Под шкуркой
15 июля 2021 г., 01:05
#федюня #хуесторическое
В храме светлом в воскресение
Проповедует инок.
И посланец с донесением
Входит в дверь — спокоен, строг.
За спиною — добры молодцы —
Сажень во плечах коса —
Тихо крестятся да молятся,
И встают, аки леса.
"Здравствуй, добрый человече!" —
Тот посланец говорит.
"Кару божию на плечи! —
Голосит митрополит,
Потрясая своим посохом, —
Призываю я тебе!
Что стоишь, как стоеросовый,
При разбойников гурьбе?
Ты глумиться аль бахвалиться,
Духом осквернять амвон?
Вот как тюкну этой палицей!
Распроклятый, выйди вон!"
А незваный приближается…
"Мы — посланцы от царя.
Ты в измене обвиняешься
И болтаешь много зря.
Зря опальных выгораживал —
Вот же тезку дал господь!
Глупостью обескуражен я,
Где ж твой разум, хоть щепоть?"
И Филипп ступает с кафедры,
К небу вознося чело:
"Я вас всех предам анафеме!
Зрите, люди! Вот где зло!"
Незамеченной, стремительно
Вверх взвивается рука —
И стоит пред обвинителем
Колычев без клобука…
И его под белы рученьки,
Прочь из храма волокут.
Государь, поди, научит,
Чем же был Филиппка худ.
Гордо он идти пытается,
Но среди простых одежд
Больно ряса выделяется,
Убеждая и невежд,
Что зажралися церковники!
Всё парча да жемчуга…
Бед всех главные виновники,
Им лишь шкура дорога!
А гонцы-то государевы
Хороши, как на подбор:
По щекам румянца марево,
Скромный черненький убор..
Ну а первый? Заглядение!
Красен — точно ангелок!
Верно служит своим бдением…
Неспроста наш царь так строг.
...Выдавая безобразника,
Блещет, обнимая стан,
Из-под черного подрясника
Шитый золотом кафтан.