Игра теней

PG-13
Завершён
155
автор
Размер:
4 страницы, 1 250 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
155 Нравится 12 Отзывы 16 В сборник

Тень

Настройки
      В Кеттердаме было много историй про призраков. Люди были рады их сочинять и рассказывать друг другу. Но ещё больше им нравилось верить в эти истории и бояться. Бояться тех самых призраков, которых они сами и выдумали, ведь верить было так легко. И если простые жители города опасались самих сущностей, то богачи и нечистый на руку народ были в ужасе от их возможностей.       Казу нравилось считать, что один из таких призраков работает на него. Инеж действительно могла раздобыть любую информацию, проследить за кем угодно и остаться при этом незамеченной. Сулийка казалась неповторимой: ну у кого ещё могут быть такие способности? Прихода Инеж боялись не меньше выдуманных призраков. Именно поэтому так неожиданно прозвучала из её уст новость о том, что в городе появился ещё один неуловимый человек. — Пекку Роллинса обокрали, — сообщила она Казу и Джесперу, когда троица собралась вместе. — Серьёзно? — Джес звонко рассмеялся, откинувшись на стуле. — Это кто же такой отчаянный? — Или отчаявшийся... — качнула головой Инеж. — Пекка не оставит этого без внимания. Воришке лучше бы уже бежать из Кеттердама. — Воришка? — переспросил Каз. — Нет, это определённо не то слово. Человек, который влез к влиятельному боссу Бочки и не попался, — это не просто воришка, — он окинул хмурым взглядом игорный зал. — Мы пытались к нему пробраться, если помните...       И попытка эта успехом не увенчалась: ребятам пришлось долго скрываться по подворотням от вышибал Грошовых Львов. Пекка Роллинс не скупился на охрану своего имущества и сохранность своих секретов, поэтому пробраться к нему было почти невозможно. Но, похоже, кто-то всё же смог найти слабое место в надёжной системе.       С другой стороны, нет никаких гарантий, что эта информация правдива и не является очередным портовым слухом. Может, какой-нибудь конкурент решил так бездарно ударить по репутации Роллинса? В этом городе подобные ситуации не были редкостью. К тому же раньше не было ни единого намёка на появление ещё одного талантливого вора, вроде Инеж. Человек приходит из ниоткуда и уходит в никуда? Вот уж действительно призрак. — Знаешь, что украли? — Инеж вновь покачала головой. — Вроде, какие-то документы, но никто точно не знает. Да и Пекка не скажет.       Что ж, рассмотреть нового вора как угрозу можно; пристальнее следить за сохранностью своего имущества тоже. Нельзя совсем несерьёзно относится к этой ситуации, ведь слухи — пусть и не все — из ничего не рождаются. Каз мысленно поставил галочку перепроверить хранившиеся в его кабинете бумаги.       Джеспера эта история изрядно повеселила. Ещё бы, ведь он не причислял себя к той группе людей, которая могла бы заинтересовать нового призрака. Если им и предстояло столкнуться, то явно по чистой случайности да в каком-нибудь баре или игорном зале. А Пекка Роллинс, по его мнению, заслужил чего-то подобного. Когда считаешь себя важной шишкой города, будь готов к тому, что не каждый будет с этим согласен.       Джес кинул быстрый взгляд на друга. Похоже, Казу эта новость не пришлась по душе. Думал ли он о том, что кто-то другой смог осуществить его идею, или же прикидывал возможности этого вора, Джеспер не знал. Самого его эти вопросы не волновали, как, впрочем, и незнакомец. "Хотя, — вдруг подумал парень, — в команде бы такой мог пригодится. Если в городе два призрака, то уж лучше, чтобы они были с тобой заодно".

•••

      Сплетни разносились по городу быстро. Пара дней — и уже весь Кеттердам судачит о неуловимом воре, который помимо Пекки обчистил ещё парочку боссов Бочки. И как обычно не оставил ни одного следа. Среди банд стали распространяться разного рода слухи. Один смешнее другого, и ни один не мог нормально объяснить происходящего. Некоторые и правда начали говорить о приведениях. Смешно.       Каза неожиданно настораживало, что этот вор пока что обходил Клуб Воронов стороной. Скорее всего, это значило, что "встреча" вот-вот должна была состояться. Эта мысль не давала покоя. Конечно, важные бумаги были перемещены в сейф, а охрана увеличена, однако всё кругом теперь казалось подозрительным. — Сегодня встреча с Портовыми Лезвиями.       Это был один из тех вечеров, когда над улицами Кеттердама поднимался густой туман. Он клубился под ногами, в подворотнях, скрывал прохожих и мешал спокойно передвигаться. Инеж, услышав об этой встрече, встрепенулась и недоумённо взглянула на Каза: — Что? Ты ничего не говорил об этом. Идёшь один? — Это обычная встреча, Инеж, — бесстрастно отозвался парень. — Никаких разборок не планируется. — Может, я... — Нет. Останься здесь; это не займёт больше пары часов.       Она лишь только тяжело вздохнула, наблюдая за удаляющимся силуэтом друга. Ну что ж, пару часов подождать можно. Подождать у клуба Лезвий... Кто знает, во что Каз мог ввязаться. Инеж выскользнула следом, так и не заметив внимательно наблюдавших за ней глаз.

•••

      "Обычная встреча" закончилась дракой. Правда между членами Портовых Лезвий, да и Каз уверял, что подобный исход он предвидел и даже рассчитывал на него. Собственно, благодаря самой драке к соглашению пришли буквально за сорок минут. — Речь шла о двух часах... — напомнила Инеж, всё ещё недовольная поведением Каза. Тот лишь усмехнулся. — Это если бы всё пошло не по плану.       К этому моменту они уже добрались до Клуба, поэтому Инеж, всё ещё преисполненная раздражением, предпочла сразу же скрыться в своей комнате. Каз на это лишь качнул головой.       При всех своих безусловно полезных навыках эта маленькая сулийка представляла собой настоящую моралистку в некоторых вопросах. Ей не нравились недомолвки Каза, некоторые его методы работы, поведение — много чего ей не нравилось. Тем не менее Инеж оставалась верным соратником и преданным другом. Поэтому-то Каз и не был удивлён, когда полчаса назад заметил её, следующую за ним по пятам.       Удивление его настигло в собственном кабинете. Несмотря на абсолютный порядок, оставленный им перед уходом, казалось, что кто-то побывал в комнате и тщательно её обыскал. Подтверждение этому — открытое окно — обнаружилось в соседнем помещении. На несколько мгновений Каз изумлённо замер, разглядывая причудливую игру теней в глубине комнаты. Затем он отвернулся от окна и хотел было проверить документы на столе, как вдруг события приняли весьма неожиданный поворот.       Из, казалось бы, только что пустого пространства за спиной парня выскользнула маленькая тёмная фигура. Как будто кусочек тени пришёл в движение. Она быстро и абсолютно бесшумно возникла за Казом, приставив к его горлу небольшой, но от этого не менее острый кинжал. — Вы слишком рано, — тихий, хрипловатый шёпот определённо принадлежал девушке. — А может это ты время не рассчитала? — на это она лишь фыркнула.       Слишком близко — вот то единственное, о чём думал Каз в тот момент. Незнакомка стояла прямо за его спиной, положив одну руку — ладно хоть затянутую в чёрную перчатку без пальцев — ему на плечо. Кинжал в её правой руке не позволял повернуть голову; сталь холодила кожу.       Сомнений не осталось: неуловимый призрак-вор добрался и до Клуба Воронов. Пробрался в закрытое со всех сторон помещение, идеально подобрав момент и сохранив совершенный порядок. Интересно, чего ради? Каз с раздражением подумал, что у девчонки явно был опыт: она заняла хорошую позицию, полностью контролируя противника. Можно было бы попытаться ударить её, но для того чтобы бить, нужно хотя бы видеть, куда собираешься нанести удар. Поэтому единственное, что позволил себе Каз — покрепче сжать трость. Ребро кинжала тут же впилось в кожу. — Убить меня собираешься? — Возможно однажды, — последовал едва слышный ответ. — Но не так и не сейчас, господин Ритвельд.

•••

      Она чувствовала, как замерло его дыхание, как напряглись мышцы под её ладонью, и усмехнулась. Как много у людей секретов, как тщательно они их оберегают и боятся, что кто-то другой их раскроет. Каз чуть повернул голову в тщетной попытке рассмотреть незнакомку. — Как ты... — Тш-ш, — чужое дыхание обжигало кожу, — разве важно?       Девушка неожиданно ударила его по больной ноге, заставив согнуться пополам от боли. Как будто знала куда бить... Каз быстро, насколько позволяла ситуация, обернулся, чтобы увидеть лишь исчезающую за окном тень.       В Кеттердаме было много историй про призраков. Люди были рады их сочинять и рассказывать друг другу. Эти призраки казались весьма убедительными и пугающими, однако теперь некоторые жители города знали, что бояться нужно не выдуманных сущностей, а теней, приходящих с ночью.
155 Нравится 12 Отзывы 16 В сборник
Отзывы (12)