Долгожданная встреча.

PG-13
Завершён
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
3 страницы, 1 149 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Долгожданная новая глава.

Настройки
"По городу снова гулял туман. Прохладно, свежо, лёгкий ветерок навивает приятные мысли, встречные силуэты в рассветной полутьме игрой воображения принимают знакомые очертания... Разве не прекрасный день для встречи?..." Любительница романов тоже так думала. Может прямо тут у дома? Сейчас она выйдет, а там старый друг, прижавшись к стене её дома загнан в такое вот неудобное положение дождём. "Привет", "здравствуй"... А дальше уже как пойдёт. Отличный план, да и сцена наверняка получится трогательной... Но на крыльце никого не оказалось. Пусто. Тогда быть может у магазина удастся её поймать? Да, в своё время они часто покупали там мороженное. Да и стоит он точно по середине пути меж их домами, а потому часто служил местом встречи... Правда кое-кто частенько опаздывал, потому что слишком долго наводил марафет или гладил кота... Однако в этот раз соавтор опаздала на несколько лет и быть может старая подруга будет не так уж и рада её появлению... Впрочем не важно, ведь там её тоже не было. А жаль, можно было устроить примирение за стаканчиком мороженого. Двумя стаканчиками, в качестве извинения. Возможно она сейчас на площадке возле церкви. Кормит рыбок в церковном пруду или катается на качелях. Или головастиков ловит. Этим же она обычно занималась... "Может сильно обиделась" — мелькнула мысль у романтика, когда та разглядывала круги на воде — "хм, боюсь столько мороженного в неё не влезет". И здесь нет. Нет рядом с фоком, где они катались на велосипедах, представляя, что летают. Нет на катке, где она частенько покупала в автомате двойной шоколад. В саду её предков, куда соавтор заглянула через забор, нет около школы, в швейном магазине точно нет, можно даже не проверять, в кофейне тоже вряд ли, но зато там продают вкусные пироженки с корицей. Можно и для неё пару взять. Осталось лишь одно место, где она могла бы быть. Дом. Да, скорее всего она там и любительница романтики это знала, но было жутко приходить к ней вот так, после того, как сама же оборвала с ней все контакты. Гораздо легче было бы встретить её где-то на улице, будто случайно и далее импровизировать. Но раз другого выбора нет... ... "Нет! А что если она не забыла? Может она теперь никогда мне этого не простит..." — рассуждала она стоя у двери. Может быть так всё и было. Кто знает. Соавтор же так и простояла перед дверью не решившись постучать. Она уже думала уходить, как вдруг дверь открылась сама и из квартиры вышла девушка в халате. Вернее вышла бы, не стой на её пути застывшая миледи. — Оу, — Оппонент на пару секунд замерла в изумлении, но прийдя в себя довольно приветливо продолжила — какими судьбами? — Я... Я хотела бы с тобой поговорить. — Хорошо — всё так же спокойно ответила Оппонент и прошла чуть назад, пропуская гостью в помещение — Чай или кофе? — Эм, кофе, пожалуйста. — Не угадала. Чай. — Хех... Ладно. Старая подруга прошла на кухню и стала заваривать чай гостье и кофе себе, видимо из вредности, а романтик тихонько скользнула за ней после чего села на стул, не проронив ни слова. Тем временем она заметила, что хозяйка дома что-то прыснула в кружку с чаем. Это был мирамистин, безвкусное средство от кашля. — Ты не забыла? — приятно удивилась девушка — подумать только, даже я не сразу вспомнила. "Берём сначала йоду, потом кладём и соду, мирамистин с водой, с лимонной кислотой...", рецепт эликсира превращения в человека. — Да, я помню — ответила она, сделав небольшую паузу, после чего спокойно добавила — всё. От этой фразы соавтору стало неуютно, но тишина угнетала ещё больше, так что она решила хоть как-то поддержать разговор. Впрочем выбрала она для этого не самую удачную фразу. — Эм, как на счёт потом сходить за мороженым? Я плачу. У Оппонент сперва округлились глаза, а после начались приступы истерического смеха. — Хе-хе, пытаться подкупить меня сладким — сквозь смех говорила она — ай-ай-ай, грязные трюки, мисс пхахаха... Эх, хех, нет-нет, ты не подумай, не будь у меня проблем с горлом я бы с удовольствием продала свою честь за мороженку (к тому же в наше время она стоит примерно столько же). Но увы. Хотя плюсы тоже есть. Благодаря тому факту, что есть мороженку в одняру не так уж вкусно, мои связки уже пошли на поправку. А учитывая, что "Вождь", с которой мы частенько ели всякую дрянь, недавно тоже ушла, мой желудок теперь тоже застрахован. — Оу, хе, хе... Это ведь хорошо, верно. Та не ответив проронила пару последних смешков и тоже села за стол. Отпив кофея она спросила более серьёзным тоном. — Итак, о чём ты хотела поговорить? — ... Слушай, мне очень жаль, что так получилось. Мне было нелегко последние пару дней, свои абстоятельства и я осознала, как нелепо и бездарно мы с тобой попрощались. Мне тяжело об этом говорить, ведь мне очень стыдно. — Знаешь, мне тоже было сложно. Вот сейчас к примеру я ради сохранения строгово и возвышенного образа пью этот горький кофе ничем его не заедая. Мне тоже трудно. — Пф-хех, Нали ты просто... — Оппонент. Просто Оппонент. — Новое имя? Постой, мы ушли от темы. Ты меня прощаешь? — За что? Ты дала мне неплохой старт в карьере писателя, спасибо тебе за это, а то что ты ушла весьма позорненько, в общем... Были случаи и похуже, и до, и после. Хм, кажется я вот-вот удостоюсь звания специалиста по провожанию людей. — Так значит ты не злишься? — Да, я воспользовалась советом гигантской Эльзы. Отпустила и забыла... И пошла втаптывать в грязь неверных. Забавы ради. — Фух, это большое облегчение. Тогда как на счёт начать всё сначала. — ... Навряд ли что-то выйдет. Ты пришла, чтобы вернуть ту Нали, которую знала, вот только во мне её тебе не найти. Как и мне в тебе. В ином случае, я не против общения, но учитывая мою злопамятность... На твой страх и-риск. Ириски, будут. — Хех, чтож, тогда я пожалуй воздержусь. Мне хватит того, что ты меня простила и пусть я бы хотела возродить прежнюю дружбу, но ты права. Не найти того, что ищем ни тебе ни мне. — Бога ради. Была рада встрече. — Взаимно. Всего наилучшего... ... Так заканчивается старый рассказ Оппонент. Дописав последние строки, она вновь задумалась. Уже больше полугода прошло с их последней беседы, а из памяти всё никак не уходили её слова. "Я больше не хочу с тобой общаться" — так заканчивается эпоха? "Я уже давно отпустила её и прочих ей подобных, я никогда не вернусь, но почему, почему я не могу забыть о ней?". Из рассуждений её вывело внезапное сообщение с незамысловатым текстом от неизвестного пользователя под ником "кофеман10.40". — "доброе утречко, я просто пришёл сказать что ты красиво играешь на пианино. А ещё любишь детективы. И я внезапно подумал, что мы сможем дружить. Как ты на это смотришь?" Та ненадолго отвлеклась, чтобы ответить, но внезапно разговор завязался и закончился только когда уже было за полночь. На его месте мог быть кто угодно, но видно карты легли так. Со временем Оппонент стала всё реже вспоминать о прошлом, вернулась к работе над уже новыми рассказами. Коробку же со старыми она затолкала подальше на шкаф, чтобы та не мазолила глаза. Что было далее вам уже известно. "По городу снова гулял туман. А дома было тепло и сухо. На окне сидел безызвестный писатель, дописывая очередную свою работу. Был прекрасный день для встречи..."
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник