//Пиррия//
Дракон отодвинул старый ветхий свиток, сидя в просторных катакомбах Мечты. Слева и справа от него рядами шли стеллажи, уводящие куда-то в необъятную темноту. — Говорите яснее, я не для этого летел полконтинента, чтобы читать старые свитки про обезумевших драконов, в старом и ветхом подвале под библиотекой, — проворчал дракон. — Да, извините, ваша правда, да только библиотека это ваше родовое наследство, — произносит Песчаный в круглых очках. — Луны с вами, Зной, давайте только не начинать. Библиотека отдана кучу лет назад в пользование Песчаному королевству, и только для вас она хоть что-то стоит, — вздыхает черного цвета дракон. Песчаный поправил очки: — Ладно, как вам будет угодно, — произнёс он. — И вообще, давайте ближе к делу. Сами знаете про напряжённую обстановку, и мои король с королевой ждут вестей. А ведь между прочим они давно не дракончики, так ещё идёт война, — требовательным голосом высказался Ночной. — Нилас, может я и не добился каких-то высоких чинов, однако просто так вас вызывать не стал бы. Мне известно, что почти вся Верхняя Пиррия принадлежит сторонникам чистой крови, к тому же ещё и Листокрылы приняли сторону Верхних, — фыркнул Песчаный, поправляя очки. Нилас встал и устремил свой острый, не мигающий взгляд на Зноя: — Листокрылы не проблема. Они летят с запада, где мы занимаем значительные территории, ближайшее место куда они могут сунуться это предатели морские! — твёрдо заявил гибрид. Зной тоже встал, но из-за своего роста, а так-же не такой гибкости, выглядело это немного комично. — В этом же и суть. Им помогают Морские. Они могут без вреда обследовать море между континентами и рано или поздно проложат новый маршрут. А если повезёт, то те Ночные которые встали на сторону Верхних могут и получить видение и тогда все станет просто, — усмехнулся Зной. — Ну так на этот случай у нас есть я, — фыркнул Нилас, — Да и враги перебросив военную помощь будут слабы и пока драконы придут в себя пройдёт много времени, —парировал Ночной. — Да? А когда придут? Не хочу кидать камень в сторону ваших предков, но по моему именно ваш прапрадед виновен в геноциде Ночных и Ледяных драконов, — зашипел Песчаный. — Довольно разногласий и криков, так и быть, дерзость в сторону короля я вам прощу, но только по старой дружбе, -ледяным тоном произнёс дракон. Песчаный попятился, отходя от дракона, будто от заражённого. — Ну так что там у тебя? — добавил Ночной на последок, уже более мягким тоном, в примирение. Зной поправил очки и проницательно взглянул в глаза, возвращаясь на прежнее место, уже не опасаясь за свою жизнь: — А вы что думаете исходя из данного свитка? Ночной поморщился, сел, пододвинул свиток, затем прочитал другой: — Да бред это всё. Бред и выдумки сумасшедшего, — произнёс он, — Один разговор безумца с явно бредовым малостихотворным приложением. А второй - обрывок его кошмаров, — тут Ночной прикрыл глаза лапой, вздыхая и делая усталый вид,— Уж не думаете ли вы, что всё что написано в свитках правда? — А что если да?! — хмыкнул Зной, — Думайте как хотите, только вот положение у нас не завидное. Нужны союзники. Либо уговаривать стороны нейтралитета, либо пообещать помощь за помощь. Отстоять Пиррию и навести порядки у них, — хмыкнул Песчаный. — Ну не знаю… Как по мне, это всё не надёжно. Мы даже не знаем куда лететь, — заметил Нилас. Песчаный праздновал триумф: — Ага, значит всё же я прав. — Да, ты прав. Помощь нам не помешает, но только вот это всё равно не нам решать, — отрезвляюще заметил изящный Ночной. — Ты прав, не нам. Даже твоих полномочий не хватит, нужно одобрение хотя бы королевы, совета как максимум, — усмехнулся библиотекарь, — А вот про то куда лететь, пожалуй, ты погорячился. С твоей великолепной чуйкой… Нилас вспылил и встав опрокинул стол: — Это не чуйка! — воскликнул он. Песчаный улыбнулся, делая саркастично-понимающее выражение: — Ну так что, поговоришь с королевой? — Думаю, великий король одобрит, а вот Пра-пра может и возразить… — задумался Нилас. Песчаный прыснул. Тут Ночной не сдержался и прыгнул на дальнего родственника. Шум разнёсся по всему архиву, разнося смех, угрозы и возню двух приятелей. / /Настоящее// Ну и для чего такое преимущество в полёте, когда вокруг сплошная темень? Три луны, да какой там, три тонких серпа так слабо освещают всё вокруг, что уж лучше сидеть в пещере, где тусклые сталактиты и сталагмиты слабо разукрашивают однообразную тень тьмы. Сейчас же, кроме звёзд и трёх тонких лучей на небе ничего не было видно. Разве что, фигуру Фантомчика, который как маяк не давал сбиться с пути и помогал в отсутствии освещения. От нечего делать, Бриз летящая рядом с другом и опережающая его в скорости на порядок не могла мирно лететь, сохраняя силы для дальнейшего полёта. Дракониха наворачивала круги, делала мёртвые петли. То обгоняла, то отставала от свето-друга. Тот молчал, работая крыльями, летя Луны знают куда. Ветряные драконы, изящные и лёгкие, хранившие в своих крыльях невероятную мощь, чувствовали себя на земле даже менее уверенно чем в воздухе. Они преспокойно могли со скоростью любого другого племени, когда те бы со всей силы работали крыльями, лететь так сутки и не уставать, имея при этом ещё огромный запас сил для ускорения. Но даже этот огромный запас может закончиться, когда ты маленькая Бриз, которая всю ночь кружишь над другом, выделываясь и не щадя себя. К тому же, когда ты не так и далеко забиралась от родного гнёздышка. Через несколько часов полёта она уже чувствовала непривычную тяжесть в крыльях. Да… давно она её не чувствовала, это было очень давно, когда они с бабушкой откуда-то летели и явно спешили. Там было много воды и драконов, и молний… Но сейчас было не до этого, крылья с каждым взмахом отдавались всё большей и большей тяжестью, постепенно наливаясь свинцом. По началу, лететь было ещё терпимо, ведь каждый взмах толкал Бриз далеко вперёд, где она вспарывала воздух, скользя по нему, как по льду. А потом стало становиться всё труднее и труднее. Пришлось даже пристроиться рядом с всё тускнеющим другом. Но даже так, удивительная проблема не исчезла. Вот они ещё летят вместе, а затем Бриз начинает потихоньку проигрывать невозмутимому свето-дракону в скорости. Каждый взмах потихонечку даёт Фантому сантиметр лидерства. Друг улыбаясь смотрит на неё. — Фан… — для краткости произносит Бриз, тяжело дыша, — Далеко ещё? Дракончик сочувственно вглядывается в небо: — Уже нет. Ищем уже место для сна, — пообещал друг. Минуты тянулись мучительно. Хотелось было всё бросить, спуститься на землю и прибить того, кто вообще придумал лететь без подготовки в такую даль. И только одно останавливало драконессу, то, что инициатором идеи была она сама. Вдруг Фантом резко пошёл вниз, спускаясь небольшими кругами, порой срываясь в пеке. Бриз же сложила крылья и сразу же провалилась в воздухе, по инерции ещё какое-то время летя вперёд и вниз. Ветер свистел в ушах. Крылья блаженно ныли. Уставший от монотонности мозг, радостно получал тонкие ощущения снижения. И только в самые последние секунды Бриз раскрыла крылья. Встречный ветер ударил в них, мощным потоком откидывая Бриз на несколько метров назад. Но уже через пару секунд Бриз ждала друга внизу. — Ты как? — спросила она. Она устала, чувствуя колющую боль в крыльях. Фантомчик задумчиво почесал затылок: — Думаю, я должен радоваться. Фаном меня ещё никто не называл, — заметил он, — И в следующий раз не носись впустую, —посоветовал он. Бриз опустила глаза: — Не буду, я уже поняла что к чему. Фантомчик устало зевнул: — Ты молодец, — похвалил он подругу. Они стояли на открытой равнине, где вокруг не было ничего, и только животные шуршали вокруг. Ветер трепал траву, луны скрывали друзей своим слабым светом от глаз других драконов. На горизонте замаячил слабый луч рассвета, пока розовый и нечеткий, но уже дающий ясные неоднозначные намёки. И только сейчас Бриз поняла что её спутник стал такой же, как и она. Его крылья устало свисали по бокам, пока тот пытался что-то найти. — Ну, куда нам дальше? — спросила Бриз сонным, но всё же взбудораженным от нетерпения голосом. Усталость полёта, хитрая и коварная, только сейчас дала о себе знать в полной мере. Фантомчик крутился, вертелся, бегая то туда, то сюда. — Сейчас-сейчас… — говорил он натянутым от напряжения голосом. Было видно невооружённым глазом как торопится и переживает юный Фантом. Вдруг, он остановился и довольно кивнул: — Здесь, - бодро сказал он. Бриз, с любопытством смотрящая за беготнёй друга, лежа на холодной травке зевнула: — Ну, чего ты там нашёл?.. К превеликому сожалению Бриз ей пришлось встать и подойти, хоть тело категорически было против, жаждя покоя и отдыха. Как оказалось, под едва-едва светящимися лапами друга была норка, довольно большая и… объёмная. — Я туда не полезу! — отказалась Бриз, — Мало ли кто там! — заявила она. Однако к удивлению, без лишних споров её друг быстро юркнул в довольно широкую нору и скрылся там с головой, когда казалось, что норка маленькая даже для одного дракончика. — Фан? — позвала Бриз, чувствуя тёплые первые лучи солнышка на своей чешуе. Друг сонно отозвался: — Бриз, давай сюда, здесь довольно уютно. Дракониха вздохнула, и посмотрев на тёмное рассветное небо, полезла в нору. Та оказалась довольно просторной, с круглыми плотными стенами, как будто сделанными из глины. Фантомчик устало лежал, занимая где-то треть свободного места. Бриз устроилась рядом. — Интересно, кто эту нору вырыл?.. — спросила Бриз, но в ответ услышала только сопение друга. Вскоре, тяжёлый и безмятежный сон захватил и её разум, не давая поразмыслить над феноменом неизвестной норы посреди пустой степи с крутыми холмами и наверное глубокими оврагами. Хотя про овраги рассказывала бабушка при описании сказок, где в степях обязательно были высокие холмы и глубокие овраги…Часть 5 Хочешь долететь не спеши
10 мая 2023 г., 08:00
Примечания:
Сорри за задержку
Примечания:
Хехех ну что. Какие мыли по Пиррии имеете?