Звезда по имени Ибрагим
11 июля 2024 г., 17:16
Примечания:
Всем привет! Спустя длительный перерыв я возвращаюсь и написала новую главу,признаюсь,что далась она мне сложно,навык немного утратился,но надеюсь,что вы оцените по достоинству🩷
Ночь
Лазарет
Только спустя 5 часов резкие спазмы отпустили Госпожу, а её губы потрескались и стали сухими из-за неприкращающихся криков, которые исходили из уст эти бесконечные часы. Но тут она услышала новый крик, не свой.Это был детский плач, в эту ночь родился её второй ребёнок
-Кто появился на свет? -из последних сил спросила Эсмахан
-Мальчик! -радостно сказала повитуха, держа на руках младенца
К девушке подбежала Мелек, которая все пять часов не отходила от подруги, она держала её за руку и молилась, чтобы малыш родился здоровым и Султанша не пострадала
-Я поздравляю вас, да хранит Всевышний вас и ваших сыновей
-Аминь.-тихо ответила та, закрыв глаза, силы её покинули и она провалилась в сон
Утро
9:15
Покои Гюльбахар Султан
Женщина с самого утра была на ногах, новость, которая разлетелась уже по всему Топкапы не давала ей заснуть. Сегодня важный день, состоится церемония нарекания Шехзаде, Гюльбахар выпала честь дать имя своему правнуку, для этого события за ночь ей сшили платье, которое было выполнено из дорогой ткани тёмно-синего цвета и украшено тысячами драгоценных камней, на голове у неё был платок в цвет платья, а на руке перстень с сапфиром.
Сейчас Султанша сидела за своим деревянным, расписным столом, перед ней был лист желтоватой бумаги, а в руке перо, она аккуратно выводила буквы на бумаге, писала письмо:
-Мой дорогой Мехмед, мой луч света, склоняясь в почтительном поклоне, я пишу тебе это письмо, чтобы сообщить важную новость, этой ночью твоя наложница Эсмахан родила Шехзаде, я поздравляю тебя и всю Империю с этим праздником! Ты уже дважды отец, это большая ответственность, но я не сомневаюсь, что ты справишься, а я буду всегда рядом, я надеюсь, что военные дела обстоят хорошо, что ты и наши воины находитесь в здравии, и вскоре вы вернетесь с победой! За Стамбул не переживай, он в надёжных руках
С уважением, твоя Валиде-закончив писать письмо, она передала его в руки Фахрие, та поручила его верному гонцу, который должен был привезти письмо Султану
После этого она дала приказ, чтобы подготовили к церемонии необходимое, и уже через какое-то время всё было готово.
Лазарет
На пороге сперва появилась Халиме Султан с Фахрие Калфой под руку, на вид Султанша была прекрасна, её блондинистые волосы были собраны в косу, на голове был легкий платок, который по шву был обобран ажуром, на её, будто выточенной фигуре, отлично сидело неброзкое платье, с недавнего времени женщина перестала тратиться на украшения и наряды по личным причинам, которые не давали ей покоя, в её голубых глазах больше не было искры и задора, улыбка появляется относительно редко на её лице, так как не было повода для радости, она потеряла смысл своей жизни, а вместе с ним и свою дочь. Переодически её мучали кошмары и галлюцинации, лекари поили её успокоительными и эти ужасы отступали, но жизнь с того момента поменялась.
-Поздравляю тебя, Эсмахан, это большое счастье-обратившись к девушке, которая лежала в постели, сказала Халиме
-Благодарю вас
После этого в комнате появилась Мелек Хатун, девушка заняла место после Калфы, так как по статусу занимала низшую должность, она склонив голову, ожидала начала.
Старшая Валиде явилась последняя, пройдя своей статной походкой в центр лазарета, она потребовала у повитухи мальчика, та аккуратно передала его в руки Госпожи
Гюльбахар стала тихо нашёптывать слова из священного Корана, затем стала читать молитву, а все находящиеся рядом, подняли ладони перед своим лицом, и каждая про себя стала повторять молитву, это было обязательное условие данного обряда, тем самым они все молились за малыша и благословляли его
Началось нарекание:
-Твоё имя Ибрагим, Ибрагим, Ибрагим.Отныне ты носишь имя своего деда, да будет твой пусть светлым и достойным, Аминь
Женщина поцеловала новорожденного в лоб и отдала его служанкам, которые будут заниматься Шехзаде и ухаживать за ним
Затем она подошла к матери мальчика и протянула ей ладонь, та недовольно посмотрела на неё, но очень быстро сменила взгляд, заменив его легкой улыбкой. Она немного приподнялась с постели и наклонилась к ладони, оставила там поцелуй, а затем прислонила руку к своему лбу
-Благодарю вас-найдя в себе силы, выдавила эти несчастные слова из себя девушка
Валиде одобрительно кивнула головой и сказала:
-Церемония подошла к концу, Фахрие, пусть сегодня в гареме будет веселье и танцы, раздайте девушкам золото и пусть они молятся за нашего Ибрагима, пусть желают здоровья и благополучия нашему мальчику, Эсмахан, ты останешься с ребеном пока в лазарете, тебе нужно придти в себя после родов, а потом посмотрим что будет
Закончив речь, она развернулась и покинула комнату, а за ней и все остальные.
Прошло пару дней
Самочувствие Эсмахан уже улучшилось, Зейнеп тщательно следила за её самочувствием и контролировала весь процесс, постепенно Хасеки стала возвращаться к привычному состоянию, правда теперь её жизнь стала немного иной, она вновь вернулась к материнству, вспомнила какого это держать у себя на груди маленького человечка, вспомнила как кормить его и как ласково носить на руках. Со всем ей помогали пару служанок и её главная помощница-Мелек, эта девушка не только всегда выручала её, так ещё и давала нужные советы и скрашивала её вечера, между ними была связь, которую они не хотели обрывать.
Сейчас девушка сидела на постели и читала книгу, она часто так коротала время, это занятие интересовало её и даже поглощало в другой мир. Но её чтение прервал стук в дверь.
-Войдите
Зашла Фахрие Калфа, она поклонилась и сказала:
-Доброго вам вечера, мне сообщили, что вы уже поправились и вас требуется перевести в покои, я пришла за вами
-Я очень рада, я устала уже сидеть в этих четырёх стенах, хочется выйти погулять в сад или побродить по дворцу, я согласна перейти с Ибрагимом в покои
-Хорошо, тогда пройдёмте
Султанша поднялась с постели, оставив книгу там и подошла к Калфе, они вместе покинули лечебницу вышли в длинный коридор. Через пару минут они оказались возле новых покоев
-Но это же не моя комната? -спросила Хасеки и с недоверием посмотрела на служанку
-Верно, вас для удобства временно перевели в другие, не бойтесь, заходите
Та, будто чего-то опасаясь, сделала маленький шаг на порог, как только это произошло двери захлонулись, Фахрие оказалась за дверью и самостоятельно повесила железный замок, чтобы не дать возможности выбраться Госпоже
-Эй, ты что творишь? Немедленно открой дверь, я приказываю!
-Простите, приказы здесь отдаёт другая Султанша и вам это известно, вы будете жить здесь какое-то время, не шумите пожалуйста, вас всё равно никто не выпустит, лишь будут приносить немного симита и кувшин воды, а если смиритесь и перестанете бунтовать, то будете получать возможность полноценно питаться и видеть сыновей, решайте
-Как ты смеешь мне ставить условия, кто ты такая? Выпусти! -тарабаня в дверь кулаками, кричала женщина
Калфа не ответила на вопрос и ушла, а вот мать Шехзаде не успокоилась, она ещё несколько часов кричала и просила о помощи, она пинала дверь сквозь слёзы, но это было бесполезно, её покои в глубине дворца, её не услышит никто и не поможет, здесь были только она и маленькая комната, в которой находилась небольшая кровать и одно окно, покрытое решёткой.
Сползая по стене, она молила бога о помощи:
-Помоги мне, спаси меня от этой муки.За какие грехи я так наказана? Почему я вновь оторвана от своих сыновей и почему я перестала быть любимой?.
Покои Гюльбахар Султан
Женщина ходила по комнате из одного угла в другой, разминая свои пальцы от нервоза, она ожидала когда придёт Фахрие, но её долго не было
-Где её носит? -раздражительно буркнула себе под нос
Через пару минут двери отворились и Калфа зашла внутрь
-Госпожа, я всё выполнила
-А чего так долго? Я уже переживать начала, что что-то пошло не по плану
-Прошу прощения, я занималась подготовлением покоев для малыша, его уже перенесли туда и я выбрала ему кормилицу, не беспокойтесь, девушка ответственная, с молоком у неё проблем нет, Эсмахан я заперла, как мы и обговаривали с вами, она метается там, кричит, но думаю скоро успокоится
-Пусть тратит силы, нам это на руку, потом устанет и перестанет, может и выпустим, но желательно, чтобы до приезда Мехмеда она оставалась там, нечего мне под ногами путаться
-А что вы скажете Баязеду и Мелек Хатун? Они ведь наверняка будут интересоваться
-А это не их дело, Шехзаде я беру на себя, если появятся вопросы, то решу их, а девчонкой займись ты, сделай так, чтобы она ничего не узнала, хотя бы в ближайшее время, у меня на неё свои планы.
-Я поняла вас, я найду ей работу
-Хорошо, ступай
Служанка сделала поклон и удалилась
Спустя месяц
Апрель
Военный лагерь
Небо было затянуто серыми тучами, моросил мелкий дождь и дул ветер, который своей силой заставлял ветки деревьев прогибаться, а траву колыхаться из стороны в сторону. Такая погода стояла уже неделю, это мешало продвижению завоевания, но были свои плюсы, например, с наступлением весны морской флот стал более актуальным начал прогрессировать, Османы уже успели сделать успехи на море
На пустыре стояло множество шатров, которые было изготовлены из плотной ткани, которая не пропускала ветер и другие природные явления. Работа кипела, никто не стоял без дела, множество парней и мужчин, одетые в красные одеяния с кожаными вставками, которые были предназначены для того, чтобы хранить там оружие, занимались подготовкой к наступлению, а состоятельные Паши находились сейчас в шатре у Султана
-У нас уже есть завоевания, мы смогли подчинить колонии Напфлиона, но останавливаться я не намерен! Мне нужна Монемвасия, без неё я не вернусь домой-громко и чётко произнёс Мехмед
-Мы непременно заберём Монемвасию, она нужна Венеции и это будет хороший ход, но в ближайшую неделю лучше не атаковать, погода не позволит это сделать-ответил ему Визирь-Ахмед Паша
-Ты прав, мы не торопимся, есть новости из Стамбула?
-Да, повелитель, гонец прибыл и передал письмо, сейчас вам его передадут
Стражник вручил в руки Падишаха бювар, тот открыл его и принялся вслух читать содержимое. Через минуту на его лице появилась сияющая улыбка.
-Это замечательная новость! У меня родился сын! Да хранит его Всемогущий, Ахмед, прикажи всем сегодня за ужином прочитать молитву за Шехзаде, теперь у нас есть повод быстрее вернуться в Стамбул
Великий Визирь кивнул головой, обозначая, что все будет выполнено, а остальные мужчины все склонились в поклоне и в один голос сказали:
-Аминь
-Вы все можете быть свободны, оставьте меня
Слуги удалились, оставив Мехмеда наедине с собой и своей радостью, он стремительно принялся писать ответ своей Валиде:
-Уважаемая, Матушка, спасибо вам, что осветили мой день этим ярким светом, что подарили этой новостью мне радость и улыбку, спасибо, что оповестили и дали повод быстрее вернуться ко всем вам. В поселении всё в порядке, по воле Аллаха мы вернёмся с победой и совсем скоро! Я надеюсь, что вы в здравии и не болеете. Поцелуйте за меня моих сыновей пожалуйста!
Он закончил своё письмо и оставил там свою печать и вскоре его запечатали и гонец направился в Столицу
Примечания:
Жду ваши оценки и комментарии!🫂