***
Бесконечный поток людей. Бесконечные разговоры. Бесконечный смех. Бесконечная выпивка. Бесконечная еда. Бесконечный… Запах перегара? Ох, уж этот город пьяниц и свободы. Здесь и праздник не нужен для праздничной атмосферы, и, конечно же, повода выпить. Что Путешественница делала у порога таверны было загадкой даже для неё самой. Несколькими часами ранее, она ещё была в Долине Ветров, на поручении, где отчаянно пыталась забыться в проблемах. Пропажа брата действительно пошатнула её, но она чувствовала, что с ним всё в порядке, а сейчас её волновал кое-кто другой. Грубый, отвратительный, не замечающий её внимания, но поразивший с первого взгляда парень, что так жестоко повёлся с ней, когда она принесла ему лекарств. Каждый раз, когда они делали шаг навстречу друг к другу он отталкивал её на полтора шага назад. И в этот раз всё произошло так же. Она ожидала побеседовать с ним, хотела прогуляться и посетить фестиваль морских фонарей, но услышав о нем, он разозлился, выставил её за дверь и приказал не приходить никогда снова. От неожиданности Люмин расплакалась и твёрдо решила отправиться в Мондшандт, чтобы даже не лицезреть праздник со стороны. По дороге Паймон ещё долго говорила о том, какой он придурок и пыталась придумать кличку. В момент когда она опять погрузилась в день ссоры сзади атаковал хиличурл. Ещё секунда. Секунда. И он бы убил её простой атакой факелом. Но возле плеч девушки с ошеломляющей скоростью пролетела стрела, от которой отлетала белая пушистая энергия в форме пёрышек и прохлада ветра. В сею секунду она пронзила насквозь голову хиличурла, от чего тот упал и его собственный факел зажёг его тело. — Ну-ка, Путешественница, не теряй бдительности, ехе! — Венти? Бард был проницателен как никогда, он сразу раскусил, о том, что беспокоит Люмин. Поэтому ничего не скрывая, она поведала ему историю о своей безответной. Симпатии? Разобраться в собственных чувствах оказалось сложнее сражения со Стражем Руин. — Я к нему и так, и так… — жаловалась златовласая по дороге в самый свободный город Тейвата. — Ну, а он? — составил ей компанию Венти, уговоривший сходить с ним в таверну, с надеждой, что Путешественница угостит его или хотя бы его не выгонят пока она рядом, а взамен обещающий решение проблемы или хотя бы облегчение. И вот, она стоит на пороге таверны, не понимая зачем она здесь, ей же даже не продают алкоголь, но отступать было некуда. Они вошли в Таверну.***
Перегар. Аромат алкоголя для Люмин был непривычным и поэтому отталкивал. Сегодня за барной стойкой стоял Дилюк, как обычно протирающий до блеска бокалы. — Здравствуйте, мистер Дилюк! — сказали одновременно Паймон, Венти и Люмин. — О святой Архонт, вы тоже тут? — из угла прозвучал голос Кейи. Венти почему-то смутился. — Я не налью тебе, Венти. — отрезал Дилюк. — А ты, Путешественница, сегодня у нас есть особо удавшийся в этот раз виноградный сок, или ты предпочтешь что-то другое? — Она сегодня угощает! — Вскрикнул Венти. — И она будет пить алкоголь! — Но. Она же несовершенно… — Это не так! — перебила фразу Дилюка Люмин. — На самом деле… Мы. Мы с братом, путешествовали уже много лет, точно более двух десятков… А ещё я некоторое время была заключена в монолите или похожем материале. Так что, думаю, я чем-то похожа на Венти. — сравнение с самим Архонтом и раскрытие хоть и достаточно небольшого, но секрета, её смутило и расстроило, а желание испробовать алкоголь удивило саму себя. Но кто знает, вдруг действительно станет легче? — Так наивно полагать, что я поверю? Ты можешь это доказать? — Дилюк возразил. — Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста… — Заумолял сам Барбатос. — Хм. — Дилюк задумался. Скорее всего она говорит правду. Это подсказывал её вид. Но что важнее, она из другого мира, и точно повидала много других. Кто знает, ради чего эти путешествия? Так что Путешественница может быть опасностью для Мондшандта вопреки своим действиям сейчас. Кто знает, вдруг когда она встретится с братом, то станет угрозой не только для Мондшандта, но и для всего Тейвата? Алкоголь, это отличная попытка извлечь информацию. Хотя и не доверять даже после того, что она сделала для этого города, очень даже странно, но Дилюк уже давно утратил способость к доверию, и одна из причин тому сидела в углу таверны. — Ладно, выбирай что угодно, Путешественница! Или я могу что-то подсказать? — Ура! — Венти сиял. — Тогда рекомендую для начала одуванчиковое вино! — Для начала? — прошептал Дилюк, ему явно было интересно, насколько затянется первая попойка пшеничноволосой. И какое все-таки «начало» имел ввиду Венти. — Ты будешь пить? — удивилась Паймон. — Не волнуйся, ты посиди с нами немного, а потом я дам тебе денег и ты сможешь сходить к Саре и купить сколько угодно рыбацких бутербродов! Или ещё чего захочешь. — Тогда идёт! — торжествовала Паймон. И вот, они втроём присели за столиком у стены. В самом углу сидели Кейа с Розарией, где-то в центре одинокая Эола за столиком для шестерых, на втором этаже Куинн, и ещё больше десятка каких-то путешественников и жителей города, опознать которых из-за одновременного шума не удалось. — А теперь пей. — сказал Венти заставив пить вино по всем канонам опытных алкоголиков, которые гордо называли себя дегустаторами. Люмин отпила немного, полусладкий вкус и аромат одуванчика с лёгкой терпкостью прокатился по горлу и затем ударил в голову. Неожиданно для неё вино понравилось. Хотя сок всё равно вкуснее, да простит Кейа. Дилюк наблюдал. Заметно, что Путешественница не умеет пить. Всего полбутылки на двоих, а у неё уже румянец на щеках. Ещё бокальчик и она уже вовсю болтает не сдерживая свои чувства. Дилюк разочарован. Вместо важной информации он получил нытье девочки-подростка о невзаимной влюблённости. Он поклялся больше ей не наливать. Даже если ей больше сотни лет. — Эхеее, давай станцуем! Люмин! И всё горе сразу улетит за ветром, обещаю! Хосе, сыграй нам! — если Люмин хватило полбутылки до сильного опьянения, то у него это была уже шестая с половиной, за счёт девушки, кстати. Но он явно чувствовал себя менее пьяным. — *Ииик* Давай — Паймон ушла полчаса назад, так что ничего уже не останавливало девушку от влияния барда. — Так, на улице. — Нахмурился Дилюк. В его мыслях пронеслось, что им достаточно, а полезной информации он всё равно не получит. — Хаха, нас все-таки выгнали… — почему-то пропела Люмин. — Да уж, не переживай, в первый раз меня тоже выгнали (и выгоняют по сей день). — Как же я. Скучаю по этому засранцу… — Да. Забудь ты уже. Только на сегодня. Расслабься. — Не получается. — Да, уж, не мне, заложнику собственных воспоминаний, говорить это… Но все-таки. — Этот Адепт такой противный, что я не могу выкинуть его со своей головы. Черт, хочу к нему прямо сейчас. Очень. Хочу. — Ууу, знаю я его, был момент, слегка припоминаю. Знаешь, он разозлился на тебя, скорее всего из-за того, что во время праздников будет сражаться с чернотой. — Правда? Но… Праздник? — Защитникам Якса не понять простых смертных. — отрезал Венти. — Говоришь, хочешь увидеть? Ты свободная путешественница, и, если хочешь, думаю, ты можешь навестить его ночью лесу, но надо поспешить. . Сегодня же этот праздник… Слушай, у тебя есть карта? — Да. — Путешественница дала карту Венти. — она всегда со мной. — Хммм… Вот, отсюда будет видно фонари. А ещё отсюда, отсюда и отсюда. А быть он может где угодно. Но скорее всего здесь, здесь или здесь… — он энергично оставил отметки. — но как же ты должна попасть к нему сегодня? До Ли Юэ долго добираться. — Я знаю как! — выхватила карту Люмин и помчалась к ближайшему древнему устройству. Алкоголь окончательно одурманил девушку. — Тогда удачи! Тут моя помощь уже не нужна. Да и я не смогу… Хотя я бы мог предложить Двалина. Но это вызвало бы некие затруднения. Вот, возьми бутылку, там есть ещё немного, допьешь как доберёшься до него. — Ага, спасибо тебе огромное! Ты лучший! — Люмин выхватила бутылку уже не слыша слов до конца. Но то, что сам Венти отдал свою последнюю выпивку согрело душу.***
Телепорт — вот то самое древнее устройство. Оно позволяло почти мгновенно перемещаться между городами, но требовало много энергии, да и никого с собой, кроме Паймон, она не могла взять. Так что девушка предпочитала перемещаться по другому. Кстати, о Паймон. О ней успешно забыли и когда она наконец-то наевшись вернулась в таверну Люмин там уже не было. Но «бард-бродяжка» сумел немного её успокоить и даже договорился о ночёвке в таверне Дилюка. А вот сама Люмин вспомнит о ней только на следующий день, сейчас её компаньоном было вино в желудке. Но стоит сказать, в трезвом виде и со здоровой душой она бы никогда не забыла о дорогой, хоть и иногда раздражающей подруге. — Должно быть, эта встреча, судьба. — Подумал про себя бард и мысленно пожелал удачи путешественнице.