***
Пар. Повсюду пар и нечем дышать. От жара болела голова, с лица градом лился пот. Заходясь в приступе кашля, Кочегар подковылял к печи, из которой вырывались языки пламени. Рядом, на трубе был прикреплен счетчик. Стрелка болталась в самом низу, на красном секторе. Нужно подбросить угля. Руки ломило от боли, пламя в печи разгоралось все сильнее, а Кочегар все кидал и кидал уголь в печь. Стрелка не двигалась и, мужчина было хотел бросить лопату, но кожа на руках оплавилась от жара и срослась с черенком. Кости словно заменили рычаги, а суставы шестерни. Теперь он машина, а машина не знает усталости. Машина все закидывала и закидывала уголь в ненасытную пасть чудовища до тех пор, пока плечо не пронзила острая боль.***
Вздрогнув, Кочегар испуганно огляделся по сторонам. Его мягко тряс за плечо Сменщик. Такой же мужчина, как и он. У него были такая же черная кожа и слезящиеся глаза. Он также много кашлял и практически не говорил, чтобы не спровоцировать лишний раз приступ. С облегчением выдохнув, мужчина поднялся на ноги и крепко пожал руку коллеге. Они обменялись долгими взглядами. Они не знали имена друг друга и практически никогда не говорили, но за эти долгие годы научились понимать друг друга без слов. Многое можно было понять, по одному лишь взгляду. Сегодня у Сменщика взгляд был особенно тяжелым и печальным. Хлопнув коллегу по плечу, Кочегар болезненно улыбнулся ему. Видимо случилось что-то страшное. - Выглядишь плохо. - Да уж, - сдавленно пробормотал Сменщик, морщась от боли. – Начальник просил передать, что это наш последний день. - Как это? – шепотом спросил Кочегар, чувствуя обжигающую боль в груди. Сменщик ничего не ответил, лишь пожал плечами и взял лопату в руки. Стрелка медленно начинала ползти к желтому сектору. Кочегар с растерянным видом вышел из помещения. Кем он будет, если не будет Кочегаром? Ведь все, что он умел делать – это лишь кидать уголь в печь и следить за тем, чтобы стрелка всегда оставалась в зеленном секторе. Он не помнил, как пришел на вахту, где его уже ждал начальник с желтым конвертом в руке. - О, Константин Палыч. Вам уже сказали? Его начальник был, ухоженным, светловолосым, бледнокожим молодым человеком, который вот только недавно выпустился из института. Он всегда очень вежливо улыбался. Сыночек директора. На него почему-то было противно смотреть, поэтому Кочегар перевел взгляд на бетонный пол и кивнул. - Отлично. Вот ваша зарплата, завтра можете не выходить на работу. Документы сами подпишите, или мне… - снисходительно улыбаясь, парень махнул рукой в воздухе, изображая письмо. - Я сам. - Хорошо, как скажете. Тогда, пройдемте в кабинет? Кочегар не помнил, как они дошли до кабинета. Мир словно заволок пар. Внутри клокотал котел. Трубы и кипяток. Это все, что он знал всю свою жизнь. Трубы и кипяток. Еще ребенком он сваривал трубы на заводе и вытачивал на станках детали для котлов. Он все мечтал стать как отец, топить огромный котел где-то там под землей, быть сильным и молчаливым. Горячий пар, грубые руки и темная кожа с рубцами от ожогов. Всю жизнь топить котел, чтобы в один день к тебе пришел начальник и одной росписью перечеркнул всю твою жизнь. Теперь котел будет топить автомат, оно и оленю понятно. Почему-то Кочегар до последнего думал, что их это все же обойдет стороной индустриализация. Зайдя в белый кабинет, Кочегар медленно вдохнул воздух, сдерживая кашель. Надо же, он всю жизнь дышал угольной пылью, а кто-то её возможно даже никогда не видел. Белоручка. Из тех, кто всю свою жизнь только и делает, что сидит в таком вот кабинете, да перекладывает бумажки с места на место, распоряжаясь чужими жизнями. - Вы присаживайтесь. - Я постою. - Как знаете. Начальник закрыл за собой белую дверь и подошел к сейфу. Набрав простой код из четырех чисел, парень раскрыл тяжелую металлическую дверцу и вытащил из неё тонкую картонную папку. Прикрыв дверцу, Начальник сел за стол. Он что-то писал сначала на папке, потом на листах внутри папки. Затем вытащил из-под этих самых листов маленькую книжонку с гербом их страны. Кажется, это была трудовая Кочегара. В ней была всего одна запись. Удивленно вскинув брови, белобрысый что-то написал ниже и поставил круглую печать поверх записи. Затем он вытянул одну из исписанных бумажек и протянул её Кочегару. - Вот здесь распишитесь, пожалуйста.***
Константин сам не понял, как очутился в баре. Обычно, после работы он сразу шел домой, но сегодня ноги завели его сюда. Он сюда даже никогда не заходил. И вообще, до этого мужчина не особо жаловал алкоголь, но сегодня было настроение напиться. Хотя он даже не представлял, как может ощущаться опьянение и почему ему это может помочь. Сев за барную стойку, мужчина скривился, услышав за спиной чей-то громкий, веселый голос. - Доброго вечера! Какой же это добрый вечер. У него из-за одной росписи рухнула вся жизнь. Он лишился работы, а его семья значительной части заработка. Страшно было представить, что может стать с его детьми. Страшно было думать о том, что его дети будут работать также тяжело, как и он. Мужчина обернулся и мрачно оглядел парня. Странный, щуплый молодой человек с гитарой на плече. Такие обычно долго не живут, но этому видимо сильно везло. Вздохнув, Константин отвернулся к стойке. Бармен молча окинул его взглядом и пододвинул к трудяге стопку водки. Мальчишка еще что-то говорил со сцены и после его речи все почему-то в один момент замолчали. Парень ударил по струнам, и по помещению разлилась приятная мелодия. Музыка. Кочегар удивленно посмотрел на сцену. Как странно было слышать что-то такое мягкое и приятное. В душе у мужчины вдруг разлилось тепло и пить совсем расхотелось. Может быть, все не так уж и плохо? Парнишка запел, и все взгляды устремились на хрупкую фигуру на сцене. Теплый, такой незнакомый, но такой родной голос, словно покрывало обволакивал замученные сердца посетителей. И их боль в груди ненадолго стихала. Может быть, он все же кто-то есть без лопаты и угольной пыли? Ему вдруг очень захотелось вернуться домой, к своей семье. Быть ближе к ним. Дослушав песню, мужчина встал из-за барной стойки, глянул на стопку водки и слабо улыбнулся. Не сегодня. Возможно даже не в этой жизни. Все еще впереди. Он глянул на бармена и увидел, что в его безразличных ко всему, холодных глазах стояли слезы. Видимо, не на него одного так влияла музыка. Усмехнувшись, мужчина в последний раз посмотрел на сцену и направился к выходу из бара. Нечего ему здесь больше делать.***
Прошло чуть меньше полугода с момента увольнения. Константин Павлович с гордо поднятой головой шагал по улице с дипломом под курткой. Сегодня он закончил обучение на оператора котельной. Все еще было впереди. Ему страшно было подумать, что бы с ним случилось, если бы тогда он не услышал того парня.