***
Назад они практически бежали и оказались в лагере под землёй максимально быстро, но всё равно не успели. — Чего вы её притащили? — скривился усатый врач, которого срочно вызвал Стас. — Она уже часа два как труп. Зачем сюда несли? — Нееет! — истирично выкрикнула Диана, но тут же взяла себя в руки. — Артур, посмотри лучше! Она не может умереть! — Но умерла, — припечатал врач. — Более восьмидесяти процентов тела обожжено. Что ты хочешь? — Ну и что? У меня вообще оболочки не осталось! — не сдавалась та. — Ты андроид. Тебе это не критично. Вон, Платон за полчаса вернёт тебе всё на место. Хочешь — как была, хочешь — другую внешность изобразит, а она человек… Пойми, Диана, если мы, люди, умираем, то умираем насовсем… — Нет. Нет. Нет… — совершенно без эмоций твердила девушка, раскачиваясь из стороны в сторону тупым болванчиком. Как испорченная пластинка, как… робот… — Надо её похоронить, — убрала ладони от раскрасневшегося то ли от пота, то ли от с трудом сдерживаемых эмоций лица Лариса. — Мы никого не хороним, — глухо отозвался Стас. — Как это? — вылупилась Жукова. — Относим в один из дальних коридоров и сжигаем… — А… Ну это тоже своего рода похороны. Пусть будут такими, — кивнула Лена. — А м… может, его можно домой как-то от… отправить? — всхлипнула Голубева. — Мама там у неё… — Не выйдет. Знаете, как происходит перенос? — подруги помотали головами. — Если без особых подробностей, здесь объект расщепляется на атомы, а на месте собирается снова. — На атомы? Объект?.. — посыпались ошалелые вопросы. — Но как? Мы же не… объект… Мы живые… — Это без разницы, — пожал плечом Стас. — Вам это ещё слишком сложно для понимания, поэтому просто поверьте. — И в чём тогда проблема с переносом тела? — не сдавалась дотошная Лариса. — Начался процесс разложения клеток. Мёртвые клетки не смогут собраться снова. Сразу, в момент смерти, или минуту-другую после ещё можно было бы попробовать, а сейчас уже точно нет… Подруги потеряно застыли. То, что начиналось как приключение закончилось трагедией. Домой они вынуждены будут вернуться втроём, увы… — Когда… Когда будут похороны? — хрипло выдавила майор. — Давайте, часа через два — Диана тоже захочет принять участие, а её ещё надо… подлатать… Ступайте к себе в комнату, за вами придут, — Стас опустил на плечо Пальцевой руку. — Сегодня похороним, а завтра отправим вас домой. Лариса кивнула и первой зашагала по коридору в отведённые им «хоромы»...***
Погребальный костёр, словно пытаясь переплюнуть огонь, убивший Светлану, взвивался языками до самого свода. Всё закончилось быстро. Без долгих речей и прощаний. Каждый подошёл, постоял немного рядом — и облитое керосином тело вспыхнуло подобно спичке… — В средние века вот так ведьм и колдунов сжигали на кострах… — выдала вдруг Лена, поёжившись. — Светлана не ведьма, она — ясновидящая! — зло сверкнув глазами, вступилась Диана. — И уж точно не какая-нибудь шарлатанка, — едко бросила Голубева. — Покойся с миром, ты была хорошей подругой, — проговорила Лариса. — Прощай… — в разнобой, размазывая по щекам слёзы, откликнулись Светка и Лена. — Её будут помнить, как героя. Она спасла наш мир от машин, — горько покачал головой Стас. — А для меня она всегда будет жить… — глухо выдохнула Диана, — …здесь, — девушка положила руку в область сердца. — И не надо на меня так смотреть! Я не человек, да. И у меня нет этого вашего органа, который, якобы, отвечает за эмоции и привязанности, а на деле банально отвечает за перекачку крови. Но это не означает, что я бесчувственный железный чурбан! Она… — голос Дианы дрогнул, — …была мне очень дорога… И знаете, мне плевать, что вы все об этом думаете! Диана бросила отчаянный прощальный взгляд на бушующее пламя и, резко развернувшись, зашагала по коридору прочь. Стас тяжёлой поступью направился следом. Подруги остались одни, постояли ещё немного, думая каждая о своём, и тоже направились к себе в каморку…