***
Ирина сидела в таком душном, как ей казалось уже какой час, кабинете. Мысли не покидали её, возвращаясь раз за разом к исходной точке. Она не хотела… Вестей ни от Брагина, ни от Марины не было. Они все ещё не выходили из операционной, продолжая биться за жизнь Анатолия. Павлова встала с такого ненавистного стула, поправила складки платья, а затем стала расхаживать по кабинету, пытаясь занять себя. И отогнать от себя ненужные мысли.***
— Ты же понимаешь, что мы должны спасти его, — проговорил Брагин, в руке держал скальпель. Он не смотрел на Марину, отношения с которой в последнее время, никак сошли на нет. — Это наш долг, Олег, — кивнула Марина. Но где-то в душе понимала, что шансов на спасение мало. Их было ничтожно мало… Или не было вовсе… — Остановка сердца, — послышался голос Ханиной, а Олег слишком резко поднял голову и уставился на монитор. Который противно пищал. — Нет, нет, — мужчина откинул скальпель в сторону, а затем начал делать непрямой массаж сердца, заставляя то забиться. Но оно никак не хотело заводиться. Марина опустила голову, осознавая, что это все. Они сделали для этого все. — Олег, не надо. Была аневризма головного мозга, мы бы не смогли его спасти, — тихо прошептала женщина. Олег опустил руки, а затем косо взглянул на Нарочинскую. — Мы сделали все, что могли… Это было последнее перед тем, как он вышел из операционной.***
Олег не знал, как сказать всю правду Ирине. Он понимал, что женщина будет винить во всем себя. Но это было не так. Отнюдь не так… — Ирина Алексеевна, — блондинка повернула голову в сторону хирурга. Где-то неподалёку стояла Марина, прикрыв глаза. — Что там? — она подорвалась. В глазах читался страх. — Как все прошло? Брагин не мог найти каких-то подходящих слов. Только не сейчас. — Мы сделали все, что было в наших силах, — он увидел, как та опустилась на стул, и на глазах потекли непрошенные слезы. — Вы не спасли его? — У него была аневризма головного мозга. Тут без шансов… — Это объясняло его поведение, — про себя проговорила женщина, теребя края платья. Которое подарил Толя… — Вы не виноваты, — послышался голос Олега. — Тут только так… Она подняла на него голову. Было тяжело осознавать, что человек, которого ты любила, который приносил тебе боль — его больше нет. И не будет больше. — Всё нормально, правда, — пыталась придать голосу хоть немного спокойствия. — Я хочу побыть одна, если можно. — Да, конечно, Ирина Алексеевна. — Олег… Спасибо Вам за все.