***
- Итак, сегодня у нас плановый инструктаж по технике безопасности. Учитель достал из стола толстую тетрадку, перепачканную машинным маслом. Прошло уже полгода с того самого случая. Лёша рассеянно смотрел на Мишу. Сегодня он впервые пришел в школу. - Вы все сами уже прекрасно знаете. Машины голыми руками не трогаем, в трубы не заглядываем, по ним же не лазим. Бегать рядом с механизмами нельзя, это мы тоже помним. Прыгать тоже в технических помещениях нельзя. Все же помнят, что случилось с Мишей в том году? Миша, встань. Ребенок в металлической маске с выпирающими окулярами неохотно поднялся из-за парты. Алексей отвел взгляд в сторону, прикусывая себя за язык. - Напомни, что тогда с тобой случилось. - Я свалился в котел. По классу прокатились смешки. Да, ситуация для них, конечно, была смешной. Воха заживо сварился, а Мише вот повезло. Отделался сильными ожогами. Как же тогда смешно распухло и покрылось волдырями его лицо. Смешно. Интересно, а было бы им также смешно слушать, как Миша кричит? Видеть, как Воха цепляется своими красными, облезлыми руками за край котла? Он нахмурился. Во всем тогда был виноват он и только он. Учитель терпеливо выждал, пока ученики замолчат, кивнул Мише, чтобы он сел. - Послезавтра Рассвет. Пожалуйста, не омрачайте своим родителям его собственной смертью и соблюдайте меры безопасности. Прогудел сигнал, и над выходом из класса мигнула красная лампа. Лёша поставил роспись напротив своего имени в тетради, передал её дальше и, в последний раз мельком глянув на своего товарища, поспешил удалиться из класса. Он нагнал его в коридоре. - Лёш, подожди. Мальчик нехотя остановился и робко посмотрел на одноклассника. - Привет, Миш, - он слабо улыбнулся, отводя взгляд в сторону. - Привет, как ты? – хоть лицо и было скрыто под маской, но Лёша по голосу слышал, что Миша улыбался. - Я? Да в порядке. Ты вот как? - Отлично, пхах, - мальчик нервно дернул плечами. – Пойдем ко мне сейчас? Я так давно тебя не видел, тебе наверное есть что рассказать да? Недолго подумав, Лёша, скрепя сердце, согласился.***
- Мам, к нам Лёша пришел! – громко сказал Миша, заваливаясь в крохотную квартирку. - Лёша? – из кухни выглянула растрепанная женщина в круглых очках с толстыми линзами. Прищурившись, женщина удивленно вскинула брови и поджала губы. – Неожиданно. - Здрасте, Ирина Павловна, - тихо поздоровался Лёша. Лёша неуверенно стянул куртку с плеч и огляделся. Он был здесь не в первый раз. За эти полгода квартира друга совсем не поменялась. Здесь все также было светло, уютно и пахло тушеными овощами. Почему-то каждый раз, когда Лёша приходил сюда, Ирина Павловна готовила овощи. Недолго потолкавшись в коридоре, раздеваясь, мальчишки зашли в комнатку, где жил Миша. Тяжело вздохнув, мальчик убрал руки за затылок и осторожно нащупал там застежку, но почему-то замер и опустил руки. Повернув голову в сторону гостя, он ткнул пальцем в свою маску. - Не против? Зрелище не из приятных. - Да, что я там не видел, - с улыбкой хмыкнул мальчишка. – Самое страшное было там. - Хах, и то верно. Снова убрав руки за голову, парень осторожно расстегнул ремешки и стянул маску с лица. Улыбка Лёши едва дрогнула. Сердце в груди сжалось до боли. Миша закрыл глаза и тыльной стороной ладони стер с лица выступивший пот. - В ней невероятно жарко, - коротко пояснил парень, кидая маску на кровать. Можно было увидеть, что изнутри она покрыта чем-то черным и бархатистым. – Мне её отец смастерил. Сейчас принесу чай, а ты садись пока куда-нибудь. Мальчик неопределенно развел руками, оглядывая свою комнату, а затем выскользнул за дверь. Лёша медленно выдохнул, присаживаясь на край кровати. Это все напоминало ему страшный, сюрреалистичный сон. Неужели это происходит здесь, в действительности? Он осторожно взял маску в руки и повертел её, рассматривая. Она отдаленно походила на человеческое лицо. На месте рта была небольшая щель, а глаза выглядели как два окуляра от микроскопа, с толстыми, выпуклыми линзами. Похоже, глазам друга все же сильно досталось. Дверь тихо скрипнула. Вздрогнув, Лёша отбросил маску в сторону и отвел взгляд в сторону, сцепляя руки в замок. Словно ничего и не произошло. - Чай, - с торжественной улыбкой протянул Миша, проходя вглубь комнаты и ставя поднос на рабочий стол. Хотя, улыбающимся лицо Миши можно было назвать с большой натяжкой. Слабо улыбнувшись в ответ товарищу, мальчик отвел взгляд в сторону. - Горячий? - Да. - Тогда, подожду, пока остынет. - Ха! Не любишь кипяточек? – Миша тихо гоготнул. - Принести, чем разбавить? - Да не надо. - Ладно. Взяв чашку с чаем в руки, хозяин комнаты присел рядом с гостем, закидывая ногу на ногу. В отличии от Лёши, Миша всегда был довольно позитивным человеком. Он в любой ситуации всегда находил забавные вещи. И сейчас он смеялся даже над тем, что с ним произошло. Это его удивительная способность всегда восхищала Лёшу. - Она уродская все же, правда? – кивая в сторону маски, сказал Миша. – Но все лучше, чем моя рожа. Расскажешь, что в школе было, пока меня не было? - Да ничего необычного. Учились… Скучали без вас с… В общем, не было ничего веселого. - Да? А Димка мне рассказывал, что вы парту в окно выкинули. - Парту? - Ну да. - Я… Меня тогда не было. - Болел? - Ну, можно и так сказать, - Лёша слабо улыбнулся, поправляя рукав гимнастерки. За окном мелькнул ярко-желтый свет прожектора. В громкоговорителях басом зазвучал зычный голос диктора: «Граждане, до Рассвета осталось два дня. С этого дня производства на заводах приостановлено. Введен час тишины. Проявите сознательность и берегите электроэнергию. Хорошего праздника». Голос стих и свет в домах разом погас. Алексей тяжело вздохнул и нащупал в темноте дрожащую руку Миши. - Мальчики? У вас все в порядке? В комнату заглянула Ирина Павловна с керосиновой лампой в руках. Она, щурясь, высматривала в темноте ребят. - Да мам, - судорожно выдохнув, с облегчением в голосе пробормотал Миша. – Можешь оставить лампу тут? - У тебя же своя была. - А… Точно. Тогда посветишь? Женщина медленно кивнула. Мальчик соскользнул с кровати и подошел к столу. Лёша с задумчивым видом глядел себе на руки. Рассвет. Год прошел так незаметно, словно его никогда и не было. Это нагоняло на мальчика тяжелую тоску, хотя впереди его ждали восемь дней солнечного счастья. Целых восемь дней. Мать с отцом будут дома, прохожие будут распевать песни и улыбаться. А еще, в ночь перед рассветом обязательно запустят фейерверки. Люди соберутся на крышах, будут болтать, и делиться последними крупицами счастья. Рассвет был определенно самым чудесным праздником из всех. - Нашел. В комнате зажглась еще одна лампа. Благо, керосин был недорогим, и жечь его можно было хоть целыми сутками. Излишки производства. Мать Миши тепло улыбнулась и вышла из комнаты. Она была такой же жизнерадостной, как и её сын. В ней словно светило маленькое солнце, только не 8 дней в году, а все 365. - К слову о Рассвете, Лёх. Не хочешь встретить с нами Рассвет? - Я с радостью! – Лёша широко улыбнулся, но тут же осекся и помрачнел. – Если мать разрешит. - Хочешь, моя с ней поговорит? - Если это возможно.***
Шла последняя ночь в году перед долгожданным Рассветом. Улицы были украшены флажками, на крышах домов сидели люди. Черное небо озарилось багровой полосой рассвета. Послышались восторженные крики, кто-то начал запускать Фейерверки. Лёша как завороженный смотрел на то, как из-за горизонта медленно выплывает огненный шар. Рядом сидел Миша, а совсем недалеко устроились их родители. Они что-то весело обсуждали и смеялись. Смеялись так, словно впервые за долгое время стали детьми. - Красиво, а? – широко улыбаясь, спросил Мишка. - Очень… - тихонько прошептал Лёша, словно боясь спугнуть солнце. – Я рад, что встретил его с собой. - Жаль Воха этого не видит. - Воха точно там, где каждый день всходит солнце. - Ха… Это верно. Из-под маски послышалось тихое всхлипывание. Лёша обеспокоенно посмотрел на своего вечно веселого друга. В горле встал ком. Миша и плачет. Мальчику стало не по себе от этого. - Миш? - Я так по нему скучаю, Лёх, - осторожно приподняв маску, парень вытер варежкой слезы. – Это ведь… Я его… Лёх, я ведь его… Алексей мягко обнял своего товарища, прижимая его к себе. Он никогда не думал о том, что Мише тоже может быть тяжело. Это было ведь так странно. Как человек с солнцем в груди может плакать?