02.05.98
18 августа 2021 г., 10:01
2 мая 1998 год. Это дата начала новой страницы жизни всей Магической Британии. В этот день пал Тёмный Лорд, в этот же день Гарри Поттер вновь выжил и провозгласил победу «светлых».
И понеслось.
Весь накопившийся за время войны стресс вышел наружу: учителя смотрели на поле боя и молились за упокой учеников, которых недавно наказывали за шалости, дети плакали над одноклассниками, а взрослые – над трупами товарищей. Войну они выиграли, но сами будто остались там, в счастливом прошлом, без потерь. Они победили, но в душе чувствовали поражение.
Пожирателей осталось немного, часть успела скрыться, но многих поймали и взяли под стражу. Убивать никто не хотел. С них хватит крови. Гермиона Грейнджер оставалась спокойной. Она, помогая транспортировать тела бездыханных сокурсников и товарищей, чувствовала безумную усталость и апатию. Она желала покоя и одиночества: друзья успели её достать ещё в походе; война морально убивала, а видеть тела мёртвых товарищей стало обыденностью. Гермиона устала страдать, хочется лечь спать, уехать, не видеть лица некогда родных людей, а не это всё…
–Гермиона! Иди сюда! –Джинни активно жестикулирует, не обращая внимания на траурную атмосферу. Грейнджер не обращает на это внимание, она разворачивается и идёт к замку, что что, а пострадавшим всё ещё нужна помощь, поэтому все мысли пора оставить до лучших времён.
Времён, наступивших через долгие полтора месяца.
В помещении темно и тусклая лампа не спасает, да и сейчас нет желания включать свет на полную. Гермиона смотрит в окно на пустующую улицу. Сейчас она одна и, на удивление, ей это нравится. С друзьями девушка не общалась уже несколько дней. У неё нет сил видеть и слышать этих людей: слишком свежи воспоминания о войне и прожитых вместе годах, а боль от этого не слабее круциатовской.
Несколько дней назад закончились судебные процессы. Процессы, больше похожие на цирковое представление. Будто никому не понятно, что большинство настоящих пожирателей погибло во время войны, а то, что осталось – узники метки. Гермионе понятно, зачем эта клоунада, но не понятно, как близкие ей люди могут быть такими равнодушными, один лишь Гарри показал себя, отстаивая невиновность Малфоев. Хотя толку-то, многим другим все равно дали сроки, которых не давали даже самым жестоким преступникам.
Когда же всё так изменилось?