Судьба: Теории

G
В процессе
210
2
автор
Размер:
планируется Макси, написано 363 страницы, 157 110 слов, 100 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
210 Нравится 7632 Отзывы 60 В сборник

Начало Пантеонов - Происхождение Богов

Настройки
Кто такие Боги? Довольно простой вопрос, ведь кажется что это те существа, о которых знает все человечество, с древнейших времен, даже в современность они остаются распространенными в литературе. Только вот, представление людей о том, кто же такие Боги, сильно разнится, и то, кем они были изначально отличается от того, как привыкли их воспринимать. Обычно привычно считать Богов некой расой, что возвышаются над человечеством, они могут быть творцами, отвечающими за какие-то специализации. Но важное то, что они выступают именно расой, со своими личностями, интересами, целями, и недостатками. Кажется, что ведь так было всегда, именно такими были задуманы Боги… но нет. Правда в том, что современные взгляды на Богов максимально далеки от того, какими их породили люди. Но вот как их видят в Насуверсе? Чем они отличаются от других современных представителей этого вида, и чем они близки к изначальным представлением о них? Сегодня я предлагаю взглянуть на известные Пантеоны, и понять, в чем они различны, что стало основой появлению Богов. Правда нам мало известны про некоторые из них, так что они будут лишь предположением. И начнем мы с того, что поясним, а кто такие Боги на самом деле. В действительности изначально Боги являлись проявлением познания людьми окружающего мира. Первое человечество смотрело на окружающий мир, и разумеется они не понимали его, они видели солнце, осознавали его величие, но им не известна была его природа. Потому люди склонялись в молитве перед ним, даруя статус великого существа, что освещает их, награждая за труды. То есть, берется некая объективность мира, и смешивается с субъективным восприятием человека данного объекта. Коллективное сознание берет это личное восприятие, и передает между людьми, придавая этому объективному смысл. И движущей силой этого является стремление понять реальность, стабилизировать хаотичную картину мира. Потому то, что изначально могло быть абстрактным, обретает понятную форму. Вглядываясь в облака, мы видим очертания знакомых нам явлений, и можем понять, что они из себя представляют. Но это лишь в рамках нашего сознания, и в действительности облака не имеют никаких форм, мы лишь воспринимаем их в знакомых рамках. И скажем если показать одно и тоже облако двум разным людям, каждый может увидеть в них нечто свое. Все ограничено субъективным и коллективным. Когда дул ветер, люди не знали, что это и как оно образуется, но им хотелось понять. Так была рождена концепция Бога Ветра, люди просто взяли имеющуюся объективную часть мира, и дали ему описания. Не можешь осознать, придумай ответ, так и была рождена истина, то, что в дальнейшем будет известно, как концепция Богов. Огромный ветер был взят и помещен в физическое воплощение, получило новое воплощение, обрели конкретное определение и форму. Важно. Человечество не создало ветер, оно лишь дало ему новое имя, породило понятный ответ тому что было ранее, определив его, как Бог. И так было со всем. Потому Пантеоны Богов могут быть как одновременно едины, когда у одного Бога имеется несколько вариаций, связано с восприятием разных народов, так и могут рождаться новые. Просто потому что того, что можно назвать Богом, слишком много. А нужно это для дальнейшего продвижения. В начале люди увидели в ветре Бога, а когда смогли принять его, пошли дальше в его изучении. Нечто абстрактное и неизвестное обрело форму, чтобы дальше «пасть», пока человеческий разум не сумеет окончательно его принять. Так из всемогущего создания и Бога ветер станет просто частью природы, которое люди способны поставить себе на служение. Это и есть истинная природа Богов, они не некая могущественная раса, что существовало издавно, управляло людьми и так далее. Нет, просто способ вступить в контакт с на данный момент неизвестным, чтобы после дать ему ответ. И именно данная концепция была использована в Насуверсе, Боги там порождены человечеством, и являются обожествленными объектами мира. Но отсюда лишь вопрос, а что именно было обожествлено. Самый первый Пантеон, Месопотамцы, являются природными явлениями, стихиями, тем же ветром, дождем, огнем и так далее. Греческие Инопланетные Космические Корабли, в которых люди увидели нечто божественное. Мезоамериканские микроорганизмы которых принес метеорит из космоса. Происхождение данных трех Пантеонов известны, только вот что можно сказать о остальных? Начнем с Египетских Богов. В Древнем Египте люди поклонялись не природным стихиям и не их обожествленным аватарам, а животным. Крокодилу, собаке, скарабею и так далее. Подобно тому, как стихии получили божественный статус, так и люди Египта смотря на животных, наделяли их особым статусом. Остается вопрос, передавался ли статус от каждого животного, или его приобрел один и сохранил уже после. Следующие Скандинавы. Одной из особенностей Асов в том, что они не бессмертны, не вечны, как другие Боги, а вполне себе смертны и стареют, подобно людям. С учетом того, как Один активно участвует в деятельности Силы Противодействия, и поддерживает человечество, скорее всего Скандинавские Боги являются людьми, которых человеческая вера возвела на божественную территорию. Славянские Боги, про них известно считай ничего, кроме одного. Вий является известным существом, чей взгляд сокрыт огромными веками, поднятие которых приводит к смерти. Но в Фейте Вий является феей, что являлся родовым фамильяром династии Романовых. Скорее всего в прошлом люди столкнулись с Великими Феями, порождениями Земли, и приняли их за Богов. В этом смысле интересный момент, у Бабы Яги были три личности, поддерживающие людей и препятствующие, подобно тому, как это было у Морганы. Кельты одушевляли окружающие природу, особенно деревья и камни, что отличает их от Месопотамцев. Так что их Боги скорее всего являются природой в ее более физическом проявлении. И отсюда также вопрос, они поклонялись конкретному объекту, который сохранил свой статус спустя тысячи лет, или же скорее общему образу? Но отсюда еще один вопрос к другому Пантеону, а именно к Индии. Если обратить внимание, все Боги Индии так или иначе связаны с растениями, цветами и тому подобное, но также имеют связь с космосом. Потому трудно сказать, какой именно объект был обожествлен в их случае, потому что скорее всего каждый Пантеон отвечает за свой. Тем не менее скорее всего это именно цветы, а космические атрибуты лишь дополнение. Далее, Китайский Пантеон. Здесь можно сравнить со Скандинавами и Греческими, вернее их общий показатель. В Китае многие Боги были людьми изначально, что вознеслись за свои достижения, став Бессмертными, или же Сянеми. И то, что объединяет их с Греческими заключается в том, что они киборги. Да, технологический прогресс Древнего Китая настолько велик, что даже Институт Атласа рядом с ним не стоял. Скорее всего так называемые Сяни становились за счет кибернетических улучшений своего тела, а такие люди уже после обретали божественный статус от веры человечества. И, наконец, последний Пантеон. Японские Боги, про которых сказать что-то довольно трудно, ведь о них мало что известно, но продолжая линию, в том числе и то, что каждый Пантеон уникален в своем происхождении, есть два варианта. Первый — Японские Боги это Идолы, или же вернее предметы, к которым было направлена человеческая вера, подобно тому как могут поклоняться святым предметам. Второй же заключается в том, что Боги выступают законами, скажем правилом, что вода течет по реке, речь именно о законе что такое происходит, а не том, что это вода. Тогда та же Аматерасу не обожествленное солнце, а его лучи. В принципе сюда же можно отнести и вариант с обожествлением предметов. Пожалуй закончу на этом. Действительно ли каждый Пантеон уникален в своем происхождении, и они соответствуют тому, как их увидел я, или же все совсем иначе? Будем надеяться, что вскоре нам дадут больше ответов.
210 Нравится 7632 Отзывы 60 В сборник
Отзывы (5)