В поисках символов

NC-17
В процессе
0
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 10 страниц, 4 682 слова, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 2 - Случай в особняке Паусыпаве

Настройки
По Дундании ходит подобный анекдот: "Дорога в ад вымощена. Значит, ад - не в Дундании." И ведь действительно, качество всех дорог, кроме ближайших к столице, настолько ужасно, что пока Стувен и ‎Рэлатар ехали из столицы в Гефалеш, то они лично увидел примерно 15 повозок, телег и кэбов, упавшие на бок в траву или грязь, около которых ютились люди, пытающийся вернуть всё в исходное положение. Один раз перед деревенькой Ландскнехтовия, что под Верадилой, экипаж Стувена и Рэлатара чуть не навалился, как те экипажи, но они сумели сохранить равновесие и, хоть и с ужасными ощущениями в теле, доехали до города примерно за полтора дня. На дворе стояла ночь, и мало какие таверны и пивнушки работали в такое время. К счастью, таверна "Гефалешский воин" работала, и там была свободная комната на двоих. Оплата, приход в комнату, сон. С восходом хоть и яркого, но уже не настолько тёплого солнца начался день в Гефалеше - относительно небольшом городе на востоке острова Дундания, между Лабударией и Штирфаричевом. Как гласят легенды бронимов, Гефалеш появился на месте древнего храма, в котором поклонялись трём главным богам бронимов и заревоев: богине плодородия и красоты Дарефадите, богу войны и мужественности Вакларею и богине охоты и рыбалки Харесиде. Собственно, в переводе с бронимо-заревойского языка Гефалеш и означает "древний храм" или "древнее святилище". Тот самый древний храм, в честь которого и назван город, был разрушен сильнейшим пожаром, случившийся в 932 году по скоткандскому летоисчислению, и восстановить его хоть и планируют, но в Дундании случился длительный экономический кризис, вызванный правлением отца нынешнего короля Дувэда V - Дувэда IV, который тратил налоги своих подданых на подарки для жены и 24 любовниц, о чём стало известно только из всенародного обращения, которое Дувэд V рассказал после смерти отца и восхождения на трон. И выходя из "Гефалешского воина", они услышали разговор двух пожилых бронимов, рассказывающих о вышеописанных событиях. Стувен хотел послушать ещё, но Рэлатар потянул его за руку, и они вышли из таверны. Гефалеш предстал перед путниками довольно блеклым городом с одинаковыми 3-х этажными домами, которые были небрежно облицованы чем попало. Контингент жителей соответствующий - торговых рядов очень мало, да и во время харея продают в основном всякие тёплые вещи и сельхоз инструменты. В некоторых переулках едва были заметны лежачие люди, и непонятно, это их убили, они бомжи или заснули после пьянки в очередной таверне? Стувен шёл за Рэлатаром, раздумывая над всем этим. Вскоре, пройдя центр и выйдя чуть дальше за городскую черту, Стувен и Рэлатар наконец-то вышли к нужному дому - особняку, называющийся Паусыпаве, в честь маленькой деревушки, которая когда-то тут стояла. В переводе с бронимо-заревойского это слово означает "тёмный лес". И ведь действительно - вокруг возвышающегося над холмом особняка был лес из тёмных дубов и осин высотой примерно по 20 метров каждое. Небольшая тропинка, шедшая от основной дороги на Лабударию в сторону особняка, была вытоптана относительно недавно. Кто-то тоже решил сходить в гости. Пройдясь по тропинке и поднявшись, Стувен и Рэлатар увидели вблизи особняк Паусыпаве - 4-х этажный элитный дом, с которого открывается шикарный вид на близлежащие леса, Гефалеш и горы Саннересьюк, одни из самых высоких и красивых на всём острове. Небольшие ворота на территорию были приоткрыты, что уже точно подтверждало то, что к хозяину пришли гости. На всякий случай Стувен взялся незанятой рукой за рукоятку своего меча, потому что было у него предчувствие, что тут что-то не так. Дверь в особняк также была открыта. Аккуратно зайдя, глаз Рэлатар и Стувена увидели довольно приличное убранство особняка - тумбочки и шкафы из тёмной осины, картины известных художников, вроде Шарлея де Занельона из Эдяубурка или Тарема Зининина из Галазуги, идеально начищенный слугами пол, который даже немного поблёскивает на фоне солнца, отражающегося сквозь большие и неприкрытые окна. Но, как это ни странно, никого не было рядом. Ни в прихожей, ни на кухне, ни даже на втором и третьем этаже. После обследования большинства комнат хозяин так и не появился. - Походу, за ним пришли - прорвал тишину Рэлатар. - Он уже связывался с опасными людьми с других континентов, так что у меня плохие предчувствия. - Кто эти опасные люди? - поинтересовался Стувен. - Как только найдём его, неважно, в каком состоянии, я объясню - отрезал Абурдэн. Как раз в этот момент тандем поднялся на последний, четвёртый этаж, где было всего две комнаты: главная спальня и небольшая гардеробная. Обыск гардеробной ничего не дал, так что осталась только спальня. Дверь в спальню была закрыта, но не заперта. Стараясь не скрипеть дверью слишком сильно, первым в спальню зашёл Рэлатар. Он увидел лежащего на кровати человека, чьё лицо было обращено к панорамному окну. И лежал он как-то неестественно - хоть лицо и лежало в сторону окна, всё остальное тело было обращено в обратную сторону. К тому же, он забыл укрыться одеялом, что во время харея может стоить довольно таки неприятными дрожами по телу, из-за чего спать было невозможно. Подойдя ближе к кровати с человеком, Рэлатар потрогал открытую шею - он ещё ничего холоднее в своей жизни не трогал. В ужасе он начал поворачивать голову, чтобы увидеть лицо хозяина дома. Едва он увидел левый глаз, он вскрикнул и отстранился. Точнее, то, что от него осталось. Хозяин особняка был мёртв. Стувен также с ужасом посмотрел на остатки лица человека. Его лицо было изуродовано настолько, что вместе лица там скорее была каша из костей, мышц, нервов, сосудов и остатков кожи. Похоже, кто-то смог сорвать кожу с лица хозяина особняка, да с такой силой, что этого хватило, чтобы убить человека. Но тут Рэлатар увидел на тумбочке два листа бумаги. Подойдя(стараясь не смотреть на "лицо" хозяина особняка), он увидел, что на одном листе текст на бронимо-заревойском, а на другом... Такая же белиберда, как и на листе Стувена. Сравнив 2 листа, они пришли к выводу, что язык одинаковый. На листе же с бронимо-заревойским текстом был записан следующий текст: "Все те, кто считают меня сумасшедшим, пускай едут на Даленею, к моему другу Пролею Херемонду, и расспросят его, кто я на самом деле. Завтра я собираюсь уехать отсюда, и я знаю дорогу в Да" На этом письмо обрывается. - Это дело становится всё страннее и страннее... - посетовал Рэлатар - Но мы хотя бы узнали, куда нам теперь предстоит ехать. Бери листы и сваливаем отсюда. У меня нет желания долго находится рядом с трупом. - Так что за опасные люди, Рэлатар? - ещё раз спросил МакФайф. - По дороге в Лабударию расскажу. Пошли. Покидая данный особняк, Стувен снова погрузился в мысли: А что если на этих клочках бумаги записано что-то такое, ради которого нечеловечески сильные люди готовы убивать. И им явно стоит поторопиться, ибо наверняка они собрались забрать жизнь ещё и простого торговца Пролея. Этого нельзя допустить, иначе всё это путешествие пойдёт коту на смарку. ПРОДОВЖЕННЯ БУДЕ
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник