***
– Какой чай лучше: зелёный или чёрный? – воопрашает Андрей, глядя на Сашу, что облокотилась на ручку тележки, подперев щёки руками. – Не знаю, – пожимает плечами. – Чёрный, наверное, хоть и зелёный полезнее, вроде как... Я кофе пью, так-то, в чае не разбираюсь. – Ну этот кофе! – морощится Андрей. – Я свое уже перепил, не выношу его. – Каждому своё, – слабо усмехается Лукьянова. – Возьму тогда чёрный, – не получив однозначный ответ, Андрей кладёт в тележку, которую держит Саша, коробку с чаем. В супермаркете, в котором народу, к удивлению, было немало, и все возраста не больше сорока. Андрей попутно ходит, выбирает и кладёт в тележку, что надо, а Саша катается на тележке, словно дитё малое, а в корзинку, положеную на сидение для детей – ничего не кладёт. Глаза разбегаются, выбрать не может. – Что ж тебе надо? – удивляется Андрей, замечая, что Сашина корзинка пуста. – Я сама не знаю, что мне надо, – отзывается Саша. – Чем ты питаешься? – Едой. – Логично, – усмехается Князев. – Даже не знаю, чего-нибудь приготовить надо, а чего – понятия не имею! – Суп? – предложил Князь. – Не, не ем, – поморщила нос девушка. – Да ну тебя, значит не едой питаешься! – махнул рукой Андрей. – Почему же? – Суп – главная еда, которую нужно потреблять для получения энергии и чтоб желудок не испортить. – Кто так сказал? – Мама моя! – Не смею спорить! – Лукьянова поднимает руки, якобы, сдаваясь. – Значит бери картофан, – Князев подаёт ей сетку с картошкой с соседнего прилавка. – Благодарю-с, – кладя в свою корзинку картофель, она отвешивает шуточный поклон. Андрей на хмыкнул, держа путь дальше. – Давай, дитё совершеннолетнее, едь! – Мчу! Оба смеются. Становится опять так легко...***
– Может, зайдёшь, я тебя чаем напою? А то кофе давишься, не порядок! – предложил Андрей, когда они были в подъезде. – Так мне ещё пакеты нужно дотащить, – отзывается Саша, стараясь не показаться навязчивой. В данном предложение не видела ничего плохого. Да и про Андрея представить плохо не могла, по причине его дружелюбного и теплого отношения к ней. – Я помогу тебе, – отзывается Князев, быстро рассплявлясь с дверным замком, он укладывается в прихожую свои пакеты, закрыв дверь, поворачивается к Саше и забирает у неё самый тяжёлый. – возражения не принимаются! – Ты прямо рыцарь, не на белом коне, конечно, но с... Акустической гитарой! Она же акустическая, да? – Шаришь? – Вообще – нет. Консультант говорила, вроде, что акустическая... – А у тебя актёрское образование? – поинтересовался Князев, минуя пролёт в шаг с Лукьяновой. – Да, в РГИСИ* училась, два года назад закончила. – отчеканила Саша. – Ты говорила, что это твой первый показ в театре, – вспомнил Андрей. – ты там относительно недавно, я полагаю, да? – Ну, история достаточно запутанная, но попытаюсь объяснить вкратце. – вздохнула Саша и начала, – Родители, как и большинство родственников, обустроились под Петербургом, аргументируя, что от гомона и суеты подустали, когда мне было шесть. Благополучно закончив свои честные одиннадцать классов – семнадцатилетняя я подалась в театральное училище. Так как в городе, в котором я проживала, их не было – дорога мне была в Петербург. Матери с отцом это, конечно, всё не нравилось! Ругались, бранились – мне упёрлось, я поехала. Поступила, что было удивительно, с первого раза и на бюджет! Закончила с красным дипломчиком, грезя о театре, желательно, в Москве, я вернулась обратно. В Москву мне попасть не удалось, по причине, что театры, которые мне нравились – новых актёров не набирали. Посему устроилась там, где было. Там мне особо нравилось, да и народу было мало... Терпимо, в общем. Так я и куковала почти два года, но поссорившись на семейном празднике с родственниками и родителями – собрала пожитки и вольной птицей мотнула в Питер! – закончила Саша и на последних словах, взмахнула рукой. Саша глянула на Андрея, чуть не засмеявшись. У того лицо вытянолось от услышанного. – Как в сказке, ё моё! – воскликнул он и похлопал в ладоши. – Да уж, – хмыкнула Лукьянова и заметила, что они уже поднялись на нужный этаж. – ёпрст, вот это я болтуха, заставляю тебя стоять с пакетами! Она быстро выудила ключ с кармана и отворила им дверь квартиры. – Заходи, – сказала она, переступая порог, Андрею. Он покорно последовал приглашению, оглядывая хоромы знакомой. Квартира была достаточно простенькой и то было неудивительно, ведь её сдавала старушка лет шестидесяти, это Андрей знал, потому что видел объявления на двери подъезда, а номер её, как никогда, к стати врезался в память. – Спасибо, – оторвал Сашин голос его от созерцания, выуживая пакет из рук. – присядь, не стой столбом! – долетела до него фраза из кухни(Андрей предполагал, что на данный момент девушка там). Он аккуратно умостился на пуф в прихожей и стал ждать обитательницу квартиры. Та суетилась на кухне, расскладывая многочисленные покупки. Быстро с ними расправившись, она метнулась в спальню, закрыть окно, потому что почувствовала сквозняк. Попутно она решила переодеться, потому что чувствовал себя весьма некомфортно в джинсах, что сильно обтягивали щиколотки. Быстро нацепив серую футболку и чёрный брючный комбенизон, она заделала в волосы в слыбый низкий пучок и вернулась в прихожую. – Резво ты, – подметил Андрей, замечая, что Саша успела сменить свой наряд. – Ну, потопали? Александра согласно кивнула, но встрепенувшись, кинулась к тумбе: – Ой! Подожди, пожалуйста! Цветы! Она быстро ухватила с тумбы букет гвоздик, ретируясь на кухню, она отыскала банку в ящике, налив воды, поставила букет в неё и закрыла окно на кухне, чтоб не заморозить цветы. – Теперь точно всё!***
– Тебе сахар нужен? – Не, спасибо, я так пью. Саша сидела за небольшим столом, покрытым красивой скатертью и наблюдала за тем, как Андрей возится с чайником и пакетиками чёрного чая. – А холодной воды добавить? – Да ну, Андрей, не надо! – Не обожгись, тогда. Князев поставил чашку перед Лукьяновой, а сам сел напротив. – Спасибо. Князь улыбнулся и отпив из своей чашки горячий напиток, спросил: – Как тебе так быстро удалось приспособиться к новому месту? Непросто это же... – Я бы не сказала, что меня там что-то держало, – пожала плечами девушка. – мои родители и ближние родственники не самая для меня приятная компания, чувствую себя с ними максимально некомфортно. Каждый раз, как собирались все вместе, что случалось довольно часто, людей все больше и больше. Рядом с братьями и сёстрами бегает выводок детей, а сами они всегда обсуждают свадебные планы меньших... И мне как-то не по себе становится... – поджала губы Александра. – Я там из женского пола, почти самая старшая и другим персонам, что обзавелись семьёй и отпрысками – не понять, что данная перспектива не стоит для меня, на данный момент, на первом месте. Я ещё не состоялась в жизни и точно для себя не решила, что действительно хочу. Выходить замуж и рожать детей ради галочки, чтобы «просто были» – нет, спасибо, увольте. Закончив свою тираду, девушка перевела взгляд на Андрея, замечая, что он как-то призадумался. – Прости, что вывалила это на тебя, просто... – Саше стало неловко, но Князев поспешно её перебил: – Нет, все хорошо, не переживай! – поспешил переубедить её мужчина. – Я очень ценю то, что ты поделилась со мной довольно личной темой и хочу сказать, что солидарен с тобой во мнение, ведь, правда, прежде чем обеспечивать вниманием других, сначала нужно обеспечить им себя! – Спасибо, за понимание! Для меня это очень важно! – заискрилась Лукьянова. Андрей только кивнул, улыбнувшись краяшками губ. – Как, кстати, твоя гитара? Хорошая? – перевела тут же тему Александра, вспомнив про вчерашний разговор по поводу инструмента. – О, да, она невероятная, спасибо тебе ещё раз и прости за тот случай... – Ладно, бывает, я тоже виновата! Гитара по звучанию не сильно отличается от предыдущей? – Нет, как раз таки, звук у неё мелодичней, чем у той! Хочешь, я тебе сыграю мелодию одну? – Если не затруднит. – Какие трудности? Брось! Андрей умчался из кухни в свою комнату, пока Саша допивала согревающий чай. – Кстати, Андрей, а ты разве не поешь вместе с Мишей, или я что-то путаю? – обратилась к нему девушка, недоумевая. – Нет, всё правильно! – отозвался Князев разгребая свои вещи в творческой комнате, в попытке найти гитару. – Если ты спрашиваешь по поводу гитары, то мы придумываем мелодии к песням, а играют их потом ребята. Саша-Поручик барабанит, Саша-Балу – на бас-гитаре, Яша – как раз-таки на гитаре, Саша-Ренегат, или Лось, ну, ты его не знаешь, тож гитарист, Димка, самый мелкий, тож его на знаешь, Каспером его зовут – скрипач наш! – заочно всех представил Князев. – О, нашёл! Сейчас тебе набрынчу «Куклу Колдуна» она мне больше всего нрави... Андрей, войдя в кухню замолк, удивлённо взирая на Сашу. Она сложив руки на столе, умостила на них голову и безмятежно посапывала во сне...