Увидимся следующим летом, Тоша

NC-17
Завершён
141
автор
Размер:
114 страниц, 34 132 слова, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
141 Нравится 57 Отзывы 60 В сборник

Глава 8

Настройки
Восемь. мать его. утра С этими мыслями, будто пробуждаясь после жёсткой алкогольной ночи, проснулся Шастун. Парень ненавидел вставать в такую рань, особенно в выходные. А так как уже почти месяц шли летние каникулы, для него подняться в девятом часу было довольно проблематично. После звонка будильника, он пролежал в кровати ещё как минимум минут десять, а то и больше. Но когда в их с парнями общий чат начал написывать Серёжа, который знал что у его друзей могут быть проблемы с поднятием задницы с кровати, ему пришлось встать. Антон встал с кровати и потянулся, а потом медленно сел обратно на край кровати, когда в глазах начало темнеть, а в ушах звенеть. Долбанный недостаток гемоглобина. Немного посидев на кровати, потирая заспанные глаза, он всё же встал на ноги и потихоньку пошёл в ванную. Крутанув кран с холодной водой, он стал мочить лицо, в надежде хоть немного взбодриться. Но когда он почистил зубы и вышел из ванной, чувство бодрости покинуло его, оставшись за дверью комнаты. Шастун прошёл на кухню. Родителей или бабушки в помещении не было — все ещё спали. Один Антон «бодрствовал», сидя за обеденным столом, поедая бутерброды с чаем. Он смотрел в окно и краем глаза иногда поглядывал на часы, которые висели над столом, чтобы не опоздать на встречу с друзьями. Они договорились встретиться во дворе в девять, а потом все вместе поедут на вокзал. Оттуда ребята уже поедут туда, где можно будет поплавать. И вот не успел Антон и моргнуть, как сидел рядом с Поповым в электричке, облокотившись об окно головой. Вообще, Антон просился ехать один, так как хотел ещё немного поспать, но добрые Серёжа и Дима уговорили его сесть с Арсом, на что получили не совсем довольную гримасу, которая так и говорила «Вам конец…». Матвиенко с Позовым сели перед ними, а Валю усадили на соседнем ряду с некоторыми сумками, которые парни взяли с собой, потому что планировали ещё устроить небольшой пикничок. Городские вышки постепенно сменялись деревьями и частными секторами. На небе было ни облачка, по левой стороне светило ещё утреннее солнце. Уткнувшись виском в окно, парень оставлял на стекле мутные пятна, на которых что-то вырисовывал окольцованными пальцами. Валя во что-то играл на телефоне, сидя в наушниках, а сидящие впереди парни что-то обсуждали вместе с Поповым, который довольно легко влился в разговор. Они пытались втянуть в разговор Антона, но из-за того что он был сонным, у него была заторможеная реакция, вместо ответов они получали «а?», каждый раз когда тот оборачивался на своё имя. — Антон, ты вообще спал сегодня или просто делал вид что делаешь это? — спросил у почти спящего парня Дима. — Да спал я, спал. — ответил он, отвернувшись от окна и уперевшись спиной в сиденье. — Не выспался. — Это мы уже поняли. — усмехнувшись сказал очкастый. — Так поспи сейчас. Нам ехать ещё минут тридцать-сорок. Когда приедем — разбудим тебя. — Он прав, Тох. Ты когда не выспишься это вообще… — Серёжа махнул рукой и отвернулся в окно. Позов посмотрел на друга приподняв бровь. Тот кивнул ему и получив в ответ лёгкую улыбку, чуть сполз вниз, положив голову на спинку сиденья. Сидеть было ужасно неудобно. Хотелось вытянуть длинные ноги вперёд, но некуда. Поэтому, как смог уложив ноги, Шаст прикрыл глаза и попытался уснуть. Электричка покачивалась, имитируя этим колыбель. Поезд ехал не быстро. Колеса не слишком громко стучали по рельсам, лишь иногда подпрыгивая на неровностях. Из приоткрытой форточки дул прохладный ветер, шевеля курчавую шевелюру парня. Он задремал, постепенно погружаясь в сон. Непроизвольно он съехал по спинке на плечо Попова. Тот повернулся на него и улыбнулся. Он устроился щекой на его голове и закрыл глаза. Задремал. Серёжа с Димкой обсуждали план сегодняшнего дня. Поз обратился к Арсению, дабы свести все за и против, но не получил никакого ответа. Позвав друга ещё раз, и получив в ответ тишину, он обернулся, и широко улыбнулся, увидев сие картину. — Эй, Серёг, глянь. — позвал он рядом сидящего друга. Матвиенко посмотрел на друга, а потом привстав посмотрел на заднее сидение. Шастун устроился на плече Попова, слегка свесив голову вперёд, смешно покачивая её из-за качки в электричке. Тот положив свою голову на голову друга, опустил руку между их с Антоном ног. «Мог бы и на него положить» — подумал про себя Дима. Оба парня спали, не обращая внимания ни на что, кроме сна и друг друга. Позов повернулся к Вале, который уже не так активно тыкал в экран мобильника. Что-то читает. Он недавно рассказывал, что начал читать Капитанскую Дочку, потому что наткнулся где-то в интернете на фрагмент из этого произведения. Дима дотянулся до Вали и толкнул того в ногу. Тот ойкнул и повернулся на Диму, глазами спрашивая «Что?». Очкастый показал чтобы тот снял наушники. Воробьев сделал так как он ему сказал. — Чего? — с ноткой возмущения спросил Валентин. — Смотри. — сказал Позов и кивнув в сторону спящих, повернулся туда же. Валя повернулся назад и увидел на диагонально-стоящем диване двух сопящих друзей. Хотя он до сих пор не совсем считал Антона своим другом, потому что они не особо общались. Воробьев раскрыл рот в немом умилении, а потом закусил губу. — Какие хорошенькие! — Тихо! — шикнул на него Матвиенко. — Пусть спят. Серёжа наблюдал за этой картиной, и его посетила гениальная мысль. Он достал свой мобильный и открыл камеру. Серёжа сфотографировал спящих друзей и вернулся на своё место, рассматривая фото. — Шпионишь? — усмехнулся Димка, смотря то на фото, то на друга. — Отстань. — Серёжа ткнул его локтем и убрал телефон. Антон проснулся из-за того, что почувствовал как упал. Всё может быть — он часто падает с кровати во время сна. Но открыв глаза, он не увидел своей комнаты, а вместо кровати был Арсений, у которого он лежал на коленях. Попов тоже проснулся, когда электричка резко остановилась. Шастун поднялся с него и неловко улыбнулся. Арсения же эта ситуация ни капельки не смущала. Ну и слава богу. Друзья вывалились из душной электрички на солнцепёк. Солнце как раз было в зените, недалеко от воды - жарко было ужасно. Под руководством Вали, который знал дорогу (не удивительно), они добрались до пустого берега минут за десять. Как только на горизонте так близко засверкала вода, Серёжа скинул с себя вещи и залетел в речку. — Ну как? — спросил Валя. — Во! — ответил хвостатый, показав два больших пальца. Парни положили свои вещи и сняв одежду ринулись к воде. Все, кроме Антона. Шастун снял с себя футболку, от которой уже давно хотелось избавиться, потому что та была ужасно мокрой от пота. Он сел на берегу прямо в шортах и стал мочить ноги. Вода заливалась под ткань, неприятно прилипая к коже. На это сейчас было всё равно, главное — приятная влага. Он наблюдал за друзьями, которые во всю плескались, и пару капель даже долетало и до него. Он наблюдал за Арсением. Вода очень красиво отражалась в его глазах, волосы были зализаны, чтоб не мешали. Вместе со всеми он смеялся, брызгался, нырял. Попов действительно был счастлив. Наконец-то он нашёл себе компанию на лето. Дима с Серёжей оказались приятными людьми, а про Валю и нечего было говорить — он первый заработал его доверие. И Антон… а Антона нет. Заигравшись с водой, шатен не сразу заметил, что среди дрейфующих тел нет Шастуна. — А где Антон? — Антон на берегу сидит. — ответил Серёжа, толкая Диму под воду, заливаясь смехом. — А почему не плавает? — Не умеет потому что. — ответил Серёжа, которого в ответ топил Позов. Арсений обернулся и увидел Антона, который сидел на берегу, ковыряясь пальцем в мокром песке. Он подплыл к нему и сел рядом. — Чего сидишь? — Плавать не умею. — без всякого стыда ответил Шастун. Ну а что такого, не всем дано. — А хочешь научиться? Светловолосый повернулся на Попова. Какой красивый. Вода стекала с его лица на руки и ноги. В конце концов, он сидел перед ним практически нагой. Антон на секунду пожалел, что поехал, потому что он не сможет вытерпеть такого соблазна. — Да пробовал. Не получается этими палками управлять. — ответил Антон и развел ступни в стороны. — У тебя просто не было хорошего учителя. — ответил Арс и улыбнулся. — Пойдём. — Он встал с песка и подал ему руку. Антон смотрел то на руку, то на парня. Ну а чего отказывать то? Он взял руку Попова, и тот потянул его в воду. Потянул слишком сильно, и Антон не успев передвинуть ноги упал в воду лицом, чем вызвал у Попова смех. — Лежа вниз лицом пластом ни у кого бы не вышло научиться. — сказал Арсений. — Зайди поглубже. Шастун боялся. Он действительно боялся, что из-за отсутствия умения плавать может утонуть, хотя с такой худобой он точно далеко на дно не уйдет. Заметив, что Антон боится ступить дальше, Арсений взял его за руку и повёл в воду дальше. Тот крепко сжал его руку, всё ещё боясь потерять землю из-под ног, хотя с его ростом он мог зайти довольно глубоко. Попов завёл Антона почти по ключицы в воду и всё-таки отпустил руку. — А как я тебя буду учить, если ты будешь меня за руку держать? — усмехнувшись сказал Арсений, на то что Антон не хотел его отпускать. — Всё же хорошо. — Да, хорошо. — сказал Антон. — Хорошо, тогда, ложись на воду. — Лечь на воду? — переспросил младший. Для него это звучало странно. — Ну ляжь на меня. — Попов вытянул руки под водой, создавая из них небольшой «плот». Антон доверял ему. Он лёг грудью ему на руки и в лицо сразу же заплескала вода. — Теперь, попробуй поочерёдно перемещать ногами. — Вот так? — парень стал грести ногами в воде. — Да, вот так. Теперь, делай тоже самое руками. Антон добавил к ногам руки и вроде как начало получаться. Ещё бы у него не получалось, он же лежит на Арсе. — Теперь, я отпущу тебя, но ты не переставай грести. — сказал Арсений. — Раз. — Ага… Что? — зеленоглазый слишком увлекся делом и не слушал Арса, который уже досчитал до трёх и отпустил его. Худое тело начало погружаться под воду. Антон в испуге стал бултыхать в воде конечностями, не в состоянии грести. Он ухватился руками за Арса и потянул его за собой в воду. Попову пришлось взять всё в свои руки. Он стал всплывать, благо они не зашли далеко. Он потянул Антона наверх, закидывая его себе на спину. Парень вытащил его на берег и сел на песок. Тот лёжа стал откашливаться, жмурясь от яркого солнца. Открыв глаза, он увидел перед собой тень. Это был Арсений. — Всё в порядке? — явно испугавшись за друга, спросил Попов. — В полном. — ответил Шастун. На берег вылезли остальные мальчишки. — Что случилось? — спросил Серёжа, смотря на лежащего Антона, который был не совсем в состоянии разговаривать. — Я Антона плавать учил, и немного не получилось. — ответил Попов. — Ооо, — протянул Дима. — это пройденный этап. Мы тоже пробовали - без толку. — Совсем не получается? — Совсем. Антон уже лежал и улыбался, положив руки за голову, пока друзья обсуждали его проблему. Все просто посмеялись с этой ситуации, и пошли накрывать поляну. Валя достал большой плед, который выпросил у мамы и стал его расстилать на траве. Ребята стали доставать из рюкзаков провиант и ставить его в центре пледа. Пока они кушали и обсуждали всё на свете, ничего интересного не происходило. Антон изредка поглядывал на Арсения и Валю, которые вписывались в их компанию, будто они всю жизнь дружат. Один раз Димка отошёл с ним покурить, пока остальные грели бутерброды на костре. Все ели, пили, а после снова пошли бултыхаться в пресной воде. Шастун сидел на берегу, как обычно. К нему подсел Рыжий, который некоторое время просто кидал камушки в воду, потом Антон всё-таки решил поинтересоваться, почему он не плавает со всеми. — Не хочу. — просто ответил Воробьев. Антон кивнул ему в ответ и снова повернулся на воду, наблюдая за друзьями. На удивление ему, Валя слишком много молчал. Обычно его еле заткнёшь. Пару минут назад он активно спорил с Серым по поводу каких-то персонажей из игр, а теперь тихо копает песок рукой. — Тебе же нравится он, да? — внезапно спросил Валя. — Кто? — повернувшись спросил Антон. — Арс. — С чего ты так решил? — чуть нахмурившись, спросил тот. — Ну это понятно. Ты на него так смотришь. — с полным безразличием ответил Валя, говоря непривычно тихо. Антон замешкался, прежде чем ответить. Неужели Серый пизданул что-то такое? Или Арс что-то такое говорит о нём, о чём Антон не в курсе. — Это настолько заметно.? — Ну, он пока только предполагает такое. — уже более оживлённо говорил он. — Не исключает, я бы сказал. — А я…я нравлюсь ему? — с неким интересном спросил старший, пододвинувшись с Вале. — Не знаю. — ответил тот пожав плечами. — Честно. Воробьев встал с песка и пошёл ко всем плавать, оставив Антона со своими мыслями и камнями, которые он кидал в воду. Теперь все мысли его были только об Арсении, который действительно сбивал всё на своём пути, заполняя всё пространство в его голове. До этого Шаст даже не мог определиться: нравится ему Арс или нет? Теперь его ещё и терзал вопрос, нравится ли он ему? Он боялся принять факт того, что Арс ему не безразличен, потому что боялся его потерять. Вдруг он отвергнет его, перестанет общаться и вообще посчитает идиотом, раз тот решил что может быть с ним. А оказывается, Попов тоже держит при себе подобные мысли. Тоже думает об Антоне и их отношениях. Но, возможно он не хочет с ним быть. Может, ему просто интересно, нравится ли он Антону или нет. Этого парень не узнает, если сам не решит спросить у Попова, а на это нужны стальные яйца. Домой ребята приехали около семи вечера. Они могли бы приехать и позже, потому что не знали расписание электричек, и когда уже подходили на станцию, та уехала. Почти час они просидели на перроне и ждали следующий поезд. Благо он пришёл и они смогли попасть домой. Родной двор. Здесь выросли все, кроме Арсения, хотя, как он выразился: «Я бы здесь всю жизнь прожил, если б не было Питера». Довольно странное заявление от человека, живущего в столице. Дима пошёл домой сразу, под предлогом того, что очень устал за сегодня, а завтра ещё должен ехать почти за город к бабушке на три дня, чему ребята были не очень рады. Попрощавшись с ребятами на ближайшие выходные, он отправился домой. Следующим они отправили домой Серёжу. Пока они ехали домой, Матвиенко договорился с Рыжим, что придет в гости — поиграть. Валя тоже долго не задерживался и попрощавшись с новыми друзьями пошёл к себе домой. Арсений и Антон остались наедине. Домой никому из них не хотелось: Антону из принципов, потому что он не особо горел желанием слушать допрос от родителей, которые не были в курсе о его сегодняшней поездке, а Арсению просто хотелось побыть на свежем воздухе подольше — уж очень он не любил сидеть дома. Они сели на лавку около подъезда. Шастун достал сигарету и закурил. Арсений уже давно привык к этому и иногда позволял другу курить в его присутствии, и Антон так и не понял, почему это только иногда. — Ну как тебе, понравилось с нашими? — спросил Антон. Вопрос был ужасно дурацким по его мнению, но начать разговор как-то надо было. — Да, прикольные ребята. — улыбнувшись ответил голубоглазый. — Жаль только, что так и не научил тебя плавать. — Давай забудем об этом, пожалуйста. — повернувшись на друга, сказал младший. Ему было немного стыдно за эту ситуацию, хотя тот говорил, что ничего такого не произошло. Не все умеют плавать - это нормально. Не бывает людей, которые умеют всё. — Ладно, как скажешь. Они разошлись минут через двадцать. За всё это время Антон скурил две сигареты, пока Попов, как показалось ему, старался не дышать. Зачем он это делал - не понятно. Он сам говорил что ему неприятен запах сигарет. Антону не нужно говорить дважды, поэтому при Арсе он не курил. Но тот позволял это делать. Долбанный мазохист. Шастун пришёл к себе домой. На пороге его встречала мать. По её взгляду было понятно, что сейчас что-то да будет. — Привет, Антон. — сказала она, упираясь в дверной косяк. — Привет. — поздоровался в ответ Антон. Для него это было как-то неожиданно. Да, простое приветствие с родительницей было для него неожиданным. Обычно они мало разговаривают, что уж говорить о встрече с улицы. — Есть будешь? — спросила женщина, смотря на сына снизу вверх. — Буду. — коротко ответил он. Майя кивнула и скрылась в другой комнате. Антон снял с себя обувь и пошёл в сторону своей комнаты. Там он скинул рюкзак, а после направился в ванную. Он снял с себя одежду и встав под душ включил воду. Теплая вода стекала по лицу, по рукам, по всему телу. Приятно. Хоть Антон и не умел плавать, но воду он любил. Любил часами стоять под душем и думать о чем-то своём, пока с него каплями скатывалась вода. Закончив с водными процедурами, он оделся в чистую одежду и стал вытирать волосы полотенцем. Встав перед зеркалом, он посмотрел в своё отражение. Антон выглядел свежо. Хорошее настроение и тепленький душ явно придавали ему сил, которых так не хватало из-за недосыпа. Он вышел из ванной и пошёл на кухню. За столом сидела мама и ела недавно сваренный суп. Рядом стояла ещё одна тарелка — для Антона. Шастун сел за стол и принялся есть суп. Вкусно. Хоть Майя и не была для него хорошей мамой, не была такой чистоплотной, но готовила она просто супер. Наверное, это и стало причиной почему они с Андреем поженились (хотя и это было не точно). Сейчас Антона не столько волновала вкусная пища, сколько отсутствие отца. Обычно они с матерью вдвоём или дома, или где-то вне. Майя сидит рядом, а Андрей? — Мам…а где папа? — В командировке. — ответила она не поднимая глаз. — Мм…а надолго? — На неделю. Мысленно Антон ликовал. Целую неделю он не будет видеть этого бухого рыла. Целую неделю он сможет спокойной жить без всяких стычек и синяков. Мама никогда не бьёт его. Ругает - да, но не бьёт. Антон может вытерпеть любое оскорбление в свою сторону, лишь бы не получить по носу. Доев суп, он сам помыл посуду: за собой и за матерью. Она на это лишь кивнула и ушла к себе в комнату. Выглядела она как-то не так. Не как обычно. Она вообще женщина весёлая, всегда ходит с небольшой улыбкой. Сейчас же её лицо не передаёт никакую эмоцию, как будто отец увёз чемодан с эмоциями вместе с собой в командировку. Антон зашёл к бабушке. Она снова что-то читала. Наталья Ивановна вообще была человеком начитанным. У неё в комнате стоял комод, который был снизу доверху забил всякими романами, рассказами и стихами. Какую бы Антон не достал оттуда книгу, она говорила «Это я помню, это я читала». Заметив внука в дверях, она положила закладку на страницу и закрыла книгу. — Проходи, Тош, проходи. Антон прошёл в бабушкину комнату и сел рядом с ней. — Как дела, Тош? — спросила она его. — Дела хорошо. Вот, только с речки недавно вернулся. — С речки? Опять они тебя туда тащат. Знают же что не умеешь ты плавать. — хлопнув рукой по руке сказала она. — Да всё хорошо. Я там на бережку посидел. Меня Арс даже пытался учить плавать, но получилось как обычно. — усмехнувшись рассказал он, вспоминая этот казус. — Какой Арс? — с неким интересом спросила женщина, повернувшись на него. — Друг мой. Он сюда на лето приехал к бабе Любе. — ответил Антон, подсев к бабушке чуть ближе. — Ааа, Любкин Сенька. — протянула она. — Ты знаешь его? — Знаю. Мы с Любкой раньше дружили. Она мне рассказывала про Сеню, показывала на фото. Когда бабушка говорила Сеня, трудно было представить Арса. Видимо, бабушке Нате никто не сказал, что он Арс, а не Сенька. Но было удивительно услышать то, что она в какой-то степени знакома с Арсением, а с бабушкой его даже дружила. Видимо, Поповы и Шастуны правда не разлей вода. — Понятно. Я вообще зашёл не за этим. — перевёл тему Антон. — А за чем? Антон вздохнул и закусил губу. Он любил жевать нижнюю губу, прежде чем выдать что-то не совсем стандартное. — Что с мамой? — всё-таки сказал он. — Я знаю что Андрей в командировке, а…и всё. — Да, он поехал в Москву по работе. Почти неделю не будет. — дополнила она сие факт. — Но больше я ничего не знаю. Антон опустил взгляд и стал над чем-то думать. Он кивнул бабушке и встал с кровати. — Ладно, спокойной ночи. — А не рано ли? — раскрыв зелёные глаза, она посмотрела на настенные часы, которые показывали девятый час. — Я устал сегодня. Полежу в телефоне немного - друзьям отпишусь, и лягу. Женщина просто кивнула ему. Антон вышел из комнаты бабушки и зашёл в комнату напротив. Закрыв дверь он погасил еле светящуюся лампочку, которую уже давно пора бы заменить. Парень подошёл к окну и приоткрыл шторы, впуская в комнату красные лучи заката. Красиво. Антон готов поспорить, что Арсений сейчас тоже стоит у окна и смотрит, как в чужих окнах отражается вечернее солнце. А возможно он уже спит, потому что по приезду домой, сказал что очень вымотался. Антон ничего не знает. Не знает что Арс делает сейчас, что будет делать потом, и что уже сделал. Что он сказал такого Вале, что заставило его завести такой недвусмысленный разговор? Антон не знает. Худощавое тело завалилось в мягкую кровать, укрывшись пледом по пояс. Взяв телефон, он зашёл в беседу к парням. Около пятидесяти фотографий с речки и диалог между Серёжей и Димой. Он быстро пробежался глазами по тексту. Серёжа жаловался на то, что очень устал, а Дима на то, что завтра должен будет рано встать, чтобы поехать в Горожанку*. Антон же наоборот, решил развеселить обстановку, новостью об отъезде отца. Серёжа — Серьезно? — На целую неделю без бати?! — Каеееф Дима — Пооолный Серёжа — Прямо как ты 😝 Дима — Пиздец как смешно — Ты себя видел, колобок хвостатый? Всё как обычно. Антон улыбался, читая сообщения друзей, замечая что постепенно засыпает. Он пожелал обоим парням спокойной ночи, и получив тоже самое в ответ, отложил телефон. — А может Арсу написать? — пронеслось у него в голове, когда он поворачивался на бок. — А что написать? Снова узнать, понравилось ему гулять или нет? Подумает что склерозный… Не успел Антон подумать о чем-то ещё, как вдруг ему пришло смс. Он повернулся на другой бок, взяв телефон с тумбы. На экране высветилось сообщение от Арса: «Спокойной ночи». Видимо, Попов был экстрасенсом. Антон не мог не ответить. Он зашёл в чат и написал ему. Антон — И тебе тоже, Арс) Арсений - ) Он вышел из сети. Антон не заметил, как лежал с лыбой во всё лицо. Он положил телефон обратно и пытался уснуть, что давалось ему теперь с трудом. Все мысли были об Арсе. Он искренне надеялся, что это взаимно.
Примечания:
141 Нравится 57 Отзывы 60 В сборник
Отзывы (2)