Подари мне новую жизнь

R
В процессе
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 7 страниц, 3 355 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Прекрасная первая встреча

Настройки
Примечания:
Палящее летнее солнце уже высоко стояло в небе. Казалось, будто бы оно скоро сожжет и без того сухие травы, цветы и листья деревьев, медленно умирающих из-за отсутствия хотя бы кратковременных дождей в жаркую июльскую пору. Периодически вытирая пот со лба и щек, низкого роста девушка неторопливо шла в сторону автобусной остановки, уже сомневаясь в правильности сего действия. Зачем ей куда-то ехать? Скорей не так. Зачем она согласилась поехать в центр города из своего колхоза, дабы встретиться с совершенно незнакомым ей человеком, общение с которым до этого момента длилось не больше недели? Ответ так и остался неизвестным. Впрочем, делать уже нечего. Около двух десятков минут до остановки уже пройдено, уже одета идеально выглаженная клетчатая рубашка, которая удобно располагалась поверх черной, как ночь, футболки, уже старый и потрепаный жизнью рюкзак с кучей значков мирно болтается за спиной — а значит, что дороги назад нет. Тем более, что уже подъезжал автобус. В салоне, как всегда, было душно и до безумия тесно. Ворчащие и озлобленные старушки неодобрительно косились на синеволосого, коротко стриженного подростка, так и желая выпихнуть его из транспорта, дабы освободить хотя бы кубический метр драгоценного кислорода. Какой-то алкаш эмоционально и невнятно говорил по разбитому телефону. Мамочка с маленьким ребенком устало вздыхала, когда ее чадо пыталось вырваться из-под контроля матери и пройтись по автобусу, что было бы равно тому, что заблудиться в чаще леса. Только вместо громадных и могучих дубов, сосен, нежных и светлых березок, плакучих ив — толпа волосатых, воняющих нестираными носками ног. Заплатив водителю за проезд, девушка заняла небольшое пространство в уголке и, стараясь держаться за поручни и не упасть на стоящую впереди женщину, потянулась в карман на брюках за телефоном и наушниками. Кое как одев их и открыв плейлист с музыкой, начался сложный выбор между песнями. Но, досадно включив первую попавшуюся, синеволосая положила телефон в карман и погрузилась в свои мысли. Размышлениям о том, каким окажется ее недавний знакомый в живом общении, как он выглядит, чем они будут заниматься находясь в городе вторила спокойная мелодией, но тревожная текстом песня, на полную вырученная в запутанных наушниках. Это придавало мыслям девушки более яркие оттенки, от чего странная паника, скрытая за холодной маской спокойствия, нарастала еще больше. А может, у нее просто не было сил на то, чтобы хоть как-то выражать свое беспокойство. Заметные круги под глазами и почти постоянное зевание выдавали бессонные и несколько тревожные ночи, которые проходили за тратой времени в интернете. Несмотря на некоторые сложности, вытекавшие из подобного режима, вроде сонливости, ломоты в теле и слезящихся глаз, — это давно стало привычным и почти никакого внимания на это уже не обращалось. Час поездки прошёл незаметно. Настолько незаметно, что девушке казалось, будто автобус просто телепортировался. «Похоже, я опять заснул…» — пронеслось у неё в голове. Каким образом ей это удалось, когда она стояла в тесном уголке, еле держась за поручни, — не ясно. Но, как бы там ни было, автобус уже подъехал к нужной остановке и распахнул двери. Толпа пассажиров ломанулась наружу, словно от этого зависит их дальнейшее существование. Пропустив всех выходящих, девушка неторопливо спустилась на обожжённый солнцем асфальт. Захлопнулись двери автобуса и он дальше поехал по положенному ему маршруту. Прямо перед девушкой стояло огромное, величавое здание музея. Потертый кое-где белый камень, дубовые двери, посаженные вдоль стены небольшие деревья в глиняных горшках. Этому зданию уже не один десяток лет, а оно так же остается красивым и могучим. Подойдя к дверям, девушка взглянула на табличку с полным названием здания и адресом. — Вроде я на месте… — размышляла девушка в слух, — а он где?.. Не успела она произнести этот вопрос, как за ее плечо кто-то крепко схватился. В это мгновение девушка перебирала все варианты развития событий — от вопроса «а который сейчас час?» до похищения средь бела дня. Дышать было трудно, как и рационально мыслить. Она не знает, кто сейчас стоит за ее спиной. Охранник? Простой прохожий? Алкаш? Маньяк?! — Сень, ты чего застыла? «Какой знакомый голос…» Перепуганная быстро обернулась. Ее взгляд, полный непонимания и облегчения, остановился на пареньке, который так же непонимающе глядел на неё карими глазами. Перед ней стоял худой парень. Кожа его была бледной, почти что белой, отчего покрытые веснушками и покрасневшие от жары и неловкости щеки и нос очень сильно выделялись. Непослушные длинные темные волосы были небрежно собраны в пучок, из которого то тут, то там выбивались тонкие пряди. На руках, убранных в карманы, красовались шипастые напульсники, из-под которых еле выглядывали следы от укусов непонятного происхождения. Одет он был в черную футболку с логотипом какой-то малоизвестной панк-рок группы, поверх которой красовалась жилетка с кучей разноцветных нашивок. Голубого цвета джинсы в некоторых местах были порваны и также не были обделены нашивками. За его спиной возвышался чехол с акустической гитарой внутри. — Женя? — Собственной персоной. — с игривой улыбкой отчеканил патлатый. Сама того не заметив, Сеня удивленно ухмыльнулась. Ее знакомый выглядел точь в точь так же, как она себе и представляла. Отличия между фантазиями и реальностью были только в его росте. На вид он был не выше полторы метра. Но девушка не жаловалась. Зачем, если она сама не шибко выдалась ростом? Да и, думаю, такой же гном, как и она, будет лучше понимать ее проблемы, связанные с ростом, чем какая-нибудь шпала ростом под два метра. — Извини, если напугал. — эта фраза, полная неловкости, вывела обескураженную девушку из раздумий. Смущенно улыбаясь, Женя почесывал затылок. «Как мило…» — пронеслось в голове у синеволосой. — Все в порядке! — Сеня дружески пихнула своего собеседника в плечо, давая понять, что ему не стоит волноваться по этому поводу. Пока что, знакомство с человеком, с которым до этого общение шло лишь в интернете, оставляло у девушки хорошее впечатление. Да, с виду он странный, немного фриковатый. Но нельзя же судить книгу по обложке, верно? Наконец, они пошли. Куда конкретно не было ясно обоим. Они просто шли, разговаривали о различных мелочах, шутили. — Кстати, у тебя есть хобби? — спросил Женя у синеволосой. Этот вопрос заставил Сеню ненадолго задуматься. Есть ли у неё способности к чему-то? Безусловно. Они, в принципе, есть у каждого. У неё вроде бы неплохо получается рисовать, удается что-то сыграть на гитаре и отлично поёт. По-крайней мере, так ей говорят её родственники и друзья. Про последнее отзываются крайне положительно. Нравится ли ей это? Тут уже спорно. Мотивации рисовать пока нет, гитара уже который день валяется без дела, а какое-то желание развиваться в вокале было напрочь отбито консервативными и ворчливыми преподавателями единственной музыкальной школы в её станице. - Всего понемногу. - только это и смогла произнести девушка, сомневаясь в других вариантах ответа. - У тебя с этим как дела? В ответ патлатый осторожно постучал по чехлу, висящему на его спине. Находящаяся внутри гитара глухо и неодобрительно забренчала. - Оу, точно... - вспомнила про эту деталь Сеня. - И как, получается? На лице Жени появилась грустная улыбка, а глаза будто были застелены туманом. Все намекало на то, что паренёк погрузился в воспоминания. - Несколько лет учился. Сейчас попробую научиться различным фишкам на электрогитаре. Как-то даже собирал группу. - после этих слов, печальная улыбка патлатого, казалось, стала еще печальнее. - Парочку раз даже играли на фестивалях, устраивали концерты. Людей приходило немного, но лично я получал от этого огромное удовольствие. Последовала пауза. Тяжелая, наполненная воспоминаниями пауза. Улыбки на лице парня уже не было. Он ненадолго остановился и снял со спины чехол, после открыв небольшой карман на месте, где по идее находится головка грифа у гитары. Через пару мгновений в руках у патлатого появились пачка BOND'а и красная зажигалка. Снова закинув за спину шестиструнный инструмент, он достал из пачки сигарету, зажал ее между губ. - Будешь? - Женя протянул Сене открытую пачку, большим пальцем выталкивая оттуда сигарету. Попытки бросить курить никогда не венчались у девушки успехом. Пара недель проходила нормально. Не приходилось даже страдать из-за ломки и получалось тушить свои переживания, как бычок об асфальт, другими способами. Но либо соблазн брал верх, либо давало о себе знать эмоциональное выгорание из-за учебы, родителей и прочих проблем. Так и сейчас - прошло уже больше недели, когда Сеня в очередной раз пыталась отказаться от никотина, но... - Почему нет?.. - девушка пожала плечами и приняла предложение закурить. Синеволосая внимательно осмотрела сигарету. Немного прозрачная тонкая бумага словно держала в плену высушенные листочки табака. На фильтре гордо красовалась надпись "BOND", а под ней скромно расположился нарисованный красный кружочек, обозначавший место и вкус капсулы, спрятанной в фильтре. Покопавшись в карманах рюкзака, Сеня нашла зажигалку такого же цвета, как ее волосы. - Так... - начала спрашивать девушка, параллельно подкуривая сигарету. - Как группа сейчас? Живёт? Изо рта коротко стриженой повалили клубы дыма, пока та пыталась раскурить сигарету. Первая затяжка. Дым ударил в горло, вызвав желание закашлять что есть мочи. Голова начала немного кружиться. Долгий перерыв от курения и плохой сон давали о себе знать. - Как тебе так объяснить... - начал свою речь Женя. - С одной стороны, мы не распались. Ушла только вокалистка. Но нам обычно не шибко это мешало, ибо смена участников, когда группа стоит лишь на истоках своего развития - это нормально. С другой же стороны, каждый раз, когда подобное происходит - группа некоторое время бездействует. Особенно, когда уходят вокалисты. А поставить кого-то из оставшихся на вокал не вышло. Один умеет, но не хочет, второй хочет, но не умеет, третий вообще хер клал на группу, а четвертый - то есть я - уже был вокалистом, что для моих связок было ошибкой. Так что петь я физически не могу. - Сорвал голос? - Именно так. Вроде потихоньку восстанавливается, но как только начинаю петь - кашель, срывы, боль в горле. Не мое это короче. На секунду Сеня представила, как она бы репетировала с этими ребятами. Да никак. Из-за своей неуверенности она редко будет петь на глазах у одного человека, что уж говорить о репетициях, где будет человек пять. Про возможные выступления даже упоминать будет глупо. - Ты как-то упомянул человека, который у вас, цитирую, "хер на группу клал". - Ну да. А что? - Женя кинул окурок себе под ноги и затушил его подошвой кроссовка. Сеня взглянула на свою сигарету. Она была докурена почти что до фильтра. Выбив большим пальцем остатки табака, синеволосая смяла окурок пальцами. Взгляд ее упал на ближайшее мусорное ведро. Меткий бросок - и бычок уже покоится в урне. - Если он все ещё в группе, то почему его не выгнали оттуда? За такое-то отношение к коллективу... - задала вполне логичный вопрос Сеня. Женя как-то странно ухмыльнулся. Каким-то образом одной только ухмылкой ему удавалось передать удивление, раздраженность и насмешку. - Этот тип на репетиции приходит, в лучшем случае, раз в полтора месяца. На них он почти, простите мне мою лексику, нихуя не делает. После года такого отношения к группе, мы ему сказали: "Разок обложаешься на концерте - нахер вылетишь из группы". И знаешь, где здесь юмор? Сеня просто покачала головой. Она пока не видела здесь ничего смешного. - Он так же продолжил нихуя не делать. На первом концерте мы уже готовились выгонять его из группы. Но он идеально сыграл все партии. И так было все последующие разы. Потому, через стиснутые от негодования зубы, мы его оставляем у нас в группе. Сеня тихо захихикала. Типичный прокрастинатор, что тут сказать. Откладывает все на потом, а в последний момент готовится. Девушка оглянулась вокруг. Красивые здания торговых центров, музеев, галерей и баров сменились на скромные серые многоэтажки и гаражи, плотно стоявшие друг к другу. На досках объявлений были однотипные листы, гласившие о поиске рабочих в сомнительные конторы, о предложениях взять кредит и обрести себя на пожизненное рабство, полное откладывания средств на погашение задолженности, о продаже квартир, которые никто никогда не купит и прочий шлак. Единственное, что здесь было ярким - это посредственные граффити, вроде "Саша, я люблю тебя" и пустые детские площадки, выкрашенные в несочетающиеся яркие цвета, где железные горки стали орудием пыток из-за солнца и где отсутствует даже самый незаметный намек на растительность и тень. Они зашли в жилой район. - Присядем? Женя указывал на ближайшую лавочку. После этих слов, Сеня почувствовала, насколько же сильно у нее болят ноги и спина. Что-что, а обстоятельства вынуждали ее согласиться. Женя снял со спины гитару, "усадив" ее на скамейку. Сам патлатый с блаженным вздохом плюхнулся на место рядом с инструментом и откинул голову назад. Пусть он этого и не показывал, но было видно - он устал не меньше синеволосой. Сеня медленно и с болью села на лавочку. Мышцы заныли еще сильнее. Перед глазами начали мелькать темные пятна. Голова закружилась. Но пара секунд - и самое тяжелое уже позади. Состояние синеволосой потихоньку стало улучшаться. Оставалась только ноющая боль. Коротко стриженная мельком глянула на Женю. Патлатый распластался на лавочке, одна его рука обнимала гитару, а вторая была протянута вдоль спинки скамьи. Глаза у него были закрыты, в острых зубах, оголенных в широкой довольной улыбке, зажата сигарета, из которой тонькой ниточкой улетал в небеса дым. Девушка невольно ухмыльнулась. Видимо, Женя очень хорошо себя чувствовал. Одним словом - заебись. - Жек... Патлатый резко обернулся. - Можно попросить сигарету? Парень указал на место между ним и Сеней, где лежала пачка сигарет и зажигалка. - В следующий раз не спрашивай, просто бери - улыбнулся он, выдохнув клубы едкого дыма. Синеволосая сделала первую затяжку. Мышцы перестали ныть, остался только легкий дискомфорт и напряжение. - Ты так и не ответила, какие у тебя есть увлечения. Сеня нахмурилась. Ей не хотелось об этом особо распространяться. Но, раз уж ему так интересно... - Как я уже говорил, всего поне... - ГовориЛ? "Блять..." - одна только эта мысль во всех красках описывала все переживания, вызванные этим вопросом. - Н-не обращай внимания... - растерянно бросила девушка. - Считай это за странную фишку... Женя просто пожал плечами. - Прости, что перебил. Всего понемногу, так? - Кхм. Да. Именно так. - И что же входит в это "всего понемногу"? В глазах патлатого читалось неподдельное желание услышать ответ. Это вызвало у коротко стриженой какое-то... облегчение? Кому-то правда хочется услышать такую мелочь, как её хобби? - Немного рисую, немного играю на гитаре, немного пою... Но я так давно ничего из этого не делал. Та и в своих способностях я вообще не уверен. Потому особо никому ничего не говорю об этом. Без лишних слов, Женя расчехлил гитару и передал ее девушке. Черного цвета акустика, обклеенная потертыми от времени стикерами, со ржавыми струнами и колками(1) оказалась у Сени в руках. - Значит сейчас у тебя есть шанс возобновить упущенное. - улыбка патлатого излучала все имеющиеся в этом мире позитивные чувства. Радость, детское любопытство... любовь? Все это не оставляло девушке даже малейших шансов отказаться от этой затеи. Ей не хотелось его разочаровывать. Вдох. Выдох. Пальцы левой руки зажали первый аккорд. На ржавых струнах сделать это было сложно, кончики пальцев начинали болеть. Но всё ради искусства. Всё ради песни. Всё ради Жеки... Пальцы правой руки перебирали в нужном порядке струны. Шестая, третья, вторая... - Another tuning point a fork stuck in the road(2)... Мельком Сеня бросила взгляд на патлатого. Столько восхищения, завороженности, счастья... И все это только в одном его взгляде. Казалось, будто темные глаза парня светятся. - Time grabs you by the rist, directs you where to go... Почему-то петь стало намного легче. Сколько раз девушка делала это на публике, её голос так и норовил сорваться из-за неуверенности и напряжения. Но сейчас её голос свободно брал нужные ей ноты. Горло не болело, неприятных ощущений не было. Может на неё так повлиял заинтересованный взгляд патлатого, придав ей немного сил и уверенности. Может ей было приятно вспомнить каково это - петь. А может на это влияло то, что рядом присутствовал Жека. Почему-то рядом с ним ей было очень легко и комфортно. Странно... - So make the best of this test and don't ask why. It's not a question but a lesson learn in time. Резкий переход с перебора на бой. В венах забурлила кровь. На лице появилась улыбка. Сеня уже и забыла про то, какой же это кайф силой своего голоса и ловкостью пальцев передавать самую прекрасную часть любой композиции - эмоции. Даже самая спокойная песня с самой банальной аранжировкой в руках любящего свое дело музыканта и вокалиста может стать сильным оружием, бьющим в самое сердце слушателя. Ей это нравилось. И еще больше ей это нравилось потому, что у Сени это вроде как получалось, судя по выражению лица её единственного слушателя - Жени. Голос стал сильнее. Руки со всей силы били о струны. - It's something unpredictable, but in the end it's right. I hope you have the time of yo... ДЗЫНЬ! - с резким звоном одна из струн лопнула. - БЛЯТЬ! - одновременно с этим моментом крикнула синеволосая. Испуганно, злобно... Разочарованно. Женя громко рассмеялся. В его глазах блеснула маленькая слезинка, которую он тут же вытер, пытаясь успокоиться. - Мда-хаха... Надо.. хах.. Надо было давно поменять эти гребаные железки.. Фух.. Сеня виновато посмотрела сначала на место, где недавно была струна, а потом на патлатого. Портить его инструмент не было у девушки даже в мыслях. Но так получилось. Лишь бы он не злился, лишь бы не злился, лишь бы... - Давай сюда - Женя произнес это довольно мягко, без намека на злобу или досаду. Вздохнув с облегчением, синеволосая передала акустику в руки патлатого. В глаза снова бросились следы от укусов, спрятанные под напульсником. В душе девушки зародилась странная тревога. Может его просто укусила собака? Может он в шутку боролся с друзьями, что вылилось в подобные последствия, как это часто бывает? Может это вовсе не укусы, а глубокие царапины? Тогда как они могли там появиться? Вопросов было много. Но ни один из них девушка не задала. Боялась. Боялась, что заденет не особо приятную тему. Парень уже зачехлил гитару. Обернувшись к Сене, он одарил ее взглядом, что был полон восторга. Неуверенность снова зародилась в душе и мыслях девушки. Находясь в загипнотизированном состоянии во время пения она могла не заметить какие-либо косяки. Пение мимо нот, зажатось, уведение звука в нос(3)... Вариантов было много. - Прости, что немного помучал твои у... - ЭТО БЫЛО ВОСХИТИТЕЛЬНО! Столь эмоциональный порыв Жени заставил синеволосую опешить. - ЭТО ПРОСТО ПРЕКРАСНО. Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КАК ЭТО ОПИСАТЬ. Сене хотелось выдавить хотя бы простое "Спасибо". Но все, что она делала - шокировано смотрела на выливающего свое восхищение патлатого, не в силах что-то сказать. Разве это было настолько хорошо? На лице девушки появилась легкая смущенная улыбка, а взгляд быстро увелся куда-то в асфальт. Ей было трудно уверенно выдержать широкую улыбку патлатого и восторг в его горящих от изумления глазах. - Признаюсь максимально честно... - начала свое откровение коротко стриженная - Я не ожидал такой реакции... Она неуверенно вернула взгляд на Женю. Он уже немного ослабил свой пыл. И теперь его улыбка излучала какую-то иронию. - Я так и понял, судя по твоим красным щечкам. - патлатый вздернул бровь и подмигнул. Девушка аж подпрыгнула на месте. Ее спокойное выражение лица сменилось на широко раскрытые глаза, сжатые губы и нахмуренные брови. - НИЧЕГО ПОДОБНОГО. Я... я... Н-НЕ КРАСНЕЮ Я. Тебе кажется! Женя тихо засмеялся. Было видно, что он не верит ее оправданию. - Я вижу - смеясь бросил патлатый. - Вижу как ты еще сильнее краснеешь. С тихим "о боже..." девушка отвернулась, закинула ноги на скамейку и закрыла лицо руками. Ответом на это действие ей было протяжное "оуу". Женя явно не скрывал своего умиления, что заставляло девушку смущаться еще сильнее. - Ну все, не обижайся. - парень потрепал Сеню по волосам. Почему-то коротко стриженой показалось, что этот засранец читает ее, как открытую книгу. Он будто знает, что этот жест хоть немного, да успокоил ее. Вздохнув, девушка развернулась обратно к своему собеседнику. - Который час? - 18:06 - Мне нужно ехать домой... - Так рано? "А разве бывает по-другому?" - Здесь проезжают автобусы до станицы? Ничего не говоря, Женя встал, закинул гитару за спину, и пошел в каком-то неизвестном для девушки направлении. Почему-то это не вызвало никакого удивления у синеволосой. Она просто пошла за ним, будто заведомо зная, что он покажет ей дорогу до остановок. Пока они шли, чего-то интересного не происходило. Такие же обычные разговоры, шутки, рассуждения. И вот показалась активная проезжая часть. Они свернули куда-то вправо. Еще через пару мгновений окружение стало до боли знакомым. "Точно, тут же конечная остановка..." Перед глазами предстал знакомый транспорт. Родной 125 автобус. - Ну что ж, это был хороший день. - улыбнулся патлатый. Девушка невольно ухмыльнулась. И вправду, ее первая встреча с Женей и день, проведенный здесь, нельзя было описать, как что-то отрицательное. Наоборот, и даже лучше. - Солидарен. - тихо бросила девушка. Они подошли к дверям автобуса. Еще пара мгновений, и эти позитивные ноты закончатся. Точнее, они просто останутся здесь, в городе, вместе с этим пареньком. А дальше - дом, озлобленный отец, никогда не улыбающаяся мать, надоедливая младшая сестра... - Надеюсь, до встречи. - Сеня протянула руку патлатому, ожидая ответного действия и рукопожатия. Женя улыбнулся. Раскинув руки в стороны, он быстро подошел к синеволосой и пленил ее в объятия, пока та не успела опомниться. В сердце девушки что-то екнуло. Стало одновременно легко и печально. Настолько странное, новое ощущение. Пугающее, но... Манящее что ли? - Обещаю, что до встречи. Разорвав объятия, патлатый отстранился от коротко стриженной и потрепал ее по волосам. Сеня тихо засмеялась, чего она не делала уже давно. Очень давно. Шаг. Еще шаг. Салон автобуса. Уставший водитель, от которого пахло сигаретами. Жесткое сидение. Музыка в наушниках. Сеня взглянула в окно, пытаясь найти взглядом Женю. Вот он. Стоит, машет ей рукой на прощание. Двигатель автобуса заводится. И вот он едет все дальше, и дальше, и дальше...
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник