Новый знакомый и неожиданное предложение
5 июля 2021 г., 21:04
-Пароль? - шепотом раздался резкий голос сквозь прорезь двери. В подвале этого сомнительного ресторана эхом отражаются приглушенные звуки свинга*, словно здесь играет какой-то призрачный джаз-бенд*
-Меч-рыба, - назвал кодовое слово Наруто
Последовала долгая пауза. Но ведь информатор агентства точно сказал, что пароль "меч-рыба". Это ведь не подстава, а? Дверь распахивается прежде, чем Наруто успел додумать эту мысль
-Добро пожаловать, сэр, - глухо звучит голос швейцара, - Приятного вечера
-Спасибо, я... уверен, он таким и будет
Наруто шагнул мимо впустившего его мужчины и вошел в самое шумное место, которое когда либо видел. Или слышал. Дым повсюду, огромная толпа танцующих людей, оглушительно-громкая музыка. Рисующиеся в своих вызывающих юбках "флепперы"*, пытающиеся произвести на них впечатление опьяневшие олухи. Весь этот смех и веселье заставляют поинтересоваться, что же во всем этом криминального... но задавать такие вопросы - работа не для Наруто
Он некоторое время бродил по залу и затем остановился у бара. Сидя молча у стойки с выпивкой, он бросал равнодушные взгляды на бармена. Тот в свою очередь пристально смотрел на парня. Наруто изумленно изогнул бровь, уходя в безмолвную сторону. Что?.. Прийти в " спикизи" и не заказать ни капли спиртного это же нормально? Нет? Выражение лица бармена явно говорит "нет"
-Ну ладно. Я бы хотел заказать один из... напитков от заведения
-"От заведения" появляется из ванны Шино*, мистер
Наруто, с плохо скрываемой паникой, посмотрел на бармена
-Аха-ха-ха, - мужчина разразился громким хохотом, когда блондин в ужасе замер, - Да ладно, парень. Не волнуйся, оно от этого только лучше!
-...Не сомневаюсь
Продолжая смеяться, бармен налил стакан прозрачной жидкости и украсил с боку лаймом. Наруто поднес стакан к губам и сделал осторожный глоток... Господи, это было отвратительно! Блондин буквально поменялся в лице, но все же, собрав всю волю в кулак, он с немалым усилием проглотил эту жижу, стараясь не думать где и при каких обстоятельствах ее бодяжили
Пока Наруто держал свой стакан бог-весть-чего, его взгляд блуждал по переполненному залу. Информатор сказал, что заведение является ключевым в алкогольном бизнесе Конохи - несомненно, оно принадлежит ганстерам. Взор детектива упал на парней, выглядевших несколько грубовато. Они не пили и не танцевали, а только наблюдали за посетителями
Наруто непринужденно переместился вдоль бара, чтобы подслушать их разговор. Но здесь было так шумно, что разобрать о чем идет речь было сложно. Однако парню удалось выхватить несколько фраз:
-Чертовы суновцы*... наша территория... - гневный шепот одного из участников разговора звучал прерывисто и очень тихо, - ... их и копов...
Наруто вздрогнул от осознания услышанного. Он ведь верно расслышал? Они не имеют отношения к мафии Суны? Тогда интересно кто же держит это место... Должно быть другая банда...
-...типа сделка... - импровизированное собрание в комании парней продолжалось, - ... это сработает?.. ...рисковано...
Наруто изо всех сил напряг слух, ведь разговор становился все более интересным. Всего только одну-две подсказки, имя например... давайте же...
-Ты коротаешь вечер с одним стаканом, мой друг? - прошептал на ухо парню низкий выразительный голос, от чего тот вздрогнул
Виновник ухмыльнулся и слегка шевельнул пальцами в приветственном жесте. Высокий, хорошо одетый и ухоженный - его облик был необычайно блогородным. Наруто облегченно вздохнул
-Я мог бы справиться с одним, но только не... этого, чем бы оно ни было, - он дернул подбородком в сторону слабого крысиного яда в своем стакане
-Тебе и в самом деле не понравилось? Меня уверяли, что здесь это один из самых лучших напитков, - парень продолжал добродушно ухмыляться, - еще порция или две и ты его распробуешь
-Нет, правда. Мне слишком дорог мой язык, чтобы опять испытывать его зубным элексиром Сатаны, - сухо заметил Наруто, что заставило незнакомца фыркнуть и он подмигнул блондину
-О, так вот в чем проблема? - с насмешкой выпалил он, - Что ж, я как следует позабочусь об этом твоем языке
-... И что это должно зна-
-Бармен! Свежей выпивки джентельмену с чувствительным языком! - перебив Наруто, крикнул парень, - И мне как обычно
Он махнул человеку за стойкой, и тот поспешно кивнул. "О, "замечательно"! Мне же нельзя сейчас напиваться"- подумалось Наруто, - "Можно решить, что этот парень здесь, чтобы провалить мое расследование"
-Мы найдем то, что будет тебе по вкусу, мистер... - незнакомец умолк и выжидаюче выгнул бровь
-Гм... Неджи. Неджи Хьюга
-Неджи, хм? Я думал иначе, но мне все же нравится
-Правда? И что же ты думал?
-Спроси снова, когда выпьешь несколько порций
Как по намеку, бармен передал стакан Наруто - и аккуратно придвинул дымящуюся чашку кофе к его компаньону
-Спасибо, Ли
-Всегда пожалуйста, - он хитро улыбнулся мужчине
Наруто не мог избавиться от ощущения, что его разыгрывают, но он сослал это на паранойю детектива
-Ты не пьешь, а?
-Я бы назвал себя убежденным трезвеником, но предпочитаю все же сохранять ясность ума
-Ясно..., - недовольно вздохнул Наруто, - Ну что ж, раз уж ты втянул меня в это... С кем же именно я выпиваю, кстати?
-Меня зовут Саске - и я приложу все усилия для того, чтобы ты не забыл моего имени
"И как прикажете понимать этого парня?" - подумалось Наруто
-L'chaim*, - провозглася своего рода тост, парень чокнулся своей чашкой со стаканом детектива
-L'chaim, - он повторил произношение Саске и они отпили свои напитки
-Отчего моршишься, Неджи? Недостаточно приятно для твоего языка?.., - Саске наклонился ниже, вглядываясь в лицо Наруто
"Ну, я смогу вытянуть немного информации из него, раз он так дружелюбен", - решил про себя детектив, - Держу пари, малый что-то знает - у него именно такого рода вид
-Да, горе мне и моему чувствительному языку, - болезненно протянул он, -... Право же, где они берут товар? Неужели все самогон? Наверняка у них имеется крупный поставщик
-Ну, конечно же! И крупнейший в городе, никак не меньше
Наруто удивленно вскинул бровь. Так он знает! Теперь ему надо только...
-Ну почему бы тебе не рассказать немного больше о себе? - меняя тему разговора, любезно предложил Саске, - Или намного больше... Обещаю, что не буду против
"Хорошо, Наруто. Не стоит действовать слишком напористо, иначе он тебя раскусит", - сам себе сказал Наруто, а вслух произнес следующее:
-Во мне нет ничего особенного, правда, - беспечно начал он, - Я помогаю обеспечивать безопасность граждан, служу городу и все такое
-Х-м-м-м..., - по какой-то причине Саске еще сильнее растягивал губы в усмешке
-Всего лишь еще один обычный парень пришел сюда после тяжелого рабочего дня
-Х-м-м-м...
-В надежде снять напряжение
-Х-м-м-м-м...
-Ты так и собираешься весь вечер сидеть здесь и хмыкать мне, или как?
-Что ж, у меня есть смутное подозрение, что, - Саске выждал паузу, прикрыв глаза, - ... Ты лжешь
Наруто с легкой паникой во взгляде посмотрел на собеседника, который, заметив его реакцию, продолжил:
-Почему бы тебе не быть со мной честным, Неджи?
-Быть честным? Я не...
Саске наклонился еще больше и притянул Наруто ближе к себе. Тот терпел, пока губы собеседника слегка не коснулись его уха. Но он же не может знать?.. Нет, никак не может
-Ты же на самом деле simcha, я прав?
-... Simcha? - сбитый с толку Наруто смотрел в хитро мерцающие глаза собеседника
-Сутенер*, естественно
-...Что?!
-О, Наруто, - хитро улыбаясь, выдал Саске, - Я заметил, как ты смотрел на тех, до боли "изысканных" девушек
-О, Господи, - Наруто облегченно вздохнул
-Пф-ф-ф, - Саске не смог сдержать смех, глядя на то, как поменялся в лице его компаньон, - Кхе-ха-ха
-Постарайся сообщить, что тут такого забавного?
-Кх. Просто подшучиваю. Прости меня, я не имел ввиду ничего оскорбительного, - подмигнув, сказал Саске, - И не думал, что ты едва не упадешь в обморок из-за этого, но я вполне был готов тебя подхватить
-Хорошо, ты меня подловил, - театрально улыбнулся Наруто, - Я просто... знаешь, мое доброе имя могло быть погублено. Был шокирован, - в тайне ему стало только легче: в сущности Саске не распознал лжи. А ведь все висело на волоске
-О, естественно. Честный служащий вроде тебя обязан сохранять безупречную репутацию, верно? - понимающе улыбнулся Саске, - Бармен! Следующую порцию джентельмену, будьте любезны
... И вот так Наруто оказался втянутым в ночную попойку с его новым компаньон. Вскоре стало ясно, что Саске не собирается давать какую-либо информацию - он уклонялся от вопросов детектива, как профессиональный боксер от ударов противника. Но Наруто слишком вложился в это дело, чтобы отступить. Он понимал, что Саске знает что-то важное, но очень не хочет этим делиться. И как бы не хотелось детективу это признавать, но он так увлекся беседой с новым знакомым, что почти забыл зачем пришел сюда. То, как он уделял ему все свое внимание... что же, это в каком-то роде ему льстило
Пока они вели шутливую беседу о том о сем, те подозрительные типы начали бросать косые взгляды в их сторону, и Наруто это заметил. Они смотрели на него? Или на Саске? Пытались привлечь внимание бармена, и только? Наруто не мог понять, но теперь чувствовал, что за ними следят...
-У меня к тебе вопрос, если не возражаешь, - Саске подтолкнул Наруто в бок, прерывая его размышления
-Вопрос? Конечно, слушаю внимательно, - повернув голову к собеседнику, он заметил, что тот уже прижался ближе к нему. Их щеки почти соприкасались
-Ты случайно не искал... нелегальную работу, нет? - от этих слов сердце Наруто пропустило удар. Наконец-то он заговорил об этом!
-... Можно и так сказать более или менее
-Хорошо, в таком случае...- серьезный тон Саске сменился на заговорщеский, в глазах поблескивал хитрый огонек, - Не заключить ли нам сделку? Я предоставлю тебе немного деловой информации... в обмен на кое-что с твоей стороны, - он коварно шептал Наруто на ухо эти слова с дерзкой ухмылкой на губах
-... Кое-что, хм? - задумчиво зашептал в ответ Наруто, - И какого рода "кое-чего" мы тут говорим?
-О, ты спросил... - его дыхание легко щекотнуло щеку Наруто. На секунду его зрение потеряло четкость. Сверкающие глаза Саске - это все, что он был способен видеть. Детектив терялся в догадках, что же новый знакомый захочет в обмен за столь ценную информацию... - Принеси мне кассату*
-...Э-э?
-Кассату, торт из пекарни в восточной части города, - уже с сожалением он добавил, - Говорят, это безумно вкусно, но... скажем так, мне не слишком рады в тех окрестностях, - несколько не та услуга, которую ожидал Наруто
-Торт зна-а-ачит...- недоверчиво протянул он, - Я подумаю. Ничего не обещаю
-Изображаем скромника, да? Очень хорошо, посмотрим, - он выдыхает легкий смешок и от этого вниз по шее Наруто пробегает слабая дрожь, - Пожалуйста, обдумай все тщательно. И, возвращайся снова завтра вечером, если согласен. Тебя устроит такой вариант, Неджи?
...Наруто нерешительно кивнул. Может этот умник действительно часть какой-нибудь криминальной группировки, если он обменивает информацию на торты?
-Превосходно! Сделка вполне будет стоить потраченного тобой времени, так что имей это ввиду, - Саске наконец-то отодвинулся, а Наруто безотчетно отпустил дыхание, которое затаил незаметно для себя. Не важно, в каком плане, но Саске явно увлекся им. Конечно, вряд ли кто-то мог заметить что-либо в настолько переполненном месте...
-У тебя случайно нет любимого напитка? - Саске между прочим бросил еще один вопрос, застав Наруто врасплох, - Хочу подготовить его для тебя к завтрашнему вечеру
-Это ужасно мило с твоей стороны, - удивленно забормотал Наруто, -Ну, полагаю... - блондин ненадолго задумался, - Виски, конечно же. Я разве похож на парня, который стал бы пить что-то еще?
-Мне казалось, что у тебя не было проблем с другими напитками сегодня вечером
-Это потому, что ты отвлекал меня
-Действительно? Я настолько пленительный?
-Ты с самого начала держал меня практически в плену, так что да?
-Хм! - Саске издал тихий смешок, покачивая годовой. В его смехе было что-то чарующее, может быть то, как этот негромкий смех возникал в глубине его груди? - Виски тогда. И только лучший, как и заслуживает mensch*. И я лично удостоверюсь, что как следует позаботился о твоем изысканном вкусе
-Ты ведешь себя так, словно я уже принял реше-, - Наруто оборвал речь на полуслове, - Уходишь?
Саске, сделал последний глоток своего кофе и отодвинул чашку, приглаживая волосы одной рукой
-Боюсь, да, Неджи. Некоторые дела требуют моего внимания, но я надеюсь увидеть тебя завтра, - и, улыбнувшись, добавил, - О, в качестве небольшого знака признательности за твое восхитительное общество спиртное за мой счет
Многозначительно подмигнув напоследок, Саске встал из-за стойки и в момент слился с пьяным морем людей. "Он так внезапно ушел. Интересно, что за " дела" требуют его внимания? - с сожалением подумал Наруто, после опомнился, - А, неважно. Полагаю на этом расследование сегодня можно завершить. Ну и ночка"
Наруто покинул "скипизи" раздумывая, то ли Саске одурачил его, то ли это он обвел его вокруг пальца. "Он точно нечто, этот Саске. Никому прежде не удавалось увлечь меня так быстро" - думал Наруто, пока шел. Он до сих пор чувствовал тепло его дыхания на своей коже...
-Тц!.. Просто выпивка говорит, - сказал сам себе блондин, - Просто выпивка
С этой жалкой попыткой себя подбодрить Наруто, засунув по привычке руки в карманы, начал отрезвляющую прогулку домой
Примечания:
1.Свинг - одно из направлений джазовой музыки, а также ритмический рисунок
2.Джаз-бенд - небольшой джазовый оркестр или ансамбль
3.Флепперы - прозвище эмансипированных молодых девушек 1920-х годов, олицетворявших поколение "ревущих двадцатых"
4.Из ванны - напитки, которые "бодяжили" прямо дома, чаще всего в ванне
5.L'chaim - "за жизнь"
6.Сутенер - человек, занимающийся организацией проституции и контролирующий деятельность проституток, обеспечивающий их защиту и получающий от этого доход
7.Кассата - традиционное сладкое блюдо из Палермо
8.Mensch - мужчина