***
-Да неужели?! -выкрикнул Локи, всплёскивая руками. Впереди наконец виднелось что-то, кроме поля. Ровная, гладкая, серая дорога. Локи на секунду показалось, что она светится, настолько она была прекрасна. Целый день он ходил в высокой траве, а тут прямо подарок. Если есть дорога, то она точно куда-то ведёт, верно? У Бога коварства было два варианта: спускаться с горы или подниматься. Выбор на удивление очевиден. Он всё равно не знал, в какой из сторон что находится, поэтому решил не усложнять себе и так непростую жизнь.***
Два часа. Два часа он идёт по этой дороге. Нет, это, конечно, лучше, чем поле, но Локи надеялся, что он быстрее найдёт какую-либо деревушку. Похоже Сильвия совсем не задумывалась о месте его пребывания. Сзади себя Локи услышал какой-то звук. Он быстро обернулся, и оказалось, что это машина. Старая, еле движущаяся, но рабочая. Сейчас перед ним стоял тяжёлый выбор: угнать машину, выбросив старика, сидящего за рулём, или вежливо попросить довезти до ближайшего населённого пункта. Второе было значительно проще, ведь Локи не представлял в какую ему сторону и куда надо ехать. Быстрее будет попросить довезти. Если откажется, всегда можно воспользоваться тем навыком, которому его научила Сильвия. Была не была. Локи вытянул руку поперёк движению машины, та остановилась. -Здравствуйте, молодой человек, -поздоровался пожилой мужчина, немного приоткрыв окно, -как вы тут оказались? -Забрёл по случайности, -Локи подошёл ближе к окну, -довезёте до ближайшего поселения? -Тебе повезло, я как раз еду туда, садись. Локи открыл дверь и сел на сиденье, взглядом нехотя благодаря пожилого человека. -Тебя как звать? -спросил дедуля, возобновляя движение машины. -Ларк. -Знал я одного мужика с таким именем, постоянно приходил ко мне и спрашивал не живёт ли у меня в доме его бывшая жена. Я, конечно, отвечал нет, я холост всю свою жизнь. А тот всё не унимался, странный тип. Локи уже начал жалеть, что сел в машину к старику. -Он вроде и выглядел нормально, а как начинал разговаривать, так и спорить бесполезно. Всем вокруг этот чудак голову морочил. Ей богу. Как потом я узнал, та женщина, про которую он говорил, давно умерла, царство ей небесное. Она продавала сладости в маленьком магазинчике рядом с моим домом. Я постоянно их покупал, но никогда не разговаривал с этой женщиной. За всю свою долгую жизнь Локи не встречал ни одного существа, которое так быстро может вызвать головную боль у бедного человека…ладно, не совсем человека, но всё же этот дед- -…именно поэтому я и переехал в Новый Асгард. Название, конечно, чересчур пафосное, но, как говорится, на вкус и цве- -Вы сказали «Новый Асгард»? -перебил старика Локи. -О да, прелестный рыбацкий городок, там довольно уютно. Мы, к слову, как раз туда и едем, наконец я туда возвращаюсь. Прямо интересно, изменилось ли что. Ну так вот про того паренька… Дальше Локи его не слушал. «Новый Асгард»? Это совпадение? Какое-то ответвление, где нету девяти миров, и все миры-города Мидгарда? Если да, то это уже слишком, он не вынесет этого. Но всё же название его заинтересовало, ему очень повезло попасть именно сюда. Локи ухмыльнулся. Это точно будет интересно, он чувствовал это. -Ты чего ухмыляешься? Я тебе вообще-то про серьёзные вещи говорю, а ты рожи корчишь, -старик покосился на своего пассажира и продолжил рассказ. Локи передёрнуло, он очень хотел прикончить этого деда, но только тот знал дорогу. Можно и потерпеть…по крайней мере он постарается.***
-Вот и приехали. Увидимся, парень. Пожилой мужчина пошёл вниз по дорожке, оставляя Локи в полное распоряжение самому себе. На знаке возле города и вправду было написано, что это поселение зовётся Новым Асгардом. Хотя это единственное, что было схожим с его «старой версией». Дома были низкими, их соединяли узенькие каменные дорожки, у причала было много лодок, а в них сетей и разных специальных приспособлений. Как и говорил старик, это точно рыбацкий город. Машин немного, как и людей. Локи решил немного прогуляться по городу и попробовать найти ночлег. Денег у него нет, так как до этого, будучи «работником» УВИ, они не были ему нужны. Использовать силы он тоже не хотел, так как привлекая таким образом внимание, он может вызвать лишние подозрения. Опять же, он не знал, в какой временной линии оказался. Локи дошёл до главного променада этого городка. У причала было много рыбаков и бегающих возле них детей. Пройдя чуть дальше, он присел на лавочку. Неужели тут он проведёт остаток своей жизни? Ещё и в этом убогом обличии. Он даже не знал существует ли человек с похожими чертами лица. Локи резко встал и выкрикнул: -Да чтоб тебя! Оказывается крик и вправду помогает. Прям на душе полегче стало. Он медленно сел обратно, смотря на яркий закат и стараясь опустошить свою голову от странных мыслей и рассуждений. -Приятель, у тебя всё нормально? -Локи обернулся, к стоящему сзади существу.-Привет, я Корг, а тебя как звать? -Ларк, -сын Лафея оглядел монстра, -ты каменный? -Да, как видишь. Я тут мимо проходил, услышал, как ты кричишь. Думал, что тебе плохо, поэтому подошёл посмотреть, -Корг задумался, -я не уверен, что видел тебя здесь раньше. Ты турист? -Что-то вроде того. Где здесь можно остановиться переночевать? -Ты можешь остаться со мной на какое-то время. Видишь ли, город довольно мал, гостиниц и тому подобного ещё не построили, -кронанец указал на огороженную строительную площадку в конце променада, -только начали. Приедь ты чуть позже, смог бы остановиться там. -Я с радостью приму твоё любезное предложение о ночёвке. -Тогда пошли. Корг направился к дому неподалёку, Локи быстро встал и нагнал его. Неплохое начало, очень даже. Хотя бы будет крыша над головой, кто ж знал, что найти её будет так просто. -Корг, верно? -Да. -Ты как оказался в Мид- точнее на Земле? Видно, что ты не отсюда. -Да, я с Риа, -начал говорить кронанец, попутно открывая входную дверь и заходя внутрь, -у себя на родине пытался устроить революцию, да вот листовок мало распечатал. Пришли только мама и её мерзкий ухажёр. Меня же повязали и отправили в гладиаторы на Сакаар. Оттуда меня вытащил Тор- -Погоди, ты сказал Тор? -Локи недоверчиво посмотрел на каменного. -Ага, мы с его братом, его вроде Локи звали, потом ещё прилетели в Асгард. Там победили его сумасшедшую сестру, спасли жителей, ну а огненный монстр разрушил всю планету. Выглядело это крайне печально. -Рагнарёк?..-Локи всё ещё не верилось. То есть он попал в события после этой катастрофы? Его размышления перебил Корг, усевшийся на диван. -Да, Тор его так назвал. В общем, после этого на наш корабль напал Танос, мы сбежали сюда. Прошло какое-то время, ну и тот тип щёлкнул пальцами и, бум, нету половины населения. -То есть как нет? -Бог коварства с недоумением уставился на кронанца. -Да, ты что под камнем жил что ли? Это была великая трагедия. По телевизору только об этом и говорили. -Нет, я просто не знал, что исчезла половина, -Локи попытался выкрутиться из ситуации, и ему это вроде как удалось. -Ясно. Ну, в общем, потом мы начали жить с Тором- -Мы? -Ох, да, у меня был друг, сейчас он, к сожалению, умер. -Прими мои соболезнования. -Всё нормально, -Корг выпил немного воды и продолжил, -ну, в общем, потом к Тору пришли его друзья, они уехали и победили того злодея, вернули всех «распылившихся», и потом Тор полетел путешествовать по космосу. -Вау, это… очень… слишком. -А то. Он уже давно вернулся, тоже тут живёт, кстати. -Стоп, что? -Локи посмотрел на Корга округлёнными глазами. -Да, ты не парься, у нас есть свободная комната, можешь пока пожить там. Он будет не против, я уверен. Что же делать? Как? Что? Да не может такого быть. Что за бред… Надо сваливать отсюда куда подальше и как можно быстрее, пока Тор не- -Корг, ты тут?! -дверь резко открылась и Тор зашёл внутрь. Вот чёрт. Локи ещё раз проверил маскировку, всё нормально, его не должны узнать. Главное не болтать лишнего, вот и всё. -А ты кто? -громовержец пристально смотрел на вариант своего брата. -Это Ларк, турист, я разрешил ему на некоторое время остаться у нас. -Ну здравствуй, Ларк, -блондин протянул руку гостю, -я Тор, сын Одина, рад познакомиться. -Для меня большая честь познакомиться с вами, -Локи пожал протянутую ему руку и поправил немного съехавшие очки, -и спасибо, что разрешили остаться. -Да это пустяки, чувствуй себя как дома, -Тор улыбнулся и ушёл в свою комнату. Он действительно выглядел старше. Взгляд совсем иной. Мда уж… Теперь Тор и вправду выглядел, как старший брат. Локи задумался. А жив ли здешний он? Корг упомянул только его присутствие во время Рагнарька. Ну, значит он точно не крокодил… наверное… -Ау, Ларк? -каменное существо проводило своей рукой перед лицом темноволосого, -я говорю, пошли за мной, я покажу тебе твою комнату. -Ах, да, точно. Прошу прощения, -Локи встал со своего места и направился к самой крайней от входа двери. -Можешь заселяться. Если что-то нужно, моя комната рядом с твоей. Не забывай запирать дверь, если не хочешь, чтобы другие случайно зашли. В холодильнике есть еда, но если что-то ешь, то в следующий раз сам идёшь пополнять запасы. Всё понятно? Локи уже осматривал комнатку. Было не так много места, но это лучше, чем ничего. -Да, да, я всё понял, спасибо. Кронанец уже было хотел идти, но Локи его остановил. -Слушай, я сейчас задумался насчёт истории, которую ты мне рассказывал. -Да, ты что-то хотел спросить? -Корг вопросительно взглянул на гостя. -Именно, видишь ли…-тут нужно быть очень осторожным, нельзя вызвать подозрений.-Ты упоминал брата Тора. Что с ним стало? Он тоже живёт здесь? -Воу, тише, -кронанец перешёл на шёпот, -видишь ли Локи умер от рук Таноса. Я этого не видел, но Тор говорил, что в этот раз всё было взаправду. Он долго скорбел по брату, так что советую не поднимать эту тему. Неужели?.. Погодите… Это значит, что Локи забросило в основной таймлайн? По крайней мере его история здесь идентична той записи… Ему нужно всё обдумать. Уже давно наступила ночь. -В общем, ты как хочешь, а я спать, пока, -Корг зашёл в соседнюю дверь, не до конца её закрывая. Локи тоже зашёл к себе. Это был самый насыщенный, непредсказуемый и выматывающий день в его жизни. Сначала УВИ, потом укрощение монстра, встреча с Тем, Кто Остаётся, выходка Сильвии, старый дед и Тор. Это слишком, даже для знаменитого Бога коварства. Он и вправду устал. Закрыв дверь на замок и выключив свет, Локи лёг на кровать. Она чертовски неудобная.