Зятёк?

R
Завершён
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
30 страниц, 13 157 слов, 6 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник

four.

Настройки
Между ними повисает неловкая пауза. Девушка все думает о том, что ей следовало бы сначала пораскинуть мозгами, а потом говорить. Хотя она и сказала, не подумав, но она ни капли об этом не жалеет. А парень ничего не понял. -Скажи, что ты шутишь, - говорит он. -Может и не пошутила, - пожимает плечами она и улыбается. Парень резво разворачивается на пятках и быстрым шагом направляется к ней и останавливается прямо перед ее лицом. -Знаешь, мне надоела твоя неопределенность. То ты говоришь, что мы мало знакомы, то заигрываешь со мной... я тебе уже сказал о своих намерениях, поэтому я хочу, чтобы ты тоже подумала и сказала, как ты представляешь свою жизнь дальше, - серьезным тоном произносит он и видит, как ее голова опускается, а взгляд уплывает куда-то в пол. -Да, прости, ты прав. Мне просто нужно разобраться в себе и наконец определиться с тем, чего я хочу. Просто дай мне времени до вечера и я тебе все скажу, - отвечает она ему как-то грустно, осознала, что делает ему больно. -Что-ж, ладно... я не напираю, не переживай! - улыбается он и не сильно наклоняет голову к плечу. -Итак, на часах 15 дня. Самое время заявиться на работу! Оставлю тебя одну подумать, поразмышлять, - продолжает он и параллельно натягивает рубашку с галстуком. - В холодильнике еды полно, можешь приготовить что-нибудь себе. Вернусь в 9, не скучай! - заканчивает наконец он и уже оказывается обутым на пороге квартиры. Девушка даже и глазом не успела моргнуть, как его след простыл. В воздухе повисла тишина. Слышно разве что только настенные, тикающие часы. Прежде чем идти готовить, она разложила вещи из чемодана в шкаф, который ей выделил парень, переоделась в достаточно удобную одежду и сделала небрежный хвостик на затылке. Она потратила достаточно времени на то, чтобы просто разложить вещи. Ей так не хотелось ставить свои бутыльки в ванную, поэтому она оставила их в чемоданчике В голове каша. Ей и в правду стоит разобраться в себе. Но сейчас она думает, что бы приготовить на ужин, ведь она не хочет, чтобы он пришел с работы голодным, а она ничего не смогла ему приготовить. Заглянув в холодильник, она нашла там много полезного: немного фарша на верхней полке, картошку и зеленый лук в овощном отделе, сыр, что остался с завтрака и яйца. В голове всплывает много рецептов, но в итоге она приходит к идеальному блюду - запеканка. И пока она готовит, то все думает и думает. “Я не могу сказать, что люблю его, и все потому, что мы мало знакомы, но он так мил со мной, что каждый раз я растекаюсь лужей. Замуж выходить как-то не особо хочется, но я была бы не против выйти за него, если он не поднимает руки на женщин и не буйный, когда пьяный. Я и сама мало верю в это, но он идеален. Я даже не могу ему указать на какую-то ошибку. Он во всем идеален” - так сильно увлеклась обдумыванием своего поведения, что не замечает, как в процессе натирания картофеля на терке порезала палец о терку. Крови почти нет, но боли достаточно. -Ну как же без этого! - саркастично шипит она сквозь зубы, подставляет палец по холодную струю воды в ожидании полной остановки несильного кровотечения, ведь она не знает, где находится аптечка в этом доме. -Судьба послала мне это наказание! - мучительно кричит она. Пару минут она просто не может понять, за что ей такое счастье. Потом же она продолжает делать то, что делала. Она натерла аккуратно картофель, выложила в стеклянную форму для запекания, которую нашла в шкафу под духовкой, сверху выложила тонким слоем фарш, вторую половину натертого картофеля смешала с яйцами, солью и перцем, выложила на фарш и сверху посыпала сыром. Как только она поставила запеканку в духовку, то сразу же забыла про то, что поранила палец. Кровь перестала идти, а ранка немного затянулась, но слабо пульсировала. Как раз остался час до его прихода - этого вполне хватит, чтобы блюдо успело приготовиться.

***

Парень появляется на пороге немного раньше, чем обещал, но это ни капли не расстраивает девушку. Она даже радуется, что он первым оценит ее только что приготовленную стряпню. Она с улыбкой встречает его у двери, машет ручкой и отправляет в ванную мыть руки по локоть. А он слушает ее и даже не имеет желания сопротивляться ей. В это время она достает запеканку из духовки, не забыв увернуться от вылетевшего оттуда горячего пара, разрезает ее на небольшие равные части и выкладывает по одной на тарелки. Как раз мужчина возвращается из ванной и принюхивается. У самого-то слюнки потекли. Он садится за стол и ждет, когда она предоставит ему свое блюдо на пробу. Только от запаха, витающего под потолком, он понимает, что точно попросит вторую порцию. Конечно, он не был готов к тому, что она приготовит и ему что-то, ведь обычно он ложиться спать голодным. И из-за этого ему неловко в какой-то степени, пусть он этого и не показывает ей.

***

Ужин проходит в довольно спокойной обстановке. Парень рассказывает все, что происходило на работе, параллельно нахваливая запеканку, а девушка внимательно слушает и удивляется с некоторых моментов, смущенно посмеивается. Пусть он и говорил, что спросит ее о своих планах на ближайшее будущее, но прекрасно видит, что она еще не готова ответить ему, и все потому, что ее глаза бегают везде, но только не смотрят прямо в его, голос иногда подрагивает. После ужина мужчина отправляет в душ девушку, а сам раскладывает диван, на котором она решила остаться спать и достает постельное белье и расстилает простынь, кидает пару больших подушек и заворачивает одеяло в пододеяльник. Как раз к этому времени она выходит из душа в пастельно-бирюзовой пижаме и стремительно направляется к нему. -Располагайся! - тихо проговаривает он, берет полотенце и уходит в ванную комнату, где невероятно сладко и приторно пахнет гелем для душа, кажется, с инжиром. Обоняние его не подвело - он увидел бутылек с гелем, находившемся на полке.

***

Из душа он вышел в домашних шортах и футболке, с полотенцем на шее и мокрой головой. Мужчина сразу же бросил взгляд на девушку, которая уже лежала на том диване и что-то искала на просторах Интернета. -Спокойной ночи! - крикнул он, дабы привлечь ее внимание и, когда услышал в ответ то же самое, дернул ручку двери в свою спальню и скрылся в комнате, не забыв выключить свет во всей квартире. Мужчина улегся на просторную кровать, раскинул руки, надеясь на то, что он запросто сможет уснуть в течение нескольких минут. Но ни через полчаса, ни через час ему не удается уснуть. И все это время он пялился в потолок и ни о чем не думал. По крайней мере в голову ничего существенного не приходило. За окном грохочет гром и сверкает молния. Конечно, на него это никак не влияет, разве что заставляет задуматься о том, стоит ли брать завтра зонт. В неких раздумьях он провел немало времени, отчего невероятно сильно стало сушить горло. Он нехотя поднимается с кровати и выходит из спальни, направляется к кувшину с фильтрованной водой, стоящему на кухонном столе, наливает воду в рядом стоящий стакан и выпивает залпом. Шлепает босыми ногами обратно и краем глаза замечает девичью фигуру, сидящую на краю дивана и смотрящую сквозь толстое стекло на изредка освещаемые мерцанием молнии части города. Он замирает на месте, внимательно смотрит на нее и все не может понять, почему она не спит. -Все хорошо? - он спрашивает так тихо, будто боится разбудить кого-то. Он все еще сверлит взглядом ее спину и надеется, что она не лунатит, иначе это выглядело бы очень глупо. -Да, - шепчет одними губами она и больше не двигается. Его это немного смущает, даже настораживает и озадачивает. -Ладно... тогда я пошел, - объясняет он и уже собирается уйти, как слышит ее голос позади себя. -Постой, не уходи! - поспешно выкрикивает она ему. Он останавливается, отрывает руку от ручки двери в свою комнату, сдвигает брови к переносице и, на пятках развернувшись, идет к дивану, на котором сидит она. Мужчина располагается рядом с ней, опирается локтями о колени, подпирает голову ладонями и заглядывает ей в лицо. Она склонила голову вниз и смотрит в пол абсолютно пустыми глазами. -Не увидел бы ты того случая с мамой - всего этого бы не было сейчас. Так сильно я еще никогда не заморачивалась, - усмехается она беззвучно. -И я правда сожалею об этом. Мне так неловко перед тобой за то, что приютил и дал право жить здесь. Не увидел бы ты, я бы и дальше жила с мамой, копила на квартиру и терпела бы ее выходки. Я хочу сказать тебе спасибо за все, что ты для меня сделал за такое маленькое время. Но я не хочу быть тебе обузой. Да, ты классный парень, и ты давал время на обдумывание сам понимаешь чего. И я не могу сама понять кое-что, не могу разобраться в себе. У меня нет никаких аргументов против того, чтобы жить с тобой, но и я не могу делать это просто так. По крайней мере, если я соглашусь, то чувство долга меня не оставит еще очень долгое время. Так что я в смешанных чувствах и правда не понимаю, что делать, - она резко замолкает и тупит взгляд в пол, не зная, что еще сказать и надеясь на то, что он вполне понял, что она имела ввиду. -Только не говори, что ты правда была готова терпеть свою мать... - единственное, что выдает он и внимательно смотрит на нее. И она кивает. Парень тяжко вздыхает, понимая, как сильно ее мать травмировала ее разум. И он не уверен, что сможет как-то изменить ее, сделать ее более уверенной в себе, более решительной и смелой. Девушка краем глаза видит его изменившееся лицо и понимает, насколько все плохо в ее жизни. В горле застревает ком обиды на свою мать, а к глазам приливают слезы, которые она смахивает рукавом кофты и промаргивается, лишь бы он не видел ее такой. -Я не могу до конца осознать, что все это время я подвергалась насилию, как моральному, так и физическому. И самое страшное, что для меня это стало нормой... - выдавливает она из себя. По лицу скатываются крупные слезинки, которые она вытирает с подбородка, прячет лицо в ладонях. -И я чувствую себя очень странно, когда ты мне разрешаешь делать все, что мне вздумается в твоей квартире, а ведь дома мать на меня орала за каждую мелочь. Когда ты рядом, я чувствую себя в безопасности. Я не представляю, что бы делала без тебя... - она замолкает на пару секунд, чтобы сделать глубокий вдох и продолжает. -А еще меня очень расстраивают разговоры о моей плохой жизни, поэтому давай закроем эту тему и разойдемся по комнатам? Парень в ступоре. Он видит ее насквозь и загадкой для него является именно тот факт, что она никак не может оставить свою семью и начать новую жизнь с чистого листа. -Хорошо, как скажешь, - он встает с места и направляется к своей комнате. -Спокойной ночи и не сиди долго! - последнее, что он говорит и скрывается за дверью. Но она так и не уснула.
4 Нравится 1 Отзывы 3 В сборник