***
А всё-таки хорошо, что выбрали мы именно Баттона. Его дом не так далеко, он ни с кем из нас не ссорился, у него не очень строгая мама. А ещё он влюблён в Свити, как и все наши мальчишки. Даже он, который не обращает обычно внимания ни на что, кроме своих приборов и игр. Смотреть тошно. Но на него ещё терпимо, в отличие от Рамбла, который её всякими комплементами осыпает. - Здравствуйте, девочки, - расплылась в улыбке мама Баттона, стоило ей открыть дверь. - Уж теперь и к нам шалить пожаловали? - Не-а, тётя Ки, - тут же выложила Блум, - мы к вам это... в гости пришли, вот. Можно? Ну можно? - Ах, вы такие забавные, - кобыла улыбнулась. - Ведь не просто так пришли же, знаю! Хотите получить кьютимарки геймеров? - Чего? - не поняла я. - Ай, ладно, - весело отмахнулась она, а потом крикнула: - Баттон, отлипни от своих гаджетов хоть на минутку! К нам тут гости пришли, - явно не услышав никакой реакции, она добавила: - Тут возлюбленная твоя, спускайся! - Вот вишь, как она говорит, - услышала я шёпот земнопони. - А вы пока проходите, нечего на пороге стоять, - пригласила нас тётя Ки. Блум поправила бант и зашла первой. За ней последовали и мы с замявшейся Свити. Я не помню, чтобы когда-то была у Баттона в гостях. Он просто никого к себе не звал. По крайней мере, меня точно не звал. И я никак не могла подумать, что у них, например, стены на самом деле внутри выкрашены в самые разные цвета, а обоев никаких нет. Не знала, что они собирают разные крестики, кружочки и треугольнички. А копьё я, какое висит у них на стене, себе тоже хочу! Вот прям почти как в рассказах о древних временах! - Вот здесь его комната, - подвела нас его мама. - Баттон, тут к тебе гости, если ты не заметил! - Мам, ну не мешай, - отмахнулся он, но потом вдруг дёрнулся. - А? Чего? Гости? - он обернулся. - О, привет, Свити! - Привет... - чуть смущённо поздоровалась она. - Ага-ага, привет, - подхватили мы с Блум. - А я тут в "Последнюю надежду Эквестрии" играю, хотите со мной? Я достану ещё джойстик, - начал он и полез куда-то в ящик. Вот что, прямо так? А где же вопросы в духе "как дела", "как вам погода" и "давай сходим куда-нибудь вечером"? Впрочем, мы тут тоже не светские беседы вести пришли. - Я... Ну... Я не знаю... - пролепетала Свити. Так, понятно, эту точно надо будет учить с жеребчиками общаться! - Нет, - отрезала я и взглядом проследила, как Блум прикрыла дверь. - Баттон, у нас к тебе серьёзное дело, помочь с которым нам можешь ты и только ты. - Ух ты! - подпрыгнул он. - Реальный квест? Мне? Вот круто! Вот как он умудряется так говорить, что я половины слов не понимаю? - Потише ты, это очень секретное дело, - шикнула я. Да, план мы отработали ещё пока шли. Я вспомнила несколько предисловий, зачинов и прочих начал всяких приключенческих историй, которые и пустила в ход. - Круто, - восторженно произнёс он. Ой, хоть бы не разочаровался потом в простоте вопроса. Но я знаю, как это всё подать! - Вот представь, что ты вдруг перенёсся в неизвестное место, в неизвестное время, в неизвестный мир, - начала я совершенно непривычным, спокойным и глубоким голосом. - Вокруг тебя пустота и темнота. Она повсюду: спереди, сзади, сверху, снизу. Ты уже не знаешь сам, сколько там находишься: час ли, день ли, может, даже целую эру, - да-да, я это всё вычитала и это всё помню! - Вдруг из пустоты ты слышишь громоподобный в абсолютной тишине голос: "О, герой, ты был избран самой Богиней! О, герой, тебе дарована была вторая жизнь! Назови своё имя, о, герой!" Я открыла глаза и краем глаза заметила, как Блум еле сдерживается, чтобы не заржать. Я быстро зыркнула на неё, и она прижалась к полу, прикрыв копытами голову. - Энджел Непобедимый! - тут же воскликнул наш подопытный. Тут уже и Свити Белль пришлось изо всех сил сдерживаться. - О, великий и непобедимый, - не смогла удержаться я от подколки, но произнесла её тем же серьёзным голосом, - сама Богиня дарует тебе своё благословение и великие способности! Согласен ли ты на это, о, великий и непобедимый? - Конечно же! - с энтузиазмом воскликнул Баттон. - Ты открываешь свои глаза и видишь перед собой огромную, протягивающуюся с самых небес и до глубин океана, - ой, как я загнула! - незримую стену, на которой вычурными солнечно-жёлтыми буквами написано твоё имя, твой жизненный опыт, пока что равный нулю, твои характеристики. Ты смотришь вперёд и понимаешь, что всё, что ты видишь - это ты, только новый ты, другой ты, тот ты, который будет жить в другом мире, жить другой жизнью! - Ха-ха-ха! Ой, не могу! - в один голос расхохотались подружки. Создан новый навык: Легенды и сказания (ур. 3) Так вот как нужно было встречать игроков! Вы можете придумать свою легенду из того, что читали или слышали. Вам поверит тот, кто совершенно не знаком с темой легенды и взятыми цитатами. - Кыш, - шикнула я. - Эй! Вы что, специально всё это? - чуть возмущённо воскликнул Баттон. - Скут, ты так классно придумала, я почти поверил! Прям как в играх! - В общем, мы к тебе по этому поводу и пришли, - выдала я, - понимаешь, у нас сегодня... - тут Блум закрыла мне копытом рот. - Шо бы ты делал, ежели б тебе во-от как Скут описывала дали? - спросила она. - Чего? - недоумевающе уставился на неё Баттон. - Ну систему эту, как я описывала, - оттолкнула я красногривую. - И какой бы была она, система твоя эта? - Ого... Ну это ты описывала тут, так скажи, какая у меня будет система, - попросил он. Так, стоп, я что-то не поняла, это кто тут с детства со всеми этими прелестями знаком? И как мне сказать теперь, почему мне нужно, чтобы он всё придумал... Точно, придумал! - Ну я ещё не придумала, вот мы к тебе и пришли. Мы тоже поиграть хотели, только сами. Ну вот так, как обычно играем, - постаралась пояснить я. - Класс! А мне можно с вами? - тут же задал вопрос он. - Не съезжай с темы, - потребовала я. - Ой... Почему же нельзя? - подала вдруг голос Свити. - А давайте прямо здесь и поиграем. Так, стоп. Идея, конечно, хорошая, но как мы это сделаем? - Точняк, - поддержала земнопони. Да, в этом есть смысл. - Класс! Чур я главный босс! - и тут Баттон закопался в свою коробку и вытащил оттуда какую-то не то свистульку, не то трубку. - Эм, - протянула Свити. Мы с Блум были с ней согласны. - Ну злодеем буду, против вас сражаться, - пояснил он на наши выразительные взгляды. - Скут, будешь милишником, как пегасы из игр, - приказал он мне. - Блум - хил и танк, Свити... - он задумался, - баффер, да, сейчас, - он стал бегать по комнате и искать что-то. Неудивительно, судя по беспорядку в комнате. - Он счас шо, меня хилой назвал? - шепнула мне земнопонька. - Он другое что-то говорил, - ответила я. - Может, в его терминах это что-то здоровское! - Вот, я нашёл, держи, - он протянул единорожке игрушечную диадему и как-то долго и с блаженной улыбкой посмотрел на неё. Любовь-любовь, фи! - Злодеи так не смотрят! - обломала его я. - Они гнусаво хихикают и садят вредных принцесс под охрану бедных дракончиков! - Точно, - буркнул он. - Тогда сдайтесь и покоритесь мне, жалкие героишки вашей разваленной страны! - и он пискляво захохотал. Почти правильно! - Эй, что это такое? - пискнула Свити. - Вы пришли в мою обитель, в обитель самого короля... эм... Радикулитуса Злобного, вот! - прокричал он, схватил лежащее на кровати рядом одеяло и в пару прыжков взлетел на шкаф. Блум прыснула. - Теперь я уничтожу вас, а следом за этим и всех неписей! Эй ты, рыжая, опиши мою обитель! - приказал он уже мне. Теперь уже и Свити прыснула. Та-ак, не-ет, мне не клоунада нужна, а помощь. С другой стороны, если мы его победим, вдруг это нам зачтётся? - О, великий и несокрушимый король Радикулитус, - я еле сдержала смешок, - Злобный, твоя неприступная крепость прочнее всепоглощающе-мрачного обсидианового кристалла, - это всё цитаты, если что. Мне тётя Пинки однажды показывала, что такое этот обсидиан, и ни разу он не прочный. Надеюсь, Пинки за тот раз не обижается. - Твои стены украшены гобеленами, каждый из которых - память твоим победам, - это уже про оконные стёкла во дворце Селестии. - Ты, о великий, возвышаешься пред нами на своём нескончаемом троне!.. - тут Баттон гордо замотался в одеяло, как в плащ. - Так сдайтесь, ничтожные черви! - говорил он с каждым словом всё увереннее и увереннее. - Во имя тьмы и кошмаров и Найтмер Мун, пусть покорится мне вся Эквестрия! Лишь вы - моя преграда, а преграду нужно убрать! - он оскалился и уже по-настоящему злобно расхохотался. Так, стоп-стоп-стоп! - Девочки, что-то мне не нравится, - пробормотала Свити. - Тише вы там, ничтожества! - прохохотал он. - Узрите же мою силу! Кислотный дождь! Тут Баттон неловко двинул ногой, и на нас с одной из высоких полок - вот кто такие вообще делает в доме земных пони? - посыпались мелкие прыгучие шарики, скрепочки, болтики, гаечки и прочая мелочь. - 7 ОЗ - 3 ОЗ - 4 ОЗ Так-так-так, вот выскакивающие при этом таблички мне совсем не нравятся. Что-то здесь не так. Что-то здесь совсем не так! - Что, героишки, сдаётесь? Даже не примените ваши умения и способности? Точно! Умения и способности! Это же те две команды, которые я забыла! Теперь я вспомнила их! Вот только чем мне это поможет?.. Мне бы узнать, что происходит. Мне бы понять, что случилось с Баттоном. Мне бы понять, что я сделала не так, мне бы понять! Ай, ладно, была не была! - Способности, - шепнула я. Легенды и сказания (ур. 4) Вы можете придумать свою легенду из того, что читали или слышали. Вам поверит тот, кто совершенно не знаком с темой легенды и взятыми цитатами. Управление самокатом (ур. 17) Вы можете выполнять некоторые трюки и не врезаться в каждого встречного. Если достаточно внимательны. Удар (ур. 1) Всё-таки вы воин, а воинам свойственна ближняя атака. - 4-6 ОЗ за применение. Успех зависит от качества исполнения. Полёт (ур. 0) Чем ярче мечта, тем более она вас окрыляет! Чем недостижимей цель, тем сладостней она! Что?! Да надсмехаться? Да надо мной?! Так, нет, стоп, не время сейчас. Да уж, такие способности мне явно не помогут. Или нет... Здесь написано, что тот, кто совершенно не знаком с темой легенды и цитатами, поверит мне. Может ли быть?.. Да нет, это же глупости! - Баттон Мэш, остановись! - Я король Радикулитус Злобный, жалкая гусеница! - послышалось в ответ. А может, это и не глупости. - Девочки, - шепнула я, - он сошёл с ума. - Ч-что происходит?.. - спросила меня Свити. - Как это всё убрать? - она показала на пространство перед собой. Странно, я ничего... А, поняла! - Пожелай, чтобы они исчезли, они и исчезнут. - Эй вы, вы нападаете или как? - послышалось со шкафа. - У меня ещё много приёмов осталось! Незримый барьер! - при этих словах Баттон выставил перед собой одеяло, а сам спрятался за ним. - И долго эта дичь будет? - пробурчала Блум, обращаясь явно к сидящему на шкафу. - Девочки, мне кажется, это я его так, - пробормотала я. - Я так красочно всё описала, он и поверил, что на самом деле он не Баттон, а этот выдуманный король... - уж в чём-чём, а в том, что Баттон за всю свою жизнь не прочитал ни единой книжки, кроме тех, что заставляют в школе, я уверена точно. - О ужас, - пискнула Свити. - Отвлеките его, я попробую что-нибудь сделать, - сказала я. - Ну же, чародейка песни и солнца, что ты не применишь своих умений? Тёмная лавина! - стоило ему это воскликнуть, как шкаф сам собой затрясся, раскрылся, и из него посыпались на пол коробки, палки, гаджеты и вообще всё что попало! - 15 ОЗ - Свити, попробуй и ты сказать что-нибудь! Ты же чародейка света, слышала? Напомни ему, что свет уничтожает тьму! - опять прибавила я чьи-то слова. - Ну... Ой... Хорошо. Я попробую... Попробую! - набралась храбрости она. - Солнечные зайчики! Свити закрыла глаза. Рог её засветился ярко-синим, нежным светом, и искорки полетели по всей комнате. Стоило им коснуться стены, как на ней появлялось и тут же пропадало крохотное пятнышко. - Отлично! Направь всё на него! - скомандовала я. - Тьма никогда не сможет сопротивляться свету, тьма всегда будет повержена светом, и ты, король, что и секунды более не просидит на троне, должен это, как никто другой, понимать! Эквестрия, что пала к твоим ногам, восстанет ярким фениксом из пепла немощности и разрухи! - ух, как я закрутила-то! Солнечный зайчик тем временем подкрался к Баттону и прорвался через его защиту из одеяла. Тот выпустил "плащ", явно попытавшись заслониться от слепящего света. - Получилось, - неверяще посмотрела Свити на лучик света. - Получилось! - Получилось, но недолгим будет ваше ликование! - воскликнул Баттон. - Силки ночи! Он закружился, размахнулся и отправил одеяло прямо на Свити. Та не успела отскочить и упала, забарахтавшись в одеяле. Так, что это за ерунда? Оно же не такое большое, как можно в него так попасться? - Д-да ты! Да я счас! - воскликнула молчавшая до этого земнопонька. - Да я счас... О, во, я счас тебе покажу, как над нами ржать! - Блум схватила какую-то баночку-скляночку с пола. - А ну подойди сюда! Вот тебе перечное облако! - Блум открыла склянку и неловко метнула её в Баттона. Я проследила полёт "перечного облака". Как и предполагалось, в цель склянка не попала и навеки затерялась между шкафом и стеной за ним. - Ах ты... Апчхи! Я тебе... Апчхи! Ещё пока... Апчхи! - расчихался Баттон. - И так наш злобный и вредоносный король, - позволила я вставить слово и от себя, - пал от копыт трёх славных героев! Я прыгнула на ещё не поваленную в общей суматоще тумбочку. Отлично. С неё я перепрыгнула на стол, затем на этажерку с какими-то дисками и кристаллами и, наконец, приземлилась на шкаф. Осторожно! Вы подвергаетесь действию "Перечного облака". Рекомендуется покинуть зону поражения. Вот оно как! Я подхватила Баттона и... Ну вообще-то тут не так уж высоко, можно и спрыгнуть. - И вот страна спасена, правление захватчика и узурпатора, - это было написано про Сомбру, - окончено, а эквестрийские пони возвратили своего давно утерянного союзника и собрата! Я радостно возвела копыта к потолку. Хоть бы сработало, хоть бы сработало! Задание "Обучение" выполнено! Добро пожаловать в новую жизнь, о, великая и непобедимая светлая воительница мысли и пера! :D Награда: Опыт +80, новая способность: "Изучение". И здесь тоже комплименты мне завернули! Ух, ещё немного, и прямо почувствую себя героиней какого-нибудь приключенческого романа! - Б-баттон, как ты? - подскочила к нему выпутавшаяся-таки Свити. - У-ух... - простонал он. - Ничего не помню, но было круто! - Ага-а-а, а уж мне-то потом как круто будет это всё убирать, - донёсся голос от двери. Ой! - Мам, а мы тут это, ну... - Чтоб всё теперь сами убрали! - строго приказала она. - Но ма-а-ам! - простонал Баттон. - Никаких мам! Сами всё разбросали! - Вот из кого вышел бы настоящий король Радикулитус! - шепнула я, когда тётя Ки закрыла дверь.***
- И шо мы за сегодня поняли? - спросила Блум, когда мы, довольные, но уставшие, смогли присесть в Сахарном Уголке. До клубного домика переться было откровенно лень. - Ну нам, наверное, нужно быть поосторожнее, - проговорила Свити, косясь на меня. - Что свет всегда побеждает тьму, даже нами и порождённую, - вдохновенно произнесла я. - Скут, не надо, не снова! - одновременно воскликнули подружки. - Ой, да ладно вам, я же только прикалываюсь! - улыбнулась я, но под пристальным взглядом подруг всё-таки закатила глаза и добавила: - Да поняла я уже, поняла, что надо быть осторожнее со словами! Идея! Вот об этом всём я в следующем письме и напишу мисс Кардамон Пай, ещё и всё как-нибудь в духе древних легенд подам! Пусть оценит, а то она жаловалась, что совсем читать ей стало нечего. Наверное, она, как и я, ждёт выхода новой книги про Дэринг Ду! - Девчоночки, будете ещё пончиков? - подскочила к нам Пинки и выудила их из своей пышной гривы, возвышающейся, как облака в небесах... Нет, мне определённо пора заканчивать! - Спасибо, мисс Пай, - поблагодарила Свити. - Порадуй своего нового друга, Скуталу, - кинула она мне на прощание, - он очень-очень-преочень ждёт тебя! - О чём она? - шепнула Блум. Я не знала, что ответить. Пинки иногда бывает такая Пинки. Вдруг мне в голову закралась страшная мысль. - Это что... Баттон в меня того... втюхался? - с ужасом спросила я. Подружки весело прыснули.