Почему «теория одурманивания», светофор и оригинальные мотивы Жнецов от Дрю Карпишина представляют из себя аксиому Эскобара.

G
Завершён
31
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 6 967 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
31 Нравится 19 Отзывы 5 В сборник

Часть 4 Глобальные сюжетные дыры "Светофора" и всей трилогии.

Настройки
Пришла пора поговорить о глобальных сюжетных дырах концовки. Определенные условности вселенной делают финал совершенно бессмысленным, а уничтожение Жнецов невозможным. Каждые 50000 лет в галактике нарождаются новые расы создающие синтетиков которые восстают и убивают создателей. Разумеется в виду увеличения количества миров с развившейся органической жизнью время между циклами сокращалось весь тот миллиард лет (со слов разработчиков трилогии именно столько Катализатор творил фигню) что Жнецы проводили жатвы. Теперь представьте сколько рас могло народится в других галактиках. Сколько синтетиков они могли создать и за время пока Жнецы дрыхли в темном космосе до какого уровня технологий последние были способны развиться. А потом прилететь в Млечный Путь и устроить в нем все что только заблагорассудиться. А примитивных Жнецов с Катализатором пустить на металлолом. Что приводит к логичному выводу — раз бесящий мальчик и его ручные кальмары до сих пор существуют, значит жатвы проводятся и в других галактиках. Что делает «победу» органиков в Млечном Пути бессмысленной. Но это еще не все. Назара в конце 1 части собирался вызвать из темного космоса своих сородичей через активацию Цитадели как ретранслятора. В конце 2 части мы видим подлетающих к Млечному Пути Жнецов. Тут налицо не только тупость Назары непонятно зачем кинувшегося рисковать своей шкурой чтобы ускорить прибытие собратьев когда им оставалась всего пара лет пути. И попутно раскрывшего органикам сам факт существования Жнецов и их цели. Кого он собирался привести в галактику? Очевидно ту часть Жнецов из темного космоса которые остались у ретранслятора в месте постоянной дислокации, пока другая часть решила добираться до Млечного Пути на сверхсветовой скорости. И эти кальмары никуда не делись после финала. Цитадель не активировали как ретранслятор и импульс Уничтожения, Синтеза или Контроля их не затронул. В светофоре есть всего одна верная идея. Что Жнецы представляют из себя просто тупые машины. К сожалению в виду условностей заложенных еще в первой игре другие варианты просто немыслимы. Назаре после того как хранители не выполнили активацию Цитадели ничто не мешало пойти альтернативным путем. А именно перенастроить один из имеющихся ретрансляторов на прием из темного космоса или создать новый. Использовать для этого гетов или Коллекционеров. Почему последних не задействовали в битве за Цитадель? Какую функцию они выполняли при наличии мотивов кальмаров раскрытых в финале 3 части? Ответов нет и не будет. То что Назара ничего подобного не сделал имея массу времени и ресурсов ведет лишь к одному закономерному выводу — Жнецы не являются создателями ретрансляторов и Цитадели. Их технологии им недоступны, пусть они и освоили использование данных устройств куда лучше органиков любого цикла. Хотя времени для изучения у них было более чем достаточно, но вместо этого они предпочитали «дрыхнуть» в темном космосе. В этом нет смысла для разумных существ. А значит Жнецы будучи развитым ИИ ограничены заложенной в них программой. У них нет полной свободы действий. В сюжете 1 части много странностей. Например, почему Жнецы не убрали из Президиума прототип протеанского ретранслятора? Они оставляли образцы технологий истребленных рас чтобы направить следующее поколение разумных органиков по пути использования эффекта массы и убедить их что ретрансляторы с Цитаделью созданы их предшественниками. Однако при этом кальмары стремились полностью вычистить любую информацию о своем существовании. Например, послание протеан с Ила появилось в сети маяков спустя века после окончания жатвы. Что подразумевает чистку памяти в коммуникациях протеан которую провели Жнецы. Неужели при сканировании развитый искусственный интеллект мог принять рабочий ретранслятор за монумент как это спустя тысячелетия сделали азари? Как Сарен с Властелином узнали про послание ученых с Ила, Канал и Торианина обладающего «шифром» протеан? Ответов нет и не будет ибо эту часть сюжета никто не продумывал. Что является триггером жатвы? Учитывая мотивы Жнецов изложенные в финале 3 части — восстание синтетиков против органиков. Таковым является Утренняя война гетов с кварианцами, которая началась в 1895 и окончилась в 1896 году победой искусственных созданий. По идее после начала конфликта Назара должен был отправить сигнал хранителям чтобы привести собратьев в Млечный Путь для проведения жатвы. И после провала сообщить Жнецам в темном космосе о необходимости добираться до галактики самостоятельно. Из кодекса 3 части мы знаем что кальмарам не нужны топливо и разрядка двигателя для перемещения на сверхсветовой скорости (видимо в отличии от тупых органиков они додумались использовать клетку Фарадея). А она у них в среднем составляет 30 световых лет в сутки. К ретранслятору Альфа в системе Бахак они прибыли в 2185 году. То есть время потребовавшееся Жнецам для того чтобы долететь до нашей галактики составляет 290 лет. Даже без учета високосных лет и добавляемых ими суток они на средней скорости должны были преодолеть расстояние в 3175500 световых лет. То есть кальмары находились дальше ближайших к Млечному Пути галактик. Это не имеет смысла даже если предположить что Жнецы организуют жатвы не только в нашей. Ведь перемещаться из темного космоса они предпочитают через ретрансляторы, а не летать между галактиками на сверхсветовой скорости. То есть от места базирования Жнецов в темном космосе до Млечного Пути расстояние должно быть намного меньше. Если же вспомнить слова королевы рахни о том что ее расу заставили воевать машины, то срок начала жатвы откатывается аж к 1 году нашей эры (можно трактовать как время создания искусственного интеллекта, но на самом деле налицо банальное отсутствие проработки сюжета). То есть Жнецы летели к Млечному Пути 2184 года минимум, что составляет без учета добавления суток високосных лет расстояние в 23914800 световых. То есть они пролетели мимо кучи галактик. Такой вот уровень продуманности представили сценаристы в 3 части чтобы подчеркнуть крутость и высокие технологии Жнецов. Согласно истории Эшли в 1 части о том как она летела к семье после неприятного инцидента с приятелем сестры средняя скорость гражданского транспортника Альянса равна 0,5 светового года в час. А у Жнецов ее сделали 1,25 светового года в час. После уничтожения ретранслятора Альфа кальмары летели к другому примерно полгода, что составляет 5400 световых лет. Довольно странно что на таком расстоянии составляющем чуть более 5% диаметра Млечного Пути не нашлось более близкого реле. Кстати, если считать начало Рахнийских войн отправной точкой жатвы, то без протеанского саботажа работы хранителей люди не попали бы в число рас подверженных истреблению в этом цикле. И могли спокойно развиваться и осваивать галактику продолжительное время. Хоть это не в тему, но я скажу про СУЗИ в новом теле. Эта хрень является лютым наплевательством на актуальный лор. При переносе файлов из одного «голубого ящика» в другой образуется новый искусственный интеллект. В том и заключается главная проблема ИИ во вселенной Mass Effect — их существование заканчивается вместе с выходом из строя аппаратного обеспечения в котором они находятся. Учитывая все перегрузки и повреждения во время боев в которых участвовала «Нормандия» шансы на то что СУЗИ сможет пережить Джокера не такие высокие как думают некоторые фанаты. Она не могла занять тело церберовского ИИ. При переносе файлов образовалась бы новая личность. Конечно можно вспомнить что тело «доктора Евы Модуль» именовали разведывательной платформой которую ИИ «Нормандии» просто использует в качестве управляемого дрона. Только это не так. Во время миссии по спасению адмирала Заал’Кориса из-за глушилок гетов СУЗИ теряет связь с «Нормандией», но продолжает функционировать. Тоже самое происходит в DLC: Цитадель когда отряд «Лезвие» отключает бортовой ИИ. При всем при этом никакой разницы между корабельной СУЗИ и той что в теле «Евы» не наблюдается. Это даже не реткон ибо в кодексе триквела изложена все та же информация о «голубом ящике» и невозможности переноса ИИ. Проще говоря сценаристы пихнули в сюжет полную ахинею обмазанную фансервисом и фанаты ее с радостью приняли.
31 Нравится 19 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (2)