Свети мне, Солнце!

R
В процессе
35
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 12 страниц, 4 891 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник

1//Ненавижу утро

Настройки
Юлия Головань оторвалась от книги, потянулась, посмотрела на время и покачала головой. Снова засиделась за чтением. Отложив книгу на прикроватную тумбочку, девушка потушила свет и, поудобнее устроившись на постели, закрыла глаза. Время было далеко за полночь, благо, у нее завтра выходной, поэтому вставать рано ни к чему. И все же, на завтра у нее были запланированы несколько встреч с родственниками жертвы, поэтому опоздать или не прийти вовсе было бы некрасиво с ее стороны. За окном разбушевалась погода. Сверкнула молния, на несколько кратких мгновений осветив комнату, загрохотал гром и Юля услышала звук тяжелых капель, разбивающихся об стекло. Она любила дождь, ей нравилась гроза. Но не тогда, когда это мешает ей уснуть. Покрутившись под одеялом, Юля поняла, что она не уснет и снова посмотрела на время. Без пятнадцати шесть. Откинув одеяло, девушка спустила ноги на пушистый прикроватный коврик. Размяв тело, девушка наощупь отыскала любимые домашние тапочки и решила перекусить. Или даже позавтракать. Неважно, но очевидно, что уснуть она уже не сможет. На скорую руку приготовив себе завтрак, состоящий из яичницы, тоста и чашки свежезаваренного кофе, Юля схватила со стола папку с делом. Решив не омрачать начало дня очередным убийством, девушка откинула папку в коричневой обложке на диван и тяжело вздохнула. Вот они – прелести работы в полиции. У тебя нет понятия «идти на работу». Ты даже дома разбираешься с преступлениями, не смотря на конец рабочего дня, позднее время, законный выходной. Твой мозг всегда работает, пытаясь выстроить логическую цепочку и понять мотивы убийцы, сузить круг подозреваемых. Бросив взгляд на окно на кухне, девушка про себя отметила, что дождь почти закончился и надо бы сбегать в магазин. В холодильнике давно повесилась и сгнила мышь. Уже неделю назад, наверное. Юля представила себе такую картину и фыркнула. В ее холодильнике мышиный суицид станет проблемой: нет ничего, на чем можно было бы повеситься. Разве что скорлупой от яиц вскрыться. Полистав новостные ленты своих социальных сетей, Юля переключилась на телевизор. Щелкать каналы смысла не было, поэтому девушка сразу открыла YouTube. Там тоже ничего интересного не было. Не то чтобы она сильно надеялась, но все же… Отправив посуду в раковину, Юля окинула взглядом гору грязных тарелок и приняла нелегкое решение – помыть их. Надев фартук (это обязательно, иначе она испачкает свою любимую пижаму с мишками и ей придется кинуть ее в стирку), девушка капнула моющее средство на губку и ринулась в бой с чашками, ложками и тарелками. Когда она закончила, время было ровно семь часов утра. Прекрасное время для пробежки или выгула собаки. Прохладно, свежий ветерок, роса на траве…Именно поэтому она не бегает по утрам и у нее нет собаки. Выходить с утра пораньше для того, чтобы пробежаться…Каждому свое, конечно, но она, наверное, никогда не поймет таких людей. А что насчет собаки…Юля любит животных, и в детстве у нее была и кошка, и собака, но с ее любовью к работе и плотным графиком собака повесится рядом с мышью от тоски или умрет от голода. Но чем-то надо себя занять, верно? Именно поэтому девушка решила поиграться с гитарой, подбирая мелодию, на которую можно положить ее стих – очередное хобби, которое иногда удавалось втискивать в свободные минуты. Такие, как сейчас.

Скільки думок, скільки непрошених Скільки зерна та й не пророщено Скільки машин назавжди зламаних Скільки людей на моїй пам'яті Я обираю собі вбрання Ти з нею бачишся востаннє

Первые аккорды, вырывающиеся из под длинных пальцев, зажимающих струны, заполнили тишину комнаты. Проиграв уже заученную мелодию, Юля пошла дальше.

Ти не впізнаєш мене В мене кольорові сни тепер А в очах глибина від блакитних озер Люди встають і одягаються Люди назад не повертаються

Немного наложав в последней строчке, Юля прочистила горло и спела еще раз. Переставить палец тут, поменять аккорд на этом слове…Теперь это звучит идеально! Девушка, явно гордая собой и своими достижениями в музыке, улыбнулась пустому воздуху квартиры и сильнее зажала струны.

Ти не впізнаєш мене В мене кольорові сни тепер А в очах глибина від блакитних озер Ти не впізнаєш мене Кров немов гаряче золото А тепер прощавай, нас не бачить ніхто

Здесь не то. Не сходится. Юля поморщилась от несовместимости ноты и аккорда. Перебрав несколько, девушка все же подобрала правильные и подходящие. Спасибо маме, что в свое время отдала девочку в музыкальную школу.

З холодними долонями ти А я жива Жива і не залізна Цій душі в твоїх долонях тісно Ти не впізнаєш мене В мене кольорові сни тепер А в очах глибина від блакитних озер Ти не впізнаєш мене Кров немов гаряче золото А тепер прощавай, нас не бачить ніхто

Добив последние строчки, Юля еще несколько раз полностью прогнала песню и довольно улыбнулась. Отложив гитару, девушка взглянула на пальцы. Еще не привыкшие к жесткости натянутых струн, они почти кровоточили. Поморщившись, девушка поспешила подставить руку под холодную воду и почти растаяла, когда прохлада ударила по потревоженной, разгоряченной коже. Вдоволь насладившись этим ощущением и дождавшись, пока боль утихнет, девушка отошла к окну и посмотрела на улицу. Город проснулся, пробуждая своих жителей ласковыми лучами солнца, бьющего в каждое окно, независимо от наличия штор или жалюзи. По дорогам оживленно сновали машины разных цветов и марок. Взгляд Юли зацепился за девушку со светлыми волосами, не спеша идущую по тротуару, ловко лавирующую между такого количества людей. Она была довольно красива (ну ладно, невероятно красива), ее густые волосы блестели на свету так, что их сияние вполне могло бы побороться за место солнца. И Юля уверенна, что небесное светило отступило бы под таким напором. Девушка с кем-то разговаривала по телефону, или что-то напевала себе под нос, в этом Юля не могла быть уверенна, так как Солнце было в наушниках. Но в этот момент Головань искренне пожалела, что не живет на первом этаже. Она почти уверенна, что голос у незнакомки высокий и звонкий. Запоздало сообразив, что она могла бы сфотографировать ее и найти информацию в базе данных, любезно предоставленную всем работникам правоохранительных органов, Юля ударила ладошкой по стене, злясь на саму себя. Стоп. Как она назвала эту девушку у себя в мыслях буквально минуту назад? Солнце? Головань усмехнулась. Что ж, это слово действительно подходит под описание незнакомки (молодец, Юля, а могла бы уже знать имя и адрес). В очередной раз глянув на время, Юля сообразила, что опоздает на первую из запланированных на сегодня встреч, если не начнет собираться прямо сейчас. Еще раз бросив взгляд в направлении, когда ушла девушка-Солнце, Юля вышла с кухни.
35 Нравится 12 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)