Мистика внутри

R
Заморожен
13
автор
Фэндом:
Размер:
16 страниц, 7 081 слово, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
13 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

1.Удар судьбы и огромная сова

Настройки
Примечания:
Перед началом прочитайте, пожалуйста, комментарий перед частью! Он очень важен и несёт в себе полезную информацию! («• ֊ •») Пару недель назад ни брат, ни сестра не догадывались о том, какое горе случится в их маленькой семье. Этот момент они запомнили навсегда. Навсегда как одно из самых страшных событий, случившихся в их коротких жизнях. ******** -Валли! — громкий вскрик пожилой женщины вывел девочку со сна. Кое-как расплющив чёрные очи, она уставилась на пожилую женщину низкого роста с короткими, кудрявыми волосами, ставшими от старости седыми. Они не портили её внешность, а были лишь признаком глубокой старости и мудрости, появившейся у Марии спустя долгие годы. В молодости она была личностью скандальной. Чуть что, сразу поднимала крик и летела с кулаками и удивительно грязными оскорблениями на врага, опешившего от такого поворота событий. А как не удивиться, смотря на с виду непримечательную, но достаточно симпатичную девушку, ругань которой была слышна на всё село? Вот именно, что никак! Была она такой очень долгие десятилетия, пока однажды не столкнулась с человеком разумным, несколько слов которого кардинально повлияли на её жизнь: — Видя тебя могу сказать, что сильной личностью тебе не быть. Тогда Маша ожидала услышать всё что угодно, даже оскорбления в свой адрес. Они были ей так привычны, что практически не вызывали какой-либо реакции. И он продолжил говорить. Говорить вещи, поражающие Машу едва ли не до глубины души. Она помнит их. Помнит их так хорошо, что иногда на старости лет подумывала о том, будто говорили эти слова сегодня утром. Они стали причиной явления спокойствия, самоконтроля и появления мысли о том, что орать, бить и материться — плохо, за исключением ситуации, когда иначе никак. Именно этому женщина, заменившая детям и мать, и отца стала их обучать. Ребята росли адекватными личностями, знавшими и себе, и окружающим цену. -Что такое, бабуль? — робко спросила рыжеволосая девочка и с интересом уставилась на сидящую в кресле-качалке женщину. На её старые, сморщенные конечности падал нежный свет лучиков солнца, ловко забежавших в комнату сквозь закрытую шторку. Лучики, как дети малые, то появлялись в уютной комнатушке, то мгновенно пропадали с поля зрения людей, прячась от них буквально на минуту. — Что-то Русик долго на улице лежит, внученька… Всё ж тело обморозит себе! — с нотками испуга воскликнула баба Маша и продолжила — Мороз сегодня лютый просто! Даже не знаю как твой брат умудряется любить холодину… -Ага, — только и успела сказать Валенсия перед тем, как погрузиться в приятные воспоминания… ****** Будучи пятилетним ребёнком, девочка с восторгом смотрела на своего брата. Одиннадцатилетний мальчишка был её опорой, защитой и поддержкой в самые трудные минуты, коих у ребёнка было не так много. Валенсия человек везучий — практически с каждой очень опасной ситуации выходит целой, порой лишь немного испуганной. Именно эта особенность девочки упрощала слежку Руслана за своей сестрёнкой. Сам парниша пусть и имел свои дела и круги общения, но сестрёнку любил, пусть порой она его немного раздражала и злила. Но злость на неё не удавалось держать долго. Едва в дверном пролёте показывалась сочувствующая мордашка девочки, какие-либо плохие эмоции быстро проходили. Даже в то время у Руслана были проблемы. Некоторые их могут посчитать незначительными, однако для мальчика они имели серьёзное значение. Причём обстоятельства были такими серьёзными, что порой даже Валенсия не помогала и приходилось обращаться к бабушке. Как мы знаем, личность она чаще всего спокойная и заботливая, а от того даже более любимая чем другие. В один день, идя по заснеженной тропинке, которую ранее любезно вытоптали взрослые, Валенсия кое-что заметила. Маленькая девочка в то время действительно не сильно отличалась интеллектом, но некоторые вещи она прекрасно понимала. Понимала она то, что с плохими детьми лучше не общаться. То, что надо следить за вещами, иначе можно их потерять и то, что Руслан сейчас в плохом настроении. Маленький мозг оставлял среди воспоминаний моменты, когда она с братиком шла от её садика в магазин, в котором работала бабуля. Тогда они общались друг с другом, веселились, порой оставались немного погулять, а потом, извиняясь, слушали бабу Машу и шли домой, чтобы играть дальше. Такие прогулки казались девочке чем-то обычным, но от этого не менее приятным. Поэтому она напряглась, когда за половину пути не услышала от брата ни слова. Он выглядел напряжённым, держал девочку за руку и шёл. Просто шёл, иногда расстроено оборачиваясь на сестрёнку. Валенсия понимала, что что-то не то. Понимала, что брату грустно, а такого она ну никак не могла стерпеть. Внезапно брюнет сказал: — Валли, ты посиди пока тут на лавке, а я быстро приду Буквально сразу после этого появилось чувство, будто Руслан становится меньше. Меньше, меньше и меньше, пока совсем не пропал из виду! Девочка удивилась такому, но после сразу стала думать о том, как поднять брату настроение. Спустя пару минут раздумий в голову пришла идея! «Нарисовать братика на снегу!» — прозвучало у неё в голове и тело стало сразу выполнять эту затею. Не сказать, что тогда она была хороша в рисовании. Делала это лишь так, как считала красивым и нужным, что порой приводило к плохим последствиям по типу жалобы воспитательницы, но даже такие неприятности не оказывали на неё никакого влияния. А сейчас создавать что-то красками она стала лучше. По крайне мере, теперь человека можно отличить от дерева… Спустя несколько минут и сдавленных «ых», «их»,"ах»,"ох», работа была закончена. Пред очами крохи возникла «картина», на которой, по мнению ребёнка, был нарисован её братик. Мальчик достаточно высокого роста с короткими чёрными волосами, пышными ресницами и такими же глазами. Под его немного пухлыми губами находилась небольшая группа «шоколадных» родинок, которыми была усеяна большая часть лица, однако именно эти пятнышки выделялись среди других. Он был мальчишкой среднего роста, в то время немножко полноватым от пирожков бабушки с повидлом, в готовке которых немного помогала и Валенсия. Ну… Как помогала? Сидела рядом, скучая, но не давая старушке поводов для волнения. Иногда пробовала что-то сделать, но быстро отходила от плиты и опасных инструментов благодаря громким фразам бабушки. Сидя и думая про бабушку, девочка даже не заметила, как к лавке подошёл немного запыхавшийся Руслан. -Русяа! — позвала мальчика Валенсия, как только заметила брата. Он хотел сказать ей что-то, вот только девочка его опередила не только этим словом, но и прикосновением к руке. Валли взяла брата за ладошку и с радостным щебетанием повела удивлённого Русю к рисунку. Сначала тот лишь спокойно шёл, в голове не понимая мотивы и действия Валенсии. Но подойдя к рисунку, тот опустил свой взор на него и громко засмеялся. Смех у Руслана был таким заразительным, что его невольно переняла на себя и Валли. Она громко засмеялась, изредка хлопая в ладошки и улыбаясь. После длительного смеха, не говоря ничего, брат её обнял и девочка поняла, что он рад. ******* Встав на ноги, Валли под взгляд бабушки подошла к выходу из небольшой дачи. Приезжали они туда редко, а от того первое время и выглядела немного нелюдимой до того времени, пока бабушка не заполняла эту обитель уютом. Приехала семья Ясменцовых на дачу буквально сегодня. С момента, пока они ехали на стареньком Запорожце прошло буквально пару часов, а в доме за такое короткое время появлялось оживление. Баба Маша усердно то убиралась в квартире вместе с внучатами, то что-то готовила, накрывала тканью, а потом ловко прятала от детей, стараясь не показать свой «сюрприз». За всеми размышлениями она и не заметила, как оделась потеплее и вышла на улицу, подсовывая своё лицо к холодному ветру. Он играл всем, что видел. И небольшими веточками голых деревьев, кустиками, и волосами девочки, вышедшей на улицу. Стремительно она пошла в самый конец маленькой дачки. Была она прямо возле леса, поэтому порой на огороде можно было увидеть разную живность по типу ёжиков. Такие приятные встречи всегда нравились Валенсе и она частенько жаждала их повторить и продлить до безумия. Однажды дети даже пытались оставить ёжика на ночь. Напоить коровьим молоком и посмотреть, как тот уснёт. Вот только такие встречи всегда оставались лишь их мыслями. Ни ёжика, ни разрешения на это не было, поэтому родственникам приходилось просто терпеть. — Руся! — громко позвала парня рыжеволосая, когда заметила его в конце огорода. Он стоял к девочке спиной и смотрел на лес, но услышав голос сестры обернулся. -Валли! — крикнул он, заметив вдали крошечную фигурку сильно изменившейся сестры. За достаточно короткое время она стала девочкой реально симпатичной. Худоватой, грациозной рыжей кошкой и чёрными глазами-угольками и большими ресницами. Губы у неё были такие же как у брата, за исключением того, что были у Валли бантиком. Перестав рассматривать сестру он быстро подошёл к ней и услышал: — Бабушка волновалась о том, не замёрз ли ты — проговорила сестра Руси и продолжила с другой интонацией — На улице реально холодно! Как ты вообще тут находишься? -Мне то тут нормально, — промямлил семнадцатилетний юноша-А тебе надо идти домой. Ты и так в последнее время очень мёрзнешь тогда, когда мне даже жарко, заболеть ещё можешь! -Тогда пошли вместе? — спросила Валенсия, и в ответ увидела кивок. Не думая ни о чём, они прошли внутрь, где увидели ужасную картину… ********* -Сия… Зов старенького мужчины вывел девочку из неприятных воспоминаний. Та, услышав голос своего дедушки посмотрела на него и наткнулась на добрую улыбку. — Пей чай — сказал Демьян, а затем продолжил — Я долго искал такой более-менее вкусный чай за маленькие деньги и надеюсь, что он тебе понравится. Слушая слова деда Демьяна, она сделала пару глотков и улыбнулась. Один из самых дешёвых чаёв оказался действительно в разы вкуснее, чем она думала. Валенсия знала о дедушке не так уж и много. Большую часть жизни она никогда его не видела и была вынуждена вместе с братом переехать к единственному живому родственнику. Руслан ещё не мог взять над Валли опеку, да и сам был несовершеннолетним, поэтому дети были вынуждены проживать у него. Несмотря на перспективу жить куда менее богато чем раньше, на новом месте с Демьяном оказалось не так плохо. Да, это не Петербург, который за короткое время стал местом скитания бандитов, но и тут есть свои плюсы. Этот поселок находился прямо рядом с лесом. Дедушка даже говорил о том, что некоторые школьники рано утром идут через него в школу и частенько едва ли не писаются от страха. Такого Валенсия не понимала и думала о них как о трусах… Но порой, также она понимала то, что у людей есть свои страхи и смеяться из-за них как-то не очень. Что касаемо леса, то привыкшая к подобным местам Валли не сильно то его и боялась. Один раз, через день после переезда она даже немного побродила рядом-рядом и страха никакого не испытала. Единственным грустным моментом было то, что это место было безумно похоже на дачу… До такой степени, что порой девочка представляла труп бабули, упавший с кресла-качалки на пол… Допив чай и сказав спасибо, а также спокойной ночи, Сия пошла в маленькую комнатушку, от теперь служившая ей спальней. До начала школы оставалось буквально пару деньков, поэтому ни домашки, ни супер крупных проблем она не ощущала и в целом была свободна. Закрывая единственное окно в комнате шторами, девчушка подумывала о новой школе. Никого из учеников она пока не видела, но этот факт не сильно то её и пугал. Валли считала, что сможет найти друзей и без проблем влиться в коллектив, что ранее она делала без труда. Уставшая Валли легла на кровать и укрылась тёплым одеялом. Брата в доме не было, он уехал на ночь к своим давним друзьям, которых занесло в эту местность буквально на пару дней, так что поговорить с ней о детстве он не мог. Этот факт немного расстроил девочку, поэтому та обернулась к стене и стала засыпать. Всё было спокойно ровно до одного момента… Перевернувшись в очередной раз, одиннадцатилетняя Сия мельком взглянула на штору и обомлела… Сквозь тёмно-синюю штору она увидела свет. Такой, будто что-то с фонариками вместо глаз усердно пыталось рассмотреть комнату изнутри. Кажется, оно кого-то искало! Шторка колыхнулась от лёгенького порыва ветерка, появившегося тут непонятно откуда. Что ж… Лучше бы она этого не делала! Буквально на долю секунды глаза ребёнка заметили огромные лапы, похожие на совиные. Они были такие огромные, что девочка обомлела до глубины души. В голове лишь была мысль: «Чёрт возьми, это что за птица то такая?! НЕ МОГУТ БЫТЬ СОВЫ ТАКИМИ ЗДОРОВЫМИ!» Внезапно непонятная птица попыталась наклониться и посмотреть сквозь щель, которая открывала вид и ей на комнату, и девочке на нечто. Шторка была совсем маленькая. Она едва прикрывала окно, поэтому тень, встрепенувшись, легонько нагнулась вниз и из-под щели появились круги света, будто фонари какие-то. К счастью, этого девочка не увидела… Дёрнувшись, она подскочила с кровати и пулей побежала к Демьяну, сказав лишь: «Сова». Кажется, он её понял… Не став задавать вопросы, дедушка уложил Сиюшку спать в своей комнате и заснул рядом, доказывая, что ни одна сова не сможет к ней подойти…
Примечания:
13 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)