Следующий день
В небольшой квартире царила творческая небрежность, будто её обитатель находился в вечном поиске вдохновения. Темно-серые стены создавали уютный фон, на котором кипела жизнь. На стене висели небольшие фотографии, где-то изображена Стеф с еще маленькой Ариэль, где-то висела копия семейного фото небрежно обрезанное с краю, чтобы в кадр помещались Стефания с папой. Майори бывает смотрит на фото, вспоминая последние счастливые дни с папой, а потом возвращается в реальный мир, который она ненавидит. Ненавидит из-за людей… Девушка пару часов ночью листала учебники, которые ей выдали вчера. Некоторые абзацы были интересные, а что-то она уже знала. Папа был полицейским и часто брал дочку к себе на работу, когда с малявкой никто не мог дома посидеть, и даже рассказывал, чем он занимается на работе и как хочет, чтобы и она была доброй и справедливой блюстительницей порядка. Бывало даже подробно рассказывал детали некоторых дел, думая, что маленький ребенок это быстро забудет. К сожалению, или счастью, именно это Стефания хорошо помнила. — Ну что, Ариэль, сегодня ты остаешься здесь, — Она погладила собаку по голове и чмокнула в лоб. Девушка вытащила из шкафчика таблетки, приняла две сразу и положила в сумку. Успокоительные и антидепрессанты, которые прописал ей врач, но эффекта она пока не заметила. Тот говорил, что в скором времени поменяет на более сильные, чтобы девушка могла дальше жить спокойно. Если «овощ» равносильно «спокойствию». — Ну ничего, зато ты отдохнешь и поспишь в тишине. Хотя мне бы тоже хотелось, но пропускать первый день своей учебы и работы, не хочется. Стефания постоянно говорила сама с собой, даже если, кто-то находился рядом. Она прошла на кухню, замечая приготовленную еду из-за чего невольно скривила губы. Опять она забыла поесть то, что приготовила утром. Каждый раз ведь думает «Сейчас я точно полноценно позавтракаю», а потом кусок в горло не лезет и так целый день. Поэтому она такая худая и бледная, сама себя голодом морит и ничего поделать не может. Её могло стошнить от любой еды, и никогда не знаешь какой именно, что самое страшное. Даже любимые блюда могли вызвать отвращение. Майори присела за стол, неуверенно взяла вилку, собираясь с мыслями. Отломила кусочек утреннего омлета, положила в рот и с усилием прожевала. К сожалению, это стало ошибкой. Девушка не успела даже проглотить кусочек, как ее стало рвать и она мгновенно побежала в туалет. — Прекрасно, просто, блять, прекрасно, — Она вытерла рот, затем умылась и посмотрела на себя в зеркало. Бледная, красноглазая девушка, так еще и с этими ярко-рыжими волосами. По всему лицу шрамы и ссадины, которые стали видны, после того, как она смыла всю косметику. — Ладно, все хорошо. Вроде. Я всегда такая страшная, все в порядке. — Последнюю фразу она произнесла на итернском языке. Была привычка с детства говорить иностранные слова и предложения, чтобы никто не понимал, о чем она говорит. Стефанию заставляли учить несколько языков, но лишь итернский остался в её голове. Мало кто понимал её, когда она начинала злиться на людей на иностранном говоре, поэтому просто оставляли одну, чтобы Стеф остыла и пришла в себя. Девушка переоделась, закинула свою сумку на плечо и спешно вышла. Она осмотрелась у подъезда, и, не заметив никого вокруг, раскрыла черные крылья и взмыла в небо. В этом заключалась её способность, точнее одна из. Можно было удобно пользоваться крыльями из сгустков темной материи, когда на ногах было уже тяжело ходить. Ей пришлось перенести несколько операций, чтобы снова научиться пользоваться ногами и боль иногда дает о себе знать. Стефания приземлилась недалеко до проходного пункта, спрятала крылья и зашла внутрь так же, как и вчера. Прошлым вечером ей отправили на почту письмо с информацией, кем будет её куратор и с кем из ребят она будет в группе. — Стефания Майори? Правильно? — к ней подошла женщина со списком, улыбаясь. Стеф посмотрела на неё и кивнула в подтверждение. Женщина приковывала взгляды на себе из-за экстравагантной внешности: темно-синие волосы, глубокое декольте на рубашке и татуировка мотылька на груди. — Будем знакомы, я Вайлет Ноктис, буду твоим куратором практики. Если будут какие вопросы – не стесняйся, спрашивай. Сейчас подойдут еще двое и мы пойдем на второй этаж. — А что мы будем там делать? — Спросила Стефания, когда они пошли вместе поближе к лифтам, где стояли ребята со вчерашнего дня. Они выглядели обычно, не выделялись из общей массы, как те же Стефания и Вайлет. Все-таки она права была – фрики держатся вместе. — Когда получите форму и оборудование, я вам быстренько расскажу, как будет проходить практика, — ответила Вайлет, отмечая что-то на планшете. Вскоре подошли еще две девушки, группа зашла в лифт и отправилась на нужный этаж, после чего куратор повела ребят в раздевалку. — Выбирайте себе форму по своим размерам и свободный шкафчик, вон за той дверью можно переодеться, а свою одежду оставить в хранилище, позже я вам выдам ключ-карты. Майори просмотрела аккуратно сложанную новую форму в ящиках, поискала на ярлыках размер «М», чтобы её худоба в одежде по размеру не так сильно бросалась в глаза. Вышла за дверцу, разделась и задумалась, смотря на себя в зеркало. Там много шрамов, ожогов, практически видно кости через тонкую кожу, перебинтованное плечо. Хорошо, что никто ее такой не увидит. Она переоделась, сложила свои вещи и снова посмотрелась в зеркало. Черная рубашка чуть висела по фигуре, а жилет, украшенный ремнями с металлическими кольцами, выглядел, как доспехи — не столько для защиты тела, сколько для сокрытия души. Эти ремни, казалось, сдерживали нечто внутри, не давая вырваться наружу её силе. Майори выдохнула, поправляя галстук и перчатку на правой руке. Девушка вышла из переодевальни и поняла, что справилась с этим самая первая. Вайлет оглядела её оценивающим взглядом, одобрительно кивнула и подошла к ближайшему от Стеф шкафчику с зеленым индикатором. Она показала ей как воспользоваться ключ-картой, и протянула девушке. — Откуда ты родом? — Вай сразу перешла на «ты», она не любила формальности и почти со всеми сразу переходила от этапа знакомые на друзья. Ноктис подошла к Стефании поближе перезавязывая немного кривой галстук. — Из Итернии, совсем недавно сюда приехала. — Стеф разгладила галстук, благодарно кивнув и сделав небольшой шаг назад от Вайлет. Такая близость всё еще была для девушки некомфортной. — О, я вообще из Нуктернии, решила полностью переехать сюда, чтобы хорошо зарабатывать. — Вай усмехнулась. Она никогда не пропустит возможности испытать себя: будь то рискованная сделка, магическая аномалия, в которую лучше не соваться, или опасный враг, которого она раззадоривает язвительными замечаниями. Она живёт по принципу: "Лучше пожалеть о содеянном, чем о несделанном." — План уже скоро будет доделан, чтобы слетать в другие страны и там немного пошалить. А то здесь все такие правильные... — Тебе скучно здесь работать? — Стеф удивилась, смотря на Вай. Ей казалось, что герои поголовно в восторге от своей работы, а потом еще и пенсию каждый месяц хорошую платят. Всю жизнь думаешь, что герои вроде бы рождены для того, чтобы ими восхищались, а теперь, похоже, пора снять розовые очки. — Не скучно, просто...Не хватает приключений на пятую точку, — Вайлет подмигнула и посмеялась. Наконец-то все вышли, Вай проверила каждого и направила их на выход. Проходя мимо офисных кабинок, Ви открыла другую и пропустила всех туда. Там уже была другая женщина, та улыбнулась и пригласила присесть на стулья. Её светлые волосы аккуратно уложены, подчеркивая её благородные черты. Тёмное платье с изящным корсетом, украшенным растительным узором, создаёт контраст между её изысканностью и скрытой мощью. Украшение на шее — жемчужное ожерелье — добавляет нотку роскоши и загадочности. — Розалин Найтмор, наша медсестра, — Вайлет представила новое лицо, подходя поближе к ней и легонько пихнула бедром, чтобы Розалина хотя бы поприветствовала ребят. Розалин закатила глаза. — Вместе с ней расскажем вам о правилах безопасности в этом здании! Очень прошу не забивать болты ни на инструктаж, ни куда-либо ещё. — Вайлет, фильтруй, что у тебя изо рта вылетает, — Найтмор недовольно посмотрела на ту, потом на группу из 5 студентов и наконец улыбнулась. Она вытащила большую папку со всякими документами, вытащила листки и ручки, выдавая каждому. — Теперь слушаем внимательно запоминаем, можете записывать, у кого память плохая: на сотрудников не нападать, драки в здании под запретом. Если уж так кулаки чешутся, можете этим заниматься на тренировочном стадионе. — Найтмор прислонилась бедром ко столу, — Надеюсь, вам не стоит рассказывать про пожарную сигнализацию, первую помощь, это вам уже все рассказывали. Так же стараемся, что всё , что вы здесь увидите и узнаете, останется конфиденциальным. Ни друзьям, ни родственникам, и уж тем более, незнакомцам – ни слова. Все запомнили? — Она строго оглядела ребят, которые стояли как пугливые котята. — Теперь осталось подписать документ о неразглашении, чтобы потом по закону вас наказать, — Блондинка посмеялась, — И что вы готовы к началу производственной практики. Майори, даже не читая, оставила внизу свою подпись и выдохнула. В любом случае у нее нет ни родных, ни друзей, а Ариэль вряд ли по-человечески понимает. Вот собаке и выскажется вечером. Девушка подняла глаза на Вайлет и Розалин. По ним было видно, что в геройской сфере они давно и уже стали профессионалами только когда Стеф ползать начала, судя по их рассказам. Вай больше по сложным заданиям носится с опергруппой из 10 человек не считая её. А Розалин больше нравится размеренная жизнь в одиноком кабинете, окруженная кучей бумажек и анкет. Стефании бы, конечно, хотелось стать как Вайлет, чтобы жизнь была такая яркая, энергичная, но понимает, что по разным причинам ей больше подойдет спокойная работа офисного клерка. — «Какая прелесть, соглашайся, Стефания. Любая работа, главное, чтобы я поела, — У Стефании перехватило дыхание, когда она почувствовала холод, пробежавший по затылку и шепот, будто в самое ухо. Эта развратная дьяволица, терроризировшая её когда захочет. Она всегда появляется неожиданно, и так же неожиданно исчезает. Стеф рвано вздохнула, сцепив потеющие ладони вместе, впиваясь длинными ногтями в кожу. — Ой, что такое? Ещё боишься? Не привыкла? Пора бы уже свыкнуться, милочка. У нас уговор: я спасла тебе жизнь, а ты кормишь меня, когда я этого захочу. Разве не так? Только благодаря мне ты еще жива. — Кожа под ногтями уже покраснела, тонкие ямки уже доставали глубиной до костей. Привела в чувства девушку Розалин, которая обеспокоенно взяла её за плечи. — Простите пожалуйста...У меня... просто... — Все хорошо, дорогая. Я знаю. Я уже ознакомлена с твоей медкартой, — Роза осторожно взяла её за ладони, чтобы Стеф перестала причинять себе вред. От чужих рук повеяло теплом, должно быть, так ощущается магия исцеления. Честно сказать, Розалина была шокирована тем фактом, что несмотря на психическое состояние, Стефанию приняли на такую нервную работу. Да, она хорошо сдала письменный экзамен и на практической части хорошо себя показала, но её здоровье будет мешать не только ей, но и окружающим. Хотя кто Розалин такая, чтобы перечить великому и могучему Оливеру Лайя́ру. — Ну, вот, уже хорошо. Ни царапинки. Дать воды? — Не надо, спасибо большое... Все беспокойно взглянули на Стеф, пока та не смела поднять с пола глаза. Боялась, что увидит отвращение на чужих лицах. Это было даже больнее ногтей. Вайлет продолжила рассказ о патрулировании, как вести себя при ЧС и что делать, если студенты стали свидетелями преступления. Стеф понемногу стала приходить в себя, и на этот раз она сжала руки в кулаки, наполненной уверенностью, что она справится с любыми преградами. Она обязана. Она обещала.Воспоминание I.
28 декабря 2024 г., 17:09
Огромное здание, значительно возвышавшееся над другими учебными заведениями, которые Стефания видела в городе, ослепляло своим сеянием. Его как будто чистили чуть ли не каждую секунду, что даже пластиковая облицовка казалась зеркальной на солнце. Вход украшали тканевые плакаты с гербом и фирменными цветами Министерства Защиты Кодекса и Департамента общественной суперзащиты. Сколько помпезности для счастливчиков, кому удалось унаследовать какую-нибудь сверхъестественную силу. С другой стороны, они этого заслуживают, раз получили работу в таком месте, а перед этим закончили учебу в Академии Смелости и Чести — самое престижное учебное заведение в стране со строгим отбором абитуриентов. Когда Стефания подавала документы на поступление, сайт АСиЧ просто кишил броскими и яркими фразами: «Академия сделает из вас первоклассного защитника своей страны». Девушка уверена, многие таким титулам только и рады, но ее не покидало ощущение, что эти заявления – дешевая реклама, фальш. Иногда казалось, что весь мир в опасности и герои просто полягут один за другим, не сумев противостоять злу... Кажется, у нее снова паранойя. Только бы до панической атаки не дошло, иначе она опоздает на ознакомительную экскурсию. «Успокойся, Стефания, ты просто себя накручиваешь, всё в порядке.» Иногда эти мысли не давали покоя настолько, что она впадала в ступор, утратив связь с внешним миром и не реагировала ни на что. В такие моменты очень хорошо выручала Ариэль. Собака появилась в доме как подарок от папы на день рождения в детстве. Марк всегда был внимателен к состоянию дочери и решил совместить приятное с полезным: подарил служебную собаку, которая стала девочке хорошим другом и успокоительным. А недавно папа умер. По крайней мере, Стеф рада, что он умер от счастливой старости. Жаль, что он не дожил до её совершеннолетия. Вот так остались только Стефания и Ариэль, которая везде её сопровождала. Стеф вполне довольна обществом и собаки, но, сейчас нужно учиться социализироваться в реальности, а не только в интернете. Когда-то же надо начать.
Девушка глубоко вздохнула, поправила на собаке жилет и подошла к проходному пункту. Показала студенческий пропуск, объяснив, что сегодня у первогодок экскурсия, а собака нужна по медицинским показаниям. Выдохнув, Стефания прошла глубже во внутренний двор Департамента, а затем подошла ко главному входу. На первом этаже уже стояло много ребят, непохожие на здешних сотрудников, которые копошились и ходили вокруг них. Стефания неловко присела на свободном кресле в зале ожидания подальше от остальных, вероятных сокурсников, но так, чтобы было видно и слышно что будут говорить и дала Ариэль некоторое время полежать. В голове вспомнились слова отца, чтобы она подружилась с одногруппникам или хотя бы произвела дружелюбное впечатление о себе. Легко сказать. Девушка просто не может пересилить себя, не может. Что ей делать? Подойти и сказать: «Привет, давай дружить?». Это нелепо, они же не в детском саду. Хотя откуда ей знать, она никогда там не была, но определённо знала, что именно так дети и заводят знакомства. Нормальные дети. И Стефания к ним вряд ли относится. Майори наконец-то подняла пугливые глаза на подошедшего , когда услышала что кто-то говорит. Ренат Шизл был довольно известен тем, что занимал высокую должность как в Департаменте, так и в Академии. Она прочитала о нем информацию на сайте, но она была настолько поверхностная, что не утолила в полной мере интерес к мужчине.
— Всем доброе утро! Надеюсь вы хорошо выспались и готовы к новому дню, — Ренат поправил волосы. Сегодня он почему-то был без шляпы, хотя в прошлую их встречу он её не снимал даже при приемной комиссии. Может некий знак комфорта и расположения к себе? Чтобы студенты не посчитали его каким-то фриком. Шизл пересчитал каждого по головам и улыбнулся Стефании, поманив ту жестом поближе к остальным. — Итак, все в сборе. Меня зовут Ренат Шизл, наверняка многие меня запомнили со дня вступительного экзамена, поскольку я являюсь членом приемной комиссии Академии и по совместительству замом директора Департамента, но не суть. Почти всё здание состоит из корпусов, а корпуса из офисов, поделенные на категории. На самом верхнем этаже у нас офисы так, сказать, для выдающихся сотрудников, занимающих почетные должности. Меня там тоже можно найти. — Он посмеялся, жестом показав в сторону большого лифта. — А теперь пойдемте наверх, я вам покажу и расскажу как устроено Министерство! Может вам сегодня даже удастся познакомиться с некоторыми нашими сотрудниками.
Ребята зашли в просторный лифт, рассчитанный на 15 человек, но их самих было намного меньше. Для удобства ребят поделили, чтобы малыми группами в разные дни провести экскурсии и не мешать сотрудникам при исполнении. Ренат нажал на 4 этаж, заиграла ненавязчивая музыка, и пока они поднимались, мужчина молча ещё раз осмотрел каждого студента и собачку. Майори смотрела на него в ответ, пытаясь понять как устроены его мозги. Он был таким открытым, дружелюбным, непринужденным. Смахивал на сумасшедшего. Может у него тоже голоса в голове?..Приятный женский голос озвучил прибытие на 4 этаж, Шизл вышел первым. Он вел ребят по длинным коридорам рассказывая где находятся офисы, чем занимаются сотрудники, даже показал обустройство некоторых пустых офисов. Стеф старалась что-то запомнить, но активная болтовня Рената только выматывала и она уже почти и не слушала его, смотря на какие-то грамоты и плакаты, развешанные почти на каждой стене. Многие только и мечтают попасть в это чуть ли не священное место, а она тут как дурочка даже подручного главы Министерства не слушает.
— Ого, вот так люди, — Ренат открыл очередной, как он думал, пустой офис и почему-то заулыбался. Уперевшись о стол бедром, стоял парень со светлыми волосами и что-то вырисовывал в воздухе пером. Парень перевел взгляд на Шизла, а затем на ребят. — Знакомьтесь, это Эрин Мининг, детектив. Лучший в нашем городе.
— Брось, просто остальным лень свою работу делать, — Эрин улыбнулся, подходя поближе. Его голос был мягким и мелодичным, с такой лёгкой ноткой утончённости, которая могла бы казаться почти гипнотической. Эрин был тем, кто сразу привлекал внимание своей необычайной женственностью, не в смысле внешности, а в своей осанке, манере говорить, пусть и выглядел он вполне мускулинно.
— Не слушайте его, у нас в все ответственно делают свою работу. Просто у Эрина, можно сказать, чуйка на преступления.
— Ладно, милашки, удачи вам здесь. Не вылетите через месяц учебы, — Эрин посмеялся, помахал пальчиками и вернулся на своё место. Ренат закрыл дверь.
Они прошли дальше, даже успевая зайти в столовую. Маленькая, но уютная столовая погружена в мягкий, теплый свет от подвесного светильника, который висит низко над круглым деревянным столом. Стены выкрашены в светло-бежевый цвет, а углы комнаты слегка затенены, что создает ощущение уюта. На одной из стен висит небольшая полка с книгами и фотографиями в деревянных рамках, а рядом в углу стоит высокий фикус в керамическом горшке. В небольшой столовой запах кофе ощущается особенно ярко, проникая в каждый уголок. Тёплый, насыщенный аромат, кажется, смешивается с уютной атмосферой комнаты, создавая настроение покоя и уюта. Из-за этого запаха многие взяли кофе, а Стеф отказалась. Уж слишком много в ней было кофеина, что нужно было бы во время остановится. Девушка лишь взяла небольшой стакан с водой и выпила залпом. Рыжая поправила волосы, подходя ближе к Ренату.
— Да? — Мужчина посмотрел на подошедшую, бегая по ней глазами, словно он пытался выловить из воздуха какую-то недостающую деталь, неуловимый штрих. Стефания, казалось, была рядом, но одновременно будто за тонкой завесой. Невольно хотелось узнать больше о такой задумчивой девушке. Хотелось услышать её историю — настоящую, такую, которая бы дала понять, что прячется за её лёгкой улыбкой и взглядом, который будто скользит мимо. Даже Оливер говорил о ней с лёгкой неуверенностью, словно сам понимал, что знает о ней мало, хотя тот всегда мог прочитать человека как открытую книгу. — Что-то случилось? Если есть какие-то проблемы, ты можешь сказать мне.
— Проблем нет, просто...странно, - Стефания выдохнула, наливая себе еще немного воды. Опять выпила и выбросила стаканчик в мусорку. Ренат вопросительно смотрел на девушку, ожидая продолжение диалога. Он заметил, как Стефания постоянно будто бы находится на грани нервного напряжения, даже если внешне она старалась не показывать этого. Каждый её жест был чуть резким, быстрым, как если бы она всегда ожидала чего-то, что вот-вот произойдёт, но не могла предсказать, что именно. Когда она разговаривала, её руки часто скользили по предметам на столе, теребили край одежды или поправляли волосы, как будто она искала способ избавиться от беспокойства, которое её переполняло. Казалось, она не замечала даже Ариэль которая тщетно пыталась потереться носом о её ладонь, чтобы отвлечь. — Я не это имею виду, что Вы странный. В смысле все тут странные…То-есть, то что я здесь это уже странно. Вот...
— Но ты хорошо сдала экзамены, почему тебя здесь не должно быть? Каждый достоин стать героем, нужно лишь показать свою силу и стремление сделать этот мир лучше, — Ренат выкинул свой стаканчик из-под кофе. — Я понимаю, может быть тяжело адаптироваться в новом коллективе. Не переживай, тебе помогут, если возникнут сложности. В любом случае, можешь подойти ко мне, я уж точно во всем разберусь. — Ренат лучезарно улыбнулся, дожидаясь пока Стефания ответит ему такой же улыбкой. Он кивнул ей, чтобы продолжить экскурсию после перерыва.
Все немного отдохнули, и направились дальше на верхние этажи. Их было здесь куча, каждый этаж значит пару отделов. Здесь даже был минусовый этаж, где находились секретные архивы и прочие базы данных преступников, даже лаборатория, но это Ренат сказал по секрету, добавив, что у него отличная память на лица. Чтобы студенты не вздумали проказничать. Они поднялись на самый верхний этаж, Ренат показал где он сидит, когда занимается своими делами. Так же группа успела заглянуть к Оливеру, который удачно оказался на рабочем месте и так любезно разрешил себя побеспокоить на пару минут, пока тот копался с компьютером и важными бумагами. Ренат улыбнулся тому, проходя поближе к тому и вставая около стола. Оливер поднял взгляд на них и тоже улыбнулся.
— Еще раз добро пожаловать в МИНЗАК, рад что вы все здесь сегодня. В скором времени у вас начнется вступительная практика на неделю, чтобы вы уже смогли понять в каком направлении вам стоит двигаться, и какие обязанности вас интересуют. Позже вам выдадут расписание на рабочие дни, расскажут об обязанностях и выдадут униформу. — Мужчина поправил очки. — Если у вас будут вопросы, спрашивайте у мистера Шизла, по возможности он расскажет все что вас интересует.
— А конкретнее, с завтрашнего дня у всех первокурсников начинается практика, вам предоставят куратора, который будет обучать группу по 5 человек. Распределят вас по результатам теста, в котором выявлены ваши интересы в плане обучения. У меня может появится работа, на время вашей практики, поэтому, пожалуйста, доставайте своих кураторов, они за это деньги хотя бы получают. — Шизл сложил руку за спину, а второй махнул, мол, не приставайте ко мне слишком часто.
Стефания не удивилась, ведь Ренат был популярный и обаятельный. Девушки так и тянулись к нему, желая узнать есть ли у него дама сердца и может ли ей стать какая-нибудь счастливица, которая к нему неравнодушна. Однако флирт и разного рода подарки Ренат никогда не принимал и вежливо отказывал при приглашениях о личных романтических встречах. Он и правда был странным, но может тогда они смогут подружатся в будущем? Обычно фрики держатся вместе. Ренат что-то тихо сказал Оливеру, пока студенты разглядывали красивые виды из панорамного окна. Будто весь город на ладони, аж дух захватывает. Стефания может только мечтать о том, как прийти сюда и наблюдать как день сменяется закатом, а затем ночь сменяется рассветом, и рядом будет сопеть Ариэль.
— Так, ребята, экскурсия окончена, вам пора возвращаться в академию! Вам выдадут необходимые учебные материалы, чтобы вы были готовы к дальнейшим лекциям после практики, — Ренат кивнул Оливеру и вышел. Стефания нехотя оторвалась от окна, мысленно надеясь, что сможет сюда когда-нибудь вернуться. Девушка уже совсем ушла в свои мысли, не замечая, как они спустились и Ренат опять что-то говорил, а она в очередной раз не слушала. — Стефания?
— А? — Майори дернулась, когда Ренат пытался взять её за плечо. Шизл понял свою ошибку, извинился и отошел на небольшое расстояние, чтобы она чувствовала себя комфортно. — Всё хорошо.
— Тебе помочь с книгами или сама сможешь отнести домой? — Ренат беспокойно смотрел на неё, готовясь помочь девушке. Стеф подумала, что отказываться от такого великодушия нельзя и согласно кивнула, следуя вместе с мужчиной в Академию. — Ну, и как тебе? У нас бывало и такое, что некоторые от восторга в обмороки падают, а ты скучаешь весь день.
Они перешли дорогу, подходя ближе к учебному зданию. Ренат открыл дверь, пропуская девушку с собакой первыми. Майори тихо поблагодарила его и пошла наугад в библиотеку, лишь разок взглянув на план здания. Говорили, что в академии была самая большая читальня для изучения всякой информации. Посетителями могли быть как студенты, так и обычные любители почитать, поскольку вход был открытый в библиотеку и находился с другой стороны от входа в Академию. Девушка всё думала над вопросом Шизла. Нехорошо получилось, что она сразу не ответила, а теперь неловко с такой задержкой отвечать. Стефания обернулась, когда Ренат её нагнал. Ходил он быстро, да и шаг высокого мужчины мог считаться как за её два.
— Можешь сразу не отвечать, я все понимаю. Просто надеюсь, что тебе здесь понравится учиться и потом работать у нас. Даже мне было тяжело первое время, а потом как-то вливаешься в работу, а там, глядишь, и карьера уже хорошая намечается. — Стеф подошла поближе к нему и пара пошла дальше. — У меня ведь ещё четверо младших. Родители рано погибли, и мне пришлось рано повзрослеть, чтобы у них было счастливое детство. Полагаю, у тебя так же. — Ренат говорил так, словно на мгновение загрустил, отдаваясь воспоминаниям прошлого. А затем в ту же секунду, на его лице вновь появилась улыбка.
Библиотека в академии — это просторный зал с высокими арочными окнами, пропускающими много естественного света. Стены выполнены из светлого мрамора, стеллажи из беленого дуба тянутся до потолка, с передвижными лестницами для удобства. Зоны для уединения включают ниши с небольшими столиками и встроенными светильниками, а вдоль окон расположены мягкие диваны с подушками. Декоративные растения и картины придают уют. На середине стоял большой стол с книгами, журналами и с компьютером, там уже сидел и работал мужчина. Ренат подошел к тому поближе, тот приподнялся и пожал ему руку.
— Добрый день, Шизл. Рад видеть Вас, — мужчина посмотрел на Стеф, а та отвела взгляд. Ренат быстро объяснил главному библиотекарю, Леориону Гауле, какие книги им нужны. Светловолосый мужчина кивнул, встал из-за своего рабочего места и ушел вглубь стеллажей, набирая нужные книги. Ренат рассказал, что Лео является долгожителем, поэтому здесь работает со старых времён, когда не все могли иметь магические способности. — Вот ваша "История Магии", "Алхимия" и "История Первого Героя", другие книги сейчас разобранные и нужно дождаться, когда выпускные классы сдадут их. Прошу беречь эти книги, если испортите – будете платить всю стоимость книги. — Гауле взглянул на Ариэль, намекая, что без присмотра книги тоже не стоит оставлять, какой бы воспитанной не была собака.
— Спасибо, я постараюсь аккуратно пользоваться, — Стеф приняла книги, но их быстро забрал Ренат. Даже три эти учебника были такими толстенными и тяжелыми, что девушка даже рада, что Ренат взял их у нее почти сразу. Сама она бы еле дотащила их до дома. Ну, или в любом случае дотащит, но с ужасно больной спиной и руками. Не хотелось бы, чтобы кто-то знал, где она живет. Пусть даже если Шизл являлся доверенным и надежным лицом уже лет 10, а может и тому больше. Втроём они вышли из библиотеки.
— Я тут подумала насчет Вашего вопроса.
— М?
— Мне здесь нравится на самом деле, но я переживаю, что не уживусь в социуме. Даже если со мной будет Ариэль, даже если я смогу как-то подняться по карьере, как Вы сказали... — Стеф говорила медленно, чтобы не запутаться в своих же словах и не заикаться. Такое бывает, когда она начинает быстро говорить и одновременно нервничать. Вроде бы, ей уже 20 лет, а совершает такие ошибки как 5-летний ребенок.
Реабилитироваться после такого ещё тяжелее.
Ренат дальше шёл молча, а Стеф просто смотрела вниз на дорогу и бывало поглядывала на свою собаку. Ариэль весело махала хвостом, бывая отвлекаясь на Рената и подозрительно обнюхивая то его, то хозяйку. Ариэль была очень добрая и озорная собака и любила приставать к прохожим в обычное время, когда не являлась служебной собакой. В «рабочее время» она вдруг становилась такой тихой и серьезной, что иногда казалось, будто Стефании подменили питомца. И вот они прошли несколько кварталов, Стеф остановилась около своего подъезда и посмотрела на Рената. Она забрала книги, с непривычки чуть не согнувшись пополам от веса книг, но устоять смогла. Не хватало еще упасть перед Ренатом, тогда бы она начала задумываться уже о заочном обучении.
— Справишься? — Ренат выставил вперед ладони, готовясь ловить то-ли книги, то-ли эту рыжеволосую странную девчушку.
— Думаю да. Спасибо еще раз за помощь. — Стеф быстренько открыла парадную дверь, пропустила собаку и сама зашла, оставляя Рената одного на улице.