Молчать бывает слишком сложно —
Труднее только говорить.
В водовороте рассуждений
Мы потеряли смысла нить.
Мы потеряли не рассудок:
Еще на месте голова.
Но целиком чужие чувства
Я понимаю лишь едва.
Я понимаю недовольство —
Друзей не заслужила я,
Столь к одиночеству привыкнув;
Общенье чуждо для меня.
Общенье чуждо на безлюдье,
Где обрела я новый дом,
К уединению стремившись.
Себя комфортно чую в нем.
Себя комфортно ощущаю —
Мне одиночество не враг,
Но иногда бывает грустно:
Хочу заплакать просто так.
Хочу заплакать — невниманье
Когда-то ранило больней,
Однако время закалило;
Себя я сделала сильней.
Себя я часто упрекаю
За слёзы, чувства и слова,
Таю терзания — не другу
Я доверяю их сперва.
Я доверяю их бумаге:
Пишу, коль не могу молчать,
Пишу, когда мне одиноко,
Когда хочу запеть, кричать.
Когда хочу побыть с собою
Я в диалоге — всё пишу.
И мысли иногда иные
Себе вот так преподношу.
Себя во многих неудачах
Не стоит чересчур винить.
Молчать бывает слишком сложно,
Ещё труднее — говорить.