*** 79-й район, десять дней после окончания собрания***
Шёл одиннадцатый день нашего похода, а наши отряды только-только добрались до 79-го района, всё-таки направлять тысячу душ было довольно сложно, но благодаря Изуне и оставшимся двум лейтенантам, что не давали разбежаться самым нервозным, поход прошёл, относительно, без проблем. — Фух, — придерживая шляпу, перед нами приземлился Сюнсуй, которого мы отправили на разведку. — Вроде бы не засекли… — заявил он, слегка поворачивая голову в сторону леса, что простирался между 80-м и 79-м районам, который был наиболее густым и дремучим в южной части Рукона. — Ты уверен? — скрестив руки на груди, спросил я у него. — Думаю, да, но уверен, они нашли нас ещё раньше, — Сюнсуй, который прослыл добрым и легкомысленным капитаном, сейчас был в крайне напряжённом состоянии. — Боюсь, их разведку нам пока не превзойти, — пожевав губу, проговорил он, от чего вызвал у меня глухое раздражение. — Это-то меня и напрягает, за всё время похода я успевал засечь лишь всплески реацу, которые исчезали прежде, чем я успевал что-либо предпринять. — Не будем о грустном, — к нашему разговору присоединился и Хаширама, что до недавнего времени раздавал приказы офицерам своего отряда. — Мы, как и наши подчинённые, должны быть готовыми к бою, так что предлагаю устроить привал в этом посёлке. — головой указал он на деревню, что располагается в двухстах метрах к востоку от леса. — И правда, — отстранённо отметил его слова. — Наши отряды были на привале шесть дней назад, так что отдых и правда не помешает, — и как раз в тот момент, когда я закончил говорить, из шуншина к нам вышел Изуна. — Я проверил близлежащие деревни, — подойдя поближе к нам, он продолжил. — И следов квинси, за исключением более-менее старых, я не заметил и не почувствовал, жителей нет, видно, ушли глубже в Руконгай, — кивком поблагодарив его за работу, я скосил взгляд в сторону всё той же деревни, а конкретно на один дом, в котором едва-едва чувствовалось реацу, на духовную энергию квинси она не похожа, а значит, это какая-то душа, что решила остаться в своём доме до конца, поэтому не стоит предавать этому значения. — Изуна, передай офицерам, чтобы готовили рядовых к привалу. — Уже, — усмехнулся он, упирая руки в бока. — Прости уж, что не предупредил, но рядовые порядком подустали, так что я подумал, это будет лучшим решением. — Ладно, молодец, — небольшая улыбка появилась на моем лице, но тут же пропала. — Тогда предлагаю обсудить детали плана, когда лагерь будет развёрнут. Я пошёл, — сказал я напоследок перед перемещением в деревню… ********* — … Как-бы то ни было, нам придётся идти через лес… причём, колонной, — досада отразилась на моем лице. — Мадара, сомневаюсь, что у квинси есть люди, способные использовать Мокутон, — из далека начал задумчивый Хаширама, сидящий перед картой, что мы, а вернее я, нарисовал, предварительно просканировав округу, — Тем более, в лесу уже будет преимущество у нас. — Уж не знаю, не знаю… — протянул в ответ на его слова Сюнсуй. — Всё как-то слишком просто получается. — Что ты имеешь ввиду? — выгнув бровь, спросил я. — Мы мало что знаем о рыцарях, а у них всех есть какие-то козыри, причём мало чем уступающие Штернриттерам, — видя в моем взгляде скепсис, он поспешил объясниться. — Кхм, может, они и не так сильны, как Штернриттеры, но недооценивать их точно нельзя. — А козыри, как ты говорил, мало уступающие, тогда здесь причём? — встрял Изуна, отходя от стола с картой. — А при том, что такая недооценка может привести к весьма и весьма нежелательным последствиям, проще говоря лучше переоценить, чем недооценить, — важно поднял палец Сюнсуй. — Такими темпами и тараканов начнёшь опасаться. — усмехнулся я. — Хм-м, а ведь клан Шихоин имеет технику перевоплощения в животное… — мысль Сюнсуй до конца, видимо, озвучить не успел, ибо к нам в шатер вбежал офицер. — Глубочайше прошу прощения, что прервал вас! — выкрикнул он, ударяясь своей головой оземь. — На лагерь было совершено нападение!!! — продолжал истошно кричать офицер, от чего мои уши сворачивались в трубочку. — О какой такой атаке ты говоришь? — нахмурился я, всё же спросив у офицера интересовавший всех вопрос. — На лагерь напал оборванец с длинной катаной! По началу мы не восприняли его всерьёз, но потом он за пару движений оглушил десятерых! — в его голосе слышалась паника, и в принципе у меня были предположения, кто это сделал. — Хм, кажется, я знаю, кто это сделал… — пройдя мимо офицера, продолжил. — Додумывайте план, я разберусь. — легонько кивнув головой, я переместился на место действа. Первым, что я увидел, оказался окружённый взвинченными рядовыми паренёк лет десяти-двенадцати. Всё как и говорил офицер Сюнсуя, при нём имелась катана, что была длиннее, чем должна была, как я понял — его дзанпакто. Также наблюдались длинные серые волосы, и не седые, а именно серые, но не ухоженные, что значит он действительно простой оборванец. Ходит в старом кимоно, взгляд острый, изучающий. Что же, похоже, он охотник за головами, да и ещё так молод… — Ты здесь сильнейший? — задал он мне глупый вопрос. — Не совсем, но уж точно по сильнее многих. — с усмешкой проговорил я, потому что если бы не "мокутонщик", то мог бы смело называться в этом лагере сильнейшим. — Ты капитан, — высказал вердикт мальчик, повнимательнее меня рассмотрев. — А значит, если я тебя одолею, то докажу, что быстрее и искуснее всех… — ха-ха-ха, а он храбрец! Мой внутренний смех поддержали и рядовые, правда, в основном из моего отряда. — Смелое заявление, юнец! — каким бы ни было его бахвальство, моё давление опустилось на его плечи, заставляя паренька подогнуть колени и вспотеть. Ну, а что касается рядовых, то уже большинство упало в обморок. — Если ты так силен, то нападай же! Я приму твой меч! — Обна… обнажите ваш меч, — еле-еле проговорил он, ибо все свои силы тратил на сдерживание моей реацу, дабы та его не прибила к земле. Интереса ради приглушу давление, посмотрим, чего он стоит. — Не стоит думать, что я самурай, мальчик, я шиноби! А значит, мне неведомо понятие чести! Поэтому нападай! Или это сделаю я… — небольшая толика лжи должна была сбить с толку неопытного паренька, который, в свою очередь, должен был поверить в мои слова. И парень сделал именно те выводы, которые должен был, и как дурак попался на мою провокацию. Парень похолодел, кивнул самому себе, и бросился на меня, попутно и со скоростью черепахи, на мой взгляд, вынимая свой дзанпакто из ножен. «Иайдо, — подумал я, захватывая его клинок за внешнюю сторону двумя пальцами. — Пару таких приемов использовала Унохана в нашей схватке, но этот ребенок делает это же движение довольно топорно, сказывается нехватка мастерства», — пока я потихоньку размышлял над его ударом, парень уже стоял передо мной, вместе с зажатым мною клинком, находясь в полном шоке от того, что он видит, как и рядовые с некоторыми офицерами, что ничего не заметили. — Не верю… — бубнил ошарашенный мальчик. — Я же… развиваю скорость быстрее ветра… — Хн, скорость ветра понятие растяжимое, — фыркнул я, отпустив его дзанпакто, даже не думая о его повторной атаке. — Чтобы считаться по-настоящему быстрым, нужно использовать не только своё собственное тело! — грозно продолжал я, а паренёк всё так же ошарашенно, но уже внимательно слушая, глядел на меня. — У шинигами и шиноби есть две техники: Шуншин и Шунпо. Эти две техники созданы для того, чтобы шинигами могли передвигаться быстрее, чем кто-либо, поэтому без них тебе не стать быстрым, а уж тем более достаточно сильным, чтобы бросать вызов капитанам, а тем более мне, — с прищуром объяснил ему. — Я… понял вас… — с небольшим поклоном ответил он мне, как бы выражая свою благодарность. — А теперь вон с глаз моих! — рявкнул я. — Сейчас идёт война, и на ней нет места зазнавшимся детям, — но не успел я далеко уйти, как этот ребенок окликнул меня. — Господин! — крикнул он, глубоко поклонившись. — Я крайне восхищён вашей силой, поэтому прошу! Возьмите меня в ученики! — … — буквально с целую минуту все, кто находился здесь, потеряли дар речи. Да что уж там, даже я опешил! — Твоя просьба смехотворна малец, — издалека решил я начать, — но если ты так этого жаждешь… Не договаривая, я моментально занёс свою ногу над ним и также быстро опустил ее на мальца. — … — тихо сглотнул малец. Что же, он довольно хорошо справился с моей проверкой, даже не дрогнул, действительно, самурай — воин, что всегда готов к смерти. — Ты действительно похож на самурая, малец, но без должного обучения так и будешь лишь похожим на него… отправляйся в Сейрейтей и оставайся ожидать моего прихода около южных врат, когда я здесь разберусь, то я начну твоё обучение. Свободен, — после благодарного кивка он прыгнул на крышу дома, и уже от него попрыгал в сторону столицы. — Удивлён, — из Шунпо вышел наблюдавший за действом Кьёраку. — Не думал, что ты возьмёшь ученика, тем более так быстро. — Все изменчиво… — неоднозначно ответил ему, но, всё-таки, поспешил объясниться. — Ты сам всё видел, так что тут нет ничего удивительного, — пошёл в сторону главного шатра. — Н-у-у-у, — задумчиво протянул Сюнсуй следуя за мной. — Паренёк талантлив, спору нет, но дело ведь не в таланте, не так ли? — спросил он, на что получил кивок. — Его настрой показался мне… забавным. — Х-а-а, — тяжко вздохнул Сюнсуй. — Всегда вы, шиноби, смеётесь над принципами самураев, а ведь у них просто философия такая. — Пресловутая честь? — усмехнулся в ответ. — Ты хоть раз видел шинигами или квинси, который придерживался кодекса воина на войне? — А разве не должен? Война войной, а кодекс мы соблюдаем, по крайней мере большая часть, — и немного задумавшись, добавил. — У нас ведь не локальные войны, как у вас. — Спорить не стану, — коротко сказал я, проходя в шатёр и вновь становясь подле карты. — Как все прошло, Мадара? Рад, что ты не убил его, — с широкой улыбкой постучал мне по спине Хаширама. — Малец с потенциалом, да и спеси у него нет, так что мне он подходит. — Хотелось бы посмотреть на него. — заинтересовался младший брат, — раз уж ты в нем что-то разглядел, парень действительно талантлив. — Это ты на что намекаешь? — спросил, нахмурившись. — На то, что ты никогда не умел видеть потенциал в людях, — обвинительно тыкнул он в меня пальцем. — Нет, ты, конечно, имел полное право на это, но став сильнейшим в клане ты вообще перестал ставить наших шиноби хоть во что-то. — А я неправ, что-ли? Ты же видел этих бездарей! Да им кунай в руку дай — они порежутся! — Не. Мерь. Людей. По себе. Не все ж такие сильные и талантливые, как ты, прояви хотя бы жалость к братьям меньшим. — Так, — обоими ладонями стукнул по столу. — Мы опять начнем спорить на три часа, так что давайте просто составим план хорошо? — Верно, — встал слева от меня Сюнсуй. — Поэтому есть у меня парочка идей… ********* — Все готовы, Мадара, можем выступать. — говорил Кьёраку, пока я всматривался вдаль. — Хм-м, погоди минутку, — я прикрыл глаза и сосредоточился. — Засёк! — широко ухмыльнулся я, уже готовясь к прыжку для битвы с тем, кто имел столь большие запасы реацу. Но вдруг за плечо меня остановил Сюнсуй. — Эй, а как же план? — с усмешкой спросил у меня он, но продолжил уже серьезно. — В принципе, на это и был расчёт, так что твоя пропажа не ощутиться сильно, но будь осторожен, Мадара, он ещё может быть здесь. — сказал, намекая на того, кого именуют демоном меча. — Не волнуйся, у меня есть козырь на этот случай, — и, не дожидаясь ответа, я запрыгнул на дерево и перешёл в Шуншин, намереваясь по кронам деревьев добраться до места большого скопления реацу…Непреодолимая сила
9 мая 2022 г., 21:16
Примечания:
Нежданно-негаданно я вдруг выкладываю главу. Было тяжко, но я её написал, пусть и очень мало. Плюс, именно она должна была входить в последнюю выложенную мной главу. Так что считайте это просто дополнением к главе, которую вы читали.
Ну и конечно, хорошие новости. ЕГЭ близко, а значит близок и конец столь большим перерывам между главами, хотя учитывая поступление, регулярный и более менее частый (одну-две недели между частями) выход глав от меня можно увидеть лишь через месяца два, причём минимум, бог знает что произойдет дальше и как я сдам экзамены.
В остальном же, всем желаю счастья и приятного чтения, и я очень рад, что вы читаете моё творение.