***
Утро выдалось спокойным. Кадзуха вырвался из дымки сна легко и без препятствий. Когда он открыл свои сонные глаза, то понял, что спит дольше всех, раз семейство Касаи сидит пьёт чай и что-то тихо обсуждает, видимо, чтобы не разбудить спящую красавицу. Улыбающийся Томо как будто почувствовал чей-то взгляд на себе со стороны, поэтому повернулся в сторону ночлега парня. Увидев, что тот уже не спит, он улыбнулся ещё шире. – Доброе утро, Кадзу-кун! Присоединяйся к нам. Каэдэхара ещё немного смотрел полусонными глазами на радостных людей за столом, а потом отвернулся со словами «Еще пять минут». Мадам Касаи тихонько посмеялась в ладошку. Ей это так напомнило маленького сына в детстве. А Томо не стал сдерживаться и смеялся во весь голос. На самом деле, Кадзуха не помнит дня, когда так высыпался. Каждый раз, просыпаясь, все равно присутствовало чувство опустошенности и некоторой грусти от того, что всё это происходит здесь и сейчас, это все не сон. А здесь, в доме травницы, парню было невероятно уютно. В собственном гнезде у него не было уголка, где можно было найти покой. Даже рядом с Томо, в том ветхом домике при первой встрече, не было так комфортно и спокойно, как тут. Кадзуха знал, что сегодня они покинут эту славную обитель, поэтому хотелось бы продлить эти сладостные мгновения. Да, возможно, сейчас он повел себя как ребенок, но заливистый, искренний смех его товарища того стоил. – Кадзу-кун, ну ты даёшь... Неужели так понравилось тут спать? – мужчина пальцами вытирал слезы в уголках глаз. – Кадзуха, пока завтрак теплый, может, поешь для начала? – ласково спросила пожилая женщина. Каэдэхара же, поняв, что поспать уже не получится, решил не расстраивать мадам Касаи, поэтому медленно встал со своего места ночлега и сел рядом с мужчиной. Тот разглядывал сонный образ юноши: растрёпанные светлые волосы, туманный взгляд, румяные щёки, помятая в некоторых местах одежда. Наверное, такого «домашнего» Каэдэхару Томо видит впервые. И сейчас он старался запечатлеть каждую деталь образа в своей голове. – Вот, приятного аппетита, – женщина тем временем уже принесла парню миску мисо-супа. – Благодарю, – Кадзуха принялся за теплую пищу. Насыщенный вкус мягкого тофу ощущался особо сладко во рту. Впитав в себя рыбный бульон, являющийся основой супа, водоросли обрели новый вкус. Кулинарные навыки мадам Касаи очень впечатлили юного странника. По крайней мере, эти блюда ему нравились больше, чем стряпня Томо. После трапезы путешественники начали собираться к уходу. Хозяйка дома помогала им в этом, отдавая им в дорогу что-нибудь съедобное и полезное. Кадзуха же решил быстренько ополоснуться в теплой водичке, пока есть такая возможность. И спустя час странники стояли на пороге дома и прощались с хозяйкой хижины. – Увидимся через год, матушка? – Уже жду с нетерпением вашего визита снова. Постарайтесь почаще навещать меня. И будьте осторожны! – Конечно, матушка. Томо обнял на прощание мадам Касаи и вышел из дома. Кадзуха же несмело поклонился, в то время как женщина сама обняла юнца. – Помнишь о моей просьбе? Надеюсь, что на тебя можно положиться, но и себя береги, ладно? – Я постараюсь, мадам. Кадзуха вышел вслед за товарищем. Сейчас в их планах было вернуться в город ради закупок всем необходимым для дальнего путешествия. Конечно, того, чего им в дорогу дала мадам Касаи, хватит на пару дней, но все же, для дальней дороги нужно больше. Поэтому странники отправились по уже знакомой дороге в город. Идя через осенние тропы, украшенными листьями огненных цветов, лишь одинокий ветер был спутником для двух товарищей. Солнце уже перестаёт греть тело и душу, а птицы все реже поют свои нежные трели. В такие осенние деньки хочется только сидеть в тёплом доме с чашей горячего чая в объятиях любимого человека...***
Путешественники дошли до окраины города. С того утёса был виден, казалось бы, весь город, как на ладони. Кадзуха сел на большой камень, давая своим ногам отдых. Томо же остался стоять в своей излюбленной позе, в которой руки были спрятаны в широкие рукава хаори. С деревьев осыпались листья, ветер навевал умиротворённую атмосферу. Поначалу странники молчали, наслаждаясь красивым видом вечернего города, обволакивающим закатным солнцем. А позже мужчина задал вопрос по теме, которую им ещё не доводилось обсуждать. – Кадзу-кун, что ты знаешь про искусство меча "мусо-но-хитатачи", что принадлежит нашему Архонту? Парень поначалу растерялся. Хотя он знал совсем немного про Архонта в целом, так как политическими вопросами клана Каэдэхара занимался отец юноши. Но кое-что ему известно: – Его можно увидеть лишь при исполнении «божественного наказания», это вершина мастерства Сёгуна Райдэн. И... это символ безграничной силы... Томо стоял, как ни в чём не бывало, смотрел прямо на город, будто что-то планировал. С улыбкой и соломинкой во рту, мужчина уверенно ответил: – Должен быть кто-то достаточно храбрый... Всегда найдутся смельчаки, готовые бросить вызов молнии. «Бросить вызов молнии? Неужели... Нет, не может быть.» – Томо... Ты... К чему это всё? Юноша знал, что его друг хочет что-то сказать и просто сейчас прощупывает почву. Но Томо, если и хотел что-нибудь да сказать, он это говорил сразу и без колебаний. А тут все по другому... – Кадзуха, – мужчина громко выдохнул, а вместе с этим сползла и широкая улыбка, – на самом деле, я всю жизнь мечтаю увидеть это искусство воочию. Ещё с того момента, как мне про "мусо-но-хитатачи" рассказал мой покойный отец. Увидеть эту мощь своими глазами – самая настоящая гордость для самурая. Но это не значит, что... – Другими словами, ты собираешься пойти прямиком к сёгуну, чтобы посмотреть просто на эту мощь? Не сочти за грубость, но ты в своём уме? – Кадзу-кун, ты же не дос- – Сёгун Райдэн – один из семерых Архонтов Тейвата. А ты, Томо, обычный обладатель Глаза Бога. Ты серьезно рассчитываешь победить в этом неравном бою? – Нет, я... Кадзуха встал с камня, не поднимая голову и сжал руки в кулаки. Из-за длинной чёлки Касаи не видел глаз, что так и горели гневом и горечью. При закатном солнце, их цвет становился ярче. – Ты же обещал, что мы всегда будем путешествовать вместе... А сейчас говоришь, что готов отдать жизнь лишь для того, чтобы увидеть мощь сёгуна... – Кадзуха,– Томо положил одну руку на плечо юнца, но тот сразу же сбросил её. Похоже, сам того не заметив, раз теперь в опущенных глазах, что смотрели уже вперед, была не ярость, а самый настоящий страх. Касаи был удивлен тоже, что ещё сказать. – Я... Прошу прощения... – Каэдэхара никогда так ещё не срывался, для него это было не самым приятным сюрпризом. Теперь ему было стыдно за свой всплеск эмоций, ведь Касаи Томо - его драгоценный друг, тот, кто спасал его жизнь неоднократно раз. Он явно не хотел так поступать, сейчас даже было стыдно посмотреть в его глаза. Юнец развернулся и быстро убежал прочь. Кадзуха понимал, что прямо сейчас ему просто нужно остыть, побыть наедине с собой. Хоть и пришлось расстаться с Томо, но это для своего же блага. А мужчина в красной накидке остался стоять на том же утёсе, подняв руку, словно в попытке дотянуться до чего-то...