***
Перелёт до Орд-Цестуса занял всего сутки. Планетка не слишком гостеприимна для человека. Большую её часть покрывают бесплодные пустыни с многочисленными горными хребтами и вулканическими кратерами. На поверхности произрастает около 800 видов целебных и / или съедобных грибов. Ядовитых ещё больше. Местная вода, вообще, смертельно опасна для инопланетников. Есть решения, но я не об этом. Орд-Цестус экспортирует грибы и дроидов. Дроиды - это Техносоюз и их дочка - Кибернетика Цестуса. Недавно тут отгремело восстание горняков, жестоко подавленное дроидами-убийцами. А предприятия производят в основном дешевых Б-1. Вот отсюда и начнём. Ждать Тамбора мне пришлось недолго. За это время мой доппель совершил небольшую экскурсию на Орд-Цестусе с целью внимательного рассмотрения цехов и производственных площадок Кибернетики Цестуса. Прилетел Уот на традиционном для Техносоюза двухсот двадцатиметровом межзвёздном транспорте типа "Хардцел"[3]. В данном случае мне выгодно посетить Тамбора в его естественной среде обитания, поэтому в скафандр облачился я. На любом относительно большом корабле всегда есть набор аварийных скафандров, но они в основном пустотные, то есть для вакуума снаружи, а мне нужен для высокого давления, то есть жёсткий. Но один такой в шкафу около шлюза имелся. Повезло. Или веление Силы? Возможно, джедаи летавшие раньше на этом корабле посещали негостеприимные миры. Пофиг. Кстати. Вы не в курсе? Тамбор - скакоанин. Всё ещё непонятно? Они живут при очень высоком атмосферном давлении опасном уже для многих других биологических форм, включая человека. Поэтому скакоанина вы не увидите без скафандра. Если не слетаете на их родную планету или не зайдёте в гости в специально подготовленную каюту-барокамеру. Видели в мультиках скакоан с одной лишь маской респиратором? Не верьте! Это злобный пизд*ж. Там полноценный жёсткий скафандр. Зачем мне это? Клятва. Кровь. Как взять кровь у существа в скафандре? Ещё не факт, что прановая клятва на это существо ляжет. По науке - должна.***
- Благодарю, граф, что Вы почтили меня своим присутствием сопряженным с некоторыми неудобствами. - О чём Вы, мой друг? Вы тоже ходите к нам в гости в скафандре. Это просто ответная любезность. - Благодарю. Мне приятно. Наш вид не очень любят в Галактике за этот непрезентабельный вид, - можно подумать, без скафандра он выглядит приятнее… - Это всё видизм! Не обращайте внимания. У нас в Конфедерации нет такого. Даже несмотря на то, что глава - человек. - Вы правы. Но я предлагаю перейти к делам. Вряд ли Вы меня вызвали на разговор только для передачи выкупленных кораблей. - Несомненно. Вы ведь недавно приняли должность директора корпорации Оружейные Цеха Бактоида. - Исполнительного директора, - поправил меня скакоанин. - Ну, это мелочи. Так вот, я обратил внимание, что техника Армии Конфедерации крайне низкого качества. - Не может быть! - возмутился Тамбор. - У нас стоят автоматизированные линии проверки качества. - Вы неправильно меня поняли. Качество соответствует проектному. Оно не соответствует ожидаемому. Например, боевой дроид бэ-один. Это же недоразумение на ножках! Его боевая эффективность в десять раз ниже эффективности слабоподготовленного органика. - Откуда такие данные? - Провели тестирование. Дополнительно провели технико-экономический аудит. Этот дроид просто невыгоден. - Он очень дешев! - Да, это так. Но металл, из которого он изготовлен, ещё дешевле, занимает меньше места и не требует никакого обслуживания, - пошутил я. - Но эффективность брусков металла ещё ниже. Не намного, но ниже, - продолжил издеваться я. - Мы провели моделирование. Производство этого дроида экономически эффективно только в случае малых потерь. Например, полицейские операции против невооружённых гражданских. При росте потерь его производство становится совершенно бессмысленным. - Что вы предлагаете? - Переквалифицировать имеющихся дроидов бэ-один во внутренние войска, производство постепенно свернуть. Вы же инженер, мой друг, разработайте улучшенную модель. Только не считайте стоимость по неймодиански. - Это как? - Продали, а там - хоть трава не расти! Считайте ещё и стоимость владения. Проведите тестирование против наёмников, выведите процент потерь, учтите это в экономической эффективности. - А чем комплектовать армию, пока идёт разработка? - У Вас имеется отличная готовая разработка - дроид-коммандос серии бэикс[4]. - Но они слишком дороги! - Значит поставите их меньше. Или удешевляйте производство. Без потери качества! Больше партия - меньше издержки. Неужели я должен это Вам объяснять? - Хорошо, граф. - Следующий вопрос - корабли и их гипердрайвы. - А что с ними не так? - А то, что это какое-то убожество! И скорость у них у всех, как у черепах. Вы знаете, что Республика заказала ударные крейсера с гипердрайвом ноль-шестого класса?***
Говорили мы с Тамбором ещё почти четыре часа. В процессе мне удалось уболтать его на клятву о неразглашении. Потом поведать "видения будущего". А потом, и на клятву личного вассалитета вышли. Клятвы легли верно, я проверил. Прана у скакоан в крови имеется. Этот теперь Сидиусу ничего лишнего не трепанёт. Договорились, что если Дарт Сидиус выйдет на него напрямую, он со всем соглашается, а потом маякует мне. Ближайшие пару лет мы продержимся, а там… Война всё спишет.