.
4 июля 2021 г., 09:39
Очевидно, что наличие подобных персонажей поможет продвинуть фанфик в массы, тк люди будут читать дальше, а новые читатели заинтересовываться. Я думаю, тут все понятно. Проехали этот вопрос.
Итак, начнем с основ. Персонаж не должен быть идеальным, чтобы стать крашем. Вспомним, сколько девочек дрочат на Саске из Наруто или Томаса Шелби из острых козырьков. Вообще, стоит признать, что чаще люди симпатизируют "плохишам". Рассмотрим как пример главного героя сериала "Острые козырьки". Кто такой Томас Шелби - убийца, спекулянт, да и вообще чего он только не делал за свою жизнь. И что, что он плохой? Ведь будь он хорошим, люди не полюбили бы его.
С тем, что персонаж должен быть неидеальным определились. Теперь поговорим о характере и особенностях личности. Они могут быть какими угодно, без преувеличений. Тот же Леви в Атаке Титанов не самый приятный человек: маниакальный чистюля, грубиян. Но несмотря на то, что полет фантазии автора в общем и целом ничем не ограничен, есть ряд правил, которые нужно соблюдать.
Во-первых, загадочность. Персонаж странно отвечает на вопросы, сам себе на уме или на худой конец мы не знаем что-то о его внешности, прошлом и тд.
Идеальные примеры: Итачи Учиха (он постоянно говорит загадками, каждый его ответ создает еще больше вопросов, практически до конца аниме мы не знаем ничего о его прошлом), Хатаке Какаши (тут работает трюк с внешностью, то есть он все время в маске, и опять же мы ничего о нем не знаем, а сам он практически не рассказывает о себе).
Во-вторых, безэмоциональность, внешнее безразличие к окружающему миру, в некоторых случаях высокомерие. Никто не знает, что на уме у персонажа. Его лицо всегда спокойно, даже если происходит что-то очень плохое/хорошее, что-то угрожает жизни и т.д. Никаких открытых эмоций!
Здесь как пример рассмотрим Томаса Шелби. Он никогда не показывает неприязнь к врагу, страх и тд, всегда спокоен так, как будто он достиг дзена.
В-третьих, выдающиеся способности. Все за что берется персонаж, должно получаться без особых усилий. Он обязательно должен выделяться на фоне других своим интеллектом или особыми талантами.
Как пример рассмотрим Саске Учиху. Он закончил академию с отличными оценками, его боевые навыки намного превосходят умения сверстников. Умственные способности Саске также выше, чем у большинства ровесников.
В-четвертых, персонаж - суровый реалист. Он не видит мир радужным и прекрасным. Но! Важно не перегибать палку, он не депрессивная Ханна Бейкер. Персонаж может пережить тяжелые события, его психика может быть сломана и тд. Но он никогда не ноет и не отступает от цели. Персонаж решает все свои проблемы в одиночку
Примеры: Какаши (он пережил ужасные события, словил вьетнамский синдром, но Какаши никогда не ныл и ни с кем не делился переживаниями), Саске (можно называть его идиотом и тд, но Саске особо никому не изливал свою душу и свои проблемы решал сам, т.е., например, он решил мстить, то так как это только его проблемы и его цель, Саске отверг всех и пошел решать вопросы самостоятельно)
В-пятых, персонаж не особо общителен. Сам никогда не знакомится, в некоторых случаях отвечает короткими фразами, может игнорировать тех, кто не хочет с ним общаться.
В данном пункте все очевидно, поэтому примеры приводить не буду.
В-шестых, было бы неплохо, если бы у персонажа было какое-то специфическое хобби, ну или необычное дело, в котором он лучше большинства людей. Например, персонаж хорош в покере или обладает отличными навыками устного счета. В данном вопросе полет фантазии автора не ограничен.
Промежуточный итог: большинство данных признаков типичны для флегматиков. Для того, чтобы проработать персонажа было легче, можно изучить характерные черты данного типа темперамента.
Следующий пункт, который мы рассмотрим в данной статье - это внешность. Этот аспект практически не важен, потому что главное - это характер и прочие особенности личности. Если посмотреть фотографии актеров, внешностью которых восхищаются, то часто не получится найти хоть что-то общее в их чертах лица.
Авторам фанфиков сильно повезло, ведь каким бы подробным ни было описание внешности, читатель домысливает ее в голове сам. Так что внешность - это не тот момент над которым стоит заморачиваться.
Не обязательно наделять персонажа модельной внешностью. Например, Леви из атаки титанов был достаточно низким, но от этого он не перестал быть крашем многих девочек.
Двигаемся дальше. Если автор фанфика решил развить отношения с участием этого персонажа, то тоже важно соблюдать ряд правил.
Во-первых, персонаж не показывает открыто свою симпатию, не делает первый шаг.
Во-вторых, персонаж может выражать пренебрежение по отношению к своим фанаткам.
В-третьих, для того чтобы он решил сделать встречный шаг должно произойти какое-то событие. Например, девочка, которая как фанатка бегает за ним, признается в чувствах или каким-то образом помогает ему. Неважно какое событие, главное обосновать встречный шаг не просто симпатией.
В-четвертых, персонаж не должен быть романтиком. Он показывает свою любовь не словом, а делом.
Следующий пункт. Мировоззрение персонажа может быть ошибочным на взгляд автора, но в фанфике должно быть обосновано почему персонаж стал таким. Например, в тетради смерти лайт ягами убежден, что убивая преступников, он делает мир лучше.
Совет, который может облегчить жизнь при создании плохого персонажа. Если автор хочет создать антагониста, то стоит изучить черты психопатов (каковыми были большинство маньяков). И да, психопат не гоняется за жертвой с бензопилой, а до мелочей продумывает каждое преступление. При желании можно посмотреть "Молчание ягнят". Этот фильм поможет создать хорошего антагониста, прописать характер героя. Важно! Психопатом можно делать только антагониста, и только если он изначально таковым является и до самого конца им останется.
Соблюдая данные правила, можно создать персонажа, который станет чьим-то крашем с вероятностью 95%