Часть 85
12 сентября 2023 г., 08:26
— Ну, вот сейчас всё и решится, — глядя на светящегося от магии монстра скалюсь и поднимаю крылья. — Огонь! Все в атаку!
Цветы выстреливают лучами, сжигаю части чудовища и оставляют на нём глубокие раны. Драконы с высоты поливают монстра огнём. Энты, закидывают его камнями. Клубки, добираются до твари и вгрызаются в его плоть.
В завершении, монстра накрывает лавиной семян. Которые практически мгновенно пожирают его и вытягивают магию. Чудовище, оглушительно воя, так громко, что земля содрогается, падает на землю и исчезает под грудой навалившихся на него существ.
Ну же, быстрее. Быстрее жрите его! Что-то не так. Это ловушка.
Отдаю команду клонам взорваться, как вдруг… Ослепительно яркая вспышка и острая боль. Все существа замирают, драконы падают и рассыпаются пеплом. Ещё вспышка и пеплом рассыпаются все остальные. Чудовище, несмотря на страшные повреждения поднимается и смотрит на на меня.
— Только я и ты? Да, тварь. — взлетая ввер кричу менстру. — Держи.
Концентрация, взгляд вниз и радость, от того что запасной план всё ещё можно выполнить. Внизу, в земле, на глубине пары метров, лианы сформировали огромные взрыв печати. Они уже до предела накачаны магией и если взорвутся… Надо заманить монстра на них. Провести где-то метров на пятьсот и тогда… Его и так зацепит, но этого может не хватить. Теперь самое главное, надо сделать так, чтобы он их не заметил.
Взлетаю выше, складываю крылья и мчусь вниз. С разгона врезаюсь в монстра, когтями цепляюсь в край его пасти и как только он пытается втянуть меня, выдыхаю поток огня. Что работает. Несмотря на то что огонь из чакры, монстр верещит и дёргается.
Выдыхаю в его пасть клубы зелёного дыма состоящего из ядовитых спор, получаю в ответ чудовищно громкий рык, расправляю крылья и кувыркаясь отлетаю назад. С трудом выравниваюсь, зависаю в воздухе, создаю в лапах заострённое бревно, выжигаю на нём фуин символы и со всей силы метаю.
Шестиметровое бревно в два человеческих обхвата, до середины входит в плоть монстра. Взрывается и отрывает от него огромный кусок. И это работает, оглушительно рыча, монстр выбирается из земли и рыча ползёт за мной. Поднимаюсь выше и…
Твою мать. Он длинной километров пять. А может и больше. Но главное не это. Своей массой он продавливает землю… Больше половины печатей не сработают. Варианты. Барьер! Поставить вокруг него барьер? Не потяну, слишком большой. Барьер на земле! Чтобы не повредил печати. Точно.
Резко снижаюсь, выплёвываю семена и снова взмываю вверх. Семечки, неглубоко закапываются в землю, выпускают жгуты и ими формируют узор. Над землёй вспыхивает плёнка, на которую тут же падает лапа монстра.
Ещё чуть-чуть. Совсем немного… Ну! Давай же страшилище.
Монстр уверенно ползёт за мной, набирает скорость и выстреливая вверх лианами, пытается поймать.
Но нет, нельзя. Сейчас…
Подорвать печати не получается, чудище снова вспыхивает. Поток чужеродной магии, сжигает мне крылья, хвост, лапы и разрывает чакроканалы. Барьер исчезает, монстр вязнет в земле. Перед касанием создаю вокруг себя кокон из лиан и командую подрыв. Всё вокруг заливает ярким светом, уши болят от грохота. В голове гудит. Меня относить в сторону и тащит по земле. Страшный удар. Обгорелые лианы рвутся, кокон разрушается. Вываливаюсь на горящую землю. Обжигая руки отползаю в сторону, с трудом поднимаюсь и вижу огромный силуэт.
Взрывом, монстра разорвало на две части. И если задняя, рассыпаясь пеплом лежит в стороне, то передняя активно крутит головой и ищет меня. И тут… Выращивать клонов не вариант, он их сожрёт. Превращаться самому, потрачу много сил, а я сейчас не в лучшей форме. Тогда…
— Ладно, теперь по другому. Как там говорится, мелкая блоха больней кусает? Гром и молния!
Поднимаю руку, кольцо искрит, магия уходит. С неба, прямо в голову монстра бьёт голубая молния. От чего чудище дёргается и с рёвом падает.
Чудовищный порыв ветра от падения такой туши, сносит меня назад и впечатывает в камень. Мотая головой встаю, поднимаю руку…
— Испепеление!
Кольцо от переизбытка магии едва не сжигает мне палец. В небе над монстром вспыхивает пламя, закручивается в воронку и обрушивается на монстра. Мигом сжигает все отростки и разделяет переднюю часть ещё на две.
— Солнечный удар!
Столб света, пробивает низкие облака, ударяет в монстра и поджаривает его. Горит земля, плавятся камни. От близости удара, с меня сдувает одежду, кожа плавится и стекает на светящуюся от жара землю. Плоть тлеет…
Боль, невыносимая боль. Как тогда, в прошлой жизни, во время экспериментов. Когда меня расчленяли, вырезали глаза, травили ядами. Или ещё сильнее? Да… Нельзя отступать, монстр ещё жив. Я слышу его вой.
Из последних сил удерживаю себя в сознании. Местами плоть сгорела до костей. Глаза уже давно вытекли. Очаги чакры и вся система циркуляции не работают. Но я, пропуская через себя чудовищные объёмы природной магии держу технику. Слишком многое от меня сейчас зависит. Слишком многое… Не убью тварь, сдохну сам. А этого допускать нельзя. Чудище продолжит жрать наших. Да и без меня, так полюбившийся мне мир, погибнет. Да, ещё долгое время, мои сады будут питать мир магией. Но потом завянут… А там…
— Не сдамся! — кричу и выше поднимаю руку. — Никогда! Сгори тварь!
Кольцо щёлкает, вместе с ним щёлкает и сожжённый палец. Следом за ним, с хрустом отваливается кисть. Правая рука хрустит и отваливается от тела. Следом за ней и левая. Из плеч тянутся тонкие жгуты, но вместо того чтобы сформировать руки беспорядочно извиваются.
Всё, конец. Исчерпал все свои ресурсы. Сейчас вырублюсь и похоже что сдохну.
Падаю на колени, из последних сил выращиваю на спине пару цветов и смотрю по сторонам. Видно плохо… Повсюду пыль, дым и хлопья пепла. Но, неподвижную кучу лиан и веток, я всё же замечаю. Жгутом кое как подбираю упавшее раскалённое кольцо и с трудом переставляя ноги иду вперёд.
Каждое движение причиняет адскую боль. Сгоревшие мышцы, хоть и укрепляются растительными нитями, практически не слушаются. С ужасом осознаю, что сердце не бьётся, на секунду замираю и смирившись со своей участью иду дальше. Подхожу к останкам чудовища, жгутом поднимаю кольцо вверх, собираю жалкие остатки магии…
Куча лиан приходит в движение резко поднимается… Последнее что вижу, это круглая пасть монстра опускающаяся на меня с высоты.
****
Темнота, боль, вдохнуть не получается. Но! Сердце снова бьётся. Через раз, как попало, но бьётся. Я жив, я ещё смогу. Только вот… Кольца нет. И… Я как будто растворяюсь. Вот тварь, переваривает. Ладно, Лаши, спокойно. Что вообще случилось? Оно меня сожрало. Пережило все атаки, подпустило ближе и проглотило. Вот незадача. Кольца нет, магия недоступна. Тогда…
— Смирись, собрат, — рокочет в голове голос монстра. — Боль пройдёт быстро, а потом ты станешь частью меня. Дашь мне сил.
— А не подавишься?
— Аха-ха-ха! Какой смешной Росток. Смешной, упёртый, наглый. Мало того что явился ко мне и уничтожил всех моих слуг, так ещё и не сдаётся. Поверь мне, для тебя всё кончено.
— Я так не думаю…
— А зря. Попав сюда, в мой мир, ты уже был обречён. Кроме того, хорошо помог мне.
— Помог?
— Да, ты уничтожил все мои неудачные творения. Существа, что называли себя Ооцуцуки, не оправдали моих надежд. Я бы и сам сожрал их. Но, за тобой было интересно наблюдать. Потом ты вырастил по всей планете, великое множество своих растений. Вкусных растений. Века! Века я буду питаться их энергией. А потом… А ты мне нравишься. Кажется, мои новые слуги будут сделаны на твоей основе. Тогда, все миры будут опустошены. Не сопротивляйся, это судьба. Хотя, конечно, мне жаль тебя. Древом, ты так и не стал.
Вот это поворот. Меня с самого начала водили за нос. И привели в ловушку. Этот урод, просто ждал пока я сам себя сожгу. А потом, проглотил. Это всё было обманом. Та огромная хреновина, это всего лишь обманка, внешняя оболочка. Нагромождение лиан и веток. Но… Но теперь он настоящий. Правда я у него в желудке и перевариваюсь. Ха! У меня по-прежнему есть как минимум два выхода. Да! И нет… Что делать? Что-нибудь!
Кое-как беру под контроль тонкие растущие из плеч жгуты, как могу укрепляю их и выстреливаю в стенки желудка. Монстр рычит, дёргается и просит меня смириться. Мысленно показываю ему средний палец, во рту создаю пару чуть живых семян, выплёвываю их и с помощью жгутов сканирую монстра. А в нём, нет ничего кроме желудка. Немного плоти и твёрдая как камень древесина. Облом. Разорвать его не получится. Но… Это будет самоубийством. Однако другого выхода нет. Тварь нужно уничтожить. А домой… Домой…
Пытаюсь закрыть глаза, вспоминаю что их нет и чертыхаясь начинаю действовать. Создаю ещё пару семян. Заставляю их прикрепиться к стенкам желудка и приказываю выпустить жгуты. С трудом, но семечки слушаются. Вытягивают жгуты и формируют фуин печати. Одно, много маленьких. Второе, одну но большую. Монстр, понимая мои планы, приходит в движение, желудок сокращается и пытается вытолкнуть меня. Но это у него не получится, жгуты крепко держат меня. Семена же, уже закончили печати и теперь вытягивают из меня последние капли магии и напитывают их.
На природной магии, должно хорошо бабахнуть. Разнести монстра и меня. Ха, красиво будет выглядеть. Наверное… Эх, надеюсь Ники поговорит с Эрдрином и они притащат ещё один росток в тот мир. Да, скорее всего. Ники девочка умная. Должна так сделать. А я… Напрягаюсь, плоть на груди расходится, жгуты нащупывают артефакт, глядят его и заталкивают глубже внутрь. Сомневаюсь что он мне пригодится, но… А вдруг?
— Эй, ты меня слышишь?
— Прекрати немедленно! Это твоя судьба, ты должен смириться с ней! Росток, одумайся!
— Знаешь, пройде через многое, я понял одну вещь. Мы сами пишем свою судьбу. Да, мы творцы своей истории. Главное — не боятся. Сделать первый шаг и идти на встречу… Солнцу.
Простите меня, все. Я не вернусь к вам. Не вернусь… Но я всегда буду любить вас. Всегда…
— Росток! Прекрати! — отчаянно пытаясь вытолкнуть меня и заливая желудок кислотой ревёт чудовище. — Я верну тебя домой. Я дам слово что не трону твой мир. Я…
— Как говорит моя любимая — искусство это взрыв. Жаль что она не увидит, ей бы понравилось. Кац!
(То же время. Мир шиноби. Страна Воды. Кири. Набережная. Момочи Забуза.)
Почему его так долго нет? Случилось что-то страшное? Нет, это же Лаши. Он со всем справится. Да он в одиночку может Биджу завалить. Целые армии играючи побеждает. Может за минуты захватить скрытую деревню. Может… Кого я обманываю? Его нет уже два года. Люди, простые обыватели, уже начинают относится к нему как к легенде, красивому мифу. Был такой человек, кто пришёл и помог нам. Принёс мир, наладил жизнь. И ушёл. Пройдут годы и несмотря на то что он сделал, люди забудут о нём. Станут вспоминать как о сказке. И Сады Лаши, станут просто красивым местом. Работа, вечерами отдых. И всё… Или нет? Нет, мы, близкие ему люди, никогда не забудем о Лаши. Мы всегда будем помнить и не дадим забыть другим! Мы, его друзья. Я, Айка, Кисаме, Итачи Саске, Кимимаро, Суйгецу, Райкаге, Би, Дото, Мадара, Хаширама. Мы пронесём память через года и расскажем другим. Лаши не будет забыт.
Рано я его хороню, рано. Он вернётся, пусть не сейчас, но обязательно вернётся. Он не может бросить семью. Не может бросить начатое.
— Лаши, чёртов ублюдок, вернись домой!
Просьба остаётся без ответа. Лишь гуляющие по набережной жители, оборачиваются на меня и идут дальше.
— Друг, за что ты так с нами?
— Он ушёл защитить нас, — присаживается рядом со мной Яширо.
— А ты я смотрю много знаешь, хозяин горячих источников.
— Да нет, так же как все. Но, глаза и уши у меня имеются. Так вот…
— Давай ближе к делу! И вообще, какого чёрта ты припёрся?
— Ладно, Забуза, только успокойся. Может быть ты не знаешь, но Лаши часто приходил ко мне за советом. Спрашивал как ему быть, что делать. Тогда, я специально не давал ему советов.
— Человек за помощью обращался, а ты…
— Именно поэтому, я ничего и не говорил. А если бы сказал, дал чёткий совет, то с большой вероятностью, испортил бы Лаши. Посмотри вокруг, Забуза, что ты видишь?
— Набережную.
— Эх, молодёжь. Смотри шире. На страну Воды и на весь мир. Ну? Видишь? Не видишь, тогда слушай. Мы, да именно мы, изменили этот мир. Лаши шёл впереди, а мы все помогали. Кто-то согревал его своей нежностью и дарил любовь. Другие стали для него опорой, как ты например. Третьи, увидели в нём учителя. Четвёртые, как я, просто шли рядом. Лаши особенный, не отрицай это. Он мог убить не задумываясь, а мог и помочь, даже когда его об этом не просили. Вот Дождь например. Нагато и Конан, гостили у нас на прошлой неделе. Какая красивая пара. Когда Нагато с корабля спустился, все кто был в порту чуть сознания не лишились. Нда… Похожи как две капли.
— К чему всё это?
— К тому, что Лаши лучше всех нас знал как поступить. И если ушёл, значит на то были серьёзные причины. Не грузи себя и не вини. Да, он сам этого не понимал, но Лаши, на самом деле он умнее всех нас.
— А знаешь… Ты прав.
— Ну вот, — довольно улыбается Яширо. — Старый Анбу, плохого не посоветует. Если, конечно, мой совет действительно нужен. Иди домой, тебя жена и сын ждут.
— Да… Спасибо.
Действительно, легче стало. Теперь не кажется что Лаши больше нет. Я считаю, что он на миссии. Да, точно. Теперь можно и домой, к семье.
Киваю Яширо, вскакиваю и бодро шагаю в сторону дома.
Да, он вернётся. У него здесь много дел. Да он даже своих детей ещё не видел. Точно вернётся. Надо просто подождать. Может быть уже завтра, этот сорняк свалится нам на головы. А там начнётся…
В ясном небе сверкает молния. Грохочет гром. Пространство над Садом искривляется, формирует воронку, откуда вываливается нечто дымящееся и падает на землю. От чего в душе появляются нехорошие сомнения.
— Лаши! — кричу и срываюсь с места.
Вот тебе и свалится на головы. Не ожидал что это так буквально будет. Но…
— Держись! Я иду!
****
Добегаю до сада, перепрыгиваю изгородь и несусь между рядами деревьев.
Высота была слишком большая, наверное поломался весь. Ох и влетит же тебе. Ох, они тебе покажут. Да я и сам подзатыльник выпишу. Только найду…
Искать долго не пришлось. В центре Сада, в небольшой воронке, лежал Лаши. Вернее, то что от него осталось. А осталось…
Голова полностью обгорела. Не осталось ни глаз ни лица. Только, прядь зелёных волос. Рук нет, вместо них тонкие слабо шевелящиеся нити. В развороченной груди, судорожно сокращающееся сердце. Ниже груди, измочаленные и обгоревшие лианы.
— Что же с тобой случилось?
О чём я? Его надо в госпиталь, к Ори и Кабуто. Они помогут. Они…
Спрыгиваю в воронку, сглотнув наклоняюсь и осторожно пытаюсь поднять Лаши. Но… Нити, они уходят в землю и не дают взять его на руки.
Выхватываю кунай пробую их перерезать… Лаши обступают деревья, отталкивают меня и укрывают его ветвями. Со всех сторон подходят дриады.
— Что вы стоите? Ему помочь надо!
— Нет, Забуза, — закрыв глаза всхлипывает Анита. — Мы уже ничем не поможем.
— Но он жив! Сердце бьётся! Я видел!
— Это агония. Человеческая часть Лаши, уже умерла, но пока не понимает этого. Не хочет признавать. Оставь его…
— Нет! — кричу, бросаюсь к деревьям и кунаем кромсаю ветки. — Я сейчас… Я сейчас… Я помогу.
Дриады не двигаясь с сочувствием смотрят на меня. Я же, режу и ломаю ветви. Срезаю лианы и с ужасом понимаю, что всё это бесполезно. На каждую сломанную ветвь, вырастает десять новых. На каждую перерезанную лиану, тянется ещё сотня.
Вздыхаю, отхожу на шаг и упав на колени бью руками по земле.
— Не смей умирать! Слышишь меня? Не смей.
— Он никогда не умрёт, — осторожно гладит меня по волосам Анита. — Сейчас, Лаши становится чем-то большим. Из Ростка, он становится Древом Жизни. Это всё равно бы случилось.
— Я не хочу!
— Мы тоже. Но… Так должно быть. Должно, понимаешь. И нет, это не судьба. Не предназначение и всё прочее. Это…
В воронке формируется кокон из ветвей и лиан, быстро увеличивается в размерах и… Лианы утолщаются, темнеют, выстреливают вверх и превращаются в дерево. Которое, быстро растёт, выпускает из ствола ветви и распускает широкие тёмно-зелёные листья.
— Неужели… Неужели всё вот так закончится? Скажите мне что я сплю. Скажите что это Саске на мне своё гендзюцу испытывает. Я не хочу верить…
— Это всё правда, — с трудом выговаривает Анита.
Подходит к стволу Древа. Прикасается к тёмной шершавой коре, закрывает глаза и начинает выть. С такой тоской и болью, что все присутствующие здесь дриады, всхлипывают и размазывая слёзы подходят к ней. Весь Сад, как-то поникает. Трава теряет свой изумрудный цвет и сереет. Деревья уныло опускают ветви.
Гигантское же Древо, начинает светиться. Приятный синий цвет, проходит по стволу вверх. Листья вспыхивают…
Теперь точно всё. Не знаю откуда такая уверенность, но я понимаю, что Лаши мы больше не увидим.
— А-а-а-а-ай, что я скажу остальным? Что?