Привет, Гермиона!
Как ты там? Как погода в Австралии? Как родители? У нас всё относительно нормально, хотя… Это долго писать, не буду утомлять тебя, тем более что ребята уже всё написали. Зачем повторяться? Единственно напишу, что я полностью согласна с их предложением, оно вполне разумно и адекватно, как это ни странно. Очень хочу, чтобы ты его приняла. Думаю, так будет лучше для всех. P.S.: Я знаю, о чем они писали, потому что они просили проверить их письма. Боялись, что наделают много ошибок, и ты будешь злиться. Так что не злись)). С наилучшими пожеланиями, Джинни Уизли Гермиона автоматически перевернула лист, чтобы удостовериться, что и там нет никаких объяснений. Это было так не похоже на Джинни, что она подумала, уж не подшутил ли над ней кто-то. Но нет, почерк явно принадлежал сестре Рона, ей не раз приходилось видеть эти округлые буквы с закрученными хвостиками. «Значит, поищем ответы в других конвертах», – решила Гермиона, выбирая наугад следующий свёрток. Второе письмо было чуть крупнее, сложено, как попало, и зафиксировано бесформенным пятном бордового воска. Развернув его, девушка узнала почерк Гарри, своего лучшего друга и самого знаменитого волшебника в магическом мире, особенно после битвы за Хогвартс. И если письмо Джинни пока вызвало только удивление своим загадочным содержанием, то этот листок сразу же пробудил море воспоминаний и эмоций. Достаточно было прочитать приветствие «Дорогая Гермиона!», представить голос и мимику Гарри, как выражение лица девушки потеплело, глаза часто заморгали, и предательская слеза покатилась по щеке. Только теперь она поняла, как сильно всё это время ей не хватало общества «мальчика» который не только выжил, но и полностью победил Волдеморта. Не имея родных братьев и сестер, тем не менее, Гермионе повезло узнать такое чувство, как сестринская привязанность и любовь. Именно так и никак иначе она относилась к Гарри: с одной стороны с нежностью, заботой и снисходительностью, а с другой – со всей строгостью и требовательностью. В общем, так, как только может относиться старшая сестра к хорошему, но непоседливому братишке. Наконец, Гермиона немного успокоилась и смогла воспринимать текст письма. Из него она узнала, что сейчас Гарри обитает в Норе с семьей Уизли, и что обстановка там не очень располагает к восстановлению и возвращению к нормальной жизни. Сначала он хотел поселиться на площади Гриммо, 12, но помещения там настолько запущенные и грязные, что совершенно непригодны для жизни. И обстановка стала намного хуже, чем когда они там оказались после свадьбы Билла и Флер. Самому ему навести там порядке не удастся. «Тут нужна помощь такой знающей, умелой и профессиональной волшебницы, как ты, другие просто не справятся, а у тебя всё отлично получится…» - писал Гарри. Гермиона одновременно наморщила лоб, возмущённая столь явной лестью в свой адрес, и растянула губы в широкой улыбке, вспоминая, как с помощью таких же приемов ребята просили её проверить их домашние задания. Как давно это было… Кажется, в какой-то другой очень счастливой жизни, хоть и не такой беззаботной, как положено детям. Наконец, Гермиона дочитала и до предложения, о котором писала Джинни, и поняла причину столь откровенной лести в свой адрес. «Я долго думал, как же жить дальше после всех этих событий, и решил, что было бы замечательно начать нормальную самостоятельную жизнь с поиском работы и прочей обычной ерундой. И делать это лучше в собственном доме, на площади Гриммо, 12, но не одному, а всем вместе – я, Рон и ты. Как ты смотришь на это? Очень надеюсь, что идея тебе понравилась, и ты вернешься в Лондон, как можно скорее! P.S.: кстати, знай, что без тебя и твоего согласия у нас ничего не получится, даже просто привести дом в порядок, учти это...» «Интересно, кто это придумал», - подумала Гермиона, косясь на третье письмо и гадая, что будет там. Она встала из-за стола, не решаясь распечатать последний конверт, прошлась по комнате и направилась к окну. Солнце было высоко, поэтому невысокие деревца у дома не давали много тени. Солнечные блики играли на стеклянном обеденном столе, за которым в последние две недели девушка проводила время с родителями. Они ели вкуснейший ужин миссис Грейнджер, и даже Гермиона научилась вполне пристойно готовить пару-тройку интересных блюд. За едой они болтали и смеялись, но этим посиделкам всё равно было очень далеко до той может, где-то суетливой, но уютной и домашней атмосферы, которая всегда царила в столовой дома Уизли. Будет ли и сейчас так? В этом девушка не была уверена, но одно она знала точно – ей не хватает своих друзей. Если Гермиона и сомневалась насчет школы и продолжения учебы, то возвращение в Англию не казалось ей такой уж плохой идеей. Джинни была права, предложение разумное, как минимум потому, что здесь в Австралии, где совершенно не развита магическая община, ей попросту некуда применить свои таланты волшебницы. А там, на месте, можно решить и проблему с дальнейшим обучением в Хогвартсе. Выбор сделан – она летит в Лондон. Только вот как сказать об этом счастливым от встречи с дочерью родителям… Последнее письмо ничего не решало в плане принятого Гермионой решения, поэтому его она смогла прочесть в своё удовольствие, не мучаясь сомнениями, а просто наслаждаясь хорошими и не очень новостями из магического мира. Девушка широко улыбнулась, увидев, что последний конверт складывался не один раз, видимо, чтобы было аккуратней, и был зафиксирован… Конечно, же магическим скотчем, очень похожим ещё на тот старый не очень качественный, которым Рон пытался когда-то починить свою палочку. Он от первого же прикосновения Гермионы рассыпался, перестав выполнять свои функции, а лист пергамента раскрылся, открыв полностью исписанное мелким почерком письмо от Рона:Дорогая Гермиона!
Как там твои успехи? Расколдовала родителей? Наверное, они очень рады были тебя снова увидеть… Как они там устроились? Тебе там нравится? Вообще, как там в Австралии? Мне кажется, что это где-то за краем света. Даже сомневаюсь, что магловская почта сможет туда доставить наше письмо, но, надеюсь, что оно всё-таки дойдет. А то с Австралией сложно связаться магическими путям - как-то с магией там всё запущено. В общем, ответь быстрее, хотя лучше приезжай и сама всё расскажи. У нас всё относительно нормально. Мы с Гарри сейчас живем в Норе. Обстановка тут надо сказать не очень радостная, но всё равно уже намного лучше, чем было пару недель назад. Как ты знаешь, мама совершенно была убита горем. Да, и все мы… Всё в доме было запущено, все ходили мрачные, а мама постоянно плакала. Джинни первая поняла, что, несмотря, на трудности и потери, нужно жить дальше. Ты же её знаешь, она не из тех, кто плачет и долго страдает, а из тех, кто действует. Постепенно она перебрала все домашние заботы на себя, и у неё это неплохо получается! Потом и мы с Гарри к ней присоединились. У каждого из нас своя роль. Я, например, пытаюсь отвлечь и вытащить в магазинчик «Всевозможные волшебные вредилки» Джорджа, но получается, честно говоря, не очень. Последний раз он швырнул в меня один из своих ботинков, в которых он уже пару дней лежал на кровати. Но я не унываю, это уже хоть какое-то действие с его стороны. А пока сам привожу магазинчик в порядок: сортирую, расставляю и записываю. А ты же знаешь, какая для меня это сложная работа и как я её «люблю», а вот ты бы управилась за пару дней… Гарри пытается сохранить дом в исправном состоянии, кое-что восстанавливает, что-то ремонтирует, а некоторые вещи даже обновляет. Честно говоря, никогда не думал, что он это умеет. Ещё он поддерживает связь с внешним миром, решает дела с министерством, в общем, помогает папе, который всё время проводит на восстановительных работах в Хогвартсе. Кстати, именно эти работы помогли маме немного прийти в себя, а нам вздохнуть более свободно. Недавно в министерстве поняли, что не успевают полностью восстановить школу к началу учебного года и решили привлечь больше людей. Теперь группы волшебников по неделям живут в Хогвартсе и делают всё, чтобы замок стал пригодным для жизни. Папа сам записал маму в одну из групп, и хотя она сопротивлялась и не хотела, но пришло письмо из министерства, и ей пришлось поехать. Там она, общаясь с другими волшебниками, многое потерявшими в этой битве, в том числе и своих детей, наконец, поняла, что надо жить дальше. Восстанавливать то, что было разрушено, хотя бы ради того, чтобы все потери и страданиями не были напрасными… Пока она там была только одну неделю, но мы в это время смогли вздохнуть с облегчением – уж очень мрачной и тоскливой была атмосфера в Норе… Сейчас получше, так что, думаю, тебе уже можно приезжать. Да, чуть не забыл. Ты же принимаешь предложение Гарри (хотя он предложил только место проживания, остальное - моя идея)? Пока на Гриммо, 12 не получится жить, немного погостишь в норе. В общем, надеюсь, что ты уже согласна и скоро прилетишь в Англию… С нетерпением ждем встречи, очень скучаем! С наилучшими пожеланиями, твой Рон. Гермиона ещё долго смотрела на весь текст, но на глаза ей чаще всего попадались слова «очень скучаем» и «твой Рон». В последнее время она совершенно забыла, какие события в их отношениях произошли во время битвы за Хогвартс и даже раньше. Просто не было сил, желания и настроения думать и вспоминать ещё и об этом. Всё затмили переживания и боль утраты. Сейчас же она поняла – это был не сон, и Рон всё отлично помнит. Девушке стало немного стыдно, что она вот так просто забыла... Хотя точнее было бы сказать не забыла, а просто «положила» в дальний потайной кармашек своей памяти. Что ж пора доставать всё из этих укромным мест и возвращаться к нормальной жизни. Только вот почему от долгого лежания в этом тайнике все эмоции и чувства притупились? От угрызений совести Гермиону спас очередной звонок в дверь. Увидев на стоянке возле дома автомобиль родителей, а за стеклом знакомые родные силуэты, она, наконец, решилась. Либо сейчас сразу, либо никогда. - Мне снова нужно в Англию. Я возвращаюсь в Хогвартс. Улетаю, как можно скорее. Отвезете меня завтра в Сидней за билетами? – открыв дверь, скороговоркой выпалила девушка, сразу же пока не передумала. Она с трудом выдержала укоризненно-сожалеющий взгляд мамы, а вот удивленно-восторженное восклицание папы застало её врасплох. - Фух, ну, наконец-то, - сказал мистер Грейнджер, и, как будто заранее приготовив речь, быстро продолжил, - я всё гадал, когда тебе наскучит наше «стариковское» общество, и ты продолжишь покорять вершины знаний. Не верил, что наша умная и целеустремленная дочь ограничится обычной школьной программой. Ведь я угадал, ты поедешь продолжать учебу на какую-то ученую степень? Типа нашего магистрата? Он выжидательно смотрел на Гермиону, которая, вздохнув, с облегчением, только и смогла кивнуть головой. «Как всё удачно сложилось, папа сам придумал причину. Теперь не придется ничего выдумывать и врать. Только вот мама…». Миссис Грейнджер всё ещё стояла в дверях и недовольно косилась на мужа, как бы продолжая начатый в дороге спор. Всю поездку домой она слушала нарекания о том, что она своей заботой и «кудахтаньем» сдерживает стремления дочери и не дает ей «развернуться». Из-за этого у Гермионы не хватает мужества сказать, что ей нужно продолжать учебу и строить карьеру не здесь с ними, в маггловском окружении, а в своем настоящем волшебном мире. И вот это произошло… Хватило всего пол дня без её опеки, и дочка снова самостоятельная, независимая и целеустремленная девушка… Да, и вообще, Гермиона как-то неожиданно сильно выросла за последний год, и не только физически. Окрепла морально, повзрослела, стала более рассудительной и понимающей. Теперь это уже не та маленькая девочка, для которой главное всё знать и получать высшие баллы во всем. Сейчас видно, что для Гермионы важны и другие вещи, например, они – её родители. За эти две недели, мистер и миссис Грейнджер получили столько любви, внимания и участия со стороны дочки, сколько не получали за всё остальное время. Раньше она постоянно училась, сидела за книгами и мало общалась. Почему всё так быстро изменилось, в чем причина столь резкой смены приоритетов, откуда этот понимающий и временами даже скорбный взгляд? На все эти вопросы миссис Грейнджер не находила ответа, или просто не хотела его искать… «Наверное, подобные вопросы задает каждая мать, когда её ребенок взрослеет, меняется и становится независимым», - подумала она, но заметив настороженный и грустный взгляд дочери, быстро спохватилась и ответила. - Конечно, мы тебя отвезем за билетами. Жаль, что ты уезжаешь так быстро, но папа прав, тебе нужно жить среди магов. А нам… Нам просто нужно поддерживать тебя во всем, любить и ждать в гости. - Спасибо, мама, - девушка, наконец, расслабилась, и обняла мать, - я не просто буду приезжать, но и звонить, писать… И вообще, возможно, заберу вас к себе в Англию. Если вы захотите, конечно... - Об этом мы поговорим позже, а сейчас традиционный ужин на террасе? Кто проголодался? – ответила миссис Грейнджер наигранно веселым голосом. Гермиона заметила притворную беззаботность матери, но не подала виду. К тому же в общем, всё прошло намного лучше и проще, чем девушка ожидала. Она благодарно посмотрела на папу, который, оказывается, понимал её лучше, чем она сама. Что ж дело сделано, теперь в путь. Дальше всё пошло быстро, если не сказать молниеносно. На следующий день были куплены билеты на ближайший рейс до Лондона. При этом на сборы оставалось два дня, но их вполне хватило, чтобы собрать тот минимум вещей, с которым Гермиона прилетела к родителям. Несмотря на свои более чем скромные размеры, сумочка ручной клади вмещала всё необходимое – молодая волшебница отлично владела чарами незримого расширения… И вот уже наступил день вылета, и она попрощалась с родителями возле машины. А ровно в 10:00 Гермиона Грейнджер вошла в стеклянные двери Сиднейского аэропорта Кингсфорд Смит, чтобы улететь в новую жизнь…