•••
Сплетни разносились по городу быстро. Пара дней — и уже весь Кеттердам судачит о неуловимом воре, который помимо Пекки обчистил ещё парочку боссов Бочки. И как обычно не оставил ни одного следа. Среди банд стали распространяться разного рода слухи. Один смешнее другого, и ни один не мог нормально объяснить происходящего. Некоторые и правда начали говорить о приведениях. Смешно. Каза неожиданно настораживало, что этот вор пока что обходил Клуб Воронов стороной. Скорее всего, это значило, что "встреча" вот-вот должна была состояться. Эта мысль не давала покоя. Конечно, важные бумаги были перемещены в сейф, а охрана увеличена, однако всё кругом теперь казалось подозрительным. — Сегодня встреча с Портовыми Лезвиями. Это был один из тех вечеров, когда над улицами Кеттердама поднимался густой туман. Он клубился под ногами, в подворотнях, скрывал прохожих и мешал спокойно передвигаться. Инеж, услышав об этой встрече, встрепенулась и недоумённо взглянула на Каза: — Что? Ты ничего не говорил об этом. Идёшь один? — Это обычная встреча, Инеж, — бесстрастно отозвался парень. — Никаких разборок не планируется. — Может, я... — Нет. Останься здесь; это не займёт больше пары часов. Она лишь только тяжело вздохнула, наблюдая за удаляющимся силуэтом друга. Ну что ж, пару часов подождать можно. Подождать у клуба Лезвий... Кто знает, во что Каз мог ввязаться. Инеж выскользнула следом, так и не заметив внимательно наблюдавших за ней глаз.•••
"Обычная встреча" закончилась дракой. Правда между членами Портовых Лезвий, да и Каз уверял, что подобный исход он предвидел и даже рассчитывал на него. Собственно, благодаря самой драке к соглашению пришли буквально за сорок минут. — Речь шла о двух часах... — напомнила Инеж, всё ещё недовольная поведением Каза. Тот лишь усмехнулся. — Это если бы всё пошло не по плану. К этому моменту они уже добрались до Клуба, поэтому Инеж, всё ещё преисполненная раздражением, предпочла сразу же скрыться в своей комнате. Каз на это лишь качнул головой. При всех своих безусловно полезных навыках эта маленькая сулийка представляла собой настоящую моралистку в некоторых вопросах. Ей не нравились недомолвки Каза, некоторые его методы работы, поведение — много чего ей не нравилось. Тем не менее Инеж оставалась верным соратником и преданным другом. Поэтому-то Каз и не был удивлён, когда полчаса назад заметил её, следующую за ним по пятам. Удивление его настигло в собственном кабинете. Несмотря на абсолютный порядок, оставленный им перед уходом, казалось, что кто-то побывал в комнате и тщательно её обыскал. Подтверждение этому — открытое окно — обнаружилось в соседнем помещении. На несколько мгновений Каз изумлённо замер, разглядывая причудливую игру теней в глубине комнаты. Затем он отвернулся от окна и хотел было проверить документы на столе, как вдруг события приняли весьма неожиданный поворот. Из, казалось бы, только что пустого пространства за спиной парня выскользнула маленькая тёмная фигура. Как будто кусочек тени пришёл в движение. Она быстро и абсолютно бесшумно возникла за Казом, приставив к его горлу небольшой, но от этого не менее острый кинжал. — Вы слишком рано, — тихий, хрипловатый шёпот определённо принадлежал девушке. — А может это ты время не рассчитала? — на это она лишь фыркнула. Слишком близко — вот то единственное, о чём думал Каз в тот момент. Незнакомка стояла прямо за его спиной, положив одну руку — ладно хоть затянутую в чёрную перчатку без пальцев — ему на плечо. Кинжал в её правой руке не позволял повернуть голову; сталь холодила кожу. Сомнений не осталось: неуловимый призрак-вор добрался и до Клуба Воронов. Пробрался в закрытое со всех сторон помещение, идеально подобрав момент и сохранив совершенный порядок. Интересно, чего ради? Каз с раздражением подумал, что у девчонки явно был опыт: она заняла хорошую позицию, полностью контролируя противника. Можно было бы попытаться ударить её, но для того чтобы бить, нужно хотя бы видеть, куда собираешься нанести удар. Поэтому единственное, что позволил себе Каз — покрепче сжать трость. Ребро кинжала тут же впилось в кожу. — Убить меня собираешься? — Возможно однажды, — последовал едва слышный ответ. — Но не так и не сейчас, господин Ритвельд.•••
Она чувствовала, как замерло его дыхание, как напряглись мышцы под её ладонью, и усмехнулась. Как много у людей секретов, как тщательно они их оберегают и боятся, что кто-то другой их раскроет. Каз чуть повернул голову в тщетной попытке рассмотреть незнакомку. — Как ты... — Тш-ш, — чужое дыхание обжигало кожу, — разве важно? Девушка неожиданно ударила его по больной ноге, заставив согнуться пополам от боли. Как будто знала куда бить... Каз быстро, насколько позволяла ситуация, обернулся, чтобы увидеть лишь исчезающую за окном тень. В Кеттердаме было много историй про призраков. Люди были рады их сочинять и рассказывать друг другу. Эти призраки казались весьма убедительными и пугающими, однако теперь некоторые жители города знали, что бояться нужно не выдуманных сущностей, а теней, приходящих с ночью.