Часть 2
24 ноября 2021 г., 22:47
Среди вечных героев и запланированных побед
Я главный антагонист.
Сумеречный эгоист
Беспомощный, никому не в пример.
За душою стоит боль,
И на сердце - огромный камень
Одиночества, непонимания
Заключена в себе самой.
Я ищу лишь покой,
Раздраженно и нервно,
Без пристанища, пропитавшись скверной
Разогнусь за твоей рукой
12.12.2017
***
Без счастья, но со смыслом жизни
Протащить свое существование до сырой могилы.
Смириться с молчанием,
Запивать слезами чай.
Засыпать, дабы заглушить отсутствие силы.
И подольше держать внутри грезы,
Не открывая глаза
Только бы день прошел, не сменив твоей позы,
Лишь дремотой скользнув по твоим волосам.
Тугое молчание, меньше контактов с людьми, горы грязной посуды.
Сердце в пыли, взгляд засорен.
И хранить от греха лишь порочный сосуд свой,
Посыпая душевные раны пудами соли.
13.12.17
***
Как давно довелось мне себя утратить?
Сколько дней прошло с последнего моего слова?
Мне когда-нибудь воли хватит
Воскресить себя самого?
Я мотаюсь во мраке ночи
Днем в метро постою неподвижно
Расплескать из себя одиночество
И остаться пустой страшно.
22.12.17
***
Со своими чувствами жить
Сложно
Перестать выражать -
Приближение смерти
Я все время пытаюсь и пускай невозможно
Стать себя портретом
Маской сражать
Бело-огненной, светло-чистой
С красотой и без лишней скромности
Соответствовать приличности
Вписываться в условности
Одинаково улыбаться, постоянно думать
Уравнивать и равняться
Соответствовать людям
Дорогой фарфор в дождь не треснет
За неиспользованием не выцветет краска
Мне внутри тебя больно и тесно
Ты спокойствие сдавишь, маска.
11.04.18
***
Я запрещаю сердцу думать о тебе,
Пускай приказам подчиняться уж не в силах.
Я говорю себе
Не верь судьбе
Она теперь бессильна
Я запрещаю всем словам срываться с уст
То, что внутри, уже невыразимо
Искусство в камне повторить пытается мотивы
И терпит поражение от чувств,
Что столь прекрасны и не терпят формы,
И так несоответственны, что надо б запрещать,
Что так неправильно назвать любовью
И невозможно отпускать
Но
Я запрещаю мыслям делать раны
И больше не мешаю чувствам жить
И если богом дан ты буду
Отчаянно, неистово любить
Я обещаю.
17.04.18
***
Мои часы отстали на закат
На десять чашек кофе и на три прогулки
На сутки разговоров
Остановились на прикосновении руки
Забыли как идти
Я снова начинаю помнить
Получилось замечать детали,
Говорить
Дни просто перестали, и не только замыкаться.
Помехи из реальности оставили
Меня смеркаться
Без поцелуя на прощание
Когда и не ждала ушли.
Поговорим?
В тени, пока убийца-время отвернулось?
10.07.18
***
ты.
в темноте.
без времени.
ты.
в тесноте души уместил себя.
расстаемся, и не уходишь
ты от меня.
узнать никогда не страшно,
остаться сложнее, чем отпустить.
ты бы мог тогда не услышать:
«я способна тебя полюбить»?
я.
попрошу уходить.
я.
тебе сердце оставлю
хранить.
верить стану.
так хочу отдавать
неисчерпаемо.
нет
ничего между нами
и нас.
есть
МЫ.
10.09.18
***
Мои планы - любить
Много и жарко
Любить, исходя на пожар.
К краю обрыва вставать,
Желая опасности.
Ждать. Даже вечность я буду ждать.
Без тебя я лишаюсь права дышать.
5.10.18
***(лето и ночью - такая стоит дата год 15 или 16)
В нашей квартире выключен свет
Звезды погасли совсем под утро
Дымный туман пропитал рассвет,
Нагрянувший изниоткуда
В старой керамике плески вина
изрисовали пол балкона
узорами наших тел
Под грустную питерскую музыку,
под звезды, под героином
беспредел
две пьяных и вымученных средой обитания души
Одна - с синяком на коленке и шрамом лезвенным
другой выпускает дым,
слушая тишину,
И больше не страдает
из-за нее
В этом полном бессовестной тоски
городе
Нас уже не спасут
Нас уже не спасут!
Брак в сознании глубоко засел
Он для нас привычное дело
Нелепо, и в то же время осознанно
За руки по парапетам,
с сигаретой,
автостопом в лето
Накачавшись принципами гуманизма,
Наслаждаясь идиотизмом,
На полу балкона
Натворить узоры
в вечер пятницы
жечь
2007-й
***
Моя тихая гавань грустных мыслей
Сокровенное в сердце шепчут волны
Составляя из пены, печали полной
Скульптуры бессилия чисел
Их не свергнет о скалы буря морская
Не возьмет в дорогу усталый путник
Укрепит на брегу бесконечна тоска,
Продлевая душевные муки
07.05.18
***
Настоящее
Что есть твое настоящее?
Оно не витает в воздухе
Оно ощущается,
Но не висит комом в небе,
А будто перебегает по людям
От человечка к человечку
По теплу в ладошках
Оно вечно
Настоящее нам помогает
Сохранить тишины музыку.
Вот когда все на миг замолкают
И просто ее слушают.
А еще оно тихо поет,
когда кто-то знакомый, до боли родной
Обнимает, в костях чтоб до хруста,
А потом вновь становится той тишиной,
Тишиною, рождающей чувства.
Настоящее любит случаться внезапно
Прям дождем в городе
Когда ты в платье в ромашку
одна по центральной гуляешь
Остальные под дома спрятались
А ты в мокрых кедах шагаешь
И навстречу тебе все продрогшие и промокшие
Улыбаются две души
Вы проходите мимо, смеетесь и
даже переговариваетесь
Лица их ты потом совсем не запомнишь,
Но воспоминания - в сердца ящик поставишь
И когда в городах выключают свет
Прямо каждый фонарь обесточен
Настоящее зажигает небо,
Чтоб увидели жители звезды ночью.
Настоящее мама кладет в чай
Вместе с сахаром - два кусочка
Как ты любишь.
Настоящее пожимает плечами
На извечный вопрос -
«Почему ты грустишь?»
Настоящее гладит в подъезде кошку
Настоящее мило молчит в трубку.
Это утренний запах кофе
С ароматными нотками сладкой бодрости.
Настоящее - это всегда громко
Оно сводит от злости скулы
Настоящее - это часто больно
Настоящее - это часто грустно
Пробегает оно в тебе за секунды.
Так что же твое настоящее?
Примечания:
Спасибо за прочтение. Это стихи прошлых лет, наконец наскребла по дневникам и обрывкам салфеток. Может, если найду чего еще, тоже добавлю