться с людьми. Он этого не делал как минимум почти три месяца, с начала лета. — А ты чего приперся-то? И не спишь в такое время.. — еле решился добавить Антон, держа свой голос ровно, чтобы он не дрогнул. Дима повернулся на парня, сел на качели рядом, и тоже немного раскачиваясь, ответил: — Да я вышел на балкон покурить, вижу тебя, сразу понял, что это ты и до последнего надеялся, что ты кого-то ждёшь и долго ждал «вместе с тобой», а потом понял, что сейчас пол третьего ночи, и вряд-ли кто-либо придёт, поэтому решил составить тебе компанию, — с таким теплом в голосе сказал одноклассник, что Антон даже немного улыбнулся. Это было приятно, очень, ведь кто-то надеялся, что мальчик не одинок и когда понял обратное - решил побыть рядом. — Ты ведь не против? — добавил Дима замечая, что Антон не может найти ответа на его слова. — Нет, не против конечно.. — моментально отвечает парень. Дима улыбнулся и посмотрел в зеленые глаза, все также улыбаясь. Эти глаза были наполнены какой-то надеждой, что-ли. — Я так понял, друзей у тебя немного.. — не успевает договорить Дима, как вдруг его сразу же поправляет юноша. — Нет.. Друзей у меня нет.. — так мрачно произнес мальчик, что у одноклассника пробежали мурашки. — Только не надо меня жалеть, блять, и смотреть на меня таким взглядом, будто моих котят утопили, — уже более уверенно добавляет мальчик, почувствовав жалостливый взгляд на себе. — Я и не собирался. Вижу, что тебе не приятно, — снова улыбнулся мальчик и поправил очки указательным пальцем. — Так вот, поскольку друзей у тебя нет, значит я буду твоим другом, и это не обсуждается, — вроде грубо, но при этом так заботливо констатирует Дима, на что Антон хотел сказать что-то типа "я-волк одиночка" или "всем на меня плевать", но как только он открыл рот, его сразу перебили: — Не обсуждается, — он опять улыбнулся так тепло, что это передалось и Антону. — Спасибо.. — тихо произнес мальчик и его новый друг ему улыбнулся.        До четырёх они обсуждали фильмы, музыку, новое кафе, которое не так давно открылось, новый учебный год и очень много всего. Антон очень хотел побольше провести времени с другом, потому что он хотел вернуться хотя бы примерно тогда, когда вся алкашня уже заснет, и, естественно, узнать нового друга получше. Они обменялись номерами телефонов и разошлись по подъездам. Кстати, эти подъезды были рядом друг с другом.

***

      Антон все так же не решался зайти домой и сел на ступеньках рядом с дверью, решив выкурить еще одну сигарету. Он тянул это удовольствие и начал понимать, что в его квартире очень тихо, а это означало, что все уже вырубились, и дома наконец-то спокойно. Мальчик быстро докурил, потому что очень сильно хотел уже домой, в кроватку и без единого звука зашел в квартиру. Дома была мама и всего один мужик. Все разошлись по домам, и это радовало Антона, но не меньше радовало то, что этот мужик заснул на кухне, а мама ушла в свою спальню. Мальчик тихо прошел в свою комнату, стягивая с себя одежду. Он упал на кровать в одной футболке и боксерах, и как только его голова коснулась подушки, он сразу же заснул.

***

      Утро было не из приятных. Антон проснулся от возмущенных криков мамы, которая во всю пыталась выгнать того мужчину, который заснул на кухне. Когда она все-таки добилась своего, она собралась на работу и, сказав что-то типа: "Дошик на столе, заваришь", удалилась из квартиры.       Сигареты закончились — одна из самых досадных новостей на сегодняшнее утро. Антон надеется, что у друга найдется пара лишних сигарет, потому что денег на папиросы, что не удивительно, абсолютно нет. Они с Димой еще вчера ночью на качелях договорились сегодня встретиться и прогуляться. Антон был рад, что кто-то появился в его жизни, но он этого не показывал, потому что не любит показывать свои слабости, ибо люди обожают давить на них. И если этого друга у него не будет, ему будет сложно, потому что он всего за пару часов успел привязаться к Диме и уже не представляет, как ему будет без него. Он ненавидит себя за то, что так быстро привязывается к людям. Ненавидит за то, что не держит дистанцию, ведь все, когда узнают Антона лучше, просто убегают, говоря о том, что он странный и пугающий.       Антон лениво встал с неудобного дивана и что-то недовольно промычал себе под нос. Он потянулся к своему старенькому телефону, экран которого был покрыт паутиной из трещин. Парень незаметно для себя улыбнулся, когда увидел новое сообщение от друга. Димка 15:28 «Доброе утро) Ты там уже проснулся?) Во сколько сегодня встретимся? Я предлагаю в 16, может в 16:30. Тебе как удобно будет? :)»

15:31

Доброе утро) Да, давай в 16 на качелях встретимся?)

Димка 15:31 Да, буду ждать тебя) Антону было так приятно, что у него уточняют когда ему удобно, что его ждут. Это так... Необычно?..       Зачастую к Шастуну даже друзья так не относились. Они уточняли место и время встречи и просто говорили, мол, придёшь, не придёшь - твое дело, всем похер. И то, друзья у него были в лет 13-14 последний раз, и за последние три года у него не было таких людей. Ну и слава богу, что таких не было.       Над мальчиком часто издевались, но даже на то время друзья не могли постоять за него. Его часто били, унижали и всё в таком духе, потому что он был не таким как все. Антон всегда был тихоней, он неестественно худой для своего роста и от этого казался еще более беспомощным. Но когда парень достиг четырнадцати лет, он начал давать отпор, как словесно, так и физически. После этого с ним просто не общались, и его никто не трогал, что очень устраивало юношу. Так правда лучше. Тихо жить, ни с кем не спорить, никого не трогать и просто спокойно слушать музыку в наушниках, не слушая окружающий мир.       Антон не спеша встал с кровати и прошел к ванной. Он умылся, почистил зубы, на кухне всего лишь отмахнулся от лапши быстрого приготовления и выпил стакан воды. Он собирался не долго, потому что все, что ему нужно сделать - это утренние процедуры, покурить, но сегодня он заменил папиросу стаканом воды, одеться и выйти.       Мальчик с детства привык мало есть. После смерти отца маме было сложно, и Антон уже тогда ел немного меньше, а потом у женщины что-то конкретно перемкнуло, и дома, кроме доширака и алкоголя практически ничего и никогда не было. Парень очень заметно похудел, потому что он мог не есть по дня четыре, заменяя еду курением, но когда-то от изнеможения он упал в обморок, после чего ему приходилось есть хотя-бы что-то, чтобы ситуация не повторилась снова.

***

      Когда Антон направился к месту встречи, он увидел уже ожидающего его друга, который от скуки залипал в телефон. Парень захотел напугать одноклассника. Он считал это чертовски забавным и резко положил свою ладонь на его плечо, от чего тот вскрикнул и дёрнулся. Антон запрокинув голову заливался смехом, но Дима держась за сердце, явно думал о том, что это не совсем забавно. — Очень смешно, — закатив глаза произнес Дима, наблюдая за хохотавшим другом, — Так, ладно, пойдем уже, — игнорируя Антона говорит одноклассник. Мальчик же, успокаиваясь, догонал его и улыбнулся. — Ладно, прости. Я хотел бы у Вас узнать, господин, не найдется ли лишняя сигарета, ибо у меня закончились так не кстати, а я очень покурить хочу, — понтересовался Шастун, на что друг, вскидывая бровь, снял одну лямку рюкзака и, доставая из кармана коробок, сразу же протянул его юноше. — Спасибо, брат, — добавляет парень, принимая коробок.       Они общались на разные темы, от музыки и до ориентации. Антон думает, что он натурал, абсолютно точно, а Дима признался что он бисексуал. — Почему ты так уверен, что ты натурал, если девушки у тебя еще не было? — решается поинтересоваться друг, на что Антон лишь пожимает плечами. Он и сам не знал, от чего так, ну вот привлекают его девушки, но после вопроса друга он задумался. А ведь, может быть, и парни тоже? Да хер знает. Как в жизни пойдёт, так и будет. Мальчик всегда придерживался этой точки зрения, ведь, несмотря на планы или мысли, судьба решает все в последний момент. Он наслышан про то, что есть люди, запах или действия , глаза, голос, цвет волос, лицо которых очень отличаются от остальных для тебя, и именно это и есть те люди, с которыми тебя связывает судьба специально, потому что «камон, вы обязаны быть вместе»       Но Антону не доводилось встречать такого человека, который будет носить титул его «соулмейта»...
Примечания:
99 Нравится 45 Отзывы 53 В сборник
Отзывы (1)