***
Моя самая озадачивающая Инеж, Твое письмо, Инеж, немного походило на аттракцион. Все так хорошо начиналось, а потом… Почему ты просто не рассказала мне о скрипе зубами, пока ты была здесь, если это так плохо? Я мог бы что-нибудь сделать, тогда бы ты хорошо спала. Что я теперь должен делать? Я не могу экспериментировать с решениями в одиночку, не так ли? Я не знаю, как ответить на твои вопросы. Должен ли я оценивать это как заботу или снисхождение? Полагаю, у меня все еще есть зубы, поэтому не все так плохо, как ты гиперболизируешь. Я не знаю, почему у меня не болит челюсть. А может и болит. Может, ты никогда не встречалась со мной — что-то буквально всегда болит. Когда ты живешь достаточно долго с болью, через некоторое время становится трудно различать ее. Черт возьми, Инеж. Это будет меня беспокоить. Я не готов злиться. Слишком приятно быть сбитым с толку. Я предлагаю сменить тему. Джеспер и Уайлен сделали что-то глупое. В их районе произошла череда взломов, о которых я мог бы позаботиться за них, но вместо этого Уайлен решил, что им нужна собака. Это выше моего понимания — он живет с лучшим стрелком, которого я когда-либо знал. Собака не улучшит их положение. И уж точно не тот пес, которого они выбрали. Я думаю, что когда-нибудь он станет гончей, но его едва отлучили от матери. Они назвали его Амбрус, это имя больше, чем сам пес. Он может поместиться в середине одной кухонной плитки. Это не защитит их ни от чего, кроме респектабельности. Мне сказали, что он уже помочилась на все поверхности в доме и подвывает по меньшей мере четыре раза за ночь. Инеж, это так бесполезно, глупо и чертовски восхитительно. Спотыкается о собственные уши, когда бежит встречать тебя у двери. Он спит с грелкой, которая почти в два раза больше. Я посещаю его почти каждый обеденный перерыв. Я ненавижу себя. Ты должна увидеть его. Всё говорит о том, что у тебя есть два одинаково мрачных варианта для сна, по возвращению сюда в следующем месяце. Ты должна выбрать между скрипом зубов или нытьем Амбруса и взломом дома. Тебе правда не терпится посетить нас сейчас, не так ли? Твой, Каз***
Инеж, самое очаровательное сокровище моего сердца, Недоразумения случаются. Что было, то прошло. Кстати, когда я перестал ворчать, я посетил медика для некоторых рекомендаций. Было бы здорово, если, возможно, моя челюсть все это время болела, и я проснулся однажды утром и почувствовал бы меньше отвращения к жизни? Возможно, ты снова изменишь мою жизнь. Медик дал мне немного мышечного релаксанта, который может помочь справиться со стрессом, проявляющимся ночью. Ты будешь очень удивлена, тем как я собираюсь это проверить. В эти выходные я останусь у Джеспера и Уайлена. Мы все спим в гостиной и по очереди пытаемся заставить Амбруса делать свои дела на улице, а не на коврике. Они расскажут, как работает этот мышечный релаксант. Запомни этот момент, если ты будешь сомневаться в глубине моей любви к тебе, Инеж. Представь — я стою снаружи, один в холодную, темную ночь с крошечной, глупейшей собакой в Керчии, в надежде, что ты спокойно будешь спать в моей постели в следующем месяце. Хорошо, если быть до конца честным, собака слушается меня по какой-то непонятной причине. Джеспер и Уайлен попросили меня о помощи, мы договорились. Но глубина моей любви, осталось такой же. Твой, Каз***
Наша сильная и стойкая Инеж, Мы выражаем наши глубочайшие сожаления, но мы должны это сделать. Мы пытались три ночи, но сейчас мы лжем Казу и говорим ему, что мышечный релаксант работает. Он не может больше оставаться здесь, это слишком ужасно. Единственное, что он делает — заставляет его спать, как убитого, и потому он совершенно не помогал с Амбрусом. Итак, мы отправляем его домой, теперь все зависит от тебя. Наши руки сильно заняты взломом дома, помимо этой конкретной ерунды. Счастливого пути и удачи, старый друг. Звук, который ты обнаружила, действительно отвратительный. Мы снимаем перед тобой шляпу. С глубочайшим уважением и сочувствием, Джеспер и Уайлен***
Моя дорогая Инеж, Что ж, все пошло не по плану. Джеспер и Уайлен, очевидно, не могут выдержать ужасного зубного скрежета. Они только что солгали мне в лицо и отправили обратно в Клепку. Хотел бы я знать, что способен мучить с таким небольшим трудом. Сколько бы я мог сделать с дополнительным временем. У меня, вероятно, было бы гораздо меньше шрамов на костяшках. Не бойся, любовь моя. Меня не так-то легко остановить. Думаю, я нанесу визит Фабрикатору на этой неделе. Может, мне нужно шинировать челюсть. Этот вечер принял интересный оборот, когда я был на середине написания письма тебе. Кто-то постучал во входную дверь Клепки. Никто никогда не стучал. А потом произошли кое-какие события, и теперь в моей ванне спит ребенок. Не волнуйся — он не попытается убить меня ночью. Я запер его. (Успокойся — там есть туалет, там есть вода. Что еще нужно человеку?) Пояснения. Был один парень, который пытался ограбить меня на улице однажды вечером пару месяцев назад. По-моему я рассказывал тебе об этом, если ты получила то письмо. Он сделал свою собственную заточку. Он был невероятно глуп. Я сделал то, что должен был и оставил ему свою визитку. У него внешность хорошего шпиона, но слишком много безрассудной самоуверенности. Бочке нужно было сломать его еще немного. Бочка всегда так делает. На этой неделе похолодало и шел дождь. Дождь идет уже несколько дней. И, похоже, мальчишка достаточно отчаялся. Он постучал в дверь сегодня вечером, и Пим привел его наверх. На вид ему было лет двенадцать-тринадцать, хотя он маленького роста. Я не думаю, что он хорошо питается. Он каэлиц и чертовски невзрачный, с рыжими волосами, веснушками и большой щелью между зубами. Он сказал, что его зовут Артур Галлиган. Попросил называть его Арти, а так же он хочет присоединиться к Отбросам. Между прочим, я этого не хотел. Я бы предпочел оставить его на улице и заплатить ему за информацию. У нас нет мест в Клепке. Набор персонал был на рекордно высоком уровне. И у Арти все еще есть эта злая, непредсказуемая искорка в глазах-бусинках и умный рот в придачу. Он не производит впечатления человека, которого легко обуздать. Я ожидаю, что он снова попытается ударить меня ножом. Я не знаю, что мне в нем нравится. На улице слишком холодно и сыро, чтобы кто-то мог спать там. Мы дали ему сухую одежду и единственное свободное место в Клепке для сна — мою ванну. Я передвинул кровать к двери, чтобы он не мог выйти и перерезать мне горло ночью, когда мой скрежет зубов неизбежно толкнет его на грань безумия. Я такой же тупой, как Джеспер и Уайлен, да? Черт возьми. Если утром меня найдут мертвым, пусть письмо послужит доказательством личности преступника и его мотивов. Отомсти за меня, Инеж. Твой до безвременной кончины, Каз P.S. Я только что получил это ослепительное выражения лица, которое ты делаешь, пока читаешь. Я найду другую комнату, чтобы запереть этого ребенка, пока ты здесь, клянусь. В моей ванне не будет никакого каэльского грабителя, пока ты будешь в моей постели. Это временное соглашение. Просто чтобы все было ясно.***
Каз… Пожалуйста, скажи мне, что ты выпустил Арчи из своей ванны. Ты спрашивал его о том, как он попал в Кеттердам? О том, где его родители? Его кормят? Я буду через неделю — не убей этого ребенка раньше. И, ради всего Святого, прекрати запирать его одного в Клепке. Санкта Алина, Каз. Я бы тоже тебя зарезала. С любовью и раздражением, Инеж P.S. Я возьму беруши. Не смей, даже близко, подпускать Фабрикатора к своему рту. Я только начала целовать тебя. Я не позволю тебе испортить все сейчас мотком проволки.