***
Бой на орбите Джеонозиса закончился нашей победой. Часть Аккламаторов удалось даже взять на абордаж. Наши адмиралы отрабатывали разные схемы и манёвры. Боевая отработка абордажа, с реальным противником - тоже важная веха в предметном обучении армии. На кольцевой верфи Куата бои ещё продолжались. На эффекте неожиданности удалось занять всего четверть кольца, да ещё и не одним куском, а вокруг портальных площадок. Вышедшие из гипера Щедрые и Лукрехалки почти все погибли. Наши флотоводцы недооценили куатовский проект "Доверитель"[3]. А их на орбите планеты было три штуки. Почему было? Так сумели уничтожить. Один. Два оставшихся были изрядно потрёпаны, но ещё боеспособны. Ротана оказалась захвачена полностью. Схем отражения атаки изнутри у них не было, гарнизон слабый. Они больше полагались на секретность и заминированные гипермаршруты. На Камино тоже всё прошло предельно просто. ЭРК клоны серии "альфа" пробовали подорвать места содержания и обучения молодняка, но нарвались на сопротивление от ЭРК клонов серии "зеро". Оказалось, что, при создании серии "зеро", генетический материал был ещё достаточно свежим, и прана из него не развеялась. Ну, а мой приказ, переданный клонам через голонет - прекратить сопротивление, сложить оружие и не препятствовать захвату стратегических объектов, сработал. Жаль, что только на "нулях". Забегая вперёд, выжившие "зеро" вполне гладко влились в армию КНС, в отличие от остальных клонов.***
Заседание Сената Республики было полностью посвящено ратификации соглашения о капитуляции. Потом это заседание в прореспубликанских СМИ назовут "под бластерными дулами". Ну постреляли немножко, чё сразу "под дулами" то? Всю войну потом прозвали "однодневной". Республика признала агрессию против КНС со своей стороны и со стороны Ордена джедаев. В качестве репараций Конфедерация получила Ротану, Камино и часть акций Куата. Бои там уже прекратились. А главное - контроль над Храмом. Они так и не поняли, что именно нам отдали. Для них Храм - это заноза в заднице, а не ценный ресурс. А для нас - это форпост на Корусанте, кадровый резерв, информационный центр и рычаг влияния. Храм получил экстерриториальный статус, как посольство КНС в Республике. Право выхода из Республики никто никогда не отменял, поэтому никаких изменений в этой области не требовалось. Только декларация, что право планет на самоопределение не подлежит пересмотру. Ну, а мы теперь ожидаем очередной бум желающих сменить флаг. Интересно, много ли останется от той Республики? Почему я выставил такие мягкие условия капитуляции? Я уже упоминал. Не хочу загонять планеты в КНС силой, и повторения образования Альянса - не хочу. Пусть будет огрызок Республики.