Челлендж. День 10: Выпускной
3 июля 2022 г., 16:40
Отказывающееся слушаться тело. Еле заметная дрожь. Страх? Волнение? Не понять. Замершее дыхание. Гул в голове, сквозь который пробивается лишь одна мысль: как все до этого дошло?
****
– Не хочешь со мной танцевать?
– Что?
Конец апреля. Погода наконец-то начала радовать. После стольких дождливых дней выглянуло солнце, согревавшее все вокруг. Слабый ветер, тревожащий зеленеющую траву, подхватывающий пряди волос, выбившихся из прически после долгой прогулки на свежем воздухе. Ноги от долгой ходьбы приятно ноют от усталости.
– Я ищу партнера. С нынешним мне некомфортно. Да и его, считай, заставили. – Они остановились на каменистой дорожке. Хотару перекатывает носком кроссовки небольшой камешек. Вздыхает, собираясь с духом, чтобы продолжить: – Знаешь, после пятнадцати отказов уже не важно, с кем танцевать: с мальчиком или девочкой. Ну так что, не хочешь стать моим партнером?
И-Пин молчит. Она соврет, если скажет, что не хотела танцевать на выпускном с кем-нибудь. Вот только пару девушка себе не нашла, на репетиции первые и самые важные не ходила, ибо не видела в этом смысла… Однако судьба будто бы предоставляет шанс, призывает не опускать руки. И теперь встает следующий вопрос: хватит ли ей смелости воспользоваться выпавшей возможностью?
– А хореограф позволит? Все-таки девочка с девочкой… – слышно, как она колеблется. Авантюра, какая авантюра! Неизвестно, чем впоследствии это обернется. А если вспомнить, что город у них маленький, жители которого не желают принимать что-то новое… Страшно. Как отреагируют другие? Будут ли их осуждать?
– А почему бы ей не позволить? В прошлом году ведь танцевали. Значит, нам тоже можно, – Хотару говорит уверенно и смотрит прямо в глаза. – Ты подумай и скажи мне свое решение. Только до следующей репетиции, чтобы я понимала, стоит продолжать поиски или нет, хорошо?
И-Пин лишь слабо улыбается. Понимает, что решение уже принято, и, она не сомневается, оно верное.
****
На первую репетицию И-Пин опаздывает. Влетает в спортивный зал незнакомой школы, находит взглядом Хотару и мчится к ней, чтобы встать в закрытую позицию и, пускай неуверенно, вести. Мозг с натугой вспоминает выученные по видео движения; она то и дело поглядывает на других партнеров, повторяет за ними и замечает, как те тушуются из-за ее присутствия. От этого становится смешно.
После серьезный разговор с хореографом, который все-таки дает добро, и бесконечные репетиции, которые ставят в дни после экзаменов. Ребята шутят: «Натанцуем на сто баллов!» И-Пин смеется со всеми, впервые чувствуя себя в своей тарелке. Она улыбается, когда они танцуют, когда ее рука поддерживает такую хрупкую спину партнерши, когда чужое дыхание опаляет шею.
– Ты не должна вести себя как мальчик, – упрек.
– Ты отличный партнер! – задорная улыбка, от яркости которой расходятся тучи невеселых мыслей.
На одной из фотографий, сделанных во время репетиции, И-Пин замечает, насколько Хотару маленькая, насколько они смотрятся органично вместе. И тогда приходит осознание: «Хочу ее защищать». Становится не по себе…
****
На выпускном шумно. Что-то говорят в микрофон, зрители аплодируют, но она этого не замечает. Ищет глазами бирюзовое платье, а потом… Протиснуться, добраться, чтобы улыбнуться друг другу и принять нужную позу! Музыка знакомая, места достаточно. Улыбайся, И-Пин.
И она улыбается, когда мелодия льется из колонок, проникая в тело, успокаивая лихорадочно бьющееся сердце. Движения получаются плавные, красивые. Танцующие под прицелами множества камер, запечатлевающих для истории выпускной этого года. Но их это не волнует. На первом месте вальс, от которого захватывает дыхание.
Стоит мелодии закончится, как они выпрямляются, ловят ртом воздух, держатся за руки, крепко. И-Пин настойчиво тянут куда-то в толпу, а потом, спрятавшись в тени, они прислоняются спинами к каменной стене жилого дома. Там, откуда они только что сбежали, шумно. Здесь тихо. Они одновременно поворачивают головы, смотрят в глаза, в которых тонут, медленно приближаются и...
Отказывающееся слушаться тело. Гул в голове. Бьющееся в груди сердце. Страх? Волнение? Не понять. Жарко. Замершее дыхание. Ощущение мягких губ на своих. И голова вмиг опустела. Нет никаких мыслей. Только… как все до этого дошло?
Примечания:
Автор: https://ficbook.net/authors/3913206