Часть 3
4 июля 2021 г., 15:49
Кёсем словно ураган вышла из своих покоев и направилась в покои Мурада.
~Сообщите о моём приходе повелителю~ В грубом тоне сказала Кёсем Султан.
~Повелитель вас ожидает~ ответил один из стражников.
Войдя в покои Мурада в гневе она сказала:
~Почему ты вдруг решил отослать меня, что я тебе сделала?! Где я провинилась?! ~
~Валиде успокойтесь, вам нельзя нервничать~ Сказал Мурад
~Успокоиться! Как я могу быть спокойна когда меня вдруг не за, что высылают! ~
Мурад лишь молча стоял и смотрел на свою Валиде. Это ещё больше разозлило Кёсем.
~Ну, что ты молчишь! Скажи хоть что-нибудь в своё оправдание! ~
~Валиде я делаю это ради вашего блага~ начал Мурад
Но не успел он договорить как его прервала Кёсем.
~Ради блага?! О каком благе ты
говоришь? ~
~Из-за вашего состояния вам лучше уехать в старый дворец~
~То есть в начале ты Кеманкеша-агу поставил за мной следить, а теперь вообще выслать решил? ~
~Валиде это не ссылка, а просто отдых от гаремных и дворцовых проблем~
~И надолго этот «отдых»? ~ с недовольством спросила Кёсем
~Лекари рекомендуют минимум полгода~
Кёсем возмутилась уже хотела что-то сказать, но тут её перебил Мурад:
~~Это не обсуждается, вы поедете в старый дворец завтра утром. Это моё окончательное решение~
Кёсем ничего не сказав вышла из покоев Мурада и направилась в свои. Она не понимала как так с ней может поступить её сын, а вдруг, что случиться в её отсутствие. Но переубедить она его не сможет. Кёсем ещё долго терзали сомнения, но делать было нечего.
***
[Утро следующего дня]
Кёсем проснулась и позвала Хаджи-агу.
Она потребовала позвать девушек чтобы они помогли ей собраться в дорогу.
Кёсем выбрала тёмно фиолетовое платье с небольшим вырезом на груди. И очень увесистую корону.
После того как Кёсем собралась, она решила попрощаться со своими дочками. Кёсем направилась в покои Гевхерхан. Когда она зашла к ней там была и Атике. Они встали и поклонились своей матушке.
~~Доброе утро Валиде~ сказала Гевхерхан.
~Доброе~ С улыбкой сказала Кёсем.
~Матушка повелитель отправляет вас в старый дворец, это надолго? ~ спросила Атике
~Я не знаю~
~И когда вы отправляетесь? ~
~Через несколько минут. Я пришла к вам попрощаться~
После этих слов Атике и Гевхерхан подошли и обняли Кёсем.
~Может получится переубедить повелителя? ~ Спросила Гевхерхан
~Уже поздно~ С грустью на лице ответила Кёсем.
В покои постучался Хаджи.
Он зашел поклонился и сказал:
~Кёсем Султан, нам пора карета уже ждёт~
~Иду~ сказала Кёсем и вышла из покоев Гевхерхан.
Подойдя к карете она увидела Мурада и Кеманкеша.
~~Кеманкеш и Хаджи-ага поедут с вами в старый дворец~ Сказал Мурад
Кёсем ничего не ответила.
Кёсем и Хаджи сели в карету и отправились в путь. За ними на лошади ехал Кеманкеш