Берега далёких войн

PG-13
Заморожен
25
neounstar соавтор
YUSIA_KELMAN бета
Размер:
94 страницы, 30 843 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 13 Отзывы 3 В сборник

Часть 11 Герой

Настройки

" 🄰🄳🄾🄽🄸🅂 "

Адонис, стоял долго. Благо, длительные рассказы и долгие походы по лабиринтам всё же утомили, его новых друзей. Правда и у самого дракона глазки слипались. Не смотря на то, что его собственный возраст не превышал возраста Фантомного, обвести их вокруг когтя оказалось очень просто. Правда нужно отдать должное Фантомному, если бы не Воздушная, то он бы ни за что не повёлся бы. И всё же их дуэт очень интересен. Зачем они вместе отправились к Отравленным? Помириться? Но на что способны мелкие драконята, когда перед ними целое племя? Это им ещё повезло что они наткнулись на него Адониса, иначе бы их бы убили, причём медленно и жестоко. Особенно Фантомного. Зедёный дракон, вышел из круглого углубления туннеля, закрыв за собой, неуклюжую дверь, сделанную из корней и веток, деревьев. После чего сладко зевнул и взяв с выемки в туннеле какой-то глиняный горшок, вылил его содержимое около входа в пещеру где мирно спали Фантомный и Ветрянная. Грязновато-бурая, жидкость стекла из горшочка, тянуче густым слоем. И как только Адонис достав другой горшочек высыпал на него землю, то первая жидкоть почти моментально затвердела, приобретя карамельный отблеск, которого к сожалению ,в темноте узенького туннельчика было не видно. —" Ну вот. Теперь не откроют. Только если с наружи, а с наружи, их нет, ведь они внутри" Дракончик вернул горшочки в углубления и двинулся обратно по петляющему небольшому туннельчику. Туннель, изредко упирался в дракона, царапал его чешуйки и сковывал движения. Пару раз приходилось даже пробиваться с силой чтобы не застрять в твёрдой карамельной корке. Всё говорило о том что пора было его расширять. А это делать Адонис ни как не хотел. Ибо в редкие дни когда он был свободен, работа была так же невыносима, как и дождь в потоп. А такое иногда случалось. Ходы Отравленные строят умело и со знанием. Так чтобы в случае дождя туннель не затопило, для этого молодняк и нужен. Они маленькие и юркие, строят воздухностные отверстия, и водоотводы, пока взрослые копают и укрепляют жилые комнаты и туннели между ними, возводят огромные пещеры, для досуга и обучения, торговли и работы. И это всё было крайн страно ведь стать кем-то другим кроме как копателем было просто не реально. Чтобы быть стражником, нужно быть крупным и на тебя должны положить глаз те кто обирают драконят, и если с первым у АДониса было в целом не плохо. То характер его назвали слишком мягким. А чтобы работать головой ему не повезло. Не в там вылупился, и всё. Работники и стражники туннелей не воспитывают дракончиков. Рытьё туннелей и бесконечные драки вот их учителя. Не выжил? Замечательно! На один рот меньше кормить. Эх как завидовал Адонис верхним. Там творилось всё. От построение маршрутов до написания указаний. Там дракончиков учили читать и писать. Там обычно и жили и все королевы, все кроме последней... Самой грозной и скрытной. Не даром с её правлением, Отравленные вытеснили Ветряных на остров. Глаза слипались, было ощущение пришибленности и жуткое желание прилечь и закрыть глаза, но он брёл по бесконечным проходам. Мечтая вонзить клыки в бок того кто придумал рыть целый подземный город, а не возводить всё на свежжем воздухе! Но вот и толпа драконов, бодро идущих по бронхам. Всё как обычно... Или нет. Думать сложно, да и не хочется. Поэтому Адонис дал толпе подхватить себя, и нести нести. Спустя мгновение он встряхнул головой, и понял что сидит в большой сфере, где в центре на возвышении, есть платформа, украшенная резьбой и корнями, аккуратно расписанными умельцами верхнего мира. Внутри всё сжалось, он сидел в сердце, в месте совещаний и объявлений. Новая королева никогда ещё здесь не появлялась на публике, а это значит ,что дело серьёзное.Вот что если их бросят сейчас погибать? Нет такому верить нельзя, старый дурак. Выжил из ума. С другой стороны его же зачем то убили. Адонис помнил этот момент. Он был тогда совсем крошечным, рыл воздухностные ходы, и уже спускался, за кувшинчиком с жидкостью для укрепения стен, как услышал недовольное боромтание, старого дракона. — Да, ну его... Мы лишь пешки! Я всю жизнь служил её величеству. Сначала рыл Туннели на благо драконов, для того чтобы потом здесь жили и процветали Отравленные. Затем, меня бросили на войну. НА передовую, на корм Ветряным! И я выжил! И когда в войне остались только Фантомные, то всё стало как сейчас, ни схваток ни стычек. Всё тихо и мирно, почти... Но мы всё роем и роем... Чего ради? Зачем? Верхние сюда не спускаются. А мы как рабы роем всю жизнь что-то по их указаниям, и умираем здесь же. Нас меняют, после нас умрут наши дети, либо здесь, либо не выдержав в котловане. — Мы роем новый город, большой. Тот в котором всем Отравленным будет хорошо и не надо будет заботиться о врагах и местах жизни. Мы сможем жить занимаясь образованием и искусством. -Ответил кто-то. Вдруг послышались чьи-то шаги. Лапы звучали чётко, и скоро с клацанья перешли на чавканья почвы. Голоса стихли, послышалось работа. Драконы начали рыть подумал тогда Адонис. Ему было жутко страшно. Потому что, буквально через минуту, донеслись звуки ударов, и крики боли. А когда он вылез, было уже пусто и тихо. А туннель давил на уши своей темнотой. Забрав глиняный сосуд, он полез обратно и не вылезал пока в туннельчик не пришли другие рабочие. Отравленный взглотнул. Неужели и сейчас их отправят умирать, а потом без наград и вознаграждений бросят копать? ТАк хватит паники. Нужно сначала выслушать что будет. А потом уже действовать. Драконы столпившись шушукались и менялись догадками и предположениям. Но вид у них был явно напуганным и озадаченным. Сердце Отравленного билось так будто его снова швырнули с высоты птичьего палёта, сон как рукой сняло, его судьба сейчас зависела лишь от события, которое должно было случиться. Так было всегда, ещё со времён первых нижних, когда тогдашняя королева отправила Отравленных копать, туннели. Чешуйки Адониса, как будто окаменели. Удивительно, но он никогда не испытывавший явного страха, кроме наверное того самого случая с разговором драконов, сейчас вновь сидел как мёрзший и ждал. Ждал, ждал ждал. К его удивлению, никто из молодняка, больше рядом не находился. И вообще зал кишил только взрослыми, что было крайне подозрительно. Нет, Адонис себя предателем не считал, он даже поймал двух заключённых для королевы, которая могла бы позабавиться с новыми пленными, или выпытать у Фантомного что-нибудь новое, куда тому деться пару укусов, и от боли говорить не сможет. Только тогда прийдётся кусать его подружку... Хотя нет... Её тоже кусать не стоит. Ветряные сейчас редкость. Тем более что она совсем маленькая и наверное наивная, что перебивается её смелостью и упёртостью. Да, золотым характером она не обладает, но зато как в небе хороша, а ещё все эти качества разве плохи? — Здравствуйте. Как вы наверно уже знаете, мы недавно откопали одну пещеру.-Произнёс чей-то голос, который прогрохотал как землетрясение, посреди обычного трудового дня. Он звучал, холодно грубо и скучающе. Адонис поднял глаза, по телу пробежала не одна волна мурашек. Перед драконами стояла, она. Королева Гадюка, её явно забавляло то как на неё смотрят с опаской поданные, но саме опасное были не ядовитые клыки, ни острые когти, а глаза. Глаза в которых бушевал не добрый огонь. — Я бы не стала бы вас тревожить от работы, но в Пещере оказались Фантомы. Конечно наши воины, попытались атаковать, но они были готовы... Мы потеряли драконов, но и они понесли потери. Поэтому мы будем готовить масштабный удар!-Дракониха усмехнулась. От такого смеха, всё тело сжималось в комок, а лапы сами собой начинали трястись. Все знали что, когда Гадюка взошла на престол, пролилось очень много крови, пока всё не стало таким как сейчас, об этом часто шёпотом рассказывали копатели, в перерывах между сменами поедая кротов и личинок жуков, потому что если бы кто услышал то смерть была бы быстрой. Как говориться не заменимых драконов нет. — Конечно, верхние считают, что наносить удар, через туннель глупо, ведь там нас будут, ожидать. Но я считаю, что мы не можем рисковать победой, выясняя размеры той пещеры. Поэтому готовьтесь. Завтра, мы ударим по Фантомным. Вы пойдёте вперёд, и отвлечёте все силы противника на себя, когда мы со стражами ударим следом, по уже ослабевшему противнику. -Она злобно усмехнулась. Шепот наростал. Драконам было страшно. Никто умирать не хотел, одно дело ни за что перед королевой, другое там, как мясо. И Адонис прекрасно разделял, недовольство толпы. Ведь вернуться после этого побоища будет удачей. Но ведь этим всё не закончиться, надо же будет как-то закрепиться и обустроиться... Однако видимо такой расклад событий королева предвидела, так как и бровью не повела. Лишь скалилась в улыбке.— Я понимаю. Никто не хочет умирать. Но разве у вас есть другие предложения? Или идеи которые смогут нам помочь? —"Вот он твой шанс Адонис!"- Проявить себя, попасть к верхним, ну или хотя бы официально получить свою пещеру, где но не будет волноваться что его придушат во сне, обнаружив его секретное убежище. Только надо решиться. Давай. — У меня...-Сказал он робко. Однако эхо предательски разнесло его возглас. Шум стих. Драконы потеснились расступаясь, обазначивая дракончика для королевы. ЧТобыло не выносимо, хотелось сжаться в комок и просто исчезнуть сглаз долой, однако вместо этого адонис сглотнул нервный комок, и сделал пару шашков вперёд, под убийственным взглядом своей королевы. — Ты не доверяешь своей королеве?-Спросила она холодно будто бы уже вынося приговор. — Нет ваше величество... — Тогда жить надоело? — Нет ваше величество.-Его взгляд был направлен на лапы драконессы, так как сам Адонис боялся что не выдержит напористого взгляда Королевы. Вокруг стояла тишина. — ТОгда так уж и быть. Объяснись, но если мне не понравиться, то ты умрёшь. Дракончик ни как не ожидал что это будет так в открытую, без угроз и усилилй. Это было и так понятно, поэтому Королева даже не мочла нужным скрывать. — Ну... — Без ну!-Фыркнула Гадюка. Адонис ещё раз сглотнул. Он не отличался трусливостью но сейчас хотелось просто плакать от страха. Внутри что-то колыхнулась. Было странное не желание выдавать "друзей". Потому что какие они ему друзья, и всё же эти подколы Фантомного, доверие Бриз... Да даже полёт который без них был бы почти не возможным. Он выдохнул.— Я поймал и спрятал у нас Фантомного дракона. Глаза Гадюки округлились. В глазах, которые были не видны, так как Адонис закрыл свои, полыхнули недобрые огоньки. — Тебе сегодня везёт. Нападение тогда откладывается. Пойдём со мной, нам нужно многое обсудить... Возраст дракона, его статус, как поймал, где он сейчас находиться.-Голос Гадюки даже стал наверное на пол тона теплее. Драконы ликовали, кидая радостные взгляды на Адониса. — Твоё имя?-Спросила она, властно. — Адонис.-Громко произнёс он. — Хорошо-хорошо. Народ должен знать имя своего героя.-Как то странно хихикнула Гадюка, спикировав к дальней двери. Драконы располагавшиеся вокруг, постамента, а он возвышался в центре зала, так чтобы драконов в зале могло поместиться как можно больше, Отошли в стороны давая королеве дорогу. Тоже самое сделали и другие давая дорогу Адонису, их спасителю .
Примечания:
25 Нравится 13 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)