***
Понедельник начинается не с чашки горячего кофе или чая, а с привычной головной болью и размытого круга перед глазами. Вставать не хочется совсем. Ежегодные осмотры у врачей изматывают, особенно такого юношу как Наруто, у которого полным-полно дел. Сходить поесть рамен, например, казалось куда более привлекательным, чем сидеть и ждать справки от врачей, о жизнедеятельности и состоянии парня. Отсчитывать секунды - стало приговором, а мотать ногами стало невыносимо. Голова гудела, била по вискам, отчего он сильно сощурил глаза и тихо прошипел. Тошнота и давление в висках мучали его уже некоторое время, он все спихивал на плохую погоду, невыносимого Саске, что жужжит под ушами так, что не только голова будет болеть, в конце концов он шиноби, мало ли как головой ударился? Пройдёт. «Наверное это от шума или погоды. Здесь много людей, а на улице только наступившая весна. От резкого изменения климата всякое может быть, надо будет поспать немного и все обязательно пройдет.» И все проходило, на часа два-три, а обезболивающие таблетки не помогали, сколько бы штук он не заглатывал сразу. Словно благословение господа, Наруто слышит скрип двери и подскакивает навстречу доктору, но тут же опираясь о стену снова щурится, смотря затуманенным взглядом на врача и пытаясь сфокусировать зрение. Первый звоночек. Он отрицательно мотает головой. Уже в кабинете с отвратительным запахом таблеток, около 5 минут врач с круглыми очками, смешными усами и белым халатом перепроверял бумажки в своей руке, посматривая на сидящего напротив Наруто, а тяжело вздохнув заговорил.***
В кабинете было так тихо, что он слышал своё тяжелое дыхание. Отрицание. Наруто встал из-за стола, перечитывая тонкую бумажку, поворачивая ее туда-сюда и пытаясь найти хоть одну зацепку, что это все шутка. Очень смешно, Сакура-чан или Бабуля Цунаде, кто из вас это подстроил? У меня же всегда было крепкое здоровье, я не мог! Не мог же.. правда? Гнев. Наруто снова сел в кресло, теребя рукава. С силой откинул листок от себя. Проклинал всех, кого только мог вспомнить, врача с ранее казавшимися ему смешными усами, а сейчас эти же усы хочется вырвать. Торг. Может они перепутали бумажки? Да, наверное перепутали. В любом случае, есть лечение, я просто попрошу у старого извращенца денег на лечение. Да, так и сделаю. Он не откажет, у меня есть друзья и они мне помогут. Я же ещё не стал хокаге, как я могу умереть? Депрессия и принятие. Врач зашёл в кабинет уже не один, приведя ещё какую-то женщину, по всей видимости медработницу, с отвратительной лживой улыбкой, словно не ему сейчас назначили смертный приговор. А ведь когда говорил этот старикашка, он так не лгал в лицо. Не пытался сделать ситуацию лучше. Монотонным голосом они начали объяснять что-то про гетерогенные группы различных внутричерепных новообразований, рассказывают о методах лечения, убеждают, что это все не конец и есть много-много случаев, когда люди с подобным диагнозом справлялись. Ещё что-то про процентное соотношение и высокие шансы. Как сказал бы Джирайя - пиздёж чистой воды. Как сказала бы Сакура - какой кошмар, что же нам теперь делать? Где врачей учили так искусно лгать? Им бы в шпионаж, не прогадали бы. - Наруто, нам стоит начать лечение прямо сейчас, но ты должен подписать эти бумаги, - без раздумий, парень взял ручку и поставил свою подпись, не столько для того, чтобы продлить свою жизнь хоть на каплю, сколько просто от желания***
Он выходит из больницы другим, там его жизнь перевернули с ног на голову, не давая и малейшего шанса опомниться. В его руках все та же бумажка с диагнозом, а ещё куча предписаний и рецептов лекарств. Врачи заставили его приступить к интенсивной терапии с момента подписи, расписывали все на месяца вперёд, но если честно, Наруто было плевать, он не слушал. Солнце, что светило с каждым днём ярче, начало тухнуть, цветок, что распускается с каждым днём, начал чахнуть. Бледная кожа, синяки под глазами, вечная головная боль и тошнота, что заглушалась ненадолго лекарствами, от которых тянуло блевать, вечная усталость, а главное, отсутствие той улыбки и оптимизма. Стоя на улице, рассматривая ещё голые деревья, с распустившимися кое-где почечками, четко понимает - он ненавидит понедельники. Он гуляет по деревне до первых звёзд, дома его все равно никто не ждёт. Может стоит завести кошку? А что друзья? Они бы заметили, однозначно заметили его изменения, он не смог бы им врать, он их любил. Он не хотел умирать на их глазах, не хотел жалости, сочувствия, он хотел побыть один. Он и его смерть, сидящая напротив и ожидающая своего часа. Они приходили, они не забыли его, а он открыл им, сказал что-то про то, что они отвратительны и он не хочешь иметь с ними ничего общего и закрыл. Врал? Да, но у него были хорошие учителя последние пару месяцев. А кошку он все таки завёл, рыжую и так похожую на Наруто. Теперь это его друг, на ближайший год.***
Он снова гулял по деревне в сумерках, чтобы его не видели лишний раз, не подходили и не занимали такими утомляющими вопросами. Он заходит в магазинчик, покупая продуктов и корм для его нового друга. Квартира встречает его тишиной, которая нарушается лишь тихим мяуканьем. Рыжее недоразумение трется о его ноги, доверчиво смотрит прямо в глаза своего хозяина. Наруто плюхается рядом с котом, прижимает его к себе и лицом утыкается в пушистую рыжую шерсть. Кот пахнет выпечкой и молоком, пахнет нормальной жизнью, которая у него могла бы быть.***
Лечение не помогало, тошнота лишь усиливалась, зрение падало, как и его силы, начались галлюцинации. Он давно уже прописался в кабинете того самого врача, от улыбки которого тошнит, а растения в горшках вызывают странную зависть. Стоят себе спокойно, цветут, горя не знают - зелёные и свежие. В следующей жизни он хотел бы стать каким-нибудь кактусом, чтобы защитные иголки не давали его в обиду. Теперь он знает: иголки - это больно и неприятно. А куча таблеток которые он принимает в день раз по десять, помогают бороться с головной болью и приступами тошноты. Выход был один, операция, которую проводила бы бабуля Цунаде. Ситуация сейчас была запущена, пропала та надежда, а процентное соотношение на выздоровление стало гораздо ниже. Бабуля Цунаде, он скучает. По всему, по всем. - Ну так что, Наруто? - врач внимательно следит за мальчиком, что так ровно дышит, что давно принял свою смерть, что сидит в долбанном кабинете врача, от нахождения в котором тянет блевать. Единственное, что хуже этого чертового кабинета - его новый психотерапевт, успокаивающий его два раза в неделю. Вторник и пятница, 18:00. Каждый раз усаживает Наруто напротив, протягивая контейнер с бумажными салфетками, на всякий случай, и спрашивает, как он себя чувствует. На ум лезет «не ваше собачье дело» и «валите нахрен», но остаток той человечности в парне не умер,***
Он совсем перестал выходить куда-либо, просто потому что не было сил. Люди приходили иногда к нему, но он никогда не открывал, знает, что просто не сможет дойти, сказать что-то и просто посмотреть им в глаза. Он жалок. Лучшее решение, которое он принял - запереться дома, никого не впускать и тихо умирать в одиночестве, лишь изредка наведываясь в больницу и к психотерапевту, чтобы поделиться своей охренеть какой интересной жизнью с докторами. Единственное, что держит на плаву - рыжий кот, который ластиться и массирует лапками его голову. Чувствует словно, что где-то там под яркими жёлтыми волосами засела зараза, убивающая хозяина. Он мог начать лечиться усерднее, сразу сказать все бабуле, продолжать ходить на миссии, улыбаться, мог бы, да не захотел. Хочет ли сейчас? Все так же нет. А скоро появятся галлюцинации, пропадёт зрение - так было написано в книге. А ещё настроение начнёт меняться по щелчку пальца, как у пациентов в психиатрической клинике. Вкусовые рецепторы откажут, могут выпасть волосы, но тут даже книга сомневается. Возможно он просто устал, растерялся и до сих пор надеется на кошмар, продолжавшийся слишком долго, на гендзюцу. Но не в этот раз. Может в другой повезёт?***
Все что он сейчас хочет - чувствовать себя живым. Он не хочет, чтобы врачи смотрели на него как на ходячий труп, не хочет чтобы люди по пути в больницу оглядывались на него, а больше всего он не хотел видеть слёзы друзей, их жалость к нему. Единственный, для кого он остался живым - его кот. Тот самый рыжий, пухлый кот. Врачи записали его смерть в понедельник, ночью. Из-за потери зрения и неспособности позаботиться о себе они положили его в больницу и по его же просьбе, которую просто не могли нарушить, не пускали никого из друзей, ни говорили ничего им, врали получше, чем врали Наруто, о том, что ему жить больше года. Ну теперь он и правда прописался в больнице, в этом есть свои плюсы, за тобой ухаживают, кормят и все в этом роде. Только это ему больше не нужно. 10 месяцев, почти. Он не смог больше. Он был не в состоянии сражаться за жизнь, он устал, морально и физически. Кто-то плакал, кто-то винил себя, за недостаточную упёртость, не смог понять, что с ним творится, забыл его, за то, что недостаточно сделал для него, а кто-то просто стоял. Прожил ли он счастливо? О чём думал? Что делал? Почему ничего не сказал никому, не доверился? Цунаде знала, знала и ничего не сделала, потому что несмотря ни на что, уважала решение Наруто, а он решил умереть. Ужасно звучит, правда? Она опустилась на колени перед могилой, поцеловав кулон и поместив его рядом с камнем и огромным количеством цветов. - - Он был потрясающим, никто и подумать не мог - Цунаде вздрогнула, а на коленях рядом оказался Какаши, сердце которого вновь разбилось, а вина и так ненавистная Наруто жалость упали огромным грузом. Сын учителя, ребёнок изменивший всё вокруг, сиявший ярче солнца, ощущался как родной человек, младший брат. - ты знала, не так ли? Женщина кивнула, встала, передала записку в руки и ушла. Прислонившись к стволу дерева, Какаши просидел ещё час-два точно, пока на небе не появились первые звёзды, а все люди уже давно сидели дома. Он свернул клочок помятой бумаги, с размытыми от слез буквами и положив в карман пошёл домой, где его теперь ждал большой рыжий кот, требующий внимания. Такой же самодовольный, глупый и хороший, как и его бывший хозяин.Эти десять месяцев были другими, не такими яркими как вся моя жизнь, но такими нужными для меня. Я понял что такое жизнь, понял её цену, её смысл. Я никогда ни о чем не жалел, сейчас тоже не собираюсь. Я был счастлив, всю свою жизнь и потеряв её, я осознал это. Я буду следить за вами, не бойтесь, я люблю вас. Спасибо, ваш Наруто Удзумаки.