Вечный поиск

R
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 87 страниц, 31 262 слова, 21 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 21

Настройки
- Хотелось бы мне сказать своей старой подруге, - начала Кейт после глотка чая. - что ты изменилась. Но ты совершенно такая же. Те же волосы. Нежная, ровная кожа. - она ласково, как мать, осматривала меня, выискивая что-то, что могло измениться за долгие годы. - До сих пор удивляюсь этой вашей чертовой магией. - Да, вот именно, что чертовой! - я совершенно не разделяла восторга моей подруги. - Хотела бы я измениться. Постареть наконец, – я тоже пригубила сладкий чай, пахнущий молоком. - Родить детей. - Посмотри на это с другой стороны. Сейчас ты выглядишь всего чуть старше моих близняшек. Божечки, ты молода, красива, и полна сил! Дети это лишь крики, грязные пеленки и «мааам, дай мне денег»! Хорошо, что хоть с этим мне повезло, Майкл отлично зарабатывает на все наши нужды. Бельчонок, ты можешь жить, как тебе хочется, делать что хочется. – она поистине удивлялась моему недовольству. - Ты можешь прыгнуть с парашютом, укрощать львов. Поиметь самых красивых мужиков. Да слетать на луну в конце концов! - Это все так выглядит только со стороны. Ты мать, любимая жена. Ты видишь, как твои дети взрослеют. Как они становятся счастливыми. А потом у тебя будут внуки, которые безумно будут любить свою взбалмошную бабушку. – я едва сдерживала слезы и не переходила на крик. - Ты живёшь. – я проглотила тяжёлый комок. - Я же, просто существую. В постоянной погоне за своим счастьем, за своей жизнью. И ты не представляешь, какого это, помнить все.       Лицо Кейт стало сочувствующим. Как жаль, что такая взрослая женщина не понимала, что мне приходиться переживать день ото дня. - Ну давай, ещё раз расскажи о вас. Это так интересно и романтично! – решила отвлечь меня Кейт. Она любила слушать наши с Лео истории любви. И я снова рассказывала, как я в который раз, заново переживала расставание. Нет, любовь тоже была. Безумная, страстная, неудержимая, но в то же время нежная и трепетная.       В комнату вошел ее муж. Когда-то он был статным, широкоплечим красавцем, наследником большого бизнеса. Сейчас я видела взрослого мужчину с небольшим животиком, не скрываемым дорогим темно-синим костюмом. Его волосы затронула седина, у глаз появились морщины. Он был готов на все ради своей жены, а Кейт умело этим пользовалась.       Он подошёл и легонько поцеловал ее в щеку. - Не представишь меня своей собеседнице? - Мой дорогой, это Мия, дочь моих старых школьных друзей, – мы ни разу с ним не встречались, а если бы и были знакомы, я бы точно не пришла в дом Кейт. – Мия, это мой дорогой муж, Майкл. - Приятно с вами познакомиться, мистер Дейл. – я встала и протянула руку для рукопожатия, и он ответил, охватив своей большой ладонью мою. - Что ты, ласточка, просто Майкл. Ты ровесница моих дочерей, мне будет немного неудобно. – он хрипло засмеялся, и я поддержала его улыбкой. - Дамы, - он сделал маленькие поклоны в наши стороны, прижав правую руку к груди. - Не буду вам мешать. – и вышел.       Кейт пару секунд смотрела ему вслед. Я видела, что она счастлива. Спустя двадцать лет брака, они все так же искренне любят друг друга. Неужели я никогда не смогу почувствовать то же? Не увижу, как в уголки глаз моего Лео закрадутся тонкие морщинки, как его кожа станет чуть тоньше и нежнее. Как с возрастом он начнет храпеть во сне, как его глаза будут светиться от счастья, когда он держит наших детей на руках. Как мы в очередной раз отпразднуем годовщину нашей свадьбы, а он все так же чувственно поцелует меня. Как мой взрослый ребенок принесет сверток в руках, и я осторожно возьму на руки своего внука, целую его в лоб и радуясь счастью своих детей. - В молодости он был красавцем. Тогда, я просто теряла от него голову! - Да ладно тебе. Он и сейчас вроде ничего. – и мы обе засмеялись. Я рада что смогла разрядить эту грусть и боль витающие в воздухе вокруг меня. Но все же, мне было приятно поговорить о своей тайне хоть с кем-то. – Ладно, мне пора домой. - сказала я и спустя долгие и эмоциональные прощания, мне удалось уйти.

***

      Я держала в руке железный ключ, металл которого немного окислился и отдавал зелёнцой. Не лучшая идея заходить туда прямо сейчас. Но Кейт, так настойчиво всунула ключ мне в руку, что не оставила выбора. Лет десять назад я специально отдала ключ Кейт на хранение. Я боялась, что сорвусь, выкину и сожгу все вещи или просто потеряю его. Тогда мне казалось, что ключ, оставленный у Кейт будет моим якорем. Что я всегда, где-то на подкорке, буду помнить о осведомленной Кейт и ключе, открывающим дверь в мою прошлую жизнь и душу.       Сейчас, я как робкая первоклашка, боялась открыть эту огромную дверь с облупившейся коричневой краской и впустить в свою раненую душу и в, пытающуюся забыть, память, все, что произошло со мной за всю нереально долгую жизнь.       Я должна оставить в этой гробнице моей жизни новые ее аспекты. Поэтому, держа в руке небольшой бумажный пакет, я вставила ключ в замочную скважину и с лёгкостью повернула его. Видимо, Кейт была здесь и починила дверь. Теперь ключ легко поворачивается, и эта огромная дверь не скрипит, напоминая о своем возрасте.       Когда-то, году в семидесятом, я получила эту квартиру в наследство от женщины, которая в моей настоящей жизни жила в моем городе. Ее звали Лилиан, и она была очень состоятельной, хоть повсюду бушевала нищета и безработица, она владела большой двухкомнатной квартирой, в которой даже был газ и электричество. Вследствие войны, она не могла иметь детей. Мы встретились здесь, в Лондоне, когда она была уже пожилой женщиной и, увидев меня, она была очень удивлена. Хотя, очень удивлена, это очень мягко для ее реакции. Скорее шокирована. Она помнила меня еще ребенком, помнила, как я вышла замуж за Лео и уехала. Больше она меня не видела.       Тогда я спрашивала у нее, знает ли она где мои братья, что с ними стало. Но, к сожалению, она совершенно их не помнила. Возможно, это был какой-то барьер в ее памяти, а может ее разум просто был не способен помнить. Она не дала мне ответа, поэтому я продолжала надеяться, что их судьба сложилась хорошо. Что они счастливы в браке, имеют детей и внуков и что их жизнь оказалась гораздо лучше моей.       У меня не осталось ни одной фотографии моей семьи. И я уже совсем не помню, как выглядят мои братья или родители. Только образы и воспоминания мелькают в моей голове. Именно поэтому, я оставляла в этой квартире свою память. Память о Лео, об очень редких друзьях. Конечно, здесь уже есть наше фото с Кейт, Лилиан, Ванессой. Да, друзей у меня набралось немного. Возможно, стоит сохранить фото Эда тоже?       Я зашла в темный коридор, старый деревянный пол заскрипел под моими ботинками. Сердце сразу же забилось быстрее нормы, а на глазах - слезы. Я остановилась, вдохнула тяжёлый воздух, пропитанный запахом старых книг, плесенью, землёй. В этот темный длинный коридор прорывался луч света из приоткрытой двери в комнату. На свету виднеется пыль, живущая здесь, она замерла, словно и вся моя память в этой квартире.       Я осторожно пошла к свету, медленно передвигая ногами, боясь нарушить это остановившееся время и впустить в себя все, что не хотелось вспоминать сейчас. Ещё только два шага. Один. Ещё один.       Дверь истошно заскрипела под давлением моей руки, а я боялась открыть глаза, только глубоко втягивала затхлый воздух в лёгкие. Пальцы нервно тёрли шершавую поверхность ручки, а ноги начали дрожать. Давай! Просто зайди и оставь вещи. Тебе не нужно предаваться ностальгии, не нужно осматривать каждую вещь и вспоминать все. Все просто! Зашла, положила и вышла.       Когда-то эта комната была пустой. Здесь было только одно трюмо и стул. Зеркала были завешаны тканью, шторы плотно задернуты. Тогда на лакированной поверхности я оставила лишь одну рамку с нашей фотографией с Лео. Сейчас по каждой стене стояли металлические стеллажи, достающие почти до потолка. Я старалась каждый раз сохранить хоть что-то памятное, будь то деревянный гребень, принадлежавший Лео, связка ключей, мотоциклетные перчатки или любимые чашки. У меня есть целая шкатулка с обручальными кольцами, не счесть сколько раз Лео предлагал мне выйти за него замуж, пара засушенных букетов, подаренных на первом свидании или букетов, подаренных просто так, без повода, и огромное множество одежды, которая когда-то хранила кофейный запах Лео.       Вот полотенце, его нужно положить к стопке полотенец. Вот футболка, которая уже почти не пахнет, хотя все эти два месяца я не стирала ее. Вот ключи от машины, которые он любил ловко крутить на пальце. Я старалась все быстро разложить и сохранить холодную голову. Но…

***

      Я шла по темной улице. Вокруг все было покрыто листовками и мусором после недавнего митинга. Я была уже не в центре города, где все еще остались толпы людей, которые боролись за свои права. Сегодня снова отключили электричество, поэтому в некоторых окнах виднелись маленькие, дрожащие язычки пламени свечей. В такое время было опасно девушке бродить по улицам в одиночестве, но я шла к Лилиан, она была совсем плоха. Мои мысли были окутаны мечтами. Раньше я часто успокаивала себя фантазиями о Лео. О том как мы с ним вдруг встретимся, он посмотрит на меня своим трепетным взглядом, махнет шевелюрой, что тогда была в моде и мы за ручку убежим в закат. Наверно, именно об этом я и грезила в тот поздний вечер.       Погруженная в свои мысли, я не заметила, как на моем пути возникла оживленная компания парней, фанатов панк-рока. Я тоже любила эту музыку, но одевалась как все, без необычных причесок с разного цвета волосами, кожаных курток и эпатажного черного макияжа. Я старалась привлекать к себе как можно меньше внимания, чтобы никто не пытался хотя бы познакомиться или подружиться со мной. Носила короткие платья, как и большинство, брюки клеш и отложные воротнички. Вот и сегодня я была в коротком платье мелкого цветочного узора с отложным воротничком, поверх которого накинула теплый синий кардиган.       Они встали передо мной закрывая проход и что-то говорили. Наверно, я заставила себя забыть их слова или и вправду не слышала, так как перед моим лицом возникла широкая спина в бежевой куртке и меня тут же окутал запах свежесваренного кофе. Будь это кто-то другой, я бы не вцепилась руками в его куртку. Мое сердце билось бы также быстро, но не от этой чёртовой магии и предвкушения встречи, а от страха. Я бы смирилась со своей судьбой, кричала бы от беспомощности, зовя на помощь, но принимала бы все, что они бы со мной сделали. Возможно, я бы сочла это наказанием, а возможно, просто судьбой. Тогда я еще верила в Бога. Верила, что все наладится.       Он схватил мою руку, и мы побежали в противоположную сторону, подальше от этой толпы. Лео петлял по узким улочкам и неухоженным дворам, пока погоня не стихла за нашими спинами.       Мы стояли лицом к друг другу, зажатые между двумя трехэтажными кирпичными домами. Запах, наверно, соответствовал месту, но я наслаждалась им, ведь для меня вокруг все пахло только кофе. Я едва отдышалась, как Лео прикоснулся к моей руке и спросил в порядке ли я. У него были длинные волосы до плеч, которые немного завивались на концах. Он уверенно стоял, даже не запыхавшись, держа руки на ремне и оглядывался по сторонам, а я только и думала об этой волшебной родинке на его виске, что всегда меня так манила. Наверно, он заметил, что я дрожала, потому что Лео накинул на меня свою куртку, оставшись в одной рубашке с коричневыми вставками на плечах. Но я тряслась не от холода. Нет. Мне было жарко. Сердце готово было выпрыгнуть из груди, и я смотрела на своего любимого не отрываясь.

***

      Я попыталась вдохнуть запах кофе, но эта бежевая куртка уже давно истратила свой запас. Я нежно держала в руках ткань, прижимая ее к лицу, лишь иногда слегка сжимая в кулак. Именно поэтому я хранила все это. Что бы осталось в моей голове, если бы не эти вещи? Моя память не могла сохранить все, сколько бы я не старалась. Но как бы не было приятно вспоминать, я заплакала. Я тут же забрала пустой бумажный пакет и быстрым шагом отправилась вон. Мне нужен был свежий воздух, иначе я просто упаду, свернусь калачиком и не смогу выйти отсюда еще долгое время, пока не вспомню все, не пролью сотни литров слез, пока не потрогаю каждую вещь, не пропуская ни одной мельчайшей детали.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник