***
Обычные деньки в Хогвартсе, приближается весна, а это значит, что совсем скоро пятикурсникам надо будет сдавать СОВ. Студентов в библиотеки значительно прибавилось, предстоящий экзамен кажется волновал всех кроме Тома Реддла и Гарри Поттера. Лучших учеников как будто вообще не волновал экзамен, но даже так все были уверены, что эти двое сдадут всё на «Превосходно» даже не напрягаясь. – Вот хорошо вам, можно не переживать об экзамене и просто расслабиться, не то, что нам простым волшебникам, — в очередной раз жаловалась Гермиона. – Я вообще-то тоже готовлюсь, это только Гарри кажется забыл о том, что ему надо будет сдавать СОВ, — тоже жалуется Том, хоть и не так сильно, однако он тоже переживает, что не сдаст всё на «Превосходно». – Эй, я тоже переживаю! Просто я уверен, что знаю всё на «Выше ожидаемого», это ты, Том, не успокоишься пока не выучишь всё на «Превосходно», — возмущается Поттер. Его устроит и «Выше ожидаемого» до тех пор, пока он может потратить время на более интересные для него дела, например создание артефактов. – Даже так, Гарри, я уверен, что ты сдашь всё на «Превосходно», как обычно, да и СОВ не трудный, если конечно ты занимаешься, а не спишь на уроках как некоторые, например Рон Уизли. Как минимум зельеварение он точно завалит. – Думаю ты прав, Том. А сейчас давайте просто спокойно позанимаемся, — сказал Гарри, доставая очередную книгу, которую привёз из дома. Том так же достал книгу, которую привёз из Блэк-хауса. Гарри взглянул на него и понял, что это та самая книга про некие «крестражи», а ведь он уже и забыл про них, однако это очень подозрительно, что Реддл заинтересовался каким-то защитным артефактом. Гарри решил, что вечером обязательно прочтёт те книги по крестражах, которые на всякий случай взял с собой. Уже в своей комнате когтевранец принялся искать те самые книги о крестражах, это было затруднительно из-за того, что Поттер носит с собой целую небольшую библиотеку! Но спустя некоторое время всё же нашёл необходимую книгу. Открыв её на первой странице, Гарри понял, что это ритуал по созданию, а точнее ритуал жертвоприношения. Гарри не особо удивился, ведь Реддл сам говорил, что первый раз встретил упоминание крестражей в запретной секции. Но вчитываясь дальше, Поттер заподозрил неладное, принцип создании вообще не был похож ни на один защитный артефакт! Это было скорее разделение души для сохранения её на неопределённый промежуток времени. Когтевранец только не понимал, зачем? Для чего сохранять кусочек своей души? Так ещё разделять её таким омерзительным способом? Гарри дочитал книгу до конца. Из описания ритуала Поттер понял только то, что крестраж - это якорь, удерживающий на земле даже после смерти. Гарри не до конца понял принцип работы этого "якоря", но было понятно, что ни к чему хорошему это не приведёт, так как в книге было описание и последствий данного ритуала. Уже давно пора спать, а когтевранец совсем не мог уснуть из-за мыслей об этих крестражах. Поттер решил ещё раз осмотреть книгу. Она выглядела достаточно новой по сравнению со множествами книг, находящихся в библиотеке Блэков, ей не дашь больше 20 лет. Гарри озарило. Если книга не такая старая, то и автор может быть ещё жив! Тогда можно было бы найти его или её и пораспрашивать более подробно! Когтевранец открыл книгу на титульном листе и стал высматривать автора Найдя нужную информацию Гарри стал радостно читать. «Пандора Лавгуд» гласила надпись, имя было знакомо, да и по всей видимости она родственница Полумны! Уже счастливый Гарри начал припоминать, когда уже слышал это имя, и ведь вспомнил! Но тут же погрустнел. Пандора Лавгуд - покойная мать Луны, смотря, что она разбиралась в таких трудных ритуалов, мать Луны была великой волшебницей. «Может получится попросить у Полумны записи её мамы?» - Уже позже думал Гарри. Ему до сих пор не спалось, и он решил прогуляться по ночному Хогвартсу. Гарри частенько это делал, особенно в этом году, когда стал старостой. Такие прогулки позволяют Гарри успокоиться и привести мысли в спокойствие. Поэтому Гарри незамедлительно накинул мантию и направился на астрономическую башню, откуда открывался прекрасный вид на ночное небо. Поттер уже почти подходил ко входу в башню, как наткнулся на делающего обход Реддла. – О, неужели вспомнил, что мы вместе делаем обход? — Вместо приветствий раздражённо спросил Реддл, сегодня Гарри очень его разозлил, он прождал его пол часа! После чего сам пошёл в обход. – Точно! Я забыл про обход! Прости меня, Томми! — Начал сразу извиняться Гарри, как он мог забыть про обход? А всё из-за этих грёбаных крестражей! – Ладно, однако в следующий раз пойдёшь один, — долго сердиться на Гарри нет смысла. – Конечно! Без проблем! — Тут же согласился когтевранец, хотя и выбора у него особо не было. – Для чего в итоге вышел? — Решил поинтересоваться Том. – Не спится, вот и решил прогуляться до астрономической башни, пойдёшь со мной? — Гарри был бы рад если бы вместе с ним прогулялся Реддл, за которого Поттер в данный момент и переживает. – Только оттуда, разогнал гору гриффиндорцев, — Том ухмыльнулся, — Что-то они любят это место. Никогда не думал, что ты попал не на тот факультет? – Так пойдёшь? – Конечно, Гарри, — повисла тишина, после чего слизериниц продолжил, — и всё таки тебе бы больше подошёл слизерин, да и зелёный был бы тебе к лицу, подошёл бы к глазам. – Воу, неужели я услышал от тебя комплимент? Или мне померещилось? — Когтевранец был действительно поражён, услышав такое от Реддла, неужели он наконец-то оттаял? – Принимай как знаешь, — Том и сам не верил, что сказал что-то похожее на комплимент, но это того стоило. Реддл готов хоть каждый день делать Гарри комплименты, если он будет так ему улыбаться. – Хорошо, Томми! – Но хватит так меня называть! Не дай Мерлин назовёшь меня так при слизеринцах, дуэли будет не избежать! – Хорошо, хорошо. Остальной путь они прошли в тишине. Счастливый Поттер уже почти забыл недавнюю причину своей грусти. Но дойдя до астрономической башни, он вспомнил о крестражах, для Реддла сейчас будет очень серьёзный разговор. – Как по мне приходить сюда и просто пялиться на звёзды глупое занятие. – Том, ты хоть знаешь, что такое отдых? — Когтевранец иногда не понимает Реддла, как будто и не знает, что такое отдых и веселье вообще? Хотя вспоминая в каких условиях живёт Реддл, всё вопросы отпадают. – Отдых должен быть продуктивным, дорогой Гарри. – Я обязан научить тебя отдыхать, но я привёл тебя не за этим. – А за чем же? – Хочу поговорить о крестражах, — серьёзно сказал Гарри. Он обязан выяснить, зачем Тому информация о них.Часть 10
5 ноября 2021 г., 22:42
Примечания:
Меня не было больше месяца😅. Простите за такую маленькую главу, просто каникулы уже подходят к концу, а я и отдохнуть-то не успела. В общем обещаю в ближайшее время написать продолжение.
Зимние каникулы подошли к концу, и вновь настало время возвращаться в Хогвартс. Гарри не хотелось покидать Сириуса и Римуса, но когтевранец так же скучал по своим друзьям. Том тоже не особо обрадовался концу каникул, ведь на площади Гриммо он наконец-то смог расслабиться, и не хотелось возвращаться в Хогвартс к слизеринцам.
Однако деваться было не куда и вот Реддл и Поттер сидят в купе Хогвартс-экспресса. Уставший Том, облокотившись на руку, пялится в окно и пытается не уснуть. Гарри полночи донимал Тома и не давал уснуть, в итоге они вместе пытались собрать вещи Гарри так, чтобы всё его барахло поместилось. Сам Реддл собрал вещи ещё за день до отъезда. И вот причина усталости слизеринца тихо посапывала на его плече, а за этой картиной наблюдало трое людей, сидящих напротив парочки.
А именно улыбающаяся Лавгуд, немного хмурая Грейнджер и не понимающий как вообще здесь оказался испуганный Малфой.
– И чем вы таким занимались всю ночь, что такие уставшие? — Решила нарушить давящую тишину Гермиона. Конечно слушать подробности ей совершенно не хотелось, но это первое, что пришло ей в голову.
– Точно не тем, о чём ты подумала, Грейнджер, — после слов Тома последовала небольшая пауза, но вспомнив о том, о чём хотел сказать уже засыпавший Реддл продолжил, — мы половину ночи собирали вещи Гарри.
– Охотно верю, — хмыкнула Гермиона, вспоминая, как в прошлом году вместе с Полумной точно так же помогала Гарри собраться.
Вновь последовало молчание. Было видно, как Том уже засыпает, облокачиваясь на Поттера, и никто не хотел ему мешать. Через некоторое время Реддл наконец-то уснул, и Малфой мог расслабиться.
– А это нормально, что мы вот так просто сидим тут? — Как можно тише спросил Драко. В этот раз ответила Лавгуд.
– Неужели можно бояться их, когда они так мило спят? — Ответила вопросом на вопрос когтевранка.
– Поттер может и выглядит мило, но Реддл как будто и во сне способен убить, это пугает, — честно прошептал Малфой, Реддл выглядел устрашающе в любом виде, даже во сне хмуря брови.
– Не стоит переживать, Том спит крепко, и как мне кажется ему снится хороший сон, он явно не проснётся в ближайшее время, — после этого Лавгуд переключилась на Гермиону. Всё остальное время они тихо общались между собой, стараясь не разбудить друга и его парня. А Драко пытался отвлечься, читая учебник по зельеварению.
Примечания:
Буду рада любому отзыву 👉👈