***
— Слушай Ви, а в нормальном районе она не могла спрятаться? — Подходя к роще, ворчала себе под нос Ума, ей сейчас меньше всего хотелось переться туда-не-знаю-куда к некой ведьме, которая якобы могла ей помочь. Тут даже всевышний не поможет, не то что бы ведьма. — Ты это только при ней не ляпни, она может по щелчку пальца тебе позвоночник вырвать, — Шикнула дочь злой королевы, на что её подруга только закатила глаза. Они ещё долгий промежуток времени шли в полной тишине, заходя в лес всё глубже. Ума была чуть позади, что сыграло ей на руку. Она достала небольшой кинжал и начала незаметно делать пометки на коре деревьях, ведь дорога по которой её вела подруга, не вызывала доверия, и заблудиться здесь очень легко. Пиратку напрягала тишина, но она всё равно продолжала молча идти за синеволосой, отдаляясь от цивилизации. Девушки зашли в очень густую рощу, в неё плохо попадал солнечный свет, от чего появилось ощущение, что сейчас глубокие сумерки. Гулял пронизывающий холод, но Уму это не особо беспокоило, ведь она раньше жила на корабле, а там сквозняк — частый гость, так что её этим не напугать. В отличии от того, где они сейчас находились. Вместо привычных, теплых цветов леса у школы, девушек окружал негустой туман и высокие лысые стволы, будто совсем недавно здесь был пожар. Вместо приятного шелеста листьев и пения птиц — оглушающая тишина. Ума наступила на что то слизкое и чуть не упала, если бы не молниеносная, отточенная реакция на тренировках по фехтованию. Иви быстро повернулась к подруге, в её немного дрожащей руке был нож. Осмотрев всё вокруг, она перевела удивлённый взгляд на пиратку. Увидев вопросительно изогнутые брови дочери морской ведьмы, она спрятала холодное оружие. — Я решила перестраховаться, мы же не знаем наверняка, на кого здесь можно наткнутся. — Иви подошла к подруге — Что случилось? — Ничего примечательного, подскользнулась. — Отмахнулась она, игнорируя боль в ноге — Сколько нам ещё идти? — Почти на месте, сейчас у тебя будет странное чувство, будет тяжело, но постарайся его игнорировать. Тут всё в защитных чарах. Я через это уже прошла, значит и у тебя получится. Ума кивнула и они продолжили путь, как вдруг, внутри всё похолодело и липкий страх полностью окутал её сознание. Сердце билось с бешеным темпом, ладони вспотели, дышать стало тяжело а желание развернутся и уйти нарастало с каждой секундой. Но девушка взяла себя в руки и продолжила идти за Иви, не смотря на то, что сейчас ей было действительно плохо. Дочь злой королевы посмотрела на неё сочувствующим взглядом, который говорил: «Держись, это того стоит.» Тело начало успокаиваться. Сердцебиение стабилизировалось, дыхание пришло в норму, страх пропал. В поле зрения Умы попал дом. Заброшенный. Стекла в окнах разбиты, краска давно сползла с деревянных стен и от здания сильно пахло сыростью и гнилью. Девушка застыла и до последнего не хотела в это верить. Неужели весь этот путь был впустую? Или Иви что-то напутала? А вдруг никакой Шань Ю и вовсе не существовало? Но кажется Иви вообще ничего не смутило. Синеволосая подошла к обшарпанной двери и сильно постучала. Нервы Умы были на исходе. — Если ещё раз так ударишь, то эта рухлядь обвалиться прямо на нас. Что мы вообще здесь делаем?! Иви понимала, почему подруга так реагирует, но вместо оправданий, решила молча ждать. Пиратка же наматывала мелкие круги. — Морскому черту понятно, что тут никто не живёт! И жить не смо- Дверь отварилась, на пороге стояла красивая, стройная женщина. Она была в чёрном платье чуть ниже колен, длинных кожаных сапогах на высоком каблуке и перчатках. Длинные, как уголь чёрные волосы придавали ей эффект ночной фурии. Было такое ощущение, что она куда-то собиралась и девушки перехватили её перед самым выходом. — Иви, — Женщина кивнула в знак приветствия и перевела взгляд испуганную спутницу. — Здравствуй, нужно поговорить, — Сразу приступила к делу девушка заходя в дом. В жилище ведьмы было тепло и уютно, пахло чем-то знакомым и даже родным. Шань Ю прошла в приличных размеров гостиную, приглашая путников присесть и отдохнуть на мягком диване. Иви улыбнулась и повернулась к подруге, но той рядом не оказалось. Ума всё ещё стояла на пороге, одна нога на улице, вторая в доме. Она как метроном — качалась из стороны в сторону пытаясь понять, как ветхое здание снаружи, такое шикарное внутри. Иви схватила Уму за руку и поволокла за собой в гостиную. Когда подростки оказались за столом а ведьма возле книжных полок, девушки начали свой рассказ. Ну как начали, в основном говорила Иви а Ума просто прожигала взглядом новую знакомую, но китаянку это ничуть не смутило. Когда они закончили, то Шань задала вполне логичный вопрос: — Так, что же вам от меня нужно? Иви повернула голову на подругу, говоря взглядом: «Теперь твоя очередь, валяй.» — Я пожалуй пойду, чаю сделаю, — Дочь злой королевы убежала на кухню. Как говорится: блестать своим отсутствием. Шань Ю перевела взгляд на дочь Урсулы. — Поговаривают: "любовь любит тишину", но никто не знает, что в это время в ней самой — бушует ураган. Затишье перед бурей, я, правильно понимаю? Ума потрясённо смотрела на ведьму. Откуда она узнала об их напряжённых отношениях с Мэл? Откуда знает о том, что она избегала её уже долгое время? И знает ли вообще? — Тебе явно что-то от меня надобно, — Констатировала факт женщина, и села за стол напротив собеседницы. — Иви сказала, что вы можете помочь, поэтому, — Ума на долю секунды посмотрела вниз — я здесь, — Почти шепотом сказала она из подлобья смотря в глаза Шань. — Я знаю, что тебе нужно, — Ю внимательно осмотрела гостью и вынесла вердикт — Сыворотка правды. — Зачем она мне? — Пытаясь подавить удивление, спросила пиратка. — Не тебе, а ей, — Подправила китаянка. Ума посмотрела на пустое место рядом с собой, на котором недавно сидела её подруга и поняла, что она говорит не про Иви а про её подругу. — Мне что, силой заставлять Мэл говорить? Это вообще законно? — Никто силой не просит, а законы хороши только на бумаге. — Это плохая идея, — Произнесла Ума, качая головой из стороны в сторону, понимая, какой будет злой Мэл если узнает про сыворотку. Но если посмотреть с другой стороны… То это не так уж и плохо. Честность — это самое главное и благородное качество, а если они обе выпьют зелье истинны, то никто из них не сможет врать. Но, что если это выйдет им боком? Ума по своему опыту знает, что врать нужно уметь, а говорить правду — больно, ведь она может обидеть и ранить человека даже тогда, когда мы этого не хотим. А если подумать, то сыворотку можно подлить только Мэл, верно? Да, это не честно, но если она скажет что-то не так, то Ума не обидеться, ведь понимала, что сама виновата. Девушка уже молчала несколько минут не обращая внимания на наблюдавшей за ней женщину. — А как вообще работает сыворотка правды? — Задала банальный вопрос Ума, но ей нужно знать, что она берёт. — Когда снадобье попадает в организм, появляется "сумеречное" состояние, далее идёт "полусознание", при котором снимается цензура, и высвобождается глубинные, истинные переживания и установки, — Увидев явное непонимание девушки, ведьма пересказала в более простой форме: — Появляется непреодолимое желание сказать правду, мозг не контролирует поток мыслей и не может принципиально сказать ложь. Но зелье не так быстро готовится, нужна неделя, может больше, что бы собрать всё, что нужно. — Какая будет плата за услугу? — Ума выпрямилась, ничего в жизни никогда не бывает просто так, всё имеет цену. — За магию всегда нужно платить, верно, — Улыбнулась китаянка, эта улыбка пиратке не понравилась — я возьму то, что тебе очень дорого. Ума задумалась, а что ей на столько дорого? Колеблясь, она дотронулась до ракушки матери. Единственный подарок от неё. — Это? — Девушка сняла с шеи подвеску и положив на стол, подвинула к ведьме — Забирай. Шань Ю взяла в руки раковину и покрутив в руках положила назад, к ничего не понимающей Уме. — Нет, не это. То, что тебе действительно дорого. Глаза капитана пиратов расширились, осознание медленно и неприятно окутывало голову, кажется она поняла, о чём именно говорила ведьма. Уже выходя из леса, Ума посмотрела на верх, солнце заходило за горизонт, окрашивая небо в ярко оранжевый и малиновые цвета. Их не было всего лишь несколько часов, а вышли они ещё утром. Иви понимающе кивала головой шоку подруги, и сказала: — Не пугайся, там время идёт по другому.***
За окном вечерело, но это не заставило девушку поторопится в свои покои. — Мэл! Мэл, подожди! — Бен подбежал к подруге. Король давно был влюблён в дочь Малефисенты и пытался добиться расположения девушки, но она держала его на расстоянии так ещё и вдобавок во френдзоне, всегда отказываясь от любых встреч, которые не несли рабочий характер. — Бен? Чему я обязана его величеству? — Спросила Мэл делая шуточный реверанс и попыталась выдавить из себя улыбку, но больше было похоже на оскал. Ей сейчас не хотелось ни с кем разговаривать, тем более пытаться кое-кого отправить кое-куда. Парень заглянув в изумрудные глаза девушки и забыл как говорить, пока ведьма громко не прочистила горло, напоминая, что она всё ещё ждёт. — Т-ты… Ты занята сегодня вечером? М-можем куда-то сходим вместе? — В его глазах сияла надежда, которую девушка раз за разом растаптывала. — Знаешь, я сегодня занята, прости. — Может, тогда завтра? — Не сдавался король. — И завтра тоже не могу, буду делать уроки за прошлую и следующую неделю, нет, даже месяц. Если это всё, то можно я пойду? Мне нужно поторопиться, — Для вида посмотрела на настенные часы. — Ты помнишь про осенний бал? Не хочешь стать куратором? Фея-крёстная хотела это взять на себя, но я ей не позволил, у неё и так по горло работы, мне ли не знать. И после того как ты несколько раз спасала Аурадон, только тебе я могу доверять. Мэл задумалась. — Я с удовольствием помогу, — Радостно ответила дочь Малефисенты. Робота сейчас очень кстати, ей нужно было отвлечься от мыслей про Уму.***
Иви шла по тропинке к столику на улице, что бы присоединиться к своим друзьям на ланч. Но внезапно она с кем то сильно столкнулась, из-за чего, содержимое на подносе виновника столкновения выплеснулось на платье девушки. — О боже! — Джейн испуганно взвизнула когда увидела кляксы из яблочного сока и картофельного пюре на одежде Иви, и схватив с ближайшего столика стопку салфеток, принялась быстро вытирать, тараторя: — Я так виновата перед тобой! — Джейн, — Мягко позвала её Иви, но та не отреагировала продолжая что то тарахтеть. На этот раз позвала её более твердо — Джейн. —… И я пойму если ты не захочешь со мной общаться, ведь платье то ужас какое шикарное! Было… И всё из-за меня! — Джейн! — Иви схватила её за запястья, что бы привлечь внимание — Не перегибай палку, я буду продолжать с тобой дружить ни смотря ни на что, — Синеволосая смотря прямо в небесно-голубые глаза тепло улыбнулась и отпустила руки дочки феи-крёстной. На бледном лице Джейн вмиг вспыхнул румянец. — Тем более это всего-навсего кусок ткани, ни более, — Продолжила она, осматривая ущерб. — Сошью новое, и даже лучше. А твой обед… Вот что действительно печально. Сок то подорожал, — Иви посмеялась и подняла голову, Джейн как статуя, всё так же завороженно смотрела на подругу. — Я… я, д-да. Действительно печально, — Фея попыталась улыбнуться, но вышло не очень — Кстати, по поводу бала… — Да? — Иви улыбнулась, оголяя белоснежные зубы. — Э, — Девушка засмотрелась на обворожительную улыбку на против и перебралась с ноги на ногу — А хотя знаешь, лучше забудь. И убежала. Иви удивлённо смотрела ей в след. — Чего это она? — Спросил Карлос у подходящей к их столику дочки злой королевы. — Мне б знать, мне б знать… — На выдохе ответила Иви. Блондин решил поменять тему. — Мэл, — Назвал по имени Де Виль подругу, что несколько минут ковыряла бедный салат — Слышал, что король Бен назначил тебя главную за грядущий бал, это правда? Ведьма положительно кивнула. — Да, и если честно… — Девушка даже не подняла взгляд на друзей. — Начинаю сомневаться, что справлюсь. Времени совсем мало осталось. — Две недели? Если будешь всё делать в одиночку, то конечно ничего не успеешь. — Иви сомкнула губы в тонкую линию. — Ну кто согласится мне помочь? Джей на соревнованиях, ты вечно в заказах, а Карлос всегда найдёт себе занятие. Мэл уронила лицо на стол. Зато про Уму забыла, на её место пришла настоящая нервотрёпка. Де Виль, случайно заметил компанию пиратов идущей к единственному свободному столику, который находился рядом с ними. Внутри Карлоса всё замерло, где пираты — там и Крюк. Блондин быстро начал собирать свои вещи. Мэл, проследив за взглядом друга, сделала то же самое, ведь шайка не собирается без своего капитана. Иви, разочаровано простонала, сколько можно убегать от проблем? — Вы оба у меня ещё получите. — Прошипела синеволосая, втискиваясь меж друзей, хватая их за локти. Ребята завернули за угол школы, так и не заметив две пары прожигающих глаз. Грустный и печальный взгляд Гарри и полон решительности Умы. « Ещё две недели, девочка моя, и больше никаких догонялок » Она возьмёт у Шань зелье истинны, какую бы цену ей не пришлось бы заплатить.***
Вокруг царит тьма, а в небе зажигаются миллиарды звёзд. Ближе к полуночи небо в одном месте светлеет, бледное зарево постепенно разгорается. Через несколько минут появляется полная луна, на которой даже с земли видны странные рисунки, созданные рельефом её поверхности. Ума стояла у входа в лес и её тело почувствовало странное умиротворение. Здесь она наконец-то может укрыться, раствориться, спрятаться от чьих либо глаз… Может делать, что захочет, быть, кем захочет в эти минуты. Может тихо лежать на прохладной траве, смотреть в чёрное, темно-синее небо с миллиардами звёзд. Или прыгать, бегать и петь свои любимые песни во весть голос, ведь сейчас за это никто не осудит и не услышит... В ночном лесу также можно и поплакать: чернота этих ночей спрячет её, её мысли и её слёзы. Лес… Он прекрасен и загадочен, даже обычные и привычные взгляду деревья, ночью превращаются во что-то магическое, словно прикасаясь к ним, становишься одним целым с природой, со всем, что тебя сейчас окружает. А ночные звуки, теперь можно услышать любой шорох, ведь люди и природа спит, наблюдая разные сновидения. И как же можно забыть про сны? Ведь только, и только во снах реализуются все мечты, сокровенные желания и тайны а так же кошмары, с которыми никогда ни с кем не поделишься. Возможно, Ума теперь любит ночь больше, чем день, ведь ночью, она что ни есть самая настоящая, может никем не притворяться, быть самой собой, и, наверное, любила бы ночь ещё сильнее, если бы она была сейчас с ней. В это время. В эти магические мгновения… Включив фонарь, девушка стала искать на деревьях отметки которые ранее оставила коре деревьях, что бы не заблудиться. Пиратка шла некоторое время спокойно и тихо, как ей казалось пол часа, быстро перебирая ногами она подходя к очередному дереву с меткой вдруг ощутила то самое "странное чувство". Сценарий тот же: страх, быстрое сердцебиение, волнение и желание покинуть это место, дало понять, что она уже близко. Когда тело понемногу начало приходить в себя от защитных чар, Ума воодушевленно подошла к дереву с последней меткой и помчалась на поляну готовясь уже постучать в дверь заброшенного на первый взгляд здания, и по приветствовать новую знакомую, но… Дома не было. Она шокированно поворачивалась из стороны в сторону, светя фонарём по всей округе, но здания не было. Он как сквозь землю провалился. Девушка прошла вперёд становясь на то место где должна была быть прихожая, и всё ещё не веря, крутилась на месте как карусель. Паника и страх окутал её ещё сильнее чем тогда в лесу несколько минут назад. Что ей делать? Куда ведьма могла деться? Она что, сумасшедшая? Ума присела на корточки, зарываясь руками в свои голубые пряди, нашёптывая, ведь знала что её никто не услышит: — Боже, и куда она подевалась? Что мне теперь делать? — Никуда я не делась, просто люблю гулять, — Послышался женский голос позади. — Ты что-то хотела? Ума быстрее ветра вскочила и разворачиваясь, запуталась в собственных ногах упала на землю, пачкая одежду. Она направила фонарь на то место, откуда исходил голос и увидела ведьму, которая как не в чём ни бывало докуривая сигарету, смотрела на неё сверху вниз. — Где ты была? И куда подевался дом? Сжав окурок в руке, превращая его в пыль, китаянка протянула руку Уме, которая всё ещё лежала на земле в изумлении. — Ну не сутками мне же тут сидеть, а когда я ухожу, он исчезает, — Лёгкий взмах её изящной руки и… Дом стоял на месте как и раньше. — Я помешала прогулке? — Пиратка встала напротив ведьмы переводя взгляд с коттеджа на женщину. — Возможно, но сейчас это не важно, ведь я вернулась, — Улыбнулась китаянка, — твоё желание заполучить своё настолько сильное, что мне пришлось вернутся раньше. И как я понимаю, ты не словами обменяться пришла, — Ведьма читала Уму как открытую книгу и сразу поняла зачем та пришла к ней во второй раз. — Да, я принесла… Вот, — Капитан пиратов протянула ей медальон Мэл, с рисунком розы, чьи шипы были длинны и остры. Дочь Малефисенты забыла его возле той сорванной розы, в которой так искала поддержки, что не смогла ей дать Ума. Дура. Пиратка хотела его вернуть, но не смогла, так ей пригрелась к сердцу эта вещица. В нём она чувствовала сильную, волевую, любимую Мэл. Медальон, — который она отдавала сейчас ведьме. Ума с печалью наблюдала: как Шань Ю взяла его в руки и сильно сжала, превращаю в чистую энергию. Она понимала, что если она не отдаст ей это, то завянет её роза, её Мэл. Луна понемногу скрывалась из виду, освобождая место солнцу и новому дню. Дочь Урсулы вздохнула, снова бессонная ночь, но дело сделано, теперь можно спокойно идти обратно, надевая маску безразличия. Девушка встала, спрятала фонарик и отряхнулась. Женщина молча наблюдала за каждым её движением, загадочно улыбаясь. Совсем рядом послышался хруст ветки.