Данте сама, расскажите сказку

R
Завершён
188
1
Пэйринг и персонажи:
Размер:
48 страниц, 16 686 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
188 Нравится 224 Отзывы 42 В сборник

Часть 15

Настройки
Примечания:

Путешествие.

Компания довольно быстро удалялась от родной деревни. Данте спешил спрятать ребят в безопасное для них место. Дети с трудом поспевали за духом. Пройдя четверть пути, мужчина решил сделать привал. Ребята рухнули без сил. Дети были голодны. Они хотели хотя бы не долго, но поспать. Данте решил их не мучить и предложил продолжить путь завтра. Он развел костер и пожелал детям хороших снов. Сам же остался на стреме. Первым проснулся Вару. Мальчик заметил, что Данте исчез. Зеленоволосый уже запаниковал, как мужчина вышел ему на встречу. -Еще рано. Поспал бы еще. -Да нет. Не хочется. -Как скажешь. -Данте сама, извините за то, что я вчера наговорил. -Да что ты. Ты не сказал ничего такого. Да и в целом ты был прав. -Все же я так не думаю. -Хорошо. Не буду спорить. -А как вас вообще угораздило подружиться с Габриэлем? Чем он вас так зацепил? -Не знаю. Просто он сам к себе притягивает. Он такой добрый, открытый, живой, что ли… Конечно бывает чересчур упрямый и слишком любопытный, но это и делает его живым, не похожим на других. Люблю представлять, каким прекрасным человеком он вырастит. Радуюсь за все его успехи. Одна его улыбка, заставляет меня тоже улыбаться. Его душа чиста и не порочна, но он такой - же человек, как и вы. Он совершает ошибки. Он злиться, грустит, радуется, открывает для себя новые возможности. Просто живет и берет от жизни по максимуму. Я могу еще долго перечислять то, что мне в нем нравиться, но, пожалуй, хватит. – Улыбнулся Данте. – О, вот и остальные проснулись, ну что ж, в путь. Вару обернулся. И, правда, Хелен с Феликсом уже проснулись. Спустя пятнадцать минут, все уже были готовы выходить. Еще раз убедившись, что ничего не забыто, путники двинулись дальше. Чем больше они удалялись от родной части леса, тем мрачнее и устрашающи, становилась атмосфера. Было некомфортно и жутко. Дети старались не смотреть по сторонам. Спины товарищей хотя бы немного напоминали, что ты здесь не один и тебе нечего бояться. Старые, сухие ветки умирающих деревьев, задевали и царапали тело. Гнетущая атмосфера вызывала не самые приятные чувства. Если бы не звуки шагов и ломающихся веток в лесу бы стояла гробовая тишина. Данте понял ситуацию и решил слегка разбавить атмосферу. -А хотите, пока мы идем, я расскажу вам одну легенду? -Конечно!!!- В один голос воскликнули дети. -Хорошо. Тогда слушайте…. Эта легенда стара, как мир. Жил на свете прекрасный парень. Звали его Анко. За добрые дела его и чистую, непорочную душу, наделили духи парня бессмертием. Стал Анко хранителем любви и семейного очага. Жил он счастливо. Хорош собой, мастер на все руки, да и просто добродушным человеком был. Каждая мечтала выйти за него, но парень всем отказывал. Анко боялся открыться другим людям. Боялся, потому что знал, что все смотрели только на его оболочку и не один не хотел заглянуть в душу. Как-то Анко прогуливался по лесу и случайно повстречал совсем ещё юную девочку. Личико её было прелестно: Большие чёрные глаза с медовым переливом, пухлые щёчки, немного ели заметных веснушек, родинка под глазом, большие ресницы и маленький, курносый носик. У малютки были: длинные русые волосы, собранные в косы. Девочка выглядела хрупкой и нежной. Анко подошёл к малышке и присел перед ней на корточки. Та лишь похлопав ресницами, продолжила плести венок. -Что такая малютка делает здесь совсем одна? - Спросил Анко. -Гуляю. - А как тебя зовут? -Мирей. -Приятно познакомиться, Мирей. Меня зовут Анко. -Я знаю. Анко непонимающе посмотрел на девочку. -Моя сестра была влюблена в вас. -Была? -Она утонула. Она очень долго страдала от не взаимных чувств и решила покинуть нас. -Соболезную... -Не стоит. -Не стоит чего? - переспросил парень. -Не стоит винить себя. – Девочка, наконец, подняла глаза и посмотрела на Анко. Её лицо отображало спокойствие и нежность, но слова совсем не вязались с внешностью. Говорила она как взрослая: точно и сурово. -Хорошо, как скажешь. -Вот вы же хранитель любви? Я никак не могу понять, как столь чёрствый человек может быть отображением, столь прекрасного чувства. Множество девушек были готовы отдать вам свою любовь, но вы - же даже малую часть своей любви не можете предложить взамен. Вы еще не знаете, что такое любовь. Вы еще ни разу не любили. -Потому, что я понимаю, что людям важна лишь внешность. -Плохо думаете о людях. Не все такие, как вы себе представляете. Анко был удивлён, что столь маленькое дитя, может рассуждать лучше всяких мудрецов и старцев. Повисла неловкая пауза. Анко полностью уселся на траву и посмотрел на голубое небо. После улыбнулся и сказал: - А вот я не могу поверить в то, что такая малютка, рассуждает, как взрослая женщина повидавшая мир. Девочка посмотрела на парня. - Многие взрослые любят говорить "Век живи - век учись". У кого-то этот век начинается раньше, а у кого позже. - У тебя видимо начался слишком рано. -А у вас видимо ещё не начался. Анко рассмеялся. -Видимо ты права. -Давайте останемся друзьями. Будем приходить сюда каждый день. - Я не против. Ну, что ж до завтра. -До завтра. - Попрощалась девочка и вернулась к своему занятию. Анко поднялся с земли и направился домой. Так они встречались каждый день. Шли годы. Мирей хорошела. Анко и не заметил, как влюбился. Ему нравилось проводить время со своей подругой. Несмотря на суровый нрав, девушка понимала его, поддерживала. Настал день, когда Анко хотел поведать возлюбленной о своих чувствах, но пришла беда. Соседние селения захотели расширение своих территорий. Началась столетняя война. Деревушка, в которой жили Мирей и Анко, первая попала под раздачу. Анко как ни в чем не было ждал подругу на их месте встречи, но девушка подозрительно опаздывала. Парень решил вернуться в деревню, как вдруг к нему на встречу выбежал мальчик, лет десяти. -Что случилось? Что с тобой? Чем ты так напуган? Мальчик ухватился за рукав парня и захлебываясь от слез ответил: -На деревню напали!! Убивают без разбора!! -Жди здесь. Не смей соваться в деревню! Анко поспешил вернуться. Парень переживал за Мирей. Забежав в деревню, Анко заметил свою возлюбленную. Она бежала ему навстречу и.... Улыбалась? Она плакала и улыбалась. Анко побежал ей навстречу. Девушка жива и это главное. Подбежав, Мирей обняла Анко так сильно, как только могла. Парень же старался делать все это нежно. Мир как будто застыл. Отпрянув, Мирей приложила свою ладонь к щеке Анко, а парень поверх положил свою. Девушка улыбнулась. - Я люб... - Мирей замолчала. Её зрачки сузились. Её рука начала медленно сползать. Тело девушки ослабевало и та начала медленно падать. Анко подхватил любимую и сев на землю, положил её голову себе на колени. Изо рта девушки пошла небольшая струйка крови. Раненый солдат, вражеской армии, сделал свой последний выстрел, а после, уронив стрелы и лук, упал замертво. Вокруг происходило кровавое побоище, но для Анко все звуки растворились в тишине. Он слышал только, еле заметное, дыхание, умирающей Мирей. Парень даже не успел отреагировать, как кто-то схватил его за руку и побежал прочь. Анко посмотрел вперёд. Его тащил какой-то мужчина. Опомнился Анко только тогда, когда они уже были далеко. -Я должен вернуться. Мирей!! Она.. -Умерла, парень!. Забудь её!! Девченку уже не вернуть!! -Но.. -Помереть удумал!?! -Если бы я мог... Анко смиренно опустил голову. После они забрали того мальчика и встретили остальных выживших. Дорога их шла далеко вглубь лесной чащи. Туда, где их новое поселение никто не найдёт. После окончания войны прошло уже много лет. Анко так и не отправился после потери любимой. Парень решил отправиться в странствия, чтобы хоть как-то себя отвлечь. С тех самых пор, как Анко познал любовь и одновременно был "убит" ею прошло уже множество столетий. Любовь с тех пор тоже поменяла значение. Теперь это чувство больше не было таким лёгким, не причиняющим боли. Оно стало болезненным, заблудшим и тяжёлым, но все равно осталось одним из самых прекрасных чувств. Любовь - это то, что лучше любой награды, за все те страдания, которые причинила тебе жизнь. – Данте улыбнулся. – Конец. Вот такая история. -Очень красивая и грустная. – Сказала Хелен. -Слабак, этот Анко. Не смог любимую защитить. Даже отомстить не смог. Просто продолжил жить и пускать сопли. Да и вообще смешно, как человек, не знающий и не понимающий любви, мог олицетворять эту же любовь. Бред. – Заключил Вару. - А я так не считаю. Ты и сам его не можешь судить. Ты пока сам не знал такой любви. Ты не терял любви. – В разговор ввязался Феликс. -Ну, вам еще рановато для любви. – Улыбнулся Данте. – Каждый из вас прав по своему, но все - же месть к ни чему хорошему бы не привела. Смерти других бы не вернули Мирей, да и она бы не обрадовалась, если бы за нее мстили. Мирей - будучи молодой, была очень мудрой. Она бы ни за, что не захотела отмщения. О, вот мы и на месте. Только Данте ступил на порог, дверь тут же распахнулась. Из дома вышел Ромео. -О, у меня гости. Данте, не хорошо так. Предупредил бы хотя бы. У меня к чаю ничего нет. -Да ладно тебе. У меня к тебе просьба. -Для тебя, что угодно. -Не мог бы ты ненадолго приютить этих детей? Армия королевства напала на их деревню. Они пока, что единственные, кому удалось сбежать. -Ох, бедные детки. Конечно, пусть остаются. А не из той ли они деревни, в которой… -Да. -Что же с Габри? – Ахнул мужчина. -Я думаю, что скорее всего его взяли в плен, как и остальных. -Бедный ребенок. За, что так мир не справедлив к детям. -Я переночую у тебя, а после отправлюсь вызволять жителей той деревни. -Ты с ума сошел? В одиночку? Против целого королевства? -Да и прошу, давай больше сегодня не затрагивать эту тему. -Хорошо. Как скажешь. Проходите, что ли. – Улыбнулся Ромео.
Примечания:
188 Нравится 224 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (18)