Часть 3. Чай и ничего
6 июля 2021 г., 23:33
Сергей быстро нашел свободное такси, галантно открыл передо мной дверь и дождался, когда я сяду. «Ух ты, такое со мной впервые…» Подумала я, пока молодой человек садился на соседнее сидение авто. Затем я назвала свой адрес водителю и мы поехали.
Тишина в машине немного нервировала, зато я наконец-то почувствовала, что окончательно протрезвела. Украдкой решила взглянуть на Сергея, он задумчиво закусил нижнюю губу и смотрел в окно. Внезапно водитель решил прервать затянувшееся молчание.
— Ну че, полно там богачей было, да? — весело спросил мужчина.
-Ммм, что? — я не поняла о чем он спросил нас.
— Вы же на открытие казино ходили, да? Красиво там наверное. Месяц готовились! Я музыкантов сюда пару тройку раз возил, они то мне и рассказали что за движняк тут намечается, — пояснил водитель.
— А, ну да, красиво, — ответила я.
— Что-то молчаливые вы ребята, поругались наверное? Ну да ничего, это дело молодое. Милые бранятся — только тешиться, — продолжал водитель.
— Простите, можно вот тут на повороте направо свернуть? Ага, да, вот тут. Спасибо, — увидев, что мы уже подъезжаем, перебила мужчину.
В этот раз я не стала дожидаться, пока Сергей откроет мне дверь и вышла из машины сама. Мне было неловко за слова таксиста и казалось, что я доставляю неудобства Сергею.
— Вот, тут я живу… — рассеяно сказала я, стоя напротив Сергея, — у меня дома есть пластырь, может всë-таки помочь тебе с ссадиной?
Он нахмурился, будто бы задумался на пару секунд и кивнул, — хорошо, идем.
Такое ощущение, будто бы Сергей никогда не бывал в многоквартирных домах. Пока мы поднимались ко мне в квартиру, он рассматривал почтовые ящики, двери других квартир, номера на них. Один раз даже задумчиво остановился посреди лестницы, когда увидел на подоконнике в подъезде горшки с цветами. Это моя соседка снизу так решила облагородить подъезд. Говорит, так уютнее.
— Заходи, сейчас я тебе тапочки какие-нибудь найду, — сказала я парню, уже роясь в тумбочке прихожей, — можешь повесить пиджак в шкаф на вешалку.
— Сюда? Ладно, — Сергей забавно стоял на коврике в прихожей и терпеливо ждал, когда я дам ему тапочки.
Наконец, когда с мелкими бытовыми проблемами поиска подходящей обуви было покончено, я пригласила Сергея на кухню, чтобы обработать его рану.
Он сел на стул и облокотился на его спинку. После недолгих поисков аптечки в верхнем шкафу около холодильника, я поставила ее на стол, рядом с сидящим парнем. Он повернулся ко мне и вышло так, что его колени упирались мне в ноги. Я взяла в руки ватный диск, который до этого намочила в воде, медленно наклонилась чуть ближе к парню.
— Так, можно я.? — сказала я, жестом показывая, что хочу наклонить голову Сергея так, чтобы было лучше видно «боевое ранение». Он кивнул и повернул голову. Мои руки немного дрожали от волнения, но я всë-таки осторожно убрала его волосы и заправила их ему за ухо. Мне показалось, что он задержал дыхание в этот момент. Но зачем? Наверное, всë-таки показалось. После этого, я аккуратно начала обрабатывать ссадину. Когда миссия была выполнена, я хотела наклеить пластырь на рану, но Сергей схватил меня за запястье.
— Не надо, я думаю, этого достаточно. Спасибо, — сказал он, смотря мне прямо в глаза и улыбаясь.
— М-может чаю? — спросила я, снова не в силах прервать зрительного контакта. «Так, Полина, соберись, что это такое?». Громко вдохнув, я осторожно вытащила свое запястье из его руки и отошла на пару шагов, резко развернулась открыла дверцу ящика, — какой чаи тебе нравится? Есть черный с чабрецом и зеленый с… ничем. Просто зеленый.
— Зеленый с ничем? — улыбнулся Сергей, чем вызвал во мне ответную улыбку, — никогда о таком не слышал. А какой нравится тебе?
— Черный, — коротко ответила я.
— Тогда давай черный, — уверенно сказал парень.
Перестав суетиться, я поставила коробку с чаем на стол и принялась готовить заварочный чайник.
— Не мог бы ты поставить чайник? — мне было непривычно, что кто-то смотрит, как я что-либо делаю, поэтому я решила привлечь молодого человека к процессу.
— Что? А, да, конечно, — Сергей уверенным движением взял чайник, секунд десять ему понадобилось, чтобы разобраться с кнопками на электроплите, затем ему удалось включить плиту и поставить чайник греться.
Давно закончив свою часть работы, я увлеченно смотрела на то, как странно на моей кухне смотрится этот парень. Подумать только, пару часов назад он вел себя так надменно и категорично, рассуждал о бедных и богатых, а уже сейчас стоит и разбирается в кнопках на электроплите у меня на кухне. Во мне появилось странное чувство: как будто бы теперь все так, как должно быть. Сергей не смотрелся инородным на моей кухне, он был будто бы недостающим элементом мозаики. В этот момент парень обернулся и посмотрел на меня.
— Что? Я делаю что-то не так? — спросил Сергей.
— Нет, что ты? Спасибо, что помог. И с чайником и что проводил меня домой. Это очень храбро, провожать до дома девушку, которая чуть тебя не убила, — улыбнувшись ответила я. Он стоял так близко, что я смогла рассмотреть его профиль. Идеальный, ровный нос, по-мужски красивая форма губ, подбородка.
— До этого момента я и не подозревал, что моя жизнь в такой опасности, — пошутил он.
Мне не хотелось, чтобы он думал, что я на него засматриваюсь, поэтому я занялась завариванием чая, как раз вовремя закипел чайник. В это время Сергей подошел к окну и стал рассматривать вид на двор и соседние дома.
Когда все было готово, мы сели за стол друг напротив друга.
Сергей обхватил чашку двумя руками, будто бы пытался согреть их таким образом.
— На самом деле я редко веду себя так, — начал он, — мне бы хотелось извиниться за то, что наговорил тебе этим вечером.
— Н-ничего страшного, — ответила я, — можно сказать, мы в расчете. С тем, что я из «Них» ты был не прав. Я практически дипломированный журналист, по крайней мере буду им через месяц, так что считай, что в это казино меня привел профессиональный интерес.
Улыбнувшись, я взяла свою чашку и сделала глоток чая. Парень задумчиво смотрел на меня.
— Ты так и не назвала своего имени, будущий журналист, — вновь начал Сергей.
— Имеет ли это знач… — телефонный звонок прервал меня, я увидела, что мне звонит Настя и поспешила взять трубку. «Время позднее, что-то произошло?»
— Алло, Насть? Ты чего? — спросила я подругу, совсем забыв, что это я ей сегодня написала достаточно странное сообщение и исчезла с вечеринки.
— Все норм, просто я только сейчас увидела твое сообщение. Всë в порядке? Ты дома? Прости, что кинула тебя там одну, просто мне срочно нужно было проследить за Объектом.
«Объектом» Настя называла своего бывшего, с которым они расстались пол года назад. Плохо расстались. Он ей изменил. Но чувства Насти до сих пор к нему не остыли и при упоминании его имени она всегда заметно напрягалась и старалась выведать всю новую информацию.
— Да, все хорошо, я дома. Поговорим позже? Я очень хочу спать, спокойной ночи, — торопливо ответила я подруге, и, не дождавшись ответа, нажала кнопку отключения вызова. Сергей делал вид, что изучает рисунок на чашке и не слушает мой разговор с подругой.
— Наверное вам пора? Почти полночь, — спросила я парня. Чай мы уже допили, да и я на самом деле устала и не знала, что еще может держать этого странного парня с гипнотическими глазами здесь, поэтому решила закончить этот безумный день и попрощаться.
— А? Да, конечно. Я пойду, — Сергей резко встал и запустил руку в волосы.
Спустя пару минут мы попрощались и я закрыла за ним дверь. «Что. Это. Было?» — подумала я, прижавшись спиной к входной двери, — «я действительно пила на кухне чай с каким-то незнакомым парнем, которого чуть не убила дверью, а до этого успела поругаться? Ну я даю. Всë, срочно в душ и спать». Так и было сделано. Сняв с себя платье, я уловила едва ощутимый запах одеколона Сергея. «Да ну, показалось», — подумала я, — «не буду же я действительно обнюхивать свое платье?»
Спустя некоторое время я лежала в кровати, а в голове всë крутилась улыбка Сергея и фраза «Зеленый с ничем?»