***
Yule - Sowulo
«И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав. Нарушили вечный завет.»
Современные люди живут в мире, не зная его целиком. Они привыкли видеть то, во что верят и быть незримыми к тому, что считают ложью. Сами себе они закрыли пути к правде путём её оправдания легендами и сказками. Человечество давно забыло, кто был рядом с самыми первыми людьми на когда-то безгрешной Земле. Через родителя к ребёнку, через семью в семью, через поколения и через века люди проносили с собой слухи, мифы и небылицы, в которые со временем перестали верить вовсе. И сейчас они уже не вспомнят, что среди них жили неземные существа. Они помогали им обрести покой и остаться безгрешными, пронести добро до последних дней жизни. Наставляли их на путь истинный, подсказывали как оставаться на светлой стороне, не ступив на тёмную, не забрызгать свою душу грехами. Тогда не существовало разделения между Землёй и Небесами, человек уживался с неземными существами, как и наоборот. Для людей все они были Богами. Они восхваляли их, чтили, были благодарны за подаренную жизнь. Боги же воспринимали их как своих потомков и называли каждого из них ласково «дитя моё». Никого не выделяя, никого не принижая. Все для них равны, все любимы. Время неумолимо бежало, и спустя столетия Боги решили оставить людей, постепенно возвращаясь на Небеса по одному. Доверяя людям, вверяя им их собственную жизнь с подаренными светлыми знаниями, они уверяли их, что навсегда останутся в их сердце и разуме, если те того будут желать. Долго объясняли, что им придётся жить друг с другом в мире, уважая всё живое вокруг. Неземные всегда знали, что не будут среди тех, кого породили вечно. Они лишь хотели показать какими должна быть жизнь. И когда ушёл последний, люди действительно вели себя так, будто никто не покидал их. Они считали, что их светлые земные души по-прежнему оберегают от тёмной стороны, только с Небес. Поэтому всегда просили своих Богов о помощи, смотря в небо, спрашивали совета, плакали о наболевшем и надеялись на ответ свыше. Но его не было. Люди не отчаивались, писали молитвы, ставили храмы на тех местах, где в последний раз стояли Боги, считая, что именно там они были ближе к своим создателям. Рисовали по памяти Всевышних на деревянных досках, прозвав это иконами. Воздвигали статуи, принося к подножиям подарки. Тогда каждый верил в то, что они вернутся, все снова заживут в покое. Но годы шли, Боги не спускались с Небес, не возвращались. Человеческие души считали себя одинокими. Люди так и не доживали до священных дней встречи с неземными. Тех, кто своими глазами видел Богов, не стало. Они умирали, веря в то, что за облаками их встретит светлый лик хоть одного из Богов. Сменялись поколения и находились те, кого покинула надежда, они стали жить, как они говорили, без сказок в голове. Другие опровергали то, что Боги вообще ступали на Землю, считая это небылицами. А третьи посвящали свою жизнь молитвам, уходя в веру, соблюдая законы Божьи, прописанные их предками. Людей становилось больше, и появлялось немало религий. И в каждой было своё видение Божества, в которое верили целые континенты. Но бывало, что один человек, веря в одно, не признавал веру остальных людей в другое. Многих не устаивало, что существует такие разделения одного народа по разным вероисповеданиям. Они считали такую веру лживой, нечестивой. Мнения разделялись. Между нациями развязывались войны. Невинные умирали от рук своего же народа. Они нарушали наставления, что давали им Боги. Мирные люди молили о здоровье, исцелении болезней, но случалось наоборот. Тогда они стали считать, что Боги разозлились на них, поэтому и посылали смертельные хвори, не останавливали войны, не помогали им. Боги и правда их больше не слушали. Их «дети» запятнали свои души смертными грехами. Никто уже не верил, что высшие существа на иконах, в храмах, меж облаков когда-либо спустятся вновь к народам Земли. Веры не стало. Остались лишь священные книги, написанные людьми, искажённые, ничего не имеющие с правдивыми образами Всевышних, рисунки. От истины не осталось и следа. Люди предались забвению. Забыли, кому должны быть обязаны жизнью и стали жить, возомнив себя Богами. А Боги, в свою очередь, решили спуститься к грешным сыновьям и дочерям в людском обличье, напомнив о себе.