Часть 21
16 августа 2021 г., 11:30
Кёсем медленным шагом пришла к Султану.
-Сынок, ты меня звал?
-Да Валиде. Я хотел чтобы вы объяснили мне это-сказал Мурад и протянул ей письмо
-Мурад, ты всё неправильно понял-
-Валиде, не обманываете меня. Тут всё очевидно. Вы состоите в запретных отношениях с Кеманкешем Пашой-
-Мурад, ты не понимаешь. Я его очень сильно люблю. Он свет для меня. Без него я жить не смогу. Мурад, я прошу тебя не убивай его-со слезами на глазах говорила Султанша.
-Идите к себе Валиде. Но не думайте, что я оставлю это безнаказанным-
Придя в свои покои Госпожа приказал всем выйти. Когда Султанша осталась одна она дала волю эмоциям.
Тем временем Мурад отдал приказ о том чтобы Кеманкеша заперли в темнице.
Он долго думал, что ему делать с Кёсем и Кеманкешем.
Кёсем уже несколько дней не выходила из покоев. Её глаза были опухшими от слёз. Она знала о том, что Кеманкеш в темнице, но никак не могла ему помочь.
Но тут к ней приходит Хаджи.
-Султанша-
-Что тебе Хаджи? —
-У меня для вас плохие новости-
-Говори-
-Я даже не знаю как сказать. Султан Мурад подписал приказ о казне Кеманкеша Паши-
-Что?! Как он мог? Нет я должна с ним поговорить-
-Султанша, Повелитель запретил вам покидать покои до завтра-
Глаза Султанши снова наполнились слезами. Хаджи-ага заметил это и оставил её одну.
Утром Госпоже принесли чёрное платье. Она собралась и её провели в темницу где сидел Кеманкеш. Султан Мурад позволил Кёсем увидеть любимого последний раз.
Увидев Кеманкеша Султанша сразу бросилась в его объятья.
-Кеманкеш, прости меня. Я не смогла тебя спасти. Это всё из-за меня-
-Ты не виновата-
-Неужели это цена нашего счастья? —
-Если это цена которую я должен заплатить то я готов. Все годы проведенные рядом с тобой были прекрасны. Я не о чём не жалею-
От слов Кеманкеша Кёсем прижалась к нему ещё сильнее.
Спустя несколько минут зашли стражники и увели Кеманкеша.
Султанша не была на казне Кеманкеша. Она просто не смогла прийти.
Следующие месяца для Кёсем были невыносимо тяжелыми. Всё ей напоминало о Кеманкеше. Она пыталась отвлечься. Но не получалось.
Последней каплей для Госпожи стало то, что от неё отвернулись её дети.
Как-то вечером Кёсем заперлась в покоях. Подошла к своему столу и достала из ящика пузырёк с зелёной жидкостью.
Недолго думая Султанша выпила содержимое пузырька.
Утром Султаншу нашли без признаков жизни.