Нора
7 июля 2021 г., 20:13
Примечания:
Решила попробовать римованный диалог сделать между девушкой и Фиделио.
— Как тебя зовут? — начал знакомство поэт.
— Нора, простушка-Нора, — скромно ответила беловолоска.
И они пошагали по дорожке. Начался длительный диалог:
— Значит…
Твоё имя Нора?
— Конечно.
— А разве,
Тебя я раньше не видел?
— Не припоминаю.
— Возможно когда-то,
Носила ты аленький свитер?
— Да нет.
— Ну, а вдруг.
— Точно нет.
— Очень странно;
Давно у морского причала,
Я встретил девчонку, что ждала рыбака,
С волосами белой хрустали,
Как у тебя; в аленьком зимнем свитре,
И с засученными рукавами,
С тонкими бровями, небесной слезинкой,
Грустными, как у волка, глазами.
— Поэтично меня описали вы,
Я не в силах вам дальше лгать;
Да, в действительности приходила туда,
Любимого рыбака ждать,
Но вскоре узнала, что он меня бросил,
И уплыл в юго-западный край;
О, Боже, как больно; неужто ли я,
Зря стояла, рыдала, ждала??!
А потом моя мачеха живьём чуть не съела,
Меня за мою любовь;
Заставила чистить и драить полы,
И так было всё до тех пор,
Пока не сбежала и вовсе; уже,
Жизнь не вкусная мне была.
Потому вот решила: смерть — лучший удел,
Утопиться решила я.
А здесь вот и ты.
— Что, жалеешь об этом?
— Признаюсь, что немножко жалею.
— Не нужна тебе смерть,
Она Вечности враг,
Иди со мной по дороге к Эдему.