Обратно

G
Завершён
22
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 1 342 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
22 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник

Обратно

Настройки
Их - выживших из "Домино" - снова двое, и Файвзу одновременно легко и невыносимо тяжело свыкнуться с этой мыслью. Возвращение Эхо выглядит как какой-то очень-очень хороший, но слишком затянувшийся сон, как лучшая в мире алкогольная галлюцинация, как образ, который является умирающему, чтобы увести его за собой на небо счастливым. Как что-то невозможное. Файвз не верит до конца первое время, потому что возвращение Эхо - самый щедрый подарок, который он мог бы получить от вселенной, а вселенная, ну... обыкновенно щедра к клонам только на битвы. К битве с собственным разумом Файвз не готов. Эхо ходит по его - их - временному убежищу, осматриваясь, что-то спрашивает, даже смеётся. У него тёмные круги под глазами, и впалые щеки, и очень бледная (и, наверное, холодная) кожа, и Файвз думает, что если вдруг проснётся или протрезвеет сейчас, то точно сойдёт с ума. Эхо обеспокоенно косится на него, умолкнув. — Всё хорошо? — спрашивает. Файвз честно пытается ответить хоть что-нибудь, но слова путаются на языке, связываются неуклюже в слишком короткие и рубленные предложения. Он открывает рот, снова закрывает, кивает головой несколько раз - выходит чересчур дёргано.  Эхо наблюдает пару секунд, болезненно впившись взглядом в чужое лицо. Потом делает шаг. Второй. Металл грохочет по полу. Робко тянет уцелевшую руку - Файвз собирает в кулак остатки смелости, перехватывает её на половине пути обеими ладонями, и... ничего не исчезает.  Всё настоящее.  Холодные пальцы Эхо знакомо скользят между его пальцев, сцепляя руки в замок.   — Это правда я, — говорит.  Глаза жжет. Файвз завороженно кивает, быстро моргая пару раз, и прижимается губами к его бледным костяшкам. — Я так скучал.

***

Кикс настолько сосредоточен, когда убирает медицинское оборудование в кейс, что Файвз почти успевает испугаться - мало ли. Он нервно стучит пальцами по сгибу руки, кидает быстрый взгляд на Эхо - Эхо поворачивает голову почти синхронно движению его глаз и устало растягивает губы в улыбке. Файвз подмигивает, хотя тревога безжалостно скручивает внутренности в узел, и невольно дёргается всем телом, когда замок кейса закрывается с громким щелчком.  — Ну, что тут скажешь, — Кикс выпрямляется, разминая спину, — общее истощение организма как минимум. Я попробую добыть нужные препараты, но... ничего не могу обещать. Оставлю рекомендации для начала немедикаментозной терапии.  — А протезы? — тихо спрашивает Эхо. Кикс медленно качает головой. — Здесь нужен инженер-бионик, а не военный медик - это во-первых. А во-вторых, — он поддевает носком сапога смятую банку из-под газировки, — не хочу обижать вас, парни, но это - антисанитария. Я бы точно не стал менять протез в таких условиях.  Файвз фыркает, впрочем, прекрасно осознавая чужую правоту. Он пытался поддерживать порядок на минимальном уровне - армейская выправка, в конце концов - но ряд бессонных ночей, проведённых за добытыми документами, сделал свое дело, а затем все еще так закрутилось с этой спасательной операцией, что в какой-то момент стало не до уборки совсем.  Максимум - распихать все горы хлама по шкафам и тумбочкам, а то, что не впихивается - задвинуть под кровать.  — Тебя проводить?  Кикс качает головой, поднимая кейс с пола.  — Не надо. Не высовывайтесь лишний раз и ждите новостей - приказ Рекса, между прочим. Ну, — салютует от виска двумя пальцами, — удачи вам, парни.  — Удачи, — получается в один голос.  Кикс усмехается, исчезая в темноте коридора. Несколько секунд слышатся его удаляющиеся шаги, потом - стук пальцев по кнопкам на панели для набора кода. Затем хлопает дверь и снова наступает тишина. Эхо подаёт голос почти сразу.  — Что ж, раз нам сказали не высовываться, — он наклоняется за банкой, — есть смысл прибраться здесь, верно?  Файвз соглашается без особого энтузиазма.  Уборкой ему сейчас охота заниматься меньше всего, но сколько им торчать в этой квартире действительно одной Силе известно - может быть, пару недель, а может и весь месяц, и вести соседство с крысами или тараканами все это время желания мало.  Да и ладно жить одному в беспорядке, а вот с Эхо...  Ему и так пришлось многого лишиться, оставшись здесь. Как минимум - постоянного доступа к медицинской помощи и нормального питания (хотя Файвз старается изо всех сил, предпринимая короткие вылазки за чем-то кроме энергетиков и сухой лапши).  Теперь вот ещё, оказывается, и протезов. Вольфу же глаз заменили - значит и Эхо, наверное, смогли бы руку?..  — Эй, ты о чем там опять задумался?  Файвз быстро моргает, выходя из секундного оцепенения, и рассеянно качает головой.  — Всё... всё нормально, прости. Я что-то прослушал?  Эхо неодобрительно вскидывает бровь и медленно задвигает обратно ящик, который только что открывал.  Файвз под его почти-порицающим взглядом теряется больше, чем когда-то терялся под строгими взглядами тренеров и старшего командного состава.  — Я просто подумал... — нужные слова в голову не идут совершенно, — ты... ты точно не хочешь вернуться в ВАР? К пятьсот первому или девяносто девятому?  Лицо Эхо вытягивается от удивления, словно в замедленной съёмке, но спустя пару мгновений весёлая - почти шалая - улыбка касается его губ.  — Чтобы вся слава за раскрытие дела с чипами досталась тебе? — смеётся он, — не дождёшься, Файвз. Я что, зря мариновался у сепов, выкачивая их бесценные данные?  Файвз невольно улыбается в ответ и снова качает головой.  — В ВАР по крайней мере есть хваленые инженеры-бионики Кикса. И перспективы получше, чем месяц безвылазно сидеть в этой... этой халупе.  Эхо хмыкает и снова отодвигает ящик, обнажая его неказистое содержимое.  — А мне не нужны перспективы ВАР, — просто отвечает он, — мне нужен ты. А теперь, если мы закончили, притащишь с кухни пару пакетов? 

***

Иногда из-за кошмаров не спит кто-то один. Иногда - оба.  Файвз снимает с электрической панели кипящий чайник и бездумно, почти на автомате, разливает воду по кружкам.  На языке до сих пор горчит эфемерная вулканическая пыль Цитадели и запах жженного пластоида забивается в ноздри вместе с запахом дешёвой пластмассы и сухих трав из чайных пакетиков. Голова тяжёлая. Файвз засыпает подсластитель и привычно гремит единственной на всю квартиру чайной ложкой - впрочем, недолго. В стуке металла о керамические стенки ему вдруг смутно слышится звон и рокот сепаратисткой турели. Чай во второй кружке Файвз размешивает почти бесшумно.  Эхо уже за столом. Сидит, подобрав ноги под себя, и сонно читает что-то в датпаде. В рассеянном синем свете экрана его изнеможённое пленом лицо выглядит ещё более худым и усталым - почти неживым - и Файвза пробирает дрожь при мысли, что всё это - продолжение Цитадели; просто один из тех снов, когда вслед за битвой на Лола-Саю приходят все мертвецы пятьсот первого. Рука сама собой опускается вниз и донце кружки со звоном бьётся о столешницу. Эхо вздрагивает, поднимая удивлённые глаза, быстро моргает пару раз. Смотрит несколько секунд на Файвза, потом медленно опускает взгляд на дымящийся чай. Улыбается, с облегчением отмечает Файвз. Значит, всё ещё правда, всё ещё не сон - во снах никто не улыбался, все только смотрели пустыми глазами, затянутыми белесой плёнкой. Порой молчали, порой - говорили наперебой, и Эхо всегда громче всех. Про Цитадель, про свою смерть.  Про то, что Файвз не спас и не уберег, как обещал.  Реальный же Эхо тянет к себе кружку через весь стол, громко отхлебывая налитый до краёв чай. Морщится. Файвз хлопает глазами: — Что, слишком сладкий?  — Нет, — фыркает Эхо, — просто горячий очень, пусть остынет, — потом отставляет в сторону кружку и чуть отодвигает стоящий рядом стул, — садись ко мне.  — Какие-то новости? — настороженно спрашивает Файвз, но подчиняется, не раздумывая ни секунды.  — Ага, — весело усмехается Эхо и прижимается щекой к его плечу, скосив глаза на мерцающий экран датпада, — какая-то актриса голофильмов разводится со своим мужем-родианцем. Достойный повод позвать тебя посидеть рядом в три ночи? Файвз закатывает глаза: — О, ужас. Повод - хуже некуда, — и ведёт ладонью вверх по спине, едва касаясь тех мест, где до сих пор чернеют не сошедшие синяки. — Зря ты рассказал мне это в такое время, теперь я точно не усну, — обнимает за плечи.  Эхо сдавленно смеётся в его шею.  — Плюс один кошмар?  — Ещё какой.  Секундное молчание.  — Пусть лучше так, чем то, что снится нам обычно.  Стены призрачной Цитадели проскальзывают под веками, как двадцать пятый кадр.  — Ага, — буркает Файвз и крепче сжимает руку на чужом плече.  Эхо двигается ближе и едва заметно целует его в линию нижней челюсти.  — Всё самое плохое позади, — говорит, обнимая в ответ, — теперь-то точно. А если что-то и будет...  — Мы справимся, — торопливо улыбается Файвз. Лавовые реки и бесплодные земли немного меркнут, превращаясь в смазанную тень, но чувство тревоги почему-то все равно остро колет сердце на словах про будущее. Файвз трясёт головой, отгоняя дурные мысли: — Пей чай - совсем остыл уже, наверное.  В конце концов, теперь они правда - вместе, после стольких месяцев одиночества и боли, слившихся в одну сплошную пылающую полосу.  Что перед этим все кошмары? — Ага. Остыл, — полусонно вторит Эхо и не отодвигается ни на сантиметр.
22 Нравится 4 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (4)