Воспоминание

PG-13
Завершён
39
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
9 страниц, 3 352 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник

До были чувства

Настройки
После особенно тяжёлого разговора с Мори единственное, чего хочет Анго, - уйти домой и наконец выспаться, выкинув лишние проблемы из головы хотя бы на время. Но рабочий день должен продолжаться, поэтому ему лишь остаётся отправиться в кофейню, недалеко от офиса, надеясь не встретить никого из Мафии. И рыжего мальчика он замечает не сразу. Он слишком самоуверенно заходит в кафе, оглядывается, останавливая взгляд на Анго, а потом вдруг вытягивается по струнке и идёт к стойке, стараясь скрыть лицо. У Сакагучи в голове лишь мелькает мысль о том, что это напарник Дазая. И совершенно не видит, как на лице мальчика меняется сразу огромное количество эмоций. От "Какого черта он здесь делает?" до "А может быть, мне подойти?". Анго обращает на него свой взгляд только тогда, когда Чуя осторожно кашляет, привлекая к себе внимание. —У Мори есть ещё какое-то дело для меня? —Что? Нет-нет. Я просто хотел спросить, не могу ли я составить компанию? Подмечает, как вся уверенность парня улетучивается в момент. Чуя свободной рукой неловко потирает затылок и, кажется, даже краснеет. Совсем не похож на тот образ, на который Дазай постоянно жалуется в баре. —В неформальной обстановке? —Если её так можно назвать... Чуя оказывается на удивление интересным собеседником. Если Сакагучи правильно помнит, что тот является воспитанником Коё, то обучение проходит не зря. Он достаточно знает о других странах, много находясь в командировках. Делится всем, что только может подойти к теме разговора, не боясь ошибиться в мелких фактах. Анго может рассказать максимум о множестве бумажной работы и немного о Японии, хотя далеко от Йокогамы он всё равно ни разу не отъезжал. Однако каждый из них находит что-то нужное в диалоге. Сакагучи даже не успевает понять, насколько незаметно Чуя прокрадывается в его жизнь. Встречаются с ним в той же кофейне. Жалуются друг другу на Дазая. Или обсуждают прошедшие миссии. Анго и так знает о них, но с удовольствием наблюдает, как Чуя эмоционально ругается на всё предвидившего напарника или с блеском в глазах делится, как досталось тому или иному врагу. Анго слушает приятный голос, наблюдает за колыхающимся пожаром рыжих волос и наслаждается живыми голубыми глазами. И вдруг утверждает: —У тебя голос изменился. —О, правда? Сестрица говорила, что он меняется с возрастом. —Не только это. У тебя появилась хрипотца. Ты куришь? Чуя глаза удивлённо округляет и отворачивается, упрямо глядя в окно. Потом негромко отвечает: —Ага. Только когда нервничаю. —А нервничаешь ты часто. —А ты попробуй работать с Дазаем! —Прости... - вздыхает. - Просто побеспокоился за твое здоровье. В Анго упирается полный недоумения взгляд. А он быстро ретируется, бормоча: —Не придавай этому значения. Я лишь поинтересовался. Чуя давит появляющуюся улыбку и отворачивается обратно к окну. —Постараюсь делать это не так часто. —Анго, это камера? —Д-да, - осторожно очки поправляет, доставая её из сумки. —А ты не хочешь..? Взгляд Сакагучи падает на Чую, и он не может не заметить всех его ярких черт. У того волосы переливаются в закатном солнце, глаза, наблюдающие за действиями Анго заинтересованно светятся, а пальцы грациозно удерживают кружку с кофе. На лице Анго неосознанно возникает улыбка. И Чуя вторит ему своей. Сакагучи делает снимок. Начало лета всегда означает, что нужно будет пережить ужасные ливни. У Чуи они вызывают лишь дурное настроение, которое он срывает на подчинённых, почти не извиняясь. Сейчас же он старается собраться, не сорвавшись ещё и на так сильно ожидаемом собеседнике. Тихий колокольчик над дверью кафе предзнаменует, что пришел новый посетитель. И Чуя с радостью оборачивается на дверь, надеясь увидеть лишь одного человека. Он как раз входит, осторожно отряхивая мокрый зонт. —Анго! Он улыбается. Рассматривает рыжего мальчика и вдруг отмечает в Чуе какое-то особенное нетерпение. Заказывает кофе, садится напротив и сразу приступает к разговору: —Ты сегодня что-то хотел? Выглядишь довольно взволнованно. —А? Да нет... Вопрос-то простой... Ты когда-нибудь влюблялся? Анго удивлённо приподнимает брови, думая, что это какая-то шутка. Мальчишка прямо перед ним нервно ёрзает на стуле и отводит глаза. Внутри Анго что-то нервно вздрагивает. Он вдруг явственно осознает, что грудь стягивает и дышать совсем не получается. —Не думаю. Работы всегда было много. Слишком формально. Но он и не лжёт, просто не хочет сейчас говорить честно. —То есть ты не знаешь, как обратить на себя внимание человека? —Ты не думал обратиться с этим к Дазаю? Анго спрашивает как можно мягче, но Чуя лишь устало стонет и шепчет какие-то ругательства под нос. —Подойти и предложить двойной суицид? Сакагучи боится спугнуть и внимательно думает о каждой следующей сказанной им фразой. —Тоже верно... А давно ты знаешь этого человека? Чуя взглядом впивается в Анго и наиболее спокойным тоном произносить: —Достаточно. —А ты пытался обсудить с ним это? —Анго, я знаю, что такое Интернет. —Тогда мы зря тратим время. —Ты завтра занят? —У меня встреча заканчивается в 8, а потом нет. Зачем тебе? —Тогда дай мне адрес и я встречу тебя там в 8. Ты мне сможешь помочь. —Что ты хочешь... Анго не успевает, Чуя уже выбегает из кафе под проливной дождь. Единственное, о чем он думает: —Только бы не простудился... Анго уже и не ждёт, что Чуя появится. Заканчивает встречу, заполучив нужную информацию, и уже собирается вернуться к своей машине, когда оказывается затащен в ближайший переулок. Старается разобрать, кто это сделал, но успевает заметить лишь ярко рыжие пряди волос. —Только не говори ничего. Я знаю, что поступаю глупо и, как бы сказал ты, в порыве эмоций. Но я должен. Анго хмурится и ждёт продолжения, но Чуя как можно аккуратнее за галстук его притягивает к себе и целует, почти невинно, наблюдая за действиями Сакагучи. Тот в свою очередь замирает и не понимает, на что ему надеяться. Что-то внутри кричит о том, что это наконец-то случилось, однако разум твердит, что Чуя младше, что работа у них совершенно разная и что будущее не может быть связано друг с другом. Анго так долго думает, что отрывается только тогда, когда заканчивается воздух, отмечая, насколько пристально мальчик смотрит. Голубые глаза заполнены надеждой и искренностью, такими неправильными качествами для Мафии. Анго хочет попробовать, но видит слишком много преград, поэтому взгляд отводит и негромко, сам себе, говорит, что ему пора. Он видит, как у Чуи глаза потухают. Сакагучи уходит, чтобы не смотреть в них и дальше. Ноябрь выдаётся слишком холодным, и пальто с трудом позволяет Анго согреться, поэтому он с радостью добирается до теплого бара. Приветственно махает Оде и Дазаю, последний из которых опять активно делится новыми способами умереть. В череде громких рассказов Осаму, редких спокойных комментариев Оды и настороженных замечаний Анго, Дазай находит место для просто, на первый взгляд предложения: —Анго~ Ты будешь против, если к нам сегодня присоединится мой ужасно громкий знакомый? Ему не помешает хороший виски после сегодняшней миссии! —Почему нет...-Анго словам Дазая не придает значения. —А ещё я всё хотел спросить. Почему ты такой кислый ходишь последние пару месяцев? —А? —Ой-ой-ой, можешь не отвечать. Я вижу. Женщины такие тяжёлые создания, но прекрасные~ Хочешь моей помощи? Слишком заинтересованная улыбка Дазая больше пугает, и Сакагучи с ужасом отвечает: —Нет уж, спасибо... —Как хочешь! Кстати, Ода... Анго в оставшийся разговор не вслушивается, полностью уходя в мысли о том поцелуе. Они избегали друг друга всеми возможными способами. Очень удачно. Кроме общих собраний, откуда точно не сбежишь. Но на них Анго в упор на Босса смотрел, стараясь не обращать внимания на внимательный взгляд голубых глаз. Его из размышлений вытаскивает стук каблуков о лестницу. К своему удивлению, он не помнит ни одного посетителя Люпина, кто бы носил подобную обувь... Реакция Дазая не заставляет себя долго ждать, он сразу обращает всё своё внимание на вошедшего. —Чуя~ Не думал, что ответишь на моё предложение! —Тц, надеюсь, что здесь хороший виски. Пальцы Сакагучи с силой сжимают стакан. Он ещё держится, чтобы не уйти прямо сейчас и не повлечь за этим множество комментариев Осаму, ожидая, как это может продолжиться. Чуя бесстрастно сначала на него взгляд направляет, а потом просто переводит его на Оду и снова поворачивается к Дазаю. —Ах, точно, это Анго, а это Одасаку! Ответом служит сдержанный кивок. Все его движения неожиданно холодны: он садится у самого выхода, просит один стакан, пьет медленно, старательно не смотря в сторону Анго и не замечая Дазая, который точно хочет его поддеть. Кажется, Осаму это вскоре недоедает. Вскоре он уже недовольно тянет: —Чуя! Ты сегодня скучный! Настолько сильно портишь атмосферу, что я готов уйти хоть сейчас! Ода задумывается на пару секунд, а потом встаёт и идёт на поиски своего пальто. Анго только наблюдает за их сборами, будто боясь сделать лишний шаг. —Я ещё останусь, виски же не должно зря пропадать... —Твое дело, Анго! Бывай! Когда эти двое покидают бар, на Сакагучи наваливается неприятная тишина. Не спасает ни музыка, играющая на фоне, ни плеск напитков в стаканах. У него в ушах стучит от осознания, насколько Чуя тих. Каждый их разговор до этого был наполнен его яркостью, живостью. Но сейчас он до ужаса спокоен. Анго наконец находит в себе силы, чтобы повернуться к Чуе. Тот же лишь делает очередной глоток, будто не желая идти навстречу. —Кажется, в той инструкции был пункт - обсудить свои чувства. Ты его пропустил. —А это бы что-то изменило? —Да. —Что? Ты бы честно признал, что я тебе не интересен? —Наоборот. Только в этот момент Чуя полностью разворачивается к Анго, удивленно оглядывая его. Чёрт побери, Сакагучи не хочет видеть в этих глазах недоверие. Он хочет видеть только ту искренность и жизнь, которой Чуя был когда-то готов с ним делиться. —Если я покажу, ты поверишь? —Ха, попробуй, очкарик. (P. S. —Дазай, а ты не думаешь, что Анго заинтересовала далеко не девушка? —Да что ты такое говоришь, Одасаку! Какой же ты всё-таки забавный~) Анго не помнит, как они добираются до квартиры. Его просто окутывает ощущением Чуи рядом, его теплом, его эмоциями, которые он не боится показать. Когда Сакагучи вдруг спиной упирается в жёсткую входную дверь, до него доходит, что что-то не так. Чуя становится напористее, обвивая его плечи. Сакагучи же из последних сил выдыхает: —Стой, Чуя... —Мммм? —Давай подождем до 20 или, минимум, до 18... —Ты серьезно? Дай угадаю, - он улыбается, вытягивая длинную паузу между словами. - Ты именно этого и боялся всё это время? (Анго боится сказать, что не только) Осталось каких-то несколько месяцев. Тем более, что мы работаем в Мафии. Это и так нелегально. —А мои моральные принципы...? Чуя в голос смеется и еле-еле умудряется произнести: —В Японии возраст согласия же 13~ Но, видя недовольное лицо Анго, понемногу успокаивается и серьезно шепчет: —Хорошо. От такого подарка на восемнадцатилетие я не откажусь... Ухмыляется довольно. Анго лишь вздыхает, наклоняется и целует Чую в висок в качестве извиняющегося жеста. —Но я всё равно обиделся, поэтому спать ты будешь в своей квартире. Мысль о том, чтоЧуя расцветает рядом с ним, отдается в душе Анго приятным теплом. Он думает, что к черту могут пойти все его предыдущие мысли. Опять идут вместе в ту же кофейню. Опять наслаждаются временем, проходящим в компании друг друга. Анго ещё наслаждается и яркими голубыми глазами Чуи, но он оставляет это чувство только себе. А потом резко наваливается осознание: к черту не может пойти его работа. Его настоящая работа. Долгое время тратится на то, чтобы обдумывать всё: от полученных общих воспоминаний до мыслей о том, что его пребывание в Мафии закончится. Не сейчас. Сейчас перед ним сидит Чуя, рассуждающий о ближайших поездках и отложенной поставке, но быстро переключающийся на предложение совместного ужина на следующей неделе. Его 18 лет наступают слишком быстро. Анго всю ночь в офисе проводит среди бумаг. Из-за слишком сильного погружения в процесс, он даже незамечает силуэт в шляпе, осторожно заходящий в кабинет. Осторожным, правда, остаётся только первый шаг. Чуя в темноте цепляется ногой за стопку документов, лежащих прямо перед входом и уже собирается самым грациозным образом приземлиться на свою задницу, но Анго последнюю горстку разума включает вместе со своими оставшимися рефлексами и подхватывает мальчика под руки. Чуя приземляется прямо ему на грудь, замирая на пару секунд, пока Сакагучи на пол опускается под "лишним" весом. Рыжий же времени не теряет, удобно устраиваясь на его коленях, и притягивает лицо Анго к себе, заглядывая в глаза, постоянно скрытые за очками. —Анго, знаешь, какой сегодня день?~ —Ты пил. —Но ты же даже не ответил на вопрос? —Пока не протрезвеешь и я не посплю, отвечать не буду. —Всегда ты так... Чуя утыкается лбом в изгиб шеи Анго и бормочет что-то про то, что он вообще-то трезв. —Настолько же, насколько я не трудоголик. Ты будешь против поспать здесь? Мальчик (Анго пытается напомнить себе, что уже нет) утвердительно кивает и лишь сильнее вцепляется в его плечи. Когда Сакагучи осознает, что его ноша всё равно не проснется, приподнимается с пола и тратит остатки сил, чтобы переместиться в кресло для посетителей. Как день рождения встретишь, так его и проведешь? Пробуждение выходит болезненным. У Анго ломит всю спину, а Чуя на нем готов проспать хоть весь оставшийся день и вставать не собирается. Анго трясет его за плечо, пробует даже пощекотать - всё без толку. На ум приходит лишь одно. Анго помнит, как он не любит, когда его за шею трогают. Пальцами осторожно ведёт от подбородка к ключицами, убирая длинную прядь волос за спину. Чуя вздрагивает и извивается под прикосновением, наконец распахивая глаза. На довольного Анго сначала смотрит недоуменно, а потом вспоминает события ночи и смущённо краснеет. Самый опасный эспер Мафии краснеет на руках Анго - чудесная картина по утрам. —Это нечестно, - шепчет куда-то вбок. —Я пожертвовал комфортным сном, всё честно. —Ты бы, в принципе, им пожертвовал ради работы, если бы я вчера не пришел. —Кстати, о работе. Мне пора к ней вернуться. —А как же я? И вопрос про сегодняшней день всё ещё остался! Анго никак бы сейчас не смог стереть эту наглую ухмылку с мальчишечьего лица. —Я обещал отметить его с тобой, значит, я это выполню. —Ловлю на слове! Я зайду за тобой в 9! Сакагучи весь день проводит, словно в тумане. Дописывает какие-то отчёты, встречается с парочкой важных лиц недалеко от офиса и возвращается ровно к 9. Чуя встречает его счастливой улыбкой и Анго просто не может не ответить тем же. В квартире Анго встречает приглушённый свет, бутылка красного и утыкающийся ему в спину Чуя. Его теплые объятия притягивают, расслабляют. И Анго ощущает, что разум, кричащий где-то на задворках его сознания, уже не играет никакой роли. Сакагучи быстро привыкает к тому, что не нужно просыпаться в одиночестве. С удовольствием проводит по ярким рыжим волосам, выпутывается из объятий и идёт собираться, пока наблюдает за сопящим в кровати существом. К тому моменту, когда одеяло начинает шуршать и разочарованно ворчать, Анго уже собран. —Почему ты уже одет? Заспанно ругается из кровати, наблюдая, как Анго уже в костюме пьет кофе. —У меня, в отличие от тебя, сегодня не выходной. —Я могу его устроить, - довольно скалится. —Мне и так нужно оправдывать следы на шее, не хватало, чтобы люди провели прямую связь. —Какой же ты до ужаса правильный, Анго... Анго боится, но так хочет сделать этот шаг. Он чувствует, что никакие фразы "Я тебя люблю" или "Ты мне нравишься" совершенно не подходят в их ситуации. И не только потому, что они работают в Мафии, но и потому, что они не показывают всей его искренности. И Сакагучи находит удачный момент, чтобы высказаться. Когда Чуя вваливается в квартиру, стаскивает обувь и желает лишь добраться до кровати, Анго ловит его у входа, позволяя опереться на себя. Он сначала что-то мычит старшему в грудь, а потом устало голову поднимает и голубыми глазами заглядывает Анго в душу. Он теряется и на одном дыхании выпаливает: —В общем, мое настоящее имя Хейго*, но если ты привык называть меня Анго, я не против! Я к нему даже больше привык! Чуя глаза распахивает и замирает на пару секунд. —Хейго... - будто старается почувствовать его. —Да, я его уже давно не использовал, но и никого близкого давно не имел... —Значит ли это...? —Надеюсь. —Ты специально говоришь это сейчас? —Чтобы ты не забыл за поездку обо мне, - Анго глаза прячет, робко улыбается. —Хейго... Я тебя тоже. - Чуя собирает в себе остатки сил и притягивает Анго ближе. - Я вернусь как можно раньше.

***

У Анго в руках две фотографии. Солнечный Чуя, дарящий ему самую искреннюю улыбку. Это то самое фото, сделанное на фоне заката. Здесь он выглядит так живо и радостно. И его друзья. Бывшие. Потерянные. В тот последний вечер такие счастливые. Анго правда не хотел заводить эти знакомства. А теперь чувства оседают в лёгких, по дороге застревая в горле и не позволяя вздохнуть.
Примечания:
39 Нравится 3 Отзывы 6 В сборник
Отзывы (1)